[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 49 из 207«124748495051206207»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
LikaiustinaДата: Четверг, 21.05.2015, 20:52 | Сообщение # 721
Доцент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
yakovna938, Походу дела вы меня ищите , раз упомянута NRW . Ну так вот .... Изначально я собирала документы на визу невесты и периодически моталась в Германию , в то время еще к жениху . На руках финская виза по срокам действия визы . Это не проблема при окончании визы так сказать на 90 дней , легко получаете визу дальше на 180 дней если все условия шенгена соблюдены . Т .е вы выезжаете из России в Финку , оттуда вылетаете на самолете ( любого финского аэрпорта ) , погуляли в Германии вернулись опять так же через финку домой . И все .... совесть спокойна и все дела . Отвлеклась немного , ну так вот .... у меня на руках уже был собран весь пакет документов на визу невесты, а разрешение на брак ( если мне память не изменяет) была еще у мужа  и он собирался мне  его выслать . Как раз к этому времени уже приближалось рождество и мы решили отметить его вместе ( на руках уже была финская виза на 2 года ) . Я вылетела к нему , как обычно через Хельсинки и видимо спинным мозгом чувствуя , что надо пакетик то документов на визу невесты прихватить с собой . Ну мало ли что может случиться в мое отсутствие , пока я в Европе Рождество с  С новым годом  отмечаю и имея к тому же отпуск . Билеты были в один конец , т.е в Германию . Отметили мы все праздники и жених ( тогда еще ) говорит мне - ich habe eine Idee !!!! Короче пошли мы шатнденсамт и спросили - " .... у нас на руках уже готовый пакет документов на визу невесты и разрешение на брак тоже , можем мы расписаться по шенгенской визе , которая есть у моей невесты ( т. е  Я ) . На что нам фрау бератор сказала - нет проблем , если получено разрешение на брак . Но ... невесте нужно будет вернуться в Россию и подать на Воссоединение семьи  , во избежание дальнейших проблем , которые могут возникнуть , если жена останется тут , могут не дать ВНЖ и дальнейшее проживание ( ну или можно урегулировать , если повезет все с адвокатами , если проблемы возникнут ) . Которые кстати возникли так у моей подруги . Они поженились так же по шенгенской визе ( без разницы чьей страны , не помню уже какая у нее была , или польская или литовская ) . В итоге после свадьбы она осталась тут , не захотела возвращаться . Прожила так  .... родила ребенка .... в итоге когда пошли уже оформлять как положено все документы , на дальнейшее проживание в Германии , Надю попросили оставить страну , т.е вернуться на родину . А ребенка оставить здесь . В итоге они с мужем уехали жить в Голландию , где и живут до сих пор и Надежда получила там гражданство.

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

LikaiustinaДата: Четверг, 21.05.2015, 20:53 | Сообщение # 722
Доцент
yakovna938, А где в Вестфалии вы будете жить ? Какой город ?

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

JuleДата: Четверг, 21.05.2015, 21:14 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Likaiustina ()
Они поженились так же по шенгенской визе ( без разницы чьей страны , не помню уже какая у нее была , или польская или литовская ) . В итоге после свадьбы она осталась тут , не захотела возвращаться . Прожила так  .... родила ребенка .... в итоге когда пошли уже оформлять как положено все документы , на дальнейшее проживание в Германии , Надю попросили оставить страну , т.е вернуться на родину . А ребенка оставить здесь . В итоге они с мужем уехали жить в Голландию , где и живут до сих пор и Надежда получила там гражданство.
.........страсти какие рассказываешь............. - ребенка оставь тут, а сама покидай страну, ужас..........вот так бывает, если правила не соблюдаешь! Слава Богу у них был другой вариант  wacko

Sehr gut!

LikaiustinaДата: Четверг, 21.05.2015, 21:24 | Сообщение # 724
Доцент
Jule, ага , Юля . дети рожденные в Германии принадлежат Германии , если кто то из родителей является немцем . При разводе , если к примеру жена иностранка * ну типа как мы ) хочет уехать домой . То ребенка ей суд не отдаст . Как то так ....... мне так муж сказал .

yakovna938Дата: Пятница, 22.05.2015, 00:47 | Сообщение # 725
Абитуриент
Награды: 0
Likaiustina, получается на визу невесты вы не подавали документы, а уже сразу на воссоединение? Летаю в Германию напрямую из РФ, а в Финляндию периодически, чтобы визу отметить. Вопросы конечно у немецких пограничников возникают куда? зачем? и тд. Жить планируем в NRW недалеко от Дортмунда. Читала еще, что не все ЗАГСы Германии воспринимают свидетельство о рождении, выданное еще в СССР (зеленое), многие получают дубликат. Документы для ЗАГСа (нотар. заверенные копии, апостили) должны быть не старше 6 месяцев?

JuleДата: Пятница, 22.05.2015, 01:56 | Сообщение # 726
Генералиссимус
Не только от Загсов Германии зависит. Старое св-во о рождении необходимо поменять, если в документе не все читается - выцвела,смазалась печать например, как это было у меня, в Загсе мне сказали, что на такой док не поставят апостиль, к тому же потом требуется перевод св-ва на дойч, а печать тоже подлежит переводу.

Sehr gut!

LikaiustinaДата: Пятница, 22.05.2015, 14:25 | Сообщение # 727
Доцент
yakovna938, У меня было старое СОР с зелеными корочками . Тетеньке в Штанденсамт было пофигу какое оно . Так как  она не знает какие у нас сейчас новое .На СОР стоит апостиль , ей этого было достаточно , плюс муже сделал перевод в Германии , так же как и на все документы требующие перевода .  sad Жалко было потраченных денег денег за переводы сделанные в России . А где не далеко от Дортмунда ? Я живу от Дортмунда 40 минут езды на машине . И мы планируем переехать через 2 года , если все сложится у нас в Люнен ( хееее  там как раз находится Дойч пудель клуб ) А в Бохуме у меня подруга живет .

LikaiustinaДата: Пятница, 22.05.2015, 14:28 | Сообщение # 728
Доцент
Цитата yakovna938 ()
получается на визу невесты вы не подавали документы, а уже сразу на воссоединение?
Да . Но по приезду домой нужно было поменять Российский паспорт , потом загранпаспорт . На это тоже идет время( у меня заняло 1.5 месяца ) , когда паспорта были готовы , подала на воссоединение семьи .

yakovna938Дата: Суббота, 23.05.2015, 13:43 | Сообщение # 729
Абитуриент
Likaiustina,пока Werl, но жить скорее всего будем не там.Подскажите еще по документам на воссоединение - анкета-заявление о выдаче разрешения на пребывание - это бланк на сайте консульства  "Заявление о выдаче национальной визы" (16 пунктов для заполнения от руки) и онлайн-анкета? И не поняла с заявлением в соотв. с  § 55 Закона опребывании на территории Федеративной Республики Германия - в заявление о выдаче нац. визы не включено, отдельный бланк на сайте не нашла, учтено только в заявлении о выдаче шенгенской визы, в бланке на нац. визу нет.
Получается нужно заполнять и онлайн-анкету и от руки анкету?
Если краткий ликбез напишите, буду оч благодарна))))

Добавлено (23.05.2015, 13:43)
---------------------------------------------
Бланк с заявлением в соотв. с  § 55 нашелся на сайте Представительства Германии в РФ http://www.germania.diplo.de/:angel:  Копии загранпаспорта и паспорта РФ для "визы невесты" все таки требуют перевода на немецкий язык или нет? В перечне документов вроде не пишут, но в конце перечня приписка, что все документы на русском языке должны быть переведены

LikaiustinaДата: Суббота, 23.05.2015, 16:00 | Сообщение # 730
Доцент
yakovna938, По получению краткого ликбеза хорошо сказано  biggrin . Я эту анкету заполняла 2 года назад . Я сейчас даже вспомнить не могу , как она выглядит . Заполняется от руки -печатными буквами . Все , что мне было не понятно я спрашивала он-лайн консульство письменно . Один раз приезжала в среду в консульство к 9 утра , там  по средам консультации. Но я имею ввиду консульство Санкт Петербурга ( как в других это работает я не знаю ) . И опять же - за 2 года может чего поменялось .Я подавала копию загран паспорта и паспорт ( его потом обратно отдали ), копию сетрификата А1  и  , свид-во обраке( во  ен помню уже копию или нет , но сделйте копию на всякий случай )( И ......... свид во о браке полученное в Германии , надо будет вам в Германии проапостилирововать , вероятно в Дортмунде , я не знаю кто в вашем крайсе главный , у нас был Дюссельдорф . Ставят апостиль за 5 минут и стоит он там 15 евро . Проапостилировать для России , и сделать перевод уже в России на русский язык для вашего Загса , где будете менять русский паспорт на новую фамилию ) . И приглашение от мужа ( написанное мужем от руки , что он забирает вас в Германию для дальнейшего совместного проживания , так сказать - bis  ganze leben , bis tott. Пусть жених найдет это у себя в инете , там есть примерные образцы . Ничего сложного . Вроде все .... какой то бланк я заполняла в консульстве , Убейте меня уже не помню , что и как и что это было . В консульстве при воссоединении пошлину 60 евро платить не надо , так как мне сказал там бератор - вы являетесь сейчас частью Германии , так как у вас муж немец . Говорят по русски , вопросов не задают по не немецки . Смотрите список документов на подачу национальной визы , может, что еще нужно  .

Max-deДата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:22 | Сообщение # 731
Ученик
Мы замечательно провели время и зарегистрировали брак в Грузии. Апостиль поставили на свидетельство о браке и на немецкий перевод.

Хочу узнать как действовать дальше ???

JuleДата: Понедельник, 25.05.2015, 00:02 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Max-de, подаваться на воссоединение в Посольстве Германии в Грузии. Заходите на официальный сайт и смотрите памятку(какие документы нужны). Менять паспорта на новую фамилию, сертификат А1..............

Sehr gut!

LikaiustinaДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:31 | Сообщение # 733
Доцент
Jule, Юля , Грузия - шенген , сертификат А1 не требуется .

kuchmilkДата: Понедельник, 25.05.2015, 17:31 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Награды: 13
Подождите товарищ ведь не сказал жена его кто? Грузинка? Украинка ? Русская? От этого уже и надо исходить тогда, зарегистрировать брак можно хоть в лас Вегасе)))
Откуда Грузия-шенген????
Там только с 2016 года въезд без визы как туристам но тут ведь едут на ПМЖ так что офиц бумаги всё равно нужно оформлять по правилам той страны чье у вас гражданство )

Max-deДата: Понедельник, 25.05.2015, 18:12 | Сообщение # 735
Ученик
Я хочу узнать куда пойти моей жене в Германии?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 49 из 207«124748495051206207»
Поиск: