[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 76 из 211«127475767778210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
IrinaloveДата: Вторник, 01.09.2015, 11:45 | Сообщение # 1126
Аспирант
Награды: 2
Статус: Не на сайте
muah1408, спасибо за рассказ об экзамене. Буду признательна за книгу. Я, хоть и с трудом, но и читаю и понимаю, но боюсь экзамена. Мне хоть бы на 61 балл сдать, чтобы получить сертификат.

TamariskДата: Вторник, 01.09.2015, 11:54 | Сообщение # 1127
Абитуриент
Награды: 1
Ириш, я тебе ещё раз говорю, не бойся. Про экзамен я всё тебе рассказала. И не важно, что я сдавала в Мюнхене. Я не думаю, что есть какая-то разница где сдавать, в Германии или в России.

muah1408Дата: Вторник, 01.09.2015, 12:23 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Награды: 5
я отправила вам личным сообщением. И действительно не бойтесь, все оказывается на самом деле не так страшно)

IrinaloveДата: Вторник, 01.09.2015, 12:32 | Сообщение # 1129
Аспирант
Награды: 2
Девочки, спасибо вам. Но пока не сдам, буду трястись. Когда волнуюсь, могу забыть все. Надеюсь все таки, что получу заветный сертификат.

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 15:01 | Сообщение # 1130
Профессор
muah1408, поздравляю! flowers
У меня тоже 96 баллов, сдавала в феврале, теперь потихоньку занимаюсь дальше, в основном деловой перепиской своего любимого. Он неплохо освоил язык на слух (все-таки 18 лет уже в Германии), а с грамматикой как-то не дружит. Вот я и заделалась секретарем на полную ставку. Пока приеду к нему, стану профи по деловым письмам  biggrin

muah1408Дата: Вторник, 01.09.2015, 15:17 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Tatuka, спасибо)) кстати, хотела еще рассказать как я училась понимать немецкую речь. На этом сайте в разделе видео-материалы есть сериал под названием extra. Для нас начинающих самое то

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 16:16 | Сообщение # 1132
Профессор
Irinalove, не бойтесь экзамена. На деле это не так страшно, ка может показаться. А если перед ним вы сможете хотя бы месяц походить на курсы, вообще супер. Потому что они делают пробное тестирование и вы уже будете знать всю процедуру. А знакомое не так пугает, как неизвестное.
Я ходила 2 месяца, пришла когда группа на 70% уже прошла материал. Занималась дома, конечно, с удвоенными усилиями. Мне курсы помогли преодолеть барьер и начать говорить. Чтение и понимание текста у меня были гораздо лучше, чем устная речь. В этом нужна практика, чтобы от волнения не забыть то, что уже знаешь.
Пробное тестирование у нас было 2 раза. Оказалось, что не все так страшно, как я нарисовала в своем бурном воображении, хотя потрясывало от волнения. А в день экзамена, меня колбасило не по детски. Руки тряслись так, что даже не могла сделать себе макияж. Экзамен был в 16:00. До того времени я 5 раз выпила по 2 таб. валерьянки. Когда села в автобус и поехала навстречу своему кошмару, была спокойна, как танк.
Преподаватели очень доброжелательны. Подробно объясняют процедуру тестирования. Проблемы могут исходить от нас самих. Во-первых, шпаргалки совершенно не допустимы. Все равно воспользоваться ими не получится. Сидели по одному за партой и в шахматном порядке. И брать с собой тоже ничего нельзя. Только паспорт и ручку. У нас одна девушка принесла шпаргалки. Она не пользовалась ими, но преподаватель заметила их наличие. Эту девушку удалили с экзамена. Теперь она в течении одного года не будет больше допущена к экзамену ни в одном городе. Так что честный путь самый лучший.
Во-вторых, некоторые из тех, кто сдает экзамен, не прочь повыпендриваться и блеснуть своими знаниями, когда приходит пора работать в паре на устной части. Мне попалась такая свиристелка - пару лет жила в Германии, говорит свободно, нужен только сертификат. Держала себя достаточно высокомерно и обособлено,как все, кто думает, что весь мир вертится исключительно вокруг них. А тут я, 40-летняя толстушка, которой пора в архив. Говорила она очень быстро, без четкой артикуляции, которая свойственна начинающим, и использовала всякие мудреные словечки. Меня спасло то, что немецкий я изучала в школе, причем весьма успешно. Временами в голове до сих всплывают целые фразы,  которые я не вспоминала уже больше 20-ти лет (оказывается ничего не забывается бесследно). Короче, я догадывалась чисто интуитивно, чего хочет от меня эта юная особа. Но уверена, что не было бы большой проблемы, если бы и не поняла. Всегда можно попросить повторить и говорить помедленнее. Эту просьбу лучше отработать дома до автоматизма.
Такие экземплярчики, встречаются не часто. Я пишу об этом не с целью напугать, а чтобы быть во всеоружии. Вдруг как назло попадется такая особь, от неожиданности можно потеряться и запаниковать.
Я очень рада, что немного походила на курсы, абсолютно не жалею потраченных денег. В группе мы помогали друг другу, вместе отрабатывали особенно проблемные моменты, исправляли,и выработали систему очень простых вопросов-ответов-просьб. Наша препод неоднократно повторяла нам - простота лучше всего, думайте не только о себе, но и о сидящих рядом, не топите друг друга. Когда мне попалась эта девчонка, я подумала - и это мне говорили, что я говорю не достаточно просто? И еще подумала, хорошо, что она попалась мне, а не другим из нашей группы, я была единственная со школьной базой.
В нашей группе экзамен сдали все, даже те, кто еле-еле справлялся. Кроме одного дядечки, ему 65 лет, он не прошел уже второй раз и мне кажется дело тут не в возрасте, а в лени, а может у него просто не было времени на должную подготовку. Девчонки сказали, что когда на устном экзамене они бывало тормозили, преподаватели проявляли терпении и доброжелательность, ободряли.
Так что не страшен так, как его малюют!
Ах да, еще один плюс курсов - нам постоянно давали домашним заданием написать письмо. Так вот на экзамене у меня было письмо один в один как то, что я написала за день до того в качестве домашнего задания. Я настрочила его на одном дыхании. В итоге, письменный экзамен закончила на 15 минут раньше срока.

Сообщение отредактировал Tatuka - Вторник, 01.09.2015, 17:40

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 16:19 | Сообщение # 1133
Профессор
muah1408, спасибо, обязательно посмотрю, что там.

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 16:23 | Сообщение # 1134
Профессор
Кстати, muah1408, вы из Казахстана?
Германия принимает казахский апостиль?

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 16:56 | Сообщение # 1135
Профессор
Я из Киргизии, сейчас живу в России, у меня здесь своя квартира и РВП. Моя родственница по доверенности приготовила пакет документов, хотели ставить апостиль на них, хорошо девушка порядочная попалась, сказала уточнить в немецком ЗАГСе, т.к. насколько ей известно, Германия киргизский апостиль не признает. Спасибо огромное, сэкономила мне кучу денег!
Оказалось и правда, апостиль делать не надо. После того, как документы сдадим в ЗАГС, там они уже сами будут проверять через Консульство в Бишкеке (конечно, за это нужно будет заплатить) Видимо после всех наших революций и переворотов нет доверия и нашим документам,печатям...

Сообщение отредактировал Tatuka - Вторник, 01.09.2015, 17:36

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 17:49 | Сообщение # 1136
Профессор

И еще об экзамене (что-то меня сегодня понесло):
Аудирование тоже было гораздо легче, чем я ожидала. В отличии от аудиоматериала, который был на курсах и на пробных тестах, говорили достаточно четко и медленно. Я даже удивилась.

muah1408Дата: Вторник, 01.09.2015, 18:18 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Да, я из Казахстана
Девочки, такая проблема, сказали, что справка из ЗАГСа недействительна, надо справку из министерства юстиции. у кого такое было?

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 18:49 | Сообщение # 1138
Профессор
может быть не из мин.юста, а заверить ее в министерстве юстиции?

TatukaДата: Вторник, 01.09.2015, 18:51 | Сообщение # 1139
Профессор
что за справка-то? о гражданском состоянии?

Сообщение отредактировал Tatuka - Вторник, 01.09.2015, 18:52

muah1408Дата: Вторник, 01.09.2015, 18:51 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
нет, именно из мин юста. апостиль и так стоял мин юстовский, и сказали апостиль правильный, а справка не должна быть из загса

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 76 из 211«127475767778210211»
Поиск: