[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 206 из 211«12204205206207208210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
ladyinreddДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:15 | Сообщение # 3076
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем добрый день! Случайно никто не сталкивался с предоставлением в Штандесамт заявления о том, что на момент развода вы и ваш бывший муж были гражданами только РФ? Как ее правильно оформить? Нужно ли ли предоставить какие -либо доказательства, или все записывается нотариусом только с моих слов?

DevidozzДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:27 | Сообщение # 3077
Абитуриент
alisban, удачи вам с получением внж )))

DevidozzДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:30 | Сообщение # 3078
Абитуриент
ladyinredd, не сталкивалась. Я бы спросила в вашем Штандесамт, если это возможно, потому что им виднее, в каком именно виде им это заявление нужно. Часто сталкивалась с тем, что то, что подходит в одном Штандесамте, совсем не подойдет в другом )))

ladyinreddДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:54 | Сообщение # 3079
Школьник
Devidozz, спасибо! Попытаемся выяснить.
А у кого-нибудь есть пример оформления Familienstandsbescheinigung?

Сообщение отредактировал ladyinredd - Понедельник, 30.01.2017, 13:55

DevidozzДата: Вторник, 31.01.2017, 11:18 | Сообщение # 3080
Абитуриент
ladyinredd, мне такого не надо было. Может ли это быть справка о том, что в браке не состоите? Ее ЗАГС выдает.

kuchmilkДата: Вторник, 31.01.2017, 11:34 | Сообщение # 3081
Генералиссимус
Награды: 13
Или это справка от нотара, лучше уточнить в ЗАГСе что они имеют в виду , так как не везде принимают справки из наших загсов ...

luckykateДата: Пятница, 03.02.2017, 23:37 | Сообщение # 3082
Школьник
Familienstandsbescheinigung они требуют именно от нашего российского нотариуса. Это заявление от вашего имени, что на данный момент Вы в браке не состоите. Причем нотариус просто заверяет Вашу подпись, а подлинность информации-это не его дело. Про такие заявления наши нотариусы знают, просто редко их приходится делать для брака заграницей. Чаще всего такое заявление оформляется, если происходят сделки с недвижимостью. После того, как нотариус Вам такое заявление заверит, нужно его апостилировать в министерстве юстиции, а потом переводить

Добавлено (03.02.2017, 23:37)
---------------------------------------------
Девочки! Хочу поделиться опытом по сбору и подаче документов на визу невесты. Я-гражданка РФ, жених-немец. У меня был до этого брак. Есть сын от первого брака, 5 лет. У него тоже был один брак, детей нет. Земля Рейнланд-Пфальц. ЕСли есть какие-то определенные вопросы, задавайте! С удовольствием отвечу. Скажу только, что земельный суд рассмотрел наши документы ровно за 3 недели (причем это было во время рождественских праздников). Мы сразу пошли в загс и назначили дату свадьбы.
P.S. не хочу забивать форум списком стандартных документов, а вот если что-то конкретное интересует, то пишите!)

Evgenia16Дата: Вторник, 14.02.2017, 13:06 | Сообщение # 3083
Школьник
Добрый день!
Девушки, может есть кто-то из Беларуси, кто собирал документы для визы невесты. Я немного запуталась с нашими белорусскими особенностями. В частности, нужно свидельство о браке, его изъял суд при разводе. Где сейчас искать концы?

Евгения

ksenja65Дата: Вторник, 14.02.2017, 21:50 | Сообщение # 3084
Мега-мозг
Награды: 9
Evgenia16,  я с Украины .,но у нас такая же ситуация . Когда св. о разводе забрали ( так же было у меня ) Вы должны пойти в ЗАГС и там дадут бумагу ,АКТ.....о том что тогда то Вы вступили в брак. Это вместо св. о браке .там еще пишут,меняли ли Вы фамилию .Но и апостиль обязательно на него ставить потом надо будет.

Evgenia16Дата: Суббота, 18.02.2017, 11:32 | Сообщение # 3085
Школьник
ksenja65, спасибо за ответ! уже запросила этот документ. 
Еще меня терзают большие сомнения, вот по какому поводу: мы все документы планируем переводить в Германии. И мой МЧ утверждает, что апостили не нужны. А я так понимаю, они нужны в любом случае.

Добавлено (18.02.2017, 11:32)
Еще один вопрос: я взяла в ЗАГСе документ о том, что в период с моего развода по сегодняшний день в брак не вступала. Нужно ли еще делать клятвенное заверение у нотариуса, что я не замужем. или будет достаточно этой справки?

Евгения

ksenja65Дата: Суббота, 18.02.2017, 11:55 | Сообщение # 3086
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Evgenia16 ()
Еще меня терзают большие сомнения, вот по какому поводу: мы все документы планируем переводить в Германии. И мой МЧ утверждает, что апостили не нужны. А я так понимаю, они нужны в любом случае
Переводить в любом случае в Германии ,других переводчиков не признают.а вот по поводу Апостилей ( 90 % ставили Апостили ,но вроде пару случаев было что нет. Посмотрите в списке Ваших доков ,стоит ли апостилизировать или нет. Но сначала ставится Апостиль .а потом уже с Апостилем переводчик переводит и заверяет. Здесь на форуме много ссылок уже давали дешевых переводчиков .Ехать не надо никуда .посылаете по емейлу доки и переводчик переводит Вам и пересылает назад по почте готовые документы . 
Цитата Evgenia16 ()
я взяла в ЗАГСе документ о том, что в период с моего развода по сегодняшний день в брак не вступала. Нужно ли еще делать клятвенное заверение у нотариуса, что я не замужем. или будет достаточно этой справки?
Знаете если не хотите десять раз дособирать доки .то лучше сделайте клятвенное заверение у нотариуса .ведь Вы же могли в другом городе расписаться ,а тут Вы вроде клянетесь что Вы не замужем. Хотя проверить ( мы же понимаем это ) не возможно. Но лично я делала ,хотя бумага была из ЗАГСа о том что я больше не расписывалась в том ЗАГСе. Просто когда принесешь доки  в Штандесамт и они скажут еще и то надо и еще то ,то хочется плакать .мой совет лучше больше чем чего то не хватит.не так легко потом эти доки  переправить в Германию. Да и время ...а мы же все хотим побыстрее . Ведь даже если Штандесамт примет .бывают случаи из Земельного Суда затребуют бумагу . Удачи Вам . Вы почитайте внимательно эту ветку ,здесь у нас уже все варианты есть,обязательно найдете что интересует.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Суббота, 18.02.2017, 12:01

roxykДата: Воскресенье, 19.02.2017, 09:34 | Сообщение # 3087
Студент
Евгения, делайте клятвенное заверение.
У нас в загсе Германии приняли без него, только со справкой из загса, что я не замужем. а земельный суд сказал не хватает документа

DevidozzДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:28 | Сообщение # 3088
Абитуриент
Цитата Evgenia16 ()
И мой МЧ утверждает, что апостили не нужны. А я так понимаю, они нужны в любом случае.

У меня такая же ситуация была. И в нашем случае оказалось, что апостили и правда были не нужны. Насколько понимаю, это указывается в списке необходимых документов. Если не написано, видимо, не надо )))

luckykateДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:38 | Сообщение # 3089
Школьник
По личному опыту могу сказать - делайте и собирайте все возможные справки....немцы любят, когда много бумажек...они прям кайфуют, что поддерживается их ужасный бюрократический режим во всем... Я предоставляла следующие доки, касаемые моего замужества:
1. Свидетельство о разводе (апостиль+перевод)
2. Справка о том, что была в браке ( из загса, апостиль+перевод)
3. Справка о том, что в браке не состою на данный момент (из загса, апостиль+перевод)
4. Заверенное у нотариуса заявление, что на данный момент не в браке (апостиль+перевод)
5. Копия решения суда о разводе ( решение суда, по крайней мере в России, выдают только если есть дети от этого брака, с детьми без суда в принципе не разводят....) ( также проставляла апостиль в мин.юстиции+перевод)

Мы подавали доки в Райнланд-Пфальце, заранее узнали у них по поводу перевода...они сказали, что можно делать в России...что им вообще без разницы....я там и переводила, все приняли...Но лучше сами спросите в своем Standesamt

Добавлено (19.02.2017, 16:37)
Еще один интересный момент...может кому пригодится...Когда я подавала доки в Посольство в Москве, мне попалась очень милая девушка в окошке)) я была очень напугана, боялась задавать лишние вопросы (начиталась в инете всякого)...Но в конце уже не выдержала и спросила про срок рассмотрения документов.Она сказала, что доки в электронном виде отправляются в местный Auslanderbehorde в этот же день и посоветовала, чтобы мой МЧ сразу туда шел и просил их рассмотреть...сказала, так дело пойдет намного быстрее. 
И что вы думаете, мы туда позвонили, сказала,что доки пришли...служащий во время разговора сразу их открыл, нашел, распечатал и сказал, что рассмотрит в течение недели...Я вот к чему - без нашего звонка возможно он и просмотрел бы почту....)так что дерзайте)

Добавлено (19.02.2017, 16:38)
*не просмотрел бы)

Evgenia16Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:59 | Сообщение # 3090
Школьник
Девушки, всем спасибо за ответы и добрые слова!
У меня в списке документов ничего про Апостили не сказано.
Переводчик у нас есть, собираемся пересылать ему все в электронном виде.
Я такого же мнения, что лучше сделать лишнее, чем потом метаться.
И лучше сделаю это заверение.

Евгения

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 206 из 211«12204205206207208210211»
Поиск: