[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 211 из 212«12209210211212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
JuleДата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:47 | Сообщение # 3151
Генералиссимус
Награды: 24
Статус: Не на сайте
Цитата lina2385 ()
.страшно так...парень житель германии..
парень - житель или гражданин? Если просто житель, то да, страшно.

Sehr gut!

lina2385Дата: Понедельник, 27.03.2017, 01:48 | Сообщение # 3152
Школьник
Награды: 0
визу ...страшно что могут отказать...сам этот процесс...как на иголках когда ждешь ответ...

MajesteitДата: Понедельник, 27.03.2017, 15:08 | Сообщение # 3153
Профессор
Награды: 2
Цитата lina2385 ()
страшно что могут отказать...сам этот процесс...как на иголках когда ждешь ответ...
вы еще даже не начали этот самый процесс, а уже страшно..  biggrin Вам еще очень далеко до ожидания ответа, так что расслабьтесь )) 
А зачем кстати пишите в тему "док-ты для визы невесты", если эту самую визу невесты вы делать не хотите? Идём от противного?
Хоть какую-то информацию на форуме или на сайте посольства уже почитали? Или пока вам просто страшно?  smile

JuleДата: Понедельник, 27.03.2017, 22:32 | Сообщение # 3154
Генералиссимус
Цитата lina2385 ()
визу ...страшно что могут отказать...сам этот процесс...как на иголках когда ждешь ответ..
встретьтесь в другой стране, куда проще получить визу, потом по этой визе прилетите в Германию

Sehr gut!

kristyademДата: Пятница, 12.05.2017, 14:29 | Сообщение # 3155
Школьник
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом получения визы невесты, потому что сама пользовалась информацией с данного форума.
Итак, земля Бавария
Самый первый шаг - обратиться в ЗАГС по месту жительства жениха/невесты, потому что мы сначала всю информацию о документах нашли на официальном сайте, но когда пришли с документами, сотруднице понадобились еще кое-что дополнительно. К тому же, мой жених был разведен в Швейцарии, а развод надо было подтверждать в немецком суде (это заняло 5 месяцев и, честно говоря, мы уже стали расчитывать, что будет все оооочень медленно). Также я делала документы по два раза, потому что они действительны 6 месяцев, так что подавайте их, когда они прям совсем свежие, потому что тетечка из ЗАГСа не хотела принимать, когда им было уже 2 месяца)))) И еще, сотрудница ЗАГСа очень хотела, чтобы я пришла с переводчиком при подаче документов. В итоге мы просто сделали доверенность на жениха/невесту, которую тоже можно найти на сайте (необходимые ссылки будут ниже).
Документы, которые мы подали.
1. Свидетельство о рождении нового образца (новый СОР можно сделать в ЗАГСе по месту жительства, стоит рублей 300) + апостиль + перевод
2. Внутренний паспорт + нотариально заверенная копия всех страниц + апостиль + перевод
3. Нотариальная выписка страницы из заграна (нотариусы не делают копию)
4. Нотариальное заявление о том, что я не состою в браке + апостиль + перевод
5. Заявление о том, что я не состою в браке из немецкого консульства, Ленинский проспект 95А, рядом с институтом Гете (они принимают без записи ежедневно до 12.00), но все равно позвоните заранее, вдруг у них там много дел)))
6. Выписка из домовой книги (регистрация) + апостиль + перевод
7. Доверенность на жениха\невесту (Vollmacht zur Anmeldung der Eheschließung) + заверить в консульстве Германии на Ленинском пр-те 95А (я просто сказала, что все поняла, что там написано, и без всяких допросов мне поставили штамп)
Так выглядит для Баварии. Вы также просто можете ввести в гугле и сразу появятся доверенности по разным землям
https://www.justiz.bayern.de/imperia/md/content/stmj_internet/gerichte/oberlandesgerichte/bamberg/vollmacht.pdf

Вроде бы все для ЗАГСа.... Апостиль стоит 2500 (в феврале МинЮст поменял реквизиты, так что звоните и узнавайте, актуальные ли они на сайте)
Адрес: ул. Кржижановского, 13, корпус 1. Принимают документы до 12.00 (не помню, какие именно дни, но почти все). Получить документы можно после обеда, но я советую приезжать где-то после трех, потому что обычно до трех их еще не доносят и там сидит куча народу.
http://to50.minjust.ru/
http://minjust.ru/ru/informaciya-o-gosudarstvennyh-uslugah-okazyvaemyh-ministerstvom-v-sfere-mezhdunarodnogo-7
Еще раз пишу - звоните и уточняйте информацию
Свидетельство о рождении я апостилировала в каком-то центральном загсе (кажется, на чистых прудах)

Далее документы были отправлены в суд (в тот же, что и разводил моего МЧ))).
Через недели две мы получили ответ из суда, что все готово и счет (8 марта, прям на мое ДР)))), оплатили его, и еще через недели две уже получили бумагу-разрешение на регистрацию нашего брака.

Немецкий язык я сдала еще в сентябре 2016 года, в августе я походила на интенсивные курсы А1.1 в Гете, А1.2 я сама изучала, а потом сдала на 91 балл (я была абсолютным нулем). Сдать достаточно просто. В инете полно всяких пробных тестов.

Шаг 2. Подача документов на национальную визу.
Я записалась онлайн на прием (очень заранее не обязательно записываться, свободных дат полно)
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/Schedule_an_Appointment.html
Также миллион раз меняла дату, но чтобы поменять, надо сначала отменить свою дату и выбрать новую (я делала это по телефону, потому что онлайн не получалось это сделат (анкета справа)
http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/02-mosk/1-visa/3-merkblaetter/nationale-visa/0-nationale-visa.html#topic18

Документы должны быть строго в порядке, указанном на сайте. Сразу говорю, фото надо приклеить на анкету)))
http://m.germania.diplo.de/contentblob/4235096/Daten/5099923/eheschliessung.pdf
Ниже есть шаблон, где можно все также сверить на немецком языке со своим женихом/невестой.
Со стороны жениха у меня было официальное приглашение из АБХ (от 1 мая) и написанное от руки (Formloser Einladung - он сам нашел в интернете, вернее напечатанное и просто им подписанное), его регистрация, выданная не позже 6 месяцев до подачи, копия ID с двух сторон)
Пришла я в консульство 30 марта. Как идиот, я уже начала проверять готовность уже на следующий день))) 28 апреля вечером вывесили списки и там был мой номер))) прям как и запрашивали ab sofort))))
А на подаче документов все было достаточно просто, у меня принимал очень милый парень (вы поймете почему))))), все спрашивал на русском языке (где и когда познакомились, когда и как было сделано предложение, как часто видетесь, кто к кому и сколько раз приезжал и прочее), как он сказал "а теперь с Вашего позволения я буду задавать личные вопросы и заполнять анкету на немецком языке"))))
Паспорт сразу возвращают, там стоит штамп, что Вы подали документы на категорию D, затем когда готова виза, приезжаете на визирование с пропуском, паспортом и страховкой, если она не была сделана, с 8 до 9 утра, а после 14.00 (или с 13.00) вы приезжаете свой паспорт забирать в окошке "касса".
Шенген не аннулируется на время подачи документов. Все документы мой МЧ присылал FedEx.
Прителела 8 мая, на паспортном контроле я отдала всю кипу бумаг, подготовилась к допросу, но у меня ничего не смотрели и не спрашивали))))
А регистрация наша 9 июня

Вроде бы все! Если есть вопросы, пишите! На самом деле, все не так уж и сложно, просто муторно)
Все любви и счастья)

Еще забыла:
Я сделала копию всех страниц заграна, потому что у меня много виз и штампов, подтверждающих наши совместные путешествия.
Подать документы нужно обязательно по месту жительства, а расписаться можно в любом другом.
В консульство нужно подавать три пакета документов: 1 оригинал, 2 пакета с копиями

Сообщение отредактировал kristyadem - Пятница, 12.05.2017, 14:39

Elena0508Дата: Суббота, 05.08.2017, 15:06 | Сообщение # 3156
Школьник
Всем привет! Пожалуйста, подскажите, Не разберусь с пунктом 7 в анкете на визу невесты. Остается ли за мной постоянное место жительство в России ? Я прописана в квартире с родителями и соответственно там у меня сохраняется мое место жительство. Т.е я указываю да, сохраняется и пишу адрес где живу с родителями?

JuleДата: Суббота, 05.08.2017, 15:15 | Сообщение # 3157
Генералиссимус
Elena0508, именно так, если не собираетесь выписываться и прописка сохраняется.

Sehr gut!

trolebuzinaДата: Пятница, 01.09.2017, 18:00 | Сообщение # 3158
Школьник
Добрый день,
хотела бы спросить Вашего совета
Сама я из Беларуси
Подали доки в загс, те в Oberlandsgericht в Шлесвиг. Они там долго думали и вот дело мое сдвинулось с мертвой точки и мы получили бумажку от Oberlandsgericht c заголовком Ausfertigung и подобным текстом: ФИО wird für die Ehe mit ФИО Befreiung von der Vorschrift des §1309 Abs. 2 BGB erteilt. Будет ли сия бумажка тем самым Nachweis der Anmeldung der Eheschliessung? В загсе сказали, по словам моего МЧ, что это оно и есть. Но меня терзают смутные сомненья...

kuchmilkДата: Воскресенье, 03.09.2017, 14:43 | Сообщение # 3159
Генералиссимус
Награды: 14
Если это не та бумажка вы можете позже донести нужную или жених возьмёт в ЗАГСе и пошлёт им по факсу , не переживайте раз суд дал добро остальное все формальности.

trolebuzinaДата: Понедельник, 04.09.2017, 10:05 | Сообщение # 3160
Школьник
спасибо большое)

Lappy_annaДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:34 | Сообщение # 3161
Школьник
kristyadem, очень подробный и полезный пост. Я расписывалась тоже в Баварии, все происходило примерно так же, за исключением некоторых мелочей. Может кому-то пригодиться.
Документы:
- свидетельства о рождении + апостиль + перевод
- нотариальное заявление о том, что я не состою в браке + апостиль + перевод
- копия всех страниц паспорта + консульское заверение
- копия загран паспорта + консульское заверение
- доверенность на жениха (Vollmacht zur Anmeldung der Eheschließung) + консульское заверение подписи
Переводы делали в Германии у присяжного переводчика.

Также требовалась справка о прописке Meldebestätigund, которую в Украине выдавать перестали.. После длительных ссор со служащими административного центра и жалоб начальству их начали выдавать, но проблема стала в том, что на такую справку апостиль не ставят, можно подать только по личному запросу ( что я и сделала, вернули мне ее чуть больше, чем через 2 мес). Но!! она мне и не понадобилась. Мы переспросили служащего ЗАГСа Германии, можно ли подать без нее, на что он ответил, что можете попробовать. Мы перевели национальный паспорт, чтобы было хоть какое-то подтверждение прописки (штамп) и отправили в земельный суд. Через 2 недели пришло разрешение.

При подаче тоже задавали много личных вопросов. В качестве подтверждения языковых знаний приняли сертификат Б2 с немецких летних курсов при Берлинском университете. Финансовое поручительство оформлял на меня отец жениха, так как он еще учился, и его доходы были ниже необходимых. Вопросов не возникло.Страховку подавала сразу.

Через месяц мужу пришел запрос на дополнительные документы. Хоть он и гражданин Германии, и, насколько я читала, от них не требуется подтверждение достаточной жилплощади и дохода, именно это и запросили. Вначале это показалось огромной проблемой, так как жилплощадь хоть и достаточная, но он снимает квартиру без контракта (да такое и в Германии бывает и это абсолютно законно, хоть и редкость, просто как устный контракт). Написали от имени хозяйки заявление, что она сдает квартиру такой-то площади тому-то за такую-то сумму и она не против, чтобы я проживала вместе с ним, она подписала, и документ приняли. Через неделю я получила визу.
Так как расписывались только вдвоем, перенесли термин в ЗАГСе на следующую неделю после получения визы. Свадьбу решили делать в следующем году, возможно с венчанием.. не знаю еще)) angel1

По приезду необходимо зайти в ЗАГС, подписать необходимые документы, сотрудник, пообщавшись с вами, решает, необходим ли вам переводчик.

По прилету мне сказали, что в течении недели мне необходимо зарегистрировать свое место проживания. За день до росписи я собиралась это сделать, то хорошо, что встретила сотрудника, который нас расписывал, и он сказал, что, если я сейчас зарегистрируюсь, ему необходимо будет поменять место моей регистрации во всех документах, поэтому сделала я это уже после росписи. Фамилию я не меняла, так что проблем не возникло.

По поводу страховки.. Позвонили в кранкенкассе, нам сказали, что я автоматически была внесена в страховку мужа, что подтверждение они мне пришлют, а пластик еще будет делаться какое-то время.

Термин в Ausländebehörde получила через неделю после росписи.

Пока все tongue  Будут еще какие-то интересные моменты, напишу))

В сумме заняло все это пол года.. но возможно было и быстрее, много задержек было связано с учебой мужа и отъездами в другой город.
Так что все реально, главное поддерживать друг друга и верить, что все получится.   А с проблемами сталкиваются все!)

Сообщение отредактировал Lappy_anna - Понедельник, 25.09.2017, 17:37

gergeevaДата: Вторник, 10.10.2017, 22:01 | Сообщение # 3162
Школьник
Милые, девочки!Добрый вечер! я совсем новичок на форуме т к только только мой мужчина сделал мне предложение от которого я не смогла отказаться))) как только я начала знакомиться с информацией на сайте посольства - романтики поубавилось.. не знаю за что браться!  я родилась в комсомольске-на-амуре, а живу в москве, прописана в иркутсе. свидетельство, наверно, как и у многих то самое зеленое времен СССР. нужно ли его заменить? и неужели, действительно, что бы поставить апостиль на свидетельство о рождении мне нужно ехать в этот комсомольск-на-амуре, где я никогда не жила???
может кто то сталкивался с подобными вопросами?

kuchmilkДата: Вторник, 10.10.2017, 22:31 | Сообщение # 3163
Генералиссимус
Нет можно по почте заказать повторный сор с апостилем
Придёт в Москву на адрес ближайшего ЗАГСа или курьером если созвонитесь и оплатите .

ANNA1984Дата: Пятница, 03.11.2017, 19:10 | Сообщение # 3164
Школьник
Здравствуйте! Подскажите. Нужна справка о правоспособности вступать в брак определенной формы с гражданством,адресом, именем будущего мужа. В Загсе выдавать такую отказываются, только одна форма 35. Где ее можно взять?

kuchmilkДата: Суббота, 04.11.2017, 07:36 | Сообщение # 3165
Генералиссимус
У нотариуса ?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 211 из 212«12209210211212»
Поиск: