[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 7 из 38«12567893738»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
замуж за немца: в Германии или в России?
LikaiustinaДата: Вторник, 12.11.2013, 16:37 | Сообщение # 91
Доцент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
knutschi, Поздравляю !!!! У меня так же как то получилось с вылетом на воссоединение - быстро!. Возможно было и быстрее , но я сама время протянула с обменом Российского паспорта , хотя надеялась , что его быстро сделают . Но наши местные власти  тоже особо не торопились . А виза на воссоединение была готова почти за 2 недели . Визу получали в Москве ? Если да , то значит и там  стали активно работать . Пока что быстро-взаимно работало консульство в Санкт Петербурге . Еще раз поздравляю и удачного полета !!!! А где , в каком городе вы будете жить ? Я вот только одно не понимаю в этих сдачах теста А1 , потом нужно , когда все дела по приезду уладите проходить интеграционный курс . Как выяснилось в итоге - я сейчас заново прохожу ( и не только я , группа 12 человек из разных стран , у меня в группе одни женщины , причем разных возрастов ) этот А1 , но уже не спеша , в итоге нужно пройти будет все уровни .Как я понимаю .А пока мне на этих интеграционных курсах скучно , словно я второгодница в первом классе . Забавно !

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

Сообщение отредактировал Likaiustina - Вторник, 12.11.2013, 16:43

knutschiДата: Вторник, 12.11.2013, 17:07 | Сообщение # 92
Ученик
Награды: 0
Likaiustina, СПАСИБО!!!!
Документы подавала в Москву.
Жить будем в маленьком городке в Niedersachsen Cloppenburg
ну на сколько я понимаю, уровень на курсах можно самой выбирать.
и вот вопрос - Вы ,когда только приехали, что делали и в течение какого времени? боюсь потеряться))))за неделю нужно на учет стать? а ВНЖ как долго дают?

LikaiustinaДата: Вторник, 12.11.2013, 17:25 | Сообщение # 93
Доцент
knutschi, Сама курс не выбираешь конечно ! Но на В1 сразу не потянуть как мне объяснили . Зато сейчас плюс в том , что если что то не до поняла на курсах перед сдачей Старт дойч А1 -здесь можно это так сказать "догнать " . И я училась на курсах по Temen Aktuel , сейчас у нас Scritte 1 plus , но у всех разные , может вы по другим будете тоже учиться .  Всеми вопросами у меня занимался муж . Вы же не сможете позвонить в АМТ(АБХ) ( ведомство по делам иностранцев ) сами и доходчиво и понятно объяснить , что вы вот приехали по визе воссоединения и вам надо отметиться и заказть своего рода аусвай немецкий ( он немного отличается от немецкого настоящего ) сейчас будет аусвайс иностранца -AUFETHALTSTITEL ,ВАМ ТАМ ПРОДЛЯТ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО НА 2 ГОДА , Муж пусть позвонит в АМТ(АБХ)( где он получал разрешение на брак , по карйней мере у нас это было в том же здании ) , назначат термин . Приедите - подпишите бумажки , при себе иметь еще одну фотку , как на паспорт . Можете с собой привезти , можете в Германии с фоткаться .Точнее фоток надо 2 , вторую потом для мед страховки . У нас Technikal krankenkassa .Как то так называется,возможно у вас другая . Аусвайс мне сделали где то за 4 недели . В АМТ направят на эти интеграционные курсы , смотря когда там будут занятия , Мне повезло - совпало с учебным годом . Кто раньше приехал -ждали все лето или больше . НЕ суть . Не обязательно так у всех одинаково в землях . Когда при едите -отметитесь и отдыхайте , все и когда что нужно подскажет муж , ему там объяснят . Адаптируйтесь и наслаждайтесь семейной жизнью . Может кто с форума еще что подскажет - поделится
!А ! во еще что ! В городе в местное какое то Амт ( типа паспортного стола ) нужно придти со свид -м о браке и мужем и вас отметят в квартире о проживании , потом в АМТ(АБХ) по делам иностранцев , кажется так .

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

Сообщение отредактировал Likaiustina - Вторник, 12.11.2013, 17:33

Le-murДата: Вторник, 12.11.2013, 18:44 | Сообщение # 94
Абитуриент
Награды: 1
knutschi, примите и мои поздравления! Представляю сейчас вашу радость и в то же время облегчение, что столько волокиты уже позади. Клоппенбург, кстати, сравнительно недалеко от нас, мы живем в Гамбурге, практически на границе с Niedersachsen smile .
Как я помню, после моего приезда где-то месяц или больше мы вообще не занимались никакими делами, взяли себе время, чтобы насладиться наконец-то друг другом и совместной жизнью. Только съездили с мужем, чтобы меня в квартиру зарегистрировать и медицинскую страховку мне оформили. За пару недель до окончания визы на воссоединение (она была у меня на 3 месяца, думаю, как и у Вас) пошли в Ауслендерамт, оформили мне Aufenthaltstitel на 1,5 года. Тогда еще, 2 года назад, их вклеивали в паспорт, поэтому мне все сразу на месте и сделали. Сейчас дают пластиковые Aufenthaltstitel (и отпечатки пальцев снимают даже biggrin ), поэтому придется 2 раза съездить туда.Там же, в Ауслендерамте дали всю инфу по интеграционным курсам и список школ. Я потом в интренете покопалась, выбрала наиболее хорошую, на мой взгляд, школу. Мы с мужем съездили туда, меня спросили (видимо, чтобы проверить мои знания), откуда я, что хочу учить, что уже выучила. Дали написать тест. По результатам теста сказали, что у меня А2, хотя я в России только А1 сделала. И предложили на А2 идти через 2 недели, т.е. присоединиться к группе, которая на тот момент уже А1 заканчивала. Сказали еще, что обычно таких, как я, вновь прибывших, отправляют с нуля учить, т.к. почти у всех слабый А1.
Если Вы в своих знаниях уверены, а Вас опять на А1 отправлять будут, думаю, нужно на своем настоять и проситься сразу на А2. Школе-то, конечно выгодно, за лишний месяц оплату получить, вот они так и поступают. Если не потянешь (что вряд ли), всегда можно на уровень ниже перейти. В любом случае, лучше, чем сидеть целый месяц зевать.
В Росии я тоже училась по Themen Aktuel, на интеграционных курсах был Schritte plus. Он мне показался намного легче, чем Themen Aktuel и материал доступнее изложен.
Если у Вас будут вопросы по приезду, тоже буду рада помочь и подсказать. Если что, пишите в личку. Помню, у меня не было никого, кто бы мог подсказать, поэтому поначалу иногда впадала в ступор. Слава Богу, свекровь всегда помогала советом, мы с ней кое-как на пальцах объяснялись smile

knutschiДата: Вторник, 12.11.2013, 20:04 | Сообщение # 95
Ученик
О спасибо, девочки! 
уже будет легче - у меня есть план действий! )))
у меня хороший А1 (91 балл), рассчитываю на А2 сразу идти.
Le-mur, может, получится, когда-нибудь встретиться )))

Le-murДата: Вторник, 12.11.2013, 20:37 | Сообщение # 96
Абитуриент
Цитата knutschi ()
у меня хороший А1 (91 балл)
Ну тогда, конечно, без всякого сомнения, даже если школа настаивать будет.
Цитата knutschi ()
Le-mur, может, получится, когда-нибудь встретиться )))
Почему бы и нет smile Мы вот давно уже собираемся в Бремен съездить, все никак не соберемся. Он как раз между нами. Да и в Гамбурге есть на что посмотреть. В Вашем городе тоже, не сомневаюсь.

knutschiДата: Вторник, 12.11.2013, 20:58 | Сообщение # 97
Ученик
Le-mur, это вряд ли))))ничего особенного в Клоппенбурге не видела, лучше уж где-нибудь)))
только прилетаю я аж 16 декабря ((( но зато с мужем вместе))

lyuba_mДата: Вторник, 12.11.2013, 21:50 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Награды: 50
knutschi, поздравляю!!! успехов в изучении языка и в личной жизни!  cupid

knutschiДата: Вторник, 12.11.2013, 22:15 | Сообщение # 99
Ученик
lyuba_m, спасибо! я буду стараться! showoff

LikaiustinaДата: Среда, 13.11.2013, 00:01 | Сообщение # 100
Доцент
Le-mur, Классно , сразу на А2 . Я тоже так хотела . Но в школе , которая у меня рядом с домом ( 5 минут хотьбы ) курс набран был на А1 , так как многие из стран Евросоюза , а они старт дойч там не сдают на получение нац визы . А ждать когда наберется группа с А 2 , оооочень продолжительно , и не вариант , что наберут 10 -12 чел . Видимо такие условия у них в школе интеграционных групп . Ну по крайней мере , я там как отличница сейчас и мне еще повезло , что учительница из России ( живет в Германии уже 12 лет ).В некоторых вопросах можно и посоветоваться с ней . Да Шритте учебники намного легче , но они так и называются в переводе - шаги ( Schritte -шаг ).Temen как то мудренее был .

Сообщение отредактировал Likaiustina - Среда, 13.11.2013, 00:02

Le-murДата: Среда, 13.11.2013, 01:40 | Сообщение # 101
Абитуриент
Likaiustina, а почему было бы не присоединиться к этой группе через 2 месяца, когда они А1 пройдут? Или группы набирают и никаких движений по участникам в них не допускаются? К нам с каждого модуля (каждого нового учебника) люди добавлялись, некоторые отсеивались, кто промежуточные тесты не проходил. Они отправлялись на уровень ниже. Но тут, как я понимаю, дело в школе. Я себе выбрала довольно крупную школу, у нее несколько зданий и много учеников, группы стартуют довольно часто. Если взять небольшую школу в маленьком городе, то, скорее всего, ситуация будет, как у Вас, группа будет очень долго набираться.

NickolyaДата: Понедельник, 25.11.2013, 09:12 | Сообщение # 102
Школьник
Девочки,здравствуйте! Пожалуйста,подскажите..уже сил никаких нет с этой документальной волокитой...
Чтобы зарегистрировать брак в России ,как мой будущий муж должен это заявление написать? На каком языке?

Ochb

iskra_neДата: Понедельник, 25.11.2013, 15:08 | Сообщение # 103
Профессор
Всем привет! Люди, сориентируйте, кто из Украины.
Мы с мужем расписались неделю назад (15.11.) в Берлине, уже зарегистрировалась по месту жительства мужа, сделали мне страховку, записались в АБХ на приём, правда только на 21 января 2014 - у них сейчас, по-видимому, какая-то запара (судя по всему. много беженцев из Сирии?!?).
В общем, вопрос состоит в том: нужно ли мне выписываться в Украине по месту регистрации или нет? Вопрос: Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами ФРГ и где? - даже есть в заявлении о выдаче  разрешения на жительство. Так вот: выписываться или нет? В чём реальная разница? Где грабли? Кто сталкивался?
И ещё, кто из Украины? Кто общался с нашим консульством в Берлине?!? Какие ощущения? Я пыталась 5 дней дозвониться до них по указанному телефону - безрезультатно (в разное время с 9-12) - как указано на сайте. Тупо никто трубку не берёт. Правда всё же через 2 дня ответили на моё эл. письмо. Я даже удивилась, что ответили. Но как-то всё путано объяснили. Вопрос: нужно ли в нашем консульстве проставлять штампик о бракосочетании?!? Как менять паспорта? Я так понимаю, если я прописана в Украине, то всё я и должна в Украине менять?!?
И ещё!!!
Кто есть с детьми? Как происходит процедура перевоза детей? Я привозила в гости моего 9 летнего сына. Сейчас, как свои бумаги все получу - хочу и его сюда забрать. Как это происходит? Это нужно в Украине делать? Но, если по логике вещей, я нахожусь в Германии, то можно ли это всё делать здесь? Ничего не пойму. Это будет как воссоединение или?!? В грёбанном посольстве украинском спросить не у кого!!!

Ich liebe dich das Leben!

Le-murДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:48 | Сообщение # 104
Абитуриент
iskra_ne, поздравляю Вас с созданием семьи!
Я не из Украины, но, возможно, помогу Вам с некоторыми Вашими вопросами.
Самое важное для ответа на них - по какой визе Вы вышли замуж? По визе невесты?
Выписаться из Вашей квартиры в Украине вас никто заставить не может. Вы гражданка Украины. Будете когда-нибудь выходить из гражданства - другое дело. В анкете спрашивают об этом, чтобы знать, ставить Вас на консульский учет или нет. Если выпишетесь, нужно будет встать в Консульстве на учет. Каких либо плюсов или минусов мне сложно назвать. Но если у вас остались незавершенные дела в Украине, где может понадобиться Ваша прописка, лучше ее оставить. Минус в том, что если кварплата у вас зависит от количества прописанных людей, то выписавшись, можно сэкономить. Это из моего опыта, мои родители в России платили бы чуть меньше кварплату, если бы я выписалась.
Про обмен паспортов, смены фамилии и пр. вся инфа должна быть на сайте Консульства. К примеру, в моем российском консульстве в Германии можно оформить только загранпаспорт, внутренний паспорт нужно оформлять в России, по месту регистрации. Поищите на сайте Консульства в разделе Паспорта или Часто задаваемые вопросы.
Чтобы забрать ребенка, Вам, скорее всего нужно будет с ним воссоединяться. Нужно ли вам будет для этого выезжать в Украину, или можно воссоединиться в Германии, подробнее об этом спросите в Ауслендерамте.

knutschiДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:11 | Сообщение # 105
Ученик
Nickolya, заявление пишется в ЗАГСе на русском языке.
Для того чтобы подать документы, Вашему мужу нужно взять справку "Свидетельство о праве на вступление в брак"  (Ehefaehigkeitzeugnis) . Для этого ему от Вас понадобятся документы, перечень которых он должен взять в своём Gemainde (Standesamt). На свид-ве должен стоять апостиль. соответственно перевод и нотариальное заверение.
После этого вы подаёте заявление в ЗАГС

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
Страница 7 из 38«12567893738»
Поиск: