[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 20 из 38«1218192021223738»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
замуж за немца: в Германии или в России?
Le-murДата: Понедельник, 30.03.2015, 22:01 | Сообщение # 286
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
madamS, начну с того,  что мой муж (тогда еще будущий) прилетел ко мне в гости в Россию и сделал мне предложение. Затем мы пошли в загс, чтобы узнать, какие документы от нас нужны, чтобы подать заявление. Сразу мы не могли этого сделать, т.к. требовался от мужа Ehefähigkeitszeugniss. В загсе посоветовали, пока муж в России, сходить к нотариусу и составить заявление от мужа на русском языке о желании вступить со мной в брак. Так как муж по русски не понимает, к нотариусу пригласили переводчика, который ему перевел текст заявления. Потом муж улетел в Германию, выслал мне недостающую справку, я отнесла все в загс и назначила дату.

madamSДата: Понедельник, 30.03.2015, 22:54 | Сообщение # 287
Ученик
Награды: 0
Спаcибо Вам еще раз за ответ! Мы сначала планировали расписаться в Германии! Но они требуют от меня визу невесты делать! А я еще только начала учить язык! Поэтому хотим теперь в России побыстее распиаться а потом уж визу делать.Надеюсь к тому времени я экзамен сдам. smile

Le-murДата: Вторник, 31.03.2015, 10:07 | Сообщение # 288
Абитуриент
madamS, gerne smile Обращайтесь. У нас тоже сертификат Start deutsch стал одной из причин, чтобы играть свадьбу в России. Потом после переезда пошла сразу на А2.

GamillaДата: Вторник, 16.06.2015, 17:20 | Сообщение # 289
Доцент
Награды: 5
Le-mur, Подскажите пожалуйста, а после свадьбы как Вы легализовали Российское свидетельство о браке в Германии?

Le-murДата: Среда, 17.06.2015, 20:31 | Сообщение # 290
Абитуриент
Gamilla, чтобы "легализовать" наше свидетельство о браке достаточно было проставить на него апостиль и перевести на немецкий язык. После свадьбы муж сходил в Штандесамт, предъявил свидетельство. Они у себя в системе изменили его семейное положение. Мои данные у них уже были, т.к. они их требовали, когда муж до свадьбы Ehefähigkeitszeugniss оформлял. В Штандесамте дали бумажку для Финанцамта, там тоже нужно было семейное положение изменить, связано с налоговыми отчислениями. И до сих пор, если нужно где-то свидетельство предъявлять, показываем полный комплект, с апостилем и переводом. Ни у кого вопросов еще не возникало.

GamillaДата: Четверг, 18.06.2015, 10:26 | Сообщение # 291
Доцент
Le-mur, То-есть особо проблем не вызвала легализация в Германии, правильно я поняла?
 А с визой проблем не было? Вы подавали на визу воссоединения семьи?

Le-murДата: Четверг, 18.06.2015, 19:56 | Сообщение # 292
Абитуриент
Gamilla, не было проблем, как и самой легализации как таковой. Апостиль проставлен на СОБ - считай легализован. Апостиль сделали за неделю и 1500 рублей.
Да, визу я делала на воссоединение семьи, тоже без проблем, документы отдала, где то через неделю мужа пригласили в ауслендерамт, донести некоторые документы. А еще через неделю мне выдали визу.

GamillaДата: Пятница, 19.06.2015, 10:12 | Сообщение # 293
Доцент
Le-mur, Похоже в России создать семью с немцем гораздо проще чем с Германии.
Спасибо за ответ! smile

kuchmilkДата: Пятница, 19.06.2015, 12:48 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Награды: 13
Да только апостиль проще в Германии получить и всего 20 евро вместо 2500 в России с 2015 года
А в остальном я думаю Лемур права и жениться в РФ проще во сто крат а дешевле в двести крат
И то, что пишут что они там что то не любят и визу не дают тянут
Сейчас мне кажется что это все байки двухтысячных

GamillaДата: Пятница, 19.06.2015, 13:59 | Сообщение # 295
Доцент
kuchmilk, Байки двухтысячных прошли, теперь начались политические трудности и разногласия между странами, вот что мне кажется может стать камнем преткновения для получения визы.

JuleДата: Пятница, 19.06.2015, 14:08 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Награды: 23
Это точно, в России это было бы и проще и дешевле. 
И нервы целей  wacko

Sehr gut!

GamillaДата: Пятница, 19.06.2015, 14:56 | Сообщение # 297
Доцент
Le-mur, Подскажите пожалуйста еще один момент. В нашем ЗАГСЕ ставят в паспорт штамп. С паспортом РФ все понятно, а вот с паспортом ФРГ нет. Ставили ли Вашему мужу штамп в паспорт? У него же загранпаспорт наверняка только был.

Le-murДата: Пятница, 19.06.2015, 15:11 | Сообщение # 298
Абитуриент
Gamilla, мужу ничего в загранпаспорт не ставили. Да и права, я думаю, у них нет такого, проставлять отметки в иностранных загранпаспортах.

kuchmilkДата: Пятница, 19.06.2015, 16:37 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Награды: 13
А у них и в аусвайсе нет такой графы : семейное положение
Поэтому для свадьбы стока проверок и суд рассматривает доки

MyllieДата: Вторник, 22.09.2015, 13:56 | Сообщение # 300
Доцент
Тоже задаюсь этим вопросом, в России или в Германии, пока к общему знаменателю не могу придти.
Планируем пожениться только в начале июня, так что время есть, чтобы собрать доки на визу невесты и т.д. для брака в Германии. НО утомительно, нервно и дорого. И в любом случае придется возвращаться в Россию для смены доков.
Брак в России намного проще, меньше волокиты, но потом придется подавать на воссоединение (сколько это займет времени меня не сильно пугает), а вот насколько сложна эта канитель?
То есть, по сути, есть время для сбора доков в Германию, потом проблем меньше. С другой стороны, сейчас будет нервотрепка wacko
Либо расслабиться, жениться в России и потом потихоньку воссоединяться (вопрос в сложности процедуры)

Еще один важный момент. У меня несовершеннолетний ребенок, бывший муж даже под дулом не подпишет разрешение на выезд (проживание). То есть у меня еще вполне возможно будет планироваться судебная тяжба, которую лучше начинать после регистрации брака. В успех своей стороны верю не особо, значит буду привязана к России максимально.
Помогите советом или взглядом со стороны. unsure

P.S. вариант проживания в России пока не рассматриваем, жениха пугает наша соц система )

Сообщение отредактировал Myllie - Вторник, 22.09.2015, 13:59

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
Страница 20 из 38«1218192021223738»
Поиск: