[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 37 из 211«123536373839210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 12:45 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Награды: 24
Статус: Не на сайте
Tatuka, из памятки с сайта нем.Посольства при оформлении визы невесты - На всех документах о гражданском состоянии должен иметься апостиль (доки о гражданском состоянии - это сва-ва о браке, о рождении, смерти, справки о незамежестве, клятва от нотара, что не замужем)
Я звонила в Посольство Москвы в отдел национальных виз, мне ясно отвечали - нужны апостили на документах о гражданском состоянии.........
В Посольстве мне заверили копию  загранпаспорта и бланк (Vollmacht что-то вроде доверенности на жениха) за 2000 р по ценам на ноябрь 2014. 
Да, лучше не один раз спросить-узнать в Штандесамте...чтобы потом не тратить бешенные деньги на ДХЛ-пересылку............

Sehr gut!

TatukaДата: Пятница, 20.03.2015, 13:41 | Сообщение # 542
Профессор
Награды: 5
Спасибо, Jule! Уже созвонились с ним, снова уточнит в Штандесамт. Его там хорошо запомнили. 
Я не совсем понимаю порядок действий, которые требуются от меня. Сейчас я потихоньку собираю свои доки. Торопиться некуда, просто тупо ждем, когда подойдет его очередь в суд на развод, все бумажки готовы. Оказывается в Германии это ооочень долгий процесс! Все нужно делать вовремя, а не тогда, когда решил снова жениться.
Меня интересует вот что, когда пойду в посольство заверять свои доки для заявления в нем. загс, я должна сразу подать и все документы на визу невесты? Или это отдельная история уже потом после подтверждения из загса? Понятия не имею как все это выглядит!

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 13:55 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Награды: 13
Цитата Tatuka ()
Мне там даже гостевую визу не дали.
а ее щас редко стали давать.по приглашению многим отказывают россиянам, тут не в стране дело

1.сначала доки для загса.они отправляют в суд.суд вам отдает разрешение.
2.потом в посольство на визу невесты.

но есть путь что наоборот. девушка мес назад тут описывала, что сначала подала доки на визу а потом стали они разрешение суда просить потому что без него не дадут визу все равно! в любом случае но в итоге все доки собрали и визу дали)
ох с разводом....желаю удачи, мы тоже ждали долго это все очень......

Сообщение отредактировал kuchmilk - Пятница, 20.03.2015, 14:01

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 14:03 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Цитата Tatuka ()
Сейчас я потихоньку собираю свои доки.
вы конечно собирайте, но они должны быть не старше 6 мес......

JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 14:12 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Tatuka, сначала вы собираете доки, потом идете заверять их в Посольство в консульско-правовой департамент(просто отдел такой).
Затем отсылаете все жениху или вы едете сами к нему?
Если жених сам за вас будет подавать заявление в Загс, то он должен вам выслать доверенность (ее ему должны будут выдать в его ЗАГСЕ), вы ее заполните и также со всеми документами заверите в Посольстве.
Итак, все требуемые документы в Германии, ЗАГС отправляет пакет доков в зем.суд на рассмотрение, чтобы те одобрили - дали разрешение на брак.
После того как зем.суд дает добро, все отсылается обратно в ЗАГС, вызывают жениха, отдают документы и заявление, в котором указано до какого числа должен быть совершен брак. Пример - мне дали разрешение на брак 10 декабря, брак должен быть совершен до 10 июня.
Затем жених отсылает вам обратно все документы,уже  вместе с приглашением,заявлением из Загса, копией своего паспорта....(см. памятку Посольства)
Теперь сама подача- собеседование на визу невесты с тремя пакетами в руках wacko biggrin - первый - оригиналы доков, второй и третий копии документов и анкеты.
Соглашусь с Kuchmilk, сначала все ж пусть оформит развод..........а то ведь все ваши документы и  заверенные копии должны быть не старше 6 месяцев.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Пятница, 20.03.2015, 14:24

TatukaДата: Пятница, 20.03.2015, 15:00 | Сообщение # 546
Профессор
Огромное спасибо, девчонки! С этим разобралась, все понятно.
Только что дозвонились в Штандесамт. Видимо в прошлый раз было слишком много инфы и он недопонял. Это ему апостиль не надобен, а мне все же нужен.
Я отправила доверенность в Киргизию родственнице для получения выписки из ЗАГСа о первом браке, выписки из решения суда о разводе (ее потребовали в Штандесамт вместе со св-вом о разводе) и справку, что больше в брак на территории Киргизии не вступала. Думаю, эти доки срока годности не имеют. Нотариальное заявление, что на данный момент в браке не состою, справку с места жительства и прочее, имеющее срок действия, буду делать потом. Апостиль, насколько я понимаю, тоже не устаревает.
Хотелось бы уточнить список документов, где он необходим:
1. св-во о рождении
2. св-во о разводе
3. св-во о браке, НО не знаю, как в России, а в Киргизии после развода оно изымается, так что у меня теперь просто выписка из ЗАГСа об этом браке. Туда тоже нужен апостиль?
4. Справка из архива, что больше в брак в Киргизии не вступала - тоже с апостилем?
Апостиль ставится только на оригиналы или и на нотариально заверенную копию тоже можно? Св-во о рождении у меня здесь, в Киргизию отправила нотариальную копию. Т.к. на такие документы ставится апостиль в стране получения, достаточно будет этой копии или отправить туда оригинал? Или вообще новое нужно делать? У меня старое, зеленое

Добавлено (20.03.2015, 14:57)
---------------------------------------------
На выписку из решения суда, надеюсь, не надо?

Добавлено (20.03.2015, 15:00)
Ах, еще вопрос: копию паспорта бывшего, где стоит его гражданство, заверять нужно? Чтобы зря не напрягать товарища

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 15:23 | Сообщение # 547
Генералиссимус
много вопросов, приятно форум сегодня читать) про доки с разводом связанные не помогу.....а так общие вопросы:
Цитата Tatuka ()
Думаю, эти доки срока годности не имеют.
вот как раз таки и имеют, 6 мес.все справки.но это было в баварии так.может в другой земле другой срок действия.уточнить надо сами знаете уже где)
Цитата Tatuka ()
справку, что больше в брак на территории Киргизии не вступала
вот у Jule ее требовали а у меня- нет. я вместо нее подписывала бумагу в посольстве что не замужем.из российского загса никому там мои бумаги не нужны оказались.

апостиль не устаревает, справка устаревает.даже повторное св-ов о рождении тоже устаревает)
Цитата Tatuka ()
Апостиль ставится только на оригиналы или и на нотариально заверенную копию тоже можно?
и туда и туда но германия только оригиналы просит же , копии я не делала никакие

св-во о рождении мне лично надо было новое.не старше 6 мес.зеленая книжка прокатила условно,пока они не получили новое. wacko все это только из моего личного опыта на правоту не претендую.

Сообщение отредактировал kuchmilk - Пятница, 20.03.2015, 15:23

JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 15:24 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Tatuka, св-во о рождении тут практически все делали новое у кого зеленая книжечка.........Но одной девушке из Питера поставили Апостиль на такой зеленый документ, прикрепив его на отдельном листе.......но думаю, что это редкость..............У моего МЧ требовали от меня просто свежее св-во о рождении, выданное не позднее 6-ти месяцев назад с Апостилем.......его поставили на обратной стороне документа, также и со справкой из Загса, что я не замужем........Они не требуют копии с Апостилями - им нужен апостилизованные оригиналы документов.
На счет документов о разводе тут подскажут другие участники форума,Ksenja например:) .........ну, вот справка из ЗАгса, о том что в настоящий момент не замужем, имеет срок годности - 6 месяцев, это даже указано на справке.......и апостиль на нее ставила. Но у многих эту справку не требовали, а просили только апостилизованное  клятвенное заверение.
Так что думаю, вашей родственнице нужно обращаться за новым св-вом о рождении и затем ставить на него Апостиль.
И все копии паспортов, которые вы будете предоставлять при подаче заявления в Загс Германии, должны быть заверены у нотариуса или в Посольстве, так что копию паспорта бывшего мужа тоже надо заверить. 
А когда вы придете в Посольство на подачу доков-собеседование, то тут уже нужны простые незаверенные ваши копии паспортов.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Пятница, 20.03.2015, 15:39

TatukaДата: Пятница, 20.03.2015, 15:59 | Сообщение # 549
Профессор
Большущее спасибо всем вам! С вашей помощью я сэкономила кучу времени! Вот если бы недопонимание с апостилем вскрылось потом, пришлось бы мучиться по второму кругу. Это бесценно, когда каждый день ожидания становится пыткой! Неизвестно, какие подводные камни еще ждут впереди, но когда что-то проясняется, дышать легче. Надоело тыкаться из угла в угол, как слепой котенок. Огрооооооооооооомное спасибо!

TamariskДата: Пятница, 20.03.2015, 16:20 | Сообщение # 550
Абитуриент
Награды: 1
Цитата Tatuka ()
Только что дозвонились в Штандесамт. Видимо в прошлый раз было слишком много инфы и он недопонял. Это ему апостиль не надобен, а мне все же нужен.
Моему МЧ дали целый список необходимых документов. Но я так поняла, что это общий для всей Германии, потому что в нём отметили позиции, которые нужны нам, для Мюнхена, т.е. для всей Баварии наверное.
не

Добавлено (20.03.2015, 16:14)
По поводу апостиля... Для Мюнхена апостиль на всех оригиналах из России. Пишу только то, что знаю для Баварии. Сама тыкалась, как слепой котёнок. Спасибо девчатам!

Добавлено (20.03.2015, 16:20)
По поводу копии паспорта бывшего МЧ тоже разные требования. В моём списке эта строка - КОПИЯ ПАСПОРТА РАЗВЕДЁННОГО СУПРУГА (ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО) -  отмечена минусом, т.е. не надоть.

JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 16:36 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Tatuka, пожалуйста! 
Ну ниче, как только сделаете хоть что-то - жених получит развод, а вы соберете первый(основной) минимум доков для Загса, то станет легче............Для меня было самым трудным в эмоциональном плане - сдача языка (боялась не сдам, тогда все бы дольше еще на 1-2 месяца). 
Главное - не спешить! Мы с женихом все делали в попыхах (он ждать не любит, нетерпеливый).........за что и поплатились - финансово (траты на ДХЛ, поездки за апостилями,ненужный перевод доков в России)........то это забыли...... то тут он  невнимательно  слушал или прочитал.........

Sehr gut!

TatukaДата: Пятница, 20.03.2015, 16:50 | Сообщение # 552
Профессор
Нам тоже дали такой список. Только про апостиль он тогда не понял. Теперь уже ясно.
А вот копию паспорта бывшего хочу взять по собственной инициативе. Вдруг потом попросят. В земельном суде , насколько поняла, может потребоваться то, чего не спрашивали в ЗАГСе. Раз уж все-равно делаю доки в Киргизии, так уж заодно, на всякий случай пусть все вместе мне и пришлют. Стараюсь подстраховаться, где возможно. И так долго ждем. Я уже и экзамен на А1 сдала, сейчас за сертификатом поеду, пришли наконец-то  biggrin

Добавлено (20.03.2015, 16:50)
Мой тоже нетерпеливый, а терпеть-то все-равно приходится. За время ожидания развода перебрали кучу информации. Хотели через Данию, все узнавали об этом и настроились. А когда выяснилось, что по-любому придется мне выехать и подавать на воссоединение, сдавать языковой тест, решили что разумнее пойти официальным путем. Я помчалась записываться на курсы перед Новым годом, 27 уже февраля сдала. Все-равно ждем, так хоть с пользой.

TamariskДата: Пятница, 20.03.2015, 16:53 | Сообщение # 553
Абитуриент
Награды: 1
Цитата kuchmilk ()
а ее щас редко стали давать.по приглашению многим отказывают россиянам, тут не в стране дело
Я видимо попала в категорию счастливиц, в январе мне дали визу по приглашению аж на два года.

TatukaДата: Пятница, 20.03.2015, 17:01 | Сообщение # 554
Профессор
А с некоторыми документами из Киргизии решили тормознуть, чтобы не делать повторно. После развода завертится все. Спасибо за ценные советы. Я уже воспряла духом. В Калининграде, кроме одной подруги нет ни родных, ни знакомых. Все далеко. Зато Германия рядом. Хоть видимся порой.

Добавлено (20.03.2015, 17:01)
Tamarisk, да уж точно, еще как повезло!

JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 17:34 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Цитата Tamarisk ()
Я видимо попала в категорию счастливиц, в январе мне дали визу по приглашению аж на два года.
Повезло, у меня два отказа по приглашению............а я жила в России......

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 37 из 211«123536373839210211»
Поиск: