[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 12 из 206«121011121314205206»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
AngelllДата: Вторник, 23.09.2014, 00:53 | Сообщение # 166
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата Schatz_DD ()
Angelll, вышел не закон, а решение суда, которое относится к турецким семьям и в частности к малограмотным супругам, которые и на своем языке читать и писать не могут.Europäischer Gerichtshof kippt Deutschtest-Zwang für nachziehende türkische Ehepartner
Schatz_DD, теперь все понятно! Спасибо за ответ!

AngelllДата: Вторник, 23.09.2014, 00:54 | Сообщение # 167
Ученик
Цитата lyuba_m ()
то есть, турецкой женщине можно, а русской нельзя? так получается?)
Получается, что так )

Schatz_DDДата: Вторник, 23.09.2014, 10:39 | Сообщение # 168
Абитуриент
Награды: 3
lyuba_mAngelll, Вы хотите сравнить неграмотных турецких женщин с  русскими( украинскими/белорусскими и т.д.) у которых не редко 2 высших образования? smile

Помощь в вопросах заключения брака, воссоединения семьи и интеграции в Германии.

AngelllДата: Вторник, 23.09.2014, 17:25 | Сообщение # 169
Ученик
Цитата Schatz_DD ()
Angelll, Вы хотите сравнить неграмотных турецких женщин с русскими( украинскими/белорусскими и т.д.) у которых не редко 2 высших образования?
Да они зачастую больше прикидываются! И нет бы заставлять учить немецкий всем одинаково, одним делают поблажки, а другим фигушки...

Alexia_BmДата: Четверг, 23.10.2014, 23:58 | Сообщение # 170
Ученик
Добрый день. 
Вот только что перечитывала эту тему и кажется что я что-то делаю не так. 
Неделю назад я вернулась из Германии где мы с женихом подали документы в штамдесамт. Их отправили на рассмотрение в земельный суд или куда-то там, не суть дело. Ждем ответа. По приходу этого "ответа", надеюсь позитивного, мой жених его отправляет в Украину, потом я это присоединяю к пакету документов на подачу визы невесты. Вот. Как сообщили нам в штамдесамте, документ о разрешении на брак действителен 6 месяцев в течении которых мы выбираем дату регистрации брака. Мы прикинули, если все хорошо, ответ придет через месяц, берем термин на конец апреля, например.
Я собираюсь сдавать экзамен A1 старт дойч в декабре, в идеале, если ок, сразу со всеми доками иду в декабре в бутшафт. 
Вот вопрос, успею ли я получить визу до апреля? Я ничего не понимаю, что-то не правильно делаю или запуталась. Тут писали что эту визу можно и 4 месяца ждать...

Schatz_DDДата: Пятница, 24.10.2014, 10:44 | Сообщение # 171
Абитуриент
Alexia_Bm, Все правильно Вы делаете. Заявление на визу, обычно, рассматривают в течении 6-8 недель ( как написано и на сайте консульства) .Есть и счастливчики, которые получают визу быстрее. Если рассмотрение документов длится более 3 месяцев, то можно обращаться с жалобой о затягивании рассмотрения, конечно если дело не затягивается из-за объективных причин( для визы невесты важен достаточный доход жениха)

Помощь в вопросах заключения брака, воссоединения семьи и интеграции в Германии.

Alexia_BmДата: Пятница, 24.10.2014, 15:01 | Сообщение # 172
Ученик
Schatz_DD, спасибо Вам за ответ. 

Еще меня беспокоят некоторые моменты. Я не была замужем, детей, судов, ничего нету. Жених тоже холост, доход хороший, стабильный, на протяжении 8 лет работает в одном месте. В штамдесамт подавали минимум документов. На сайте нашего бутшафт тоже значится небольшой список. А нужно ли туда прикладывать наши фото, переписки, билеты, его справки с работы, прописки?
Я за 2014 год была у него в гостях 3 раза, он у меня - 1. Когда-то звонила непосредственно в бутшафт проконсультироваться, там как обычно "любезно" и "доходчиво" не объяснили почти ничего. 
И вообще, нужно ли его присутствие в Украине когда я буду подавать документы?

Schatz_DDДата: Пятница, 24.10.2014, 19:02 | Сообщение # 173
Абитуриент
подаете пакет документов в соответствии со списком консульства.
Жених может Вам оформить Verpflichtungserklärung -  официальное поручительство-приглашение согласно параграфам §66-68, в ведомстве по делам иностранцев, для его оформления он должен будет предъявить сведения о своих доходах и жилье.
Фото и пару-тройку ( распечатка мейлов) можете иметь при себе, если спросят - покажете.
Присутствие жениха тоже не нужно.
 разве что Вы этого хотите, что бы он был рядом для моральной поддержки.

larisa1910Дата: Пятница, 24.10.2014, 23:06 | Сообщение # 174
Профессор
Награды: 15
Цитата Schatz_DD ()
Жених может Вам оформить Verpflichtungserklärung - официальное поручительство-приглашение согласно параграфам §66-68, в ведомстве по делам иностранцев, для его оформления он должен будет предъявить сведения о своих доходах и жилье.
Лишняя трата денег. Еще этим летом Verpflichtungserklärung посольство в Киеве не требовало для визы невесты. Информацию о доходах и размерах жилплощади просят непосредственно у жениха, когда уже все документы поданы. Вот для этого и дается официально срок 6-8 недель. Вот недавно консультировала пару. Невесте дали визу без лишних вопросов, несмотря на то, что жених - студент на социале, живет с родителями и братом(жилплощадь не соответствует требованиям). Так еще через месяц его брат тоже решил оформить женитьбу. Также не отказали, передали привет первому брату и уже почти никаких документов не требовали. Зависит от того, на какого сотрудника попадете в Германии. Мне попалась придирчивая вредная барышня, но разрешение на визу дала, потому что документы были правильно оформлены.

larisa1910Дата: Пятница, 24.10.2014, 23:10 | Сообщение # 175
Профессор
Alexia_Bm, я подавала документы без сертификата А1, и без паспорта(новый делала) написала расписку, что позже донесу. Так тоже можно. biggrin

Сообщение отредактировал larisa1910 - Пятница, 24.10.2014, 23:10

Alexia_BmДата: Пятница, 24.10.2014, 23:26 | Сообщение # 176
Ученик
larisa1910, это в порядке вещей доносить сертификат или скорее исключение?
В плане Verpflichtungserklärung ничего не поняла... Если я его не подам, потом это стребуют где-то там в Германии с жениха? 
Я побаиваюсь собеседования в окошке. Его не будут вести на немецком? И что обычно спрашивают?
Вот допустим дают визу. На сколько я поняла, она дает право выехать с учетом регистрации брака в какой-то установленный период. Ну вот расписались. А дальше как там жить? 
В плане, если, например, я в скором времени захочу приехать домой, я потом смогу свободно передвигаться туда-сюда?

Schatz_DDДата: Суббота, 25.10.2014, 11:03 | Сообщение # 177
Абитуриент
Цитата larisa1910 ()
Лишняя трата денег. Еще этим летом Verpflichtungserklärung посольство в Киеве не требовало для визы невесты.
Verpflichtungserklärung стоит 25€, зато позволяет сократить время рассмотрения документов в АБХ, проверенно неоднократно на парах и с Украины, и из России, Белоруссии и т.д.
Студентам, не имеющим доход открывают визы для их невест при согласии АБХ на поручительство за невесту-иностранку.
Можно, конечно надеяться и на то, что чиновник будет снисходителен, но это надежда на "авось". Лучше выполнить все требования и быть готовым по всем пунктам, тем более, что согласно списку документов для визы невесты сведения о доходах невеста должна предоставить уже в консульстве
Цитата
Документальне підтвердження про наявність фінансового забезпечення
Пам ́ятка для отримання візи з метою укладення шлюбу і подальшого постійного проживання в Німеччин

Цитата Alexia_Bm ()
Ну вот расписались. А дальше как там жить? В плане, если, например, я в скором времени захочу приехать домой, я потом смогу свободно передвигаться туда-сюда?
Дальше, идете с уже мужем в Ausländerbehörde - ведомство по делам иностранцев - АБХ и подаете заявление на Aufenthaltserlaubnis - временный вид на жительство - ВНЖ. Сделать это нужно до истечения срока действия визы ( действует она 3 месяца) предварительно прописавшись по месту проживания мужа и оформив немецкую ( семейную) мед.страховку.

Собеседование в консульстве проходит на русском языке, но могут задать несколько вопросов на немецком в рамках уровня А1.

Alexia_BmДата: Суббота, 25.10.2014, 15:56 | Сообщение # 178
Ученик
Schatz_DD, спасибо. Я вчера перечитывала эту памятку и обратила внимание на пункт подтверждения фин. обеспечения. 
Там написано что не немецк.язычные документы нужно апостилизировать и переводить.
Копию моего паспорта нужно переводить и заверять у нотара? А паспорт моего жениха?
Можно ли перевести и заверить копии и моего и его паспортов в Германии?
(которые потом я получу курьером в Украине)

larisa1910Дата: Суббота, 25.10.2014, 19:46 | Сообщение # 179
Профессор
Цитата Alexia_Bm ()
Когда-то звонила непосредственно в бутшафт проконсультироваться, там как обычно "любезно" и "доходчиво" не объяснили почти ничего.

Цитата Alexia_Bm ()
larisa1910, это в порядке вещей доносить сертификат или скорее исключение?
Лучше, конечно, все документы сразу подавать. Но мы захотели быстрее. Консультировалась я непосредственно в посольстве по адресу ул. Богдана Хмельницкого,25. Там же и документы подаются. Записываться на подачу заранее не нужно. Там молодой парень в окошке очень вежливый. Он терпеливо и доходчиво всё обьясняет. Если его увидете, то лучше к нему идите или к женщине постарше с каштановыми волосами. Она очень хорошая. Пару раз попадала я на молодую барышню. Вечно без настроения, грубит, каждый ответ дает не хотя. А так к ним можно хоть 100 раз ходить с вопросами. Анкету мне помогли прямо в посольстве заполнить.
Цитата Alexia_Bm ()
Там написано что не немецк.язычные документы нужно апостилизировать и переводить.Копию моего паспорта нужно переводить и заверять у нотара? А паспорт моего жениха?
Можно ли перевести и заверить копии и моего и его паспортов в Германии?
Зачем Вам переводить на немецкий язык с немецкого паспорт Вашего жениха? Или у него не немецкий паспорт?
Украинский внутренний паспорт у меня никогда не требовали, а загранку переводить и заверять мне не нужно было, потому что на момент подачи документов у меня была открыта мультивиза.
Единственное, что Ваши паспорта могут потребовать заверить. Моя подруга для этого ходила в посольство. Делаете копии всех страниц обоих паспортов, берете оригинал, с собой 30 евро за оба паспорта. на второй этаж первое окно слева. Выдают готовый на след. день или в тот же день вечером. Деньги должны быть без сдачи.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Суббота, 25.10.2014, 19:48

larisa1910Дата: Суббота, 25.10.2014, 20:33 | Сообщение # 180
Профессор
Цитата Alexia_Bm ()
В плане Verpflichtungserklärung ничего не поняла...

Лучше пусть Ваш жених уточнит в АБХ его города, что именно они хотят. Решение на выдачу визы принимают, в первую очередь в Германии.
Посольство в Киеве только принимает документы и пересылает их в
Германию. Потом, только с разрешения немцев, ставит визу.
Ни для кого не секрет, что требования и списки необходимых документов отличаются в
зависимости от города. У меня с подругой расстояние между городами 90 км
и требования были разные.
Вернемся к вопросу с Verpflichtungserklärung. Так получилось, что на момент подачи документов
в посольство он у меня был еще свеженький и новенький. И я,
естественно, Verpflichtungserklärung также подавала.
В результате, мой немец долго возмущался, потому что его, несмотря на наличие
Verpflichtungserklärung  снова заставили нести информацию о банковских
счетах и о квартире. Он говорил, что он уже пару месяцев назад подавал
эту информацию, и что у них она уже лежит в соседнем кабинете. Но, как я
раньше писала, нам попалась противная тетенька. Она упрямо требовала
еще раз всё нести.
Изначально у нас не просили именно Verpflichtungserklärung, и он потом не понадобился. Потому лучше всего
уточнить в городе жениха, что они точно хотят, какое именно
подтверждение финансового положения.
Цитата Schatz_DD
Verpflichtungserklärung стоит 25€, зато позволяет сократить время рассмотрения документов в АБХ

По поводу времени. С момента, как у моего немца запросили документы и
момента звонка мне с посольства ("приходите забирать визу") прошло 8
дней вместе с выходными. Если бы приняли наш Verpflichtungserklärung , возможно время на пару дней и сократилось. Но не факт, потому что срок 6-8 недель, а реальной работы - максимум на одну неделю. Мы попали на новогодние праздники. Никто работать в Германии не хотел. Тетенька прямо говорила, что у нее нету времени посмотреть документы. 6 недель их даже никто не открывал. В посольстве мне объяснили, что у немцев есть этот официальный срок в 6-8 недель, и до истечения времени никто не имеет права предъявлять им какие-либо претензии. Документы могут рассмотреть как в первую неделю, так и в последнюю. Все зависит, на кого Вы в Германии попадете.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Суббота, 25.10.2014, 20:44

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Страница 12 из 206«121011121314205206»
Поиск: