[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » 10-й способ попасть в Германию
10-й способ попасть в Германию
jsynapsДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:55 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!

Где-то здесь на сайте видел 9+1 способов попасть в Германию, среди них учеба, работа еще что-то. Странно, но среди них не был описан весьма простой по своей сути способ. Вот он, встречайте, 10-й способ.

Брак с этническим(ой) немцем(немкой), проживающим(ей) в России и последующее переселение с ним(ней) в Германию на постоянное место жительства.

Конечно, Ваш(а) избранник(ца) должен(на) быть признаны "истинным немцем(немкой)" в понимании Германского Правительства. Это не очень сложно. Закон BVFG четко указывает, что для это нужно.
Вспомните Мировую историю ХХ века. Две Мировые войны начинали немцы, потому для восстановления нации и был придуман закон BVFG. Потому сейчас статус "позднего переселенца" дают почти каждому этническому(ой) немцу(ке).

Очевидные плюсы данного способа:

1. Как супруг(а) этнического немца(ки) Вы получаете гражданство Германии и все вытекающие отсюда последствия, становясь полноправным членом немецкого общества smile

2. Немцы, имеющие статус "Поздних переселенцев", при переезде в Германию, по сути возвращаются на свою историческую Родину, поэтому имеют целый ряд преимуществ: социальные пособия, серьезные налоговые льготы, бесплатное, за счет государства, обучение языку, поездки на культурно-массовые мероприятия.
Одним словом, для "поздних переселенцев" и членов их семей немецкое правительство создает комфортные условия для полной интеграции в общество.Чтобы эти люди чувствовали себя дома и остались в Германии НАВСЕГДА!

Недостатки:

1. Придется попотеть за свое "место под Солнцем". Это Вам не Ау-паир, на "все готовенькое" приехать не получиться. Потому первые 1-2 года после переселения раем не покажутся.
Основные проблемы - это язык и культура. Многим людям кажется, что им здесь все чуждо, не родное, не свое... Здесь совет только один - эти моменты нужно просто пережить.

Ни "+", ни "-"
Вам необходимо четко понимать, что Брак с человеком, это не Ау-паир, нельзя заменить супруга(гу), потому будьте внимательнее.

Вот нашел ссылку про 10 способов
http://www.de-online.ru/news....2-28-81

Собственно данная статья и побудила меня создать эту тему.

Сообщение отредактировал jsynaps - Понедельник, 03.12.2012, 20:11

lyuba_mДата: Вторник, 04.12.2012, 00:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
jsynaps, спасибо за отзыв! да, действительно, кто-то скажет: на пути к достижению цели все средства хороши) заключени брака - это и правда не au-pair, кто-то из религиозных или моральных соображений не согласится пойти на такой шаг. а для кого-то проще будет в загсе расписаться и получить гражданство. но на самом деле, это не так-т просто. учить язык придется, привыкать к другой культуре, сдавать экзамены на знание немецкого и основ права и социального устройства Германии...так что задумаешь, может, и в самом деел Au-par...

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 04.12.2012, 00:30

jsynapsДата: Среда, 05.12.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Ученик
lyuba_m, Верно Вы правы, не все так просто, зато и преимущества серьезные.

Знания языка необходимо подтверждать сертификатом "Start Deutsch A1".

Культуру изучать тоже потребуется, а как иначе.
Если человек собирается на ПМЖ в другую страну, с другими устоями, языком, культурой, то как может быть иначе. Бить себя кулаком в грудь и кричать "Я - русский" не получиться.

Теперь вопрос о религии: большинство этнических немцев, особенно, проживающих на территории Средней Волги - православные христиане. Вопрос о религии - отпадает.

Теперь подробнее про язык и культуру.
Русский и немецкий языки, очень похожи между собой, например произношение/написание слов.
Если человек хорошо изучал русский язык в школе, вузе, где-то еще, то немецкий язык не покажется ему сложным в изучении.
Пример, слово "мама", на русском и немецком языках, произношение и написание этого слова будет одинаковым. Проще говоря, "Как слышишь, так и пишешь".

А как будет слово "мама" на английском, французском, и тд.. Оно пишется также как и слышится?
Нет!

Теперь о культуре.
Хм.. славяне и немцы живут бок-о-бок 300 лет. Причем, реально живут, общаются, осемелируют друг друга и тд. Это не интервенция.
Культуры этих народов уже давно переплелись между собой, и "простой обыватель" уже не видит разницу.

Например, кухня,.. она одинаковая, оба народа любят мясные блюда.
Заметьте, в России, в городах где я был, нет немецких ресторанов, в отличие от французских, итальянских. Как думаете, почему? Ответ простой, кухня одна и та же.
Покажите мне русского, кот не любит мясо, колбасу, сосиски, квашеную капусту, очень хочу посмотреть на этот феномен. biggrin

Добавлено (05.12.2012, 21:18)
---------------------------------------------
Как-то слабовато идет дискуссия, я ожидал более оживленной реакции...

Сообщение отредактировал jsynaps - Вторник, 04.12.2012, 13:48

lyuba_mДата: Четверг, 06.12.2012, 01:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
jsynaps, у нас на форуме есть тема для обсуждения культуры и привычек немцев и русских, она находится в другом разделе, вот тут: тык

во многом с вами не соглашусь насчет еды, языка, культуры. даже ученые-культурологи классифицируют немцев и русских по совершенно различным параметрам, в большинстве мы ближе к южноевропейским странам - испании, италии, португалии, и даже латинской америке! чем германии smile
потому что культура - это как айсберг, только его верхушка на поверхности (язык, литература, мода, еда, архитектура - то, что видно). а под этим столько всего еще покоится, что невооруженным глазом сначала и не увидишь. различие в поведение, разные культурные нрмы и стандарты, разная система законов и управления, разная экономическая система, различные понятия о морали и этике. у нас школы по-разному строены, по-разному детей воспитывают, в другой обстановке дети растут, созревают и становятсяполноценными личностями. да и немецкий язык близок к русском ничуть не больше, чем шведский или французский - это все индоевропейская языковая семья. das war's.

jsynapsДата: Четверг, 06.12.2012, 16:41 | Сообщение # 5
Ученик
Quote (lyuba_m)
jsynaps, у нас на форуме есть тема для обсуждения культуры и привычек немцев и русских, она находится в другом разделе, вот тут: тык

lyuba_m, в той теме обсуждают коренных немцев, всю жизнь проживающих в Германии. А здесь речь идет об этнических немцах, живущих в России, обладающих возможностью переезда в Германии. О возможности брака с ними.
Разница на лицо.
Та тема мне не нравится, в ней собирается один какой-то негатив.. "вот они такие сякие, а мы такие хорошие"..

Думаю, среди обитателей форума мало людей, кот имели тесный контакт с этническими немцами, отсюда и недопонимание. Сохранить и адаптировать под местные реалии культурное наследие - это настоящий подвиг.

Я привел факты, доказывающие сходства языков и культур, а на чем основано Ваше мнение, lyuba_m, о непохожести.

Соглашусь с Вами, lyuba_m, в оценке разности воспитания детей. Я, этнический немец, и воспитывался по другому, нежели мои друзья русские и это заметно. Особенно сейчас, когда у моих друзей появились свои дети и я вижу, как они их воспитывают.

Сообщение отредактировал jsynaps - Четверг, 06.12.2012, 17:00

lyuba_mДата: Вторник, 11.12.2012, 01:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
jsynaps, русский и немецкий язык во многом отличаются друг от друга. черты сходства на грамматическом и синтаксическом уровне, безусловно, есть, но различий все же больше. даже типологически русския язык относится к славянской группе индоевроепейских языков, немецкий - к германской. в этом смысле по лексическому составу он ближе к датскому, английскому языкам, нежели русскому.

по произносшению: русский язык считается консонантным языком, немецкий - вокалическим, с развитой системой гласных и дифтонгов, которых в принципе нет в русском языке, а также различием кратких и долгих гласных и фиксированным ударением. в русском языке ударение в отличие от немецкого подвижно.

части речи: в русском языке есть такая часть речи, категория слов, которой в принципе нет в немецком - деепричастие. редкие преподаватели русского языка в Германии - немцы, правильно его употребляют. притяжательных местоимений в немецком языке также в приницпе нет (мамин, папин, соседский и тд). зато в немецком языке есть артикли, которых нет с русском, причем в двух видах - определенный и неопределенный артикли. их употребление вызывает значительные трудности у начинающих изучать немецких язык.

в русском языке шесть падежей, в немецком - четыре. в русском языке три временных формы (прошедшее, настоящее, будущее) - в немецком язые шесть временных форм, в том числе и аналитические, которых также нет в русском языке - Plusquamperfekt, Futurum II, Perfekt.

зато в чем разница между совершенным и несовершенным видом в русском языке - объяснить немцу очень трудно. почему "Петя сам ходит в школу", но "Петя идёт в школу с папой". Почему "Самолет летит из Берлина в Москву три часа", но "Люфтганза летает из Берлина в Москву каждый день".

почему "целовать", но я - "целую", а не "целоваю". почему "пить", но я "пью". почему "петь", но я "пою".

кроме того, русский язык - в чистом виде флективный, а немецкий склонен к аналитичности. это проявляется и в формах словосложения, образования множественного числа и др. в русском языке совершенно иные формы модальности (например, сослагательное наклонение с "бы" в прошедшем времени, и только), иной порядок слов в предложении. сравните: "Peter liebt Anna" (Петер любит Анну) и "Anna liebt Peter" (Анна любит Петера). В русском можно сказать как "Петя любит Аню", так и "Аню любит Петя", от перемены порядка слов смысл не меняется. в русском языке нет рамочной конструкции, которая используется практически в половине всех немецких предложений.

что уж говорить о лексике и идиоматике. в плане идиоматики русский язык из всех европейских германских и романских языков ближе всего схож с испанским, по моим личным наблюдениям. большинство идиом имеет аналоги. в немецком - нет.

и это только малая часть. более глубокими рассуждениями на эту тему загружать не хочу, постаралась максимально просто и кратко изложить в чем их разница. с лингвистической точки зрения эти языки находятся в довольно-таки отдаленных плоскостях друг от друга.

jsynapsДата: Вторник, 11.12.2012, 14:42 | Сообщение # 7
Ученик
Здравствуйте lyuba_m, уважаемые форумчане.

Благодарю Вас, lyuba_m, за достаточно развернутый ответ о сравнении языков, немецкого и русского.
На мой взгляд, тема обсуждений сходства/различия языков нуждается в отдельной теме, в которой люди могли бы высказать свои мнения.

Для меня лично, немецкий язык является родным языком, как и русский. Поэтому отношение к нему другое, нежели чем у других обитателей форума.
Наверно поэтому, я не вижу каких-то сверхтрудностей в изучении немецкого языка и культуры.
Все зависит от самого человека и его настроя.

Однако я хотел бы вернуться к основной теме обсуждения, затронутой в данном разделе, а именно: Брак с этническим(ой) немцем(ой), как 10-й способ переезда в Германию.

И не только для переезда. Хотелось бы также услышать просто мнения людей, чей супруг(а) - этнический(ая) немец(ка).

Буду рад услышать вопросы/комментарии по данной теме, ибо считаю данную тема весьма интересной.

MeloisДата: Вторник, 11.12.2012, 15:02 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (jsynaps)
Хотелось бы также услышать просто мнения людей, чей супруг(а) - этнический(ая) немец(ка).
а что именно вы бы хотели услышать? что вы подразумеваете под понятием "этнические немцы"?
да, я вышла замуж за "русского" немца и уехала жить в Германию
и? о чем рассказать? что это действительно способ? этот способ уже обсуждался здесь на форуме в других темах.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 11.12.2012, 15:02

jsynapsДата: Вторник, 11.12.2012, 15:25 | Сообщение # 9
Ученик
Quote (Melois)
а что именно вы бы хотели услышать? что вы подразумеваете под понятием "этнические немцы"?
да, я вышла замуж за "русского" немца и уехала жить в Германию
и? о чем рассказать? что это действительно способ? этот способ уже обсуждался здесь на форуме в других темах.

Здравствуйте, Melois, думаю интересно было бы услышать о Ваших с мужем взаимоотношениях, счастливы ли Вы в браке с ним?

MeloisДата: Вторник, 11.12.2012, 15:47 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Quote (jsynaps)
Здравствуйте, Melois, думаю интересно было бы услышать о Ваших с мужем взаимоотношениях, счастливы ли Вы в браке с ним?

на мой взгляд этот вопрос немного странен, потому что лично я не вижу разницы между обычными русскими и русскими немцами.
такой вопрос можно задать каждому семейному человеку, но это уже будет вопросом личного характера.
давайте всех форумчан попросим поделиться рассказами о своей личной жизни

Добавлено (11.12.2012, 15:47)
---------------------------------------------
Перечитала еще раз всю тему. Никак не могу понять, что именно вас так заинтересовало в данной теме? Вы для себя какие-то выводы хотите сделать?
И немного расходитесь во мнениях сами с собой. То утверждаете что "этнические немцы" (кстати, вы так и не объяснили, что это за люди такие))) - это что-то другое и совершенно особенное. С другой стороны твердите о схожести культур.
Лично мне смысл этой темы не ясен.

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 11.12.2012, 15:41

jsynapsДата: Вторник, 11.12.2012, 16:07 | Сообщение # 11
Ученик
Melois, благодарю за Ваши ответы.

Всех форумчан не надо спрашивать...

В данной теме меня заинтересовало то, что среди описанных способов, согласно этой теме, не было способа, который я описал и все, скрытый смысл искать здесь не следует.
http://www.de-online.ru/news/uezzhaem_v_germaniju_instrukcija_po_primeneniju/2012-02-28-81

MeloisДата: Вторник, 11.12.2012, 16:12 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Но вы же вроде какой-то оживленной дискуссии ожидали? wink

jsynapsДата: Вторник, 11.12.2012, 16:20 | Сообщение # 13
Ученик
Quote (Melois)
Но вы же вроде какой-то оживленной дискуссии ожидали? wink

Верно, ожидал, что народ, который воспользовался таким способом поделится своими впечатлениями. Например, Вы, Melois.

MeloisДата: Вторник, 11.12.2012, 16:55 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Вот я и не пойму, каких именно впечатлений вы от меня ждете? Я же не за инопланетянина замуж вышла, за обычного человека. Какими такими особенными могут быть у меня впечатления?
Или же речь идет о настоящих фиктивных браках, т.е. браках ради переезда? Тогда опять же, причем здесь немцы? Фиктивный брак, он и в Африке фиктивный.

jsynapsДата: Вторник, 11.12.2012, 17:10 | Сообщение # 15
Ученик
Ошибаетесь Melois, Ваш муж не обычный человек или Вы считаете, что возможность переезда в Германию есть у каждого мужчины, живущего в России?

Вы сразу знали о возможности переезда в Германию или это был приятный сюрприз ?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » 10-й способ попасть в Германию
Страница 1 из 3123»
Поиск: