[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 177 из 211«12175176177178179210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 13:46 | Сообщение # 2641
Мега-мозг
Награды: 9
Статус: Не на сайте
Цитата Majesteit ()
У них в списке только клятвенные заверения есть.
Если есть в списке берите обязательно его. Без него редко расписывают, хотя были случаи .

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 13:49 | Сообщение # 2642
Профессор
Награды: 2
Цитата ksenja65 ()
Если есть в списке берите обязательно его. Без него редко расписывают, хотя были случаи .
я планировала сделать их у нотариуса в Германии.. Переводить хоть не придется.
Да и наши нотариусы как-то подозрительно хихикают, когда я их спрашиваю, сделают ли они мне такое. Кто-то вообще говорит, что только с привязкой к покупке недвижимости или еще какой бред..

ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 13:55 | Сообщение # 2643
Мега-мозг
Цитата Majesteit ()
я планировала сделать их у нотариуса в Германии..
Вы узнали ,Вам сделают в Германии у нотариуса ? Года три назад , не на этом форуме читала ,что делала девушка в Германии у нотариуса ,и эта бумага подошла . Но Вам надо уточнить,так как здесь на форуме ,уже досылали клятвенное заверение ,не хватало в доках . По поводу хихикают ,значит не компетентные,у нас делают на Украине без вопросов .И в России тоже в нормальных конторах делают , но были и такие случаи как у Вас.  А если у нотариуса в Германии , надо узнать как с Апостилем тогда . Пусть жених узнает в Штандесамте или у немецкого нотариуса . Время и деньги жалко будет ,если не пройдет.

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 14:01 | Сообщение # 2644
Профессор
Цитата ksenja65 ()
Вы узнали ,Вам сделают в Германии у нотариуса ?
хмм.. ну сейчас уточним конечно, но почему нет? Вроде читала, все пишут, что проблем с этим не было..

Цитата ksenja65 ()
А если у нотариуса в Германии , надо узнать как с Апостилем тогда .
подождите, а причем тут апостиль, если я буду делать делать эту бумагу в Германии? Апостиль нужен для легализации документов, выданных на территории России же.. Разве нет?

ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 14:14 | Сообщение # 2645
Мега-мозг
Цитата Majesteit ()
подождите, а причем тут апостиль, если я буду делать делать эту бумагу в Германии? Апостиль нужен для легализации документов, выданных на территории России же.. Разве нет?
 Да да конечно . Вы правы , тогда конечно не нужен Апостиль .  Главное ,чтобы выдали здесь  Вам такую бумагу.

TatukaДата: Среда, 24.02.2016, 14:36 | Сообщение # 2646
Профессор
Награды: 5
Цитата Majesteit ()
я позвонила в правовой отдел посольства Германии и поговорила с прекрасным мужчиной
Я тоже разговаривала с правовым отделом... Они мне предложили сами поставить апостиль на мои документы из Киргизии, потому что Германия киргизский апостиль не принимает, и таким образом избежать очень долгой проверки моих документов и пересылки их из Германии в Бишкек в немецкое консульство и обратно. В результате отдала в правовом отделе кучу денег, а никто на их апостили и не взглянул. Все равно отправляли мои бумаги обратно в Киргизию и мы ждали 3 месяца пока их проверят и отдали за это еще около 900 евро.
Так что мы убедились, надо делать как говорит местный Штандесамт и избежишь ненужных трат и нервов. Единственное, клятвенного заверения они не просили, но я все равно сделала и они его взяли вместе с другими бумагами.
Правовой отдел знает свое, а Штандесам требует свое. В коенчном итоге расписываться все таки в Штандесамте...

TatukaДата: Среда, 24.02.2016, 14:38 | Сообщение # 2647
Профессор
Награды: 5
Кстати, единственную бумагу, что у меня приняли от правового отдела, они сделали оказывается неправильно, и мне пришлось опять идти в этот правовой делать ее повторно и снова платить.

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 14:51 | Сообщение # 2648
Профессор
Цитата Tatuka ()
Они мне предложили сами поставить апостиль на мои документы из Киргизии
ну это что-то вообще странное.. Насколько я знаю они не уполномочены в принципе Апостили ставить.. Но это другая страна, не буду даже комментировать. Бог их знает.
Цитата Tatuka ()
Так что мы убедились, надо делать как говорит местный Штандесамт и избежишь ненужных трат и нервов.
так никто и не спорит, что нужно делать так как они говорят.. просто когда они просят предоставить им бумагу, которой в принципе в нашей стране не существует и возникают все эти мороки и извращения... 
Цитата Tatuka ()
Кстати, единственную бумагу, что у меня приняли от правового отдела, они сделали оказывается неправильно, и мне пришлось опять идти в этот правовой делать ее повторно и снова платить
а это о какой бумаге речь? Я вообще к ним поехала исключительно паспорта заверить, так как все нотариусы отказывались заверять загран. Ну и заодно решила и их справку о незамужестве взять..

JuleДата: Среда, 24.02.2016, 17:48 | Сообщение # 2649
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата muah1408 ()
Так по идее можно выйти замуж, "потерять" паспорт, сделать новый и не ставить в него печать о замужестве. Тоже как-то не очень надежное доказательство
smile конечно в паспортном они все проверяют, и прописку, и запросы в Загс и т.д., да и в базе данных у них все занесено, если ранее меняли фамилию, когда замуж выходили. 
Цитата Tatuka ()
А я на справку о месте жительства апостиль не ставила, это же не документ о гражданском состоянии
Но они имеют на это право - потребовать, то, что им нужно. Хорошо, что на сертификат А1 апостилей не надо. 
Цитата Majesteit ()
И так называемое клятвенное заверение это тоже не документ для нас-русских. В Германии это преследуется по закону, если ты такое заверение сделаешь, а на самом деле в браке. А в России всем на это по барабану.На что я спросила: "Ну и что же делать, как быть, как доказать свое незамужество немецкому Штандесамту??"
Он сказал, что когда я приеду в посольство заверять копии паспортов, можно заодно попросить и они мне напишут справочку на немецком с объяснениями разъяснениями, что мол в России такие и такие законы, что факт замужества - это штамп в паспорте. И что фрау такая-то штампа в паспорте на 14-й странице не имеет, то бишь она не замужем. Подтверждаем, заверяем, зуб даем. Есть вопросы - пишите нам звоните.
Но вы должны слушать не этого дядечку из немецкого Посольства, а людей из Германии-города вашего жениха, которые предоставили вам список  и что они вообще требуют. 
А как эта справочка называется? А то ведь немцы очень щепетильные, вот нужно им - клятвенное заверение от нотариуса и хоть ты лопни, никаких справочек им не надо будет из Посольства.
Цитата Majesteit ()
то бишь она не замужем. Подтверждаем, заверяем, зуб даем. Есть вопросы - пишите нам звоните.
Они же тоже не могут быть уверенными на 100% в вас. 
Цитата Majesteit ()
Собственно то же самое касается и прописки.. Он сказал, что я конечно могу взять справку из паспортного стола, нотариально заверить (еще кстати фиг найдешь нотариуса, который их заверяет), поставить апостиль, но по сути это все тоже не нужно, когда у нас прописка - это опять же штамп в паспорте.
Заверение прописки - делаются копии всех страниц паспорта, заверяется у нотариуса, перевод - в Германии. Если требуют апостиль, то в Минюсте могут поставить на заверенные копии паспорта без проблем(звонила узнавала в свое время)
Цитата Majesteit ()
можно заодно попросить и они мне напишут справочку на немецком с объяснениями разъяснениями,
Эта справочка бесплатная?

Sehr gut!

JuleДата: Среда, 24.02.2016, 17:59 | Сообщение # 2650
Генералиссимус
Цитата Tatuka ()
Так что мы убедились, надо делать как говорит местный Штандесамт и избежишь ненужных трат и нервов. Единственное, клятвенного заверения они не просили, но я все равно сделала и они его взяли вместе с другими бумагами.Правовой отдел знает свое, а Штандесам требует свое. В коенчном итоге расписываться все таки в Штандесамте...
Верно говорите, Татука. У Посольства свои задачи, у Штандезамта другие, в Посольстве не в курсе -  какие требования к документам в каждой земле Германии. 
Цитата Majesteit ()
я планировала сделать их у нотариуса в Германии.. Переводить хоть не придется. Да и наши нотариусы как-то подозрительно хихикают, когда я их спрашиваю, сделают ли они мне такое. Кто-то вообще говорит, что только с привязкой к покупке недвижимости или еще какой бред..
Вроде ни у кого не было с этим проблем, можно и в Германии его сделать. Но чтобы быть уверенным на 200%, то пусть жених позвонит и узнает  точно-приточно, чего уж тут гадать на форумах?!

Sehr gut!

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 18:05 | Сообщение # 2651
Профессор
Цитата Jule ()
Но вы должны слушать не этого дядечку из немецкого Посольства, а людей из Германии-города вашего жениха, которые предоставили вам список  и что они вообще требуют.
 ну я слушаю всех по-немногу smile понятное дело, что основной ориентир, это список, который требуют в Штандезамте.. Эту справочку я взяла дополнительно, чтобы было, как говорится. Вообще по списку у меня из доказательств незамужнести только  Eidesstattliche Versicherung (konsularischoder notariell) просят.
Цитата Jule ()
А как эта справочка называется? А то ведь немцы очень щепетильные, вот нужно им - клятвенное заверение от нотариуса
да непонятно как она называется.. Ehefaehigkeitsnachweis in der RF написано.. ну и потом строчкой ниже Bescheinigung fuer amtliche Zwecke.
И клятвенное заверение тоже принесу.. Все принесу..Ну кроме справки из ЗАГСА с апостилем, которую никто у меня не просил.
Цитата Jule ()
Они же тоже не могут быть уверенными на 100% в вас.
ну знаете, по этой логике никто тут за меня 100% не может быть уверен. Ни ЗАГС, ни тем более нотариус

Цитата Jule ()
Заверение прописки - делаются копии всех страниц паспорта, заверяется у нотариуса, перевод - в Германии. Если требуют апостиль, то в Минюсте могут поставить на заверенные копии паспорта без проблем
ну тоже знаете, если следовать четко их списку, то им нужно Erweiterte Melderegisterauskunft vom Meldeamt (wenn russisches Meldeamt dann mit Apostille). Как я это поняла, то это именно апостилированная справка о прописке, а не заверенная копия страницы из паспорта.
Впрочем заверенную копию РФ паспорта они тоже просят, но БЕЗ апостиля.
На этом же форуме мне кто-то из девочек и писал, что паспорта заверяли в посольстве.. Так же как это сделала и я.
Цитата Jule ()
Эта справочка бесплатная?
у нас разве что-нибудь бывает бесплатное? smile

Сообщение отредактировал Majesteit - Среда, 24.02.2016, 18:10

JuleДата: Среда, 24.02.2016, 18:25 | Сообщение # 2652
Генералиссимус
Цитата Majesteit ()
то им нужно Erweiterte Melderegisterauskunft vom Meldeamt (wenn russisches Meldeamt dann mit Apostille). Как я это поняла, то это именно апостилированная справка о прописке, а не заверенная копия страницы из паспорта.
Потому что они не в курсе, что в русских  паспортах стоят штампы о прописке и браке, у немцев же ничего не проставляется в доках удостоверяющих личность, поэтому они и не могут потребовать копии из паспорта.
Нужно просто звонить в Загс и уточнить - пойдет ли им заверенная копия паспорта, объяснить - как с пропиской обстоят дела в РФ.
Цитата Majesteit ()
Впрочем заверенную копию РФ паспорта они тоже просят, но БЕЗ апостиля.На этом же форуме мне кто-то из девочек и писал, что паспорта заверяли в посольстве.. Так же как это сделала и я.
Я тоже это делала, только один загран в Посольстве. А русский пасс заверила у обычного нотариуса. Когда приехала в консульско-правовой отдел, они  сразу :А давайте мы вам заверим русский паспорт............?" Я говорю :"Я уже........" И все, "взять"  больше с меня нечего smile
Апостили вроде ни у кого не требуют на копии паспортов, но когда я собирала доки для суда, то позвонила в Минюст (думала что и на паспорта надо), мне сказали, что могут сделать апостили на заверенные копии.
Цитата Majesteit ()
у нас разве что-нибудь бывает бесплатное?
Понятно:). "Помогли" как могли вам. Добрый дядечка, напугал вас как смог.
А сколько, если не секрет?

Sehr gut!

dostavalovaДата: Среда, 24.02.2016, 18:40 | Сообщение # 2653
Профессор
Награды: 3
Цитата Majesteit ()
На этом же форуме мне кто-то из девочек и писал, что паспорта заверяли в посольстве.. Так же как это сделала и я.
Но это у меня в списке из загса было, чтоб копии паспортов было в консульстве заверены.  Все по пунктам )) 
Хотя, мне нравится ваш напор и все подвергать сомнению, чтоб лишней работы и трат не было, круто. Лишь бы подфортило и без камней потом все обошлось.

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 18:46 | Сообщение # 2654
Профессор
Цитата Jule ()
Потому что они не в курсе, что в русских  паспортах стоят штампы о прописке и браке
ну так о том и речь. А тут пишут, что нечего слушать "дядечек", а делать все по списку.. Получается, что все же от списка приходится по разным причинам отклоняться.
Цитата Jule ()
Когда приехала в консульско-правовой отдел, они  сразу :А давайте мы вам заверим русский паспорт............?" Я говорю :"Я уже........" И все, "взять"  больше с меня нечего
ну просто мне показалось совсем печальным ехать в посольство только для заверения одной странички заграна и я решила, что заверю сразу оба у них. Хотя да, у нотариуса это бы вышло на 200 рублей дешевле.. Зато у них сразу на немецком заверено и не нужно будет переводить эту страничку хехе.. Короче то на то и выходит. 
То что, это все сплошное вытягивание денег и так понятно. Одни эти чертовы апостили по 2500 чего стоят. 
Цитата Jule ()
Понятно:). "Помогли" как могли вам. Добрый дядечка, напугал вас как смог. А сколько, если не секрет?
да нет, он на самом деле не пугал, а наоборт расписал мне как мы все тратим кучу лишних денег и времени на собирание ненужных бумажек. Он меня наоборот агитировал, что мол не надо тебе это все, деточка. Паспорт заверила, а все остальное про печати объяснишь на словах. Он как раз тоже сказал, что просто там мало кто в теме про наши печати в документах, поэтому и требуют кучу всяких бумажек о прописке, незамужестве и т.д.
Сказал, что для успокоения души, если у меня есть лишние деньги, то я конечно могу понасобирать все что можно, дабы не рисковать )))
А писулька стоит капец дорого - знала бы заранее, не стала б наверное ее брать - 25 ойро. 
Поэтому ни о каком апостиле на справку из ЗАГСа я даже не думаю хаха..

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 18:51 | Сообщение # 2655
Профессор
Цитата dostavalova ()
Но это у меня в списке из загса было, чтоб копии паспортов было в консульстве заверены
ну я туда поехала просто потому что я "сдалась" на 5-м нотариусе, который мне отказал в заверении заграна. 
Цитата dostavalova ()
Хотя, мне нравится ваш напор и все подвергать сомнению, чтоб лишней работы и трат не было, круто. Лишь бы подфортило и без камней потом все обошлось
хаха, да я в этом мастер.. Я просто занудный педант в этом плане. Но пока я покорно следую списку из Штандезамта. И даже больше собираю, чем надо smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 177 из 211«12175176177178179210211»
Поиск: