[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 176 из 211«12174175176177178210211»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
TatukaДата: Вторник, 23.02.2016, 17:55 | Сообщение # 2626
Профессор
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Девочки, спасибо за советы на счет страховки и параграфы закона flowers
Мой уже пошел звонить по этому поводу

ksenja65Дата: Вторник, 23.02.2016, 18:16 | Сообщение # 2627
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Tatuka ()
е усилия были настроены на то, чтобы успеть пожениться. В Штандесамте посоветовали начать с АБХ.
Точно как у нас ,в пятницу роспись и нам там сказали сразу прописаться . В понедельник пошли прописаться ,а меня прописали числом в субботу (задним) .я была удивлена ,в Германии и задним числом прописали.  И сразу в АБХ. Поэтому уже была прописка. Да все у Вас будет  ок . Это точно , не нервничайте главное .Все по закону .  biggrin

TatukaДата: Вторник, 23.02.2016, 18:24 | Сообщение # 2628
Профессор
ksenja65, меня прописали от 1 февраля. Я тоже очень удивилась

ksenja65Дата: Вторник, 23.02.2016, 18:34 | Сообщение # 2629
Мега-мозг
Цитата Tatuka ()
меня прописали от 1 февраля. Я тоже очень удивилась
Вот так . а мы говорим порядок . Хм...может они каких то правил придерживаются...? У меня роспись была 30 января. пришли прописываться  3 февраля и тоже прописали от 1 февраля ... а может так надо с 1 числа месяца .... интересно .Ну да нам все равно . Лишь бы прописали .А может это связано с платой за жилье ...

Сообщение отредактировал ksenja65 - Вторник, 23.02.2016, 18:35

muah1408Дата: Вторник, 23.02.2016, 19:19 | Сообщение # 2630
Генералиссимус
Меня тоже задним числом прописали, мы прям перед свадьбой пошли, в середине декабря, а прописка с 1 декабря

TatukaДата: Вторник, 23.02.2016, 21:28 | Сообщение # 2631
Профессор
Ну все, о страховке мы тоже уже позаботились - позвонили в его страховую контору и успели отправить им требуемое - копии св-ва о браке и моей прописки. Спасибо за совет  biggrin

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 12:54 | Сообщение # 2632
Профессор
Награды: 1
Цитата 18_Elvira ()
мне помнится, что справка из ЗАГСа о том, что не состоишь в браке, действительна 3 месяца (т.к. из-за такого короткого срока мне как раз пришлось ее заново делать, хорошо хоть апостиль на первую еще не поставила тогда). А вот "клятвенное заявление", подписанное у нотариуса, полгода, да.
Насчет этих справок.. я позвонила в правовой отдел посольства Германии и поговорила с прекрасным мужчиной (судя по акценту, немец), который мне много интересного рассказал. Например то, что справка из нашего ЗАГС никому не нужна, так как она не является доказательством того, что вы реально незамужем (она же только по конкретному региону/городу) То есть я могу выйти замуж в Питере, а в Москве потом получить эту справку. И так называемое клятвенное заверение это тоже не документ для нас-русских. В Германии это преследуется по закону, если ты такое заверение сделаешь, а на самом деле в браке. А в России всем на это по барабану.
На что я спросила: "Ну и что же делать, как быть, как доказать свое незамужество немецкому Штандесамту??"
Он сказал, что когда я приеду в посольство заверять копии паспортов, можно заодно попросить и они мне напишут справочку на немецком с объяснениями разъяснениями, что мол в России такие и такие законы, что факт замужества - это штамп в паспорте. И что фрау такая-то штампа в паспорте на 14-й странице не имеет, то бишь она не замужем. Подтверждаем, заверяем, зуб даем. Есть вопросы - пишите нам звоните.

Собственно то же самое касается и прописки.. Он сказал, что я конечно могу взять справку из паспортного стола, нотариально заверить (еще кстати фиг найдешь нотариуса, который их заверяет), поставить апостиль, но по сути это все тоже не нужно, когда у нас прописка - это опять же штамп в паспорте.

Так что я еду с этой справкой из посольста.. Заверение у нотариуса сделаю в Германии, если вдруг придерутся. Справку из ЗАГСа я тоже взяла, но теперь уже понимаю ее бессмысленность. Так что апостиль на нее не буду ставить даже.

Сообщение отредактировал Majesteit - Среда, 24.02.2016, 12:56

muah1408Дата: Среда, 24.02.2016, 13:11 | Сообщение # 2633
Генералиссимус
Так по идее можно выйти замуж, "потерять" паспорт, сделать новый и не ставить в него печать о замужестве. Тоже как-то не очень надежное доказательство

ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 13:15 | Сообщение # 2634
Мега-мозг
Цитата Majesteit ()
Собственно то же самое касается и прописки.. Он сказал, что я конечно могу взять справку из паспортного стола, нотариально заверить (еще кстати фиг найдешь нотариуса, который их заверяет), поставить апостиль, но по сути это все тоже не нужно, когда у нас прописка - это опять же штамп в паспорте.
У меня была точно такая ситуация : мы показали работнику Штандесамта печать в паспорте о прописке и она сказала ,что этого достаточно . И по своему личному опыту я советовала девочкам именно так сделать, однако в некоторых ( не в одном точно) Штандесамтах   им этого не достаточно ,или не компетентный сотрудник, и требовали именно бумагу  о прописке  с Апостилем. Так что ,думаю ,как повезет .а доказывать что либо сотруднику Штандесамта это время и нервы . Поэтому и делают ,ту бумагу что требуют. У кого на сколько хватает нервов....

ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 13:20 | Сообщение # 2635
Мега-мозг
Цитата Majesteit ()
Справку из ЗАГСа я тоже взяла, но теперь уже понимаю ее бессмысленность. Так что апостиль на нее не буду ставить даже.
Если у Вас есть лишние время ,то можете и не ставить. Дело в том ,что у того сотрудника Штандесамта ,что давал Вам список доков ,в наличии точно такой же список, и если не будет хватать каких то доков по списку , они будут трепать Вам нервы и Вы можете представить себе на сколько это затянется . Им надо связываться с Земельным Судом , уточнять ,то что Вы им сказали . Возможно Вам повезет . но надо быть  готовыми,что может и не повезет . К сожалению были здесь такие случаи.Я Вас не пугаю , но эти работники Штандесамтов выполняют все в точности как у них на бумажке ,без отклонений ,как роботы . Доказать .что либо нереально. По поводу справок с работы такая же ситуация. Я сказала . не работаю и все . девочкам говорили принести справку ,что не работаешь. Так что надо быть готовым ко всему .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Среда, 24.02.2016, 13:29

TatukaДата: Среда, 24.02.2016, 13:30 | Сообщение # 2636
Профессор
А я на справку о месте жительства апостиль не ставила, это же не документ о гражданском состоянии

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 13:33 | Сообщение # 2637
Профессор
Цитата muah1408 ()
Так по идее можно выйти замуж, "потерять" паспорт, сделать новый и не ставить в него печать о замужестве. Тоже как-то не очень надежное доказательство
нууу знаете.. это уже какие-то лихие меры... Да к тому же, наказуемые скорее всего. А что в паспортном столе не проверяют факт замужества при выдаче нового паспорта? 
Но в любом случае, по моему мнению, это доказательство, подкрепленное писаниной из немецкого посольства, лучше, чем справка о том, что гражданка такая-то с 1999 по 2016 год в Москве брак не регистрировала. Так и напрашивается дополнить фразу "А вот в остальных городах может и регистрировала, мы не в курсе"
Да и к тому же, не знаю, как у других, но у меня Штандесамт даже не просил этот Ledigkeitsbescheinigung. У них в списке только клятвенные заверения есть. Это я уже и так перестраховываюсь на всяких случай..

muah1408Дата: Среда, 24.02.2016, 13:34 | Сообщение # 2638
Генералиссимус
Да, мне тож кажется лучше не перемудрить и сделать, все как они вас сказали. как у меня было. Справка о незамужестве должна была быть не из ЗАГСа, а из мин юста. И доказать им, что мин юст таких справок не даёт было очень сложно. Вот хоть расшибись, но предоставь, ведь у них в списке написано так. Мне пришлось брать справку в мин юсте, что они не дают таких справок и прилагать к этой справке распечатку закона, где прописана компетенция разных органов власти.

MajesteitДата: Среда, 24.02.2016, 13:37 | Сообщение # 2639
Профессор
Цитата ksenja65 ()
Если у Вас есть лишние время ,то можете и не ставить. Дело в том ,что у того сотрудника Штандесамта ,что давал Вам список доков ,в наличии точно такой же список, и если не будет хватать каких то доков по списку , они будут трепать Вам нервы
они вообще не просили у меня ничего такого.. Это я просто уже начитавшись страстей на форуме решила понасобирать все что можно. 

Цитата Tatuka ()
А я на справку о месте жительства апостиль не ставила, это же не документ о гражданском состоянии
я вот тоже не понимаю на кой.. а вот как раз по этому пункту, на удивление, в их списке было написано, что Апостиль нужен.. Вот и пади разберись..
Erweiterte Melderegisterauskunft vom Meldeamt (wennrussisches Meldeamt dann mit Apostille)

ksenja65Дата: Среда, 24.02.2016, 13:43 | Сообщение # 2640
Мега-мозг
Цитата Majesteit ()
они вообще не просили у меня ничего такого..
тогда Вам еще проще , необходимо сделать то что стоит в Вашем списке и ВСЕ. А дальше будете видеть, были случаи .что совсем мало доков требовали и спокойно расписывали . Так ,что не мудрите . собирайте ,что написали ,а то себе еще проблемы найдете. а так список есть ,все что сказали собрали . Ну ,а дальше как повезет.Сотрудники Штандесамта . редко вникают в наши проблемы , где что дают и где не дают. Им нужна та бумажка .что им сказали для конкретно Вашего случая .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Среда, 24.02.2016, 13:44

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 176 из 211«12174175176177178210211»
Поиск: