[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 11 из 38«129101112133738»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
замуж за немца: в Германии или в России?
RatinaRatonДата: Среда, 15.01.2014, 23:29 | Сообщение # 151
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Я из Санкт-Петербурга.  На сайте написано "приглашение от проживающего в Германии супруга в свободной форме с указанием цели въезда «для совместного проживания в Германии»...
Хотели вместе с мужем после свадьбы подать документы сразу на воссоединение.  Видимо не получится. Новый загранпаспорт придется ждать =(

мария

Сообщение отредактировал RatinaRaton - Среда, 15.01.2014, 23:45

LikaiustinaДата: Среда, 15.01.2014, 23:52 | Сообщение # 152
Доцент
Награды: 3
RatinaRaton, Так по подробнее пожалуйста . Я сама из Санкт Петербурга .вы хотите расписаться с мужем в России  или вы готовите документы на визу невесты ? Я расписывалась с мужем в Германии , так уж получилось  у нас , хотя все документы были готовы на визу невесты . Но так как на руках была финская виза с большим количеством дней , я поехала на рождество к нему , ну и в итоге расписались. Он распечатал дома , так сказать от руки приглашение  . Пусть он посмотрит где нибудь в интернете как его писать . Там в принципе это чисто формально - я такой то , приглашаю свою жену такую то в Германию для дальнейшего совместного проживания и тд . ну это примерный текст . Я точно уже и не помню . если в чем то сомневаетесь , то на Фурштадской , где подают документы на шенген ,( в эту дверь ) по средам с 8-10 утра работает справочное окошко . Там все подскажут . Если вы уже распишитесь и подаете документы на воссоединение семьи , то надо будет поменять оба паспорта . внутренний и загранпаспорт . А ! на приглашение ничего ставить не надо , это чисто формально . На свид-во о браке надо поставить апостиль !  Потом записываетесь по электронной записи , когда все паспорта уже будут готовы на подачу документов . Это будет соседняя дверь с дверью , где подают на шенген . 2 фотки , паспорта ( копию вроде тоже надо ? не помню уже ) ну вообщем весь пакет документов по списку , анкету  там и тд . Мне виза была готова почти за 2 недели . Паспорта дольше делали , почему то российский месяц протянули , будь они неладны . Как подаите документы можно брать билет , я брала с запасом на 4 недели . Как будет готова виза вам позвонят  и спосят , когда вы вылетаете . День вылета будет считаться днем открытия визы .  Вроде все . Если что , спрашивайте , пишите !

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

RatinaRatonДата: Четверг, 16.01.2014, 00:00 | Сообщение # 153
Школьник
Спасибо большое! Теперь все понятно! Мы расписываться будем в Санкт-Петербурге. Значит,сразу после этого сдам паспорта и буду ждать =) Еще раз огромное спасибо!

мария

Сообщение отредактировал RatinaRaton - Четверг, 16.01.2014, 00:01

LikaiustinaДата: Четверг, 16.01.2014, 00:09 | Сообщение # 154
Доцент
RatinaRaton, Удачи и мои поздравления !!!!!!!!!!!!

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

krykerДата: Пятница, 24.01.2014, 01:44 | Сообщение # 155
Школьник
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста где лучше зарегестрировать фик.брак . Слышал что в Чехии и в Швеции зарегестрированные браки немцы не признают уже. И что для этого нада.И какие подводные камни могут меня ожидать.
У меня просто больная тема. 
Моя мама  живёт одна на територии Российской Федерации в городе Калиненград. Ей  пришёл отказ при оформлении документов на выезд в Германию на ПМЖ с связи с тем что мой отец (немец по национальности) умер. А  сама она русская ей 65 лет. Я и мой брат живём уже 16 лет в Германии. У неё там никаво нету.Она там совсем одна. И забрать сюда ну никак не получается. Как рыбы об лёд бьёмся об немецкие законы. А так хотелось чтобы у внуков была бабушка а бабушка видела как растут её внучки . И мы бы могли както ухаживать за ней .Когда нибудь  наступят такие года когда человеку нужна будет помощь. 
Вот и единственный вариант фик. брак . Но жених и мама оба на пенсии. Жених гражданин Германии .Пенсия маленькая и получает дотации от города. Разрешат ли ему после регистрации забрать жену в Германию. И надо ли людям которые на пенсии в возрасте по нациаанальности не немец сдавать немецкий язык для воссоединения. Ведь они понимают что этот человек на работу не пойдёт уже. А немецкий может и так учить  по месту проживания.
Помогите пожалуйста .Может посоветуете как лучше поступить что сделать?
Заранее вам благодарен.

LikaiustinaДата: Пятница, 24.01.2014, 02:21 | Сообщение # 156
Доцент
kryker, В Дании ! А сели вам попробовать соединиться с мамой  по визе воссоединения семьи , как родственники ?

Сообщение отредактировал Likaiustina - Пятница, 24.01.2014, 02:23

krykerДата: Суббота, 25.01.2014, 17:08 | Сообщение # 157
Школьник
Спасибо Likaiustina . Но такого закона нету чтобы дети могли по визе соеденится сосвоими родителями как родственники. Темболее если мама русская. 
Я вот только не знаю какие подводные камни возникнут при регистрации в Германии. Что они ей откажут это наверника 100%  .Ей придётся потом уехать назат в Россию и там подавать на воссоединение. Как долго это может затянутся тоже я не представляю.
Если у кавонибудь опыт в такой ситуации. Моржет подскажите как сделать правильно?

LikaiustinaДата: Суббота, 25.01.2014, 18:03 | Сообщение # 158
Доцент
Если мама выйдет замуж в Дании , то там нужно будет им легализовать свид -во о браке . Т.е поставить апостиль . На сколько я знаю , браки зарегистрированные в дании  -в Германии признаются . Потом конечно надо будет матери вернуться в Россию и подавать на воссоединение семьи , т.е к мужу . А в России им нельзя зарегистрироваться будет ? Потом так же по визе воссоединения семьи воссоединиться ?

krykerДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:20 | Сообщение # 159
Школьник
Спасибо Likaiustina
Я вот всё думаю а почему в Дании все регестрируются? Нельзя ли сразу в Германии зарегестрировать брак. Или немцы могут отказать? В чём проблема регистрации брака в Германии?

LikaiustinaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:13 | Сообщение # 160
Доцент
Проблемы регистрации брака в Германии нет . Я в Германии замуж выходила .Просто в Дании не требуют столько документов для брака , как в Германии .В Германии нужна справка о доходах , и если доход меньше чем нужно , или квадратных метров не хватает , то могут отказать в разрешении и браке .

lyuba_mДата: Вторник, 04.02.2014, 00:00 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Награды: 51
в Дании все выходят замуж "по-быстрому".
только, как уже было сказано выше, вам придется легализовать это свидетельство о браке в самой Германии

а вообще, посмотрите памятки на сайте посольства Германии (вот пример по Москве, в Калининграде тоже божно найти на их сайте): ТУТ есть пункт "воссоединение родителей с деньми-гражданами Германии

NatusiaДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:09 | Сообщение # 162
Школьник
Всем добрый день!
Я ту новенькая. Хотела представиться. Меня Наталья зовут и я с 2007го года живу в Германии, в браке с немцем. Я приехала из Санкт-Петербурга и мы расписывались в Дании. На данный момент, вот буквально недавно, поменяла гражданство на немецкое. Готова ответить на все возможные вопросы и поделиться опытом smile

Добавлено (24.02.2014, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата lyuba_m ()
только, как уже было сказано выше, вам придется легализовать это свидетельство о браке в самой Германии

я ничего не легализовывала для Германии. Свидетельство о браке и так на немецком языке, плюс между Германией и Данией есть двусторонний договор о том, что документы друг друга не требуют дополнительной легализации. Это помимо того, что в рамках ЕС никто документы не легализовывает. У нас было (и есть) на руках два свидетельства о браке. Одно я действительно легализовывало (заняло от силы 2 недели) для России - меняла фамилию на фамилию мужа. А второе, нелегализованное, для немцев. Ни разу не было нареканий и немецкой стороны.

Marusya23Дата: Четверг, 27.02.2014, 21:46 | Сообщение # 163
Студент
Цитата Likaiustina
С меня еще потребовали ( но это для немецкого загса ) клятвенное заверение от нотариуса , что я не состою в браке . Заверенное апостилем . Справка о том , что не состою в браке немецкий загс совсем не интересовала . Marusya23, Уточните еще раз и напишите список , что и конкретно от вас хочет ваш ЗАГС .

Здравствуйте! У нас попросили стандартный список документов-моё свид-во о рождении с апостилем, справку о зарплате в РФ, какую-то анкету, справку о месте жительства, справку из загса с апостилем, что в браке не состою,
Ноу меня всё упирается в апостиль на Св-во о Рождении, так как оно выдано в Таджикистане, а Таджикистан не участвует вообще в апостилировании документов!!!! И если бы участвовал, то это архисложно!
Мы думали, что заключение брака в России проще, чем с визой невесты! Я надеялась, что апостилировать Св о Рождении не придётся, и Из Посольства мне по эл.почте тоже так ответили!!!! А на деле казалось, что различие состоит лишь в сертификате А1 на знание языка!  Стадсдесамт нотариальную копию Св о Рождении с апостилем на копии не устраивает.
А подскажите пожалуйста, какие типичные проблемы при восстановлении семьи после заключения брака в РФ? Для нас камнем предкновения наверное будет размер жилплощади будущего мужа и то, что он студент и живёт на стипендию!
Я знаю пару, которая заключала брак в Германии, им разрешили, у них про доход и размер жилплощади не спрашивали! ( принимающая сторона безработная и снимает квартиру)
Так что наверное проще там заключать брак)))):D 

lyuba_mДата: Пятница, 28.02.2014, 01:43 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Награды: 51
Marusya23, вот это новости про Таджикистан и апостили! даже не знала, что у них такого просто нет! вот как так? может, вам все же стоит рассмотреть вариант с Данией?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 28.02.2014, 01:43

RatinaRatonДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:33 | Сообщение # 165
Школьник
Всем добрый вечер!
Хочется уточнить один момент sad . Достаточно ли обычной туристической визы для регистрации брака с гражданином Германии в России? Или надо оформлять гостевую визу?

мария

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » замуж за немца: в Германии или в России?
Страница 11 из 38«129101112133738»
Поиск: