[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 18 из 211«121617181920210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
kuchmilkДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:54 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
Да да Юль, фмс на сколько я поняла известить можно после приезда в россию , из германии никого оповещать не нужно

блиииин я тоже не собираюсь пока выписыватьс( теперь прочитала все это со сменой и тд тп и мой говорит не бери тогда мою фамилию и не надо будет ничо менять))))
но я ж то хочу его фамилию))))

VulpeculaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:48 | Сообщение # 257
Свой на de-online
Награды: 5
Jule, такие у них правила...
Поменять загран в консульстве в Мюнхене Вы сможете в любом случае. Просто, как я уже сказала, если осталась прописка в России, то смена заграна привязана к наличию российского паспорта. Если прописки нет, считается, что и паспорт российский ни к чему, если Вы всё равно живёте в Германии на постоянной основе, поэтому и поменяют Вам загран в консульстве сразу без наличия нового российского паспорта.

kuchmilkJule, на деле мороки с этим оказывается меньше, чем кажется при описании)) Если не хотите выписываться, то поменяете паспорт при первой поездке домой, пусть даже через год, новый российский паспорт с наличием прописки выдадут за 10 дней. В Германии вы можете совершать все действия с карточкой внж + бумага о вашей официально действующей новой фамилии (я писала о ней выше). Единственное что, если захочется поехать в путешествие за пределы Германии, то билеты и брони лучше оформлять на фамилию, как в загранпаспорте и карточке внж.

JuleДата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:21 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата kuchmilk ()
блиииин я тоже не собираюсь пока выписыватьс( теперь прочитала все это со сменой и тд тп и мой говорит не бери тогда мою фамилию и не надо будет ничо менять)))) но я ж то хочу его фамилию))))

Жень, и я хочу его фамилию. Вдруг дети, вывозить их потом куда-то проблемно будет.......Ну и все ж жена буду - а фамилии разные, как-то не того :)).......
Ну слава богу,что время будет, не срочно ехать в Россию и извещать о ВНЖ. Или уж выписаться из родительского дома - в России буду бомжем smile

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 05.01.2015, 00:07 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Vulpecula,  спасибо за инфу  lips lips

Sehr gut!

lyuba_mДата: Понедельник, 05.01.2015, 00:26 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Награды: 50
Vulpecula, а с этой карточкой, получаются, также все дипломы и сертификаты действительны? я вот подумала, как быть тем, кто получал диплом в России на старую фамилию, а потом поменял фамилию в Германии - новый диплом ведь не выдадут при смене фамилии?

и если фамилию не менял, то все ок и не надо заморачиваться?

VulpeculaДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:14 | Сообщение # 261
Свой на de-online
Jule, да не за что wink

Цитата lyuba_m ()
а с этой карточкой, получаются, также все дипломы и сертификаты действительны?
Вы имеете ввиду дипломы и сертификаты, полученные в Германии с карточкой внж на старую фамилию или те, что получены в России?

Так в России тоже ведь не выдают новый диплом при смене фамилии..
Если нужно будет его, например, куда-нибудь отправить и хочется подстраховаться, то как вариант можно написать своё имя так: Maria Müller (geb. Ivanova) или указать отдельной строкой Geburtsname.

Ну да, если очень лениво заморачиваться, то оставляешь свою фамилию и всё, никаких проблем smile

Сообщение отредактировал Vulpecula - Понедельник, 05.01.2015, 23:16

kuchmilkДата: Пятница, 09.01.2015, 17:56 | Сообщение # 262
Генералиссимус
сходили сегодня с любимым в консульство в москве, к консулу, подписать бумаги о том что я не замужем и сделать копии паспортов, чтоб по нотариусам не бегать и все в одном месте. записывались заранее, пришли, и стали ждать самого консула)))
оказался дядечка невысокий, больше похож на француза нежели на немца....
в общем для земельного суда нужна бумажка подписанная в их присутствии что я не замужем, и чтоб не лететь в германию, мы решили сделать эту бумажку в москве после долгих перепонов с моим любимым) wacko   заплатили по текущему курсу 6000 рублей, а именно - 
  • 2 копии паспортов по 15 евро( хорошо что я принесла свою копию русского паспорта где по 2 странички на 1 листе) я так и не поняла но вроде копия у них бесплатная, но роспись ставится только не на больше 10 что ли страничках и загранник только 1 страницу
  • vollmacht - 20 евро, дома заполняли эту бумажку, это ему в германии выдали, там надо указать ФИО, вероисповедание, чью фамилию хотите и тд на 2 листах и подписать именно в консульстве в присутствии служащего и переводчика

• versicherung eidesstattiche- 35 евро, вот эту бумагу лично в вашем присутствии подписывает консул перед этим торжественно зачитывая мои права и поздравляя со свадьбой)

может кому пригодится такая свежая информация)

у меня еще 2 вопроса:
1.кто делал внж -как быстро после свадьбы в германии ее можно получить....и можно ли делать термин для этого еще до свадьбы?
2.если менять внутр./ загран. паспорт в Мюнхене, то тоже напишите, сколько по времени занимает.....
мне просто надо будет как можно скорее вернуться после свадьбы в москву по делам, вот и думаю или тут проще делать новые уже паспорта???

ksenja65Дата: Пятница, 09.01.2015, 18:18 | Сообщение # 263
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата kuchmilk ()
кто делал внж -как быстро после свадьбы в германии ее можно получит
Мы расписались 30 января и 2 февраля пошли в Ауслендербехерде.Заполнили антраг .Через 3 недели получила карточку на год. Если в большом городе ,может термин лучше сделать . У нас город не большой и день в день можно без очереди попасть. Знаю точно ,что карточку дадут на  старую фамилию вам и время ее получения около 4 недель. За паспорта не в курсе. Да забыла , еще сразу прописалась , в Ауслендербехерде спросили мою прописку . Она должна быть  уже при явке в Ауслендербехерде .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Пятница, 09.01.2015, 18:20

JuleДата: Пятница, 09.01.2015, 19:06 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Цитата kuchmilk ()
оказался дядечка невысокий, больше похож на француза нежели на немца.... в общем для земельного суда нужна бумажка подписанная в их присутствии что я не замужем, и чтоб не лететь в германию, мы решили сделать эту бумажку в москве после долгих перепонов с моим любимым)   заплатили по текущему курсу 6000 рублей

А у меня был молодой человек лет 27-30, рядом стояла переводчица, так как я была одна. Русский паспорт я заверила у простого нотара за 500 руб у себя в городе, а загран не заверила и мне предложили его заверить в Посольстве - за 2 справки,которые я заполнила дома ,а подписывала в присутствии посла и за копию заграна,которые они мне заверили в Посольстве я отдала 2000 р.

Sehr gut!

VulpeculaДата: Суббота, 10.01.2015, 00:35 | Сообщение # 265
Свой на de-online
Цитата kuchmilk ()
в общем для земельного суда нужна бумажка подписанная в их присутствии что я не замужем, и чтоб не лететь в германию, мы решили сделать эту бумажку в москве
Эту справку можно получить в России не только в консульстве...

Цитата kuchmilk ()
кто делал внж -как быстро после свадьбы в германии ее можно получить....и можно ли делать термин для этого еще до свадьбы?
Для подачи заявления на карточку ВНЖ сначала нужно сделать страховку и зарегистрироваться по месту жительства. Как только это будет готово, можете идти в Ausländerbehörde. Термин лучше сделать в любом случае, а в больших городах так просто необходимо. Пока будет делаться карточка, визу Вам не аннулируют, но можете попросить подтверждение того, что документы на внж находятся в обработке. По времени делают в среднем 3-4 недели.

Цитата kuchmilk ()
если менять внутр./ загран. паспорт в Мюнхене, то тоже напишите, сколько по времени занимает.....
Заменой внутреннего паспорта консульство не занимается. Это делается только в России. Загран меняют вроде в среднем в срок до 3 месяцев. Старый на этот срок не изымают.

kuchmilk, смотря на какой срок Вам нужно вернуться в Москву. Внутренний паспорт Вы в любом случае можете оформить только там, занимает 10 дней. А старый загран всё равно остаётся действительным, можете потом после возвращения и в консульстве поменять. Если ехать нужно срочно, необязательно, кстати, также ждать карточку внж для поездки, возьмите подтверждение, что документы в обработке и езжайте спокойно.

ksenja65Дата: Суббота, 10.01.2015, 11:23 | Сообщение # 266
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Vulpecula ()
сначала нужно сделать страховку
У меня на время подачи доков на карточку ВНЖ страховки не было. Я ее сделала после получения карточки ВНЖ. Вернее даже меня просто вписали в АОК в страховку мужа.

kuchmilkДата: Суббота, 10.01.2015, 12:53 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Эту справку можно получить в России не только в консульстве
ну тогда напишите пож-та где еще? интересно же может мы зря заплатили 35 евро.
напишу что от нотариуса справку о незамужестве в апостилем я уже взяла а это не такая справка....а женимся мы в баварии (кто знает какие там заморочки тот поймет) и все равно пришлось бы лететь туда и расписываться в присутствии работников там в этой бумажке...кароче любимый сказал будем делать так ну вот и сходили к консулу заодно повидали его родное посольство, плевался он от него долго, что такой вид устрашающий)))) biggrin

Цитата Vulpecula ()
Если ехать нужно срочно, необязательно, кстати, также ждать карточку внж для поездки, возьмите подтверждение, что документы в обработке и езжайте спокойно.
то есть я выезжаю по старому заграну, по визе невесты? и потом в москау делаю паспорта....на руках справка о том что документы делаются в германии.....и как мне пересекать границу?
или любимый должен выслать по почте ВНЖ мне сюда в москау? и с этим уже возвращаться?
спасибо за ответы)

Сообщение отредактировал kuchmilk - Суббота, 10.01.2015, 12:54

JuleДата: Суббота, 10.01.2015, 13:39 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Чем больше читаю, тем больше путаницы   wacko wacko wacko wacko wacko wacko

Sehr gut!

VulpeculaДата: Суббота, 10.01.2015, 15:30 | Сообщение # 269
Свой на de-online
ksenja65, страховку всегда чем раньше получить, тем лучше. Но если и без неё можно подавать на внж, то хорошо, экономия времени.

VulpeculaДата: Суббота, 10.01.2015, 15:41 | Сообщение # 270
Свой на de-online
kuchmilk, знаем мы, какие в Баварии заморочки, да и это не только там biggrin

Цитата kuchmilk ()
от нотариуса справку о незамужестве в апостилем я уже взяла а это не такая справка

Это загс вам сказал, что официальная бумага от нотариуса с апостилем не подходит?? Этот документ как раз очень подходит наравне с
подобной справкой, полученной в российском консульстве в германии
(такая возможность тоже есть). Земельный суд его без проблем примет.

Цитата kuchmilk ()
все равно пришлось бы лететь туда и расписываться в присутствии работников там в этой бумажке
Не очень поняла.. В какой бумажке? Там их много) При подаче заявления или что Вы имеете ввиду?

Сообщение отредактировал Vulpecula - Суббота, 10.01.2015, 15:43

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 18 из 211«121617181920210211»
Поиск: