[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 512345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Собеседование в консульстве (при подаче заявления на визу невесты)
Собеседование в консульстве
metronome_charismaДата: Четверг, 08.11.2012, 21:54 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, друзья!

Так случилось, что мой благоверный поставил мне условие с первых дней наших совместных отношений - в Россию он никогда жить не переедет. И вот я учу язык smile А вопрос мой заключается в следующем: когда подаются документы в консульство (с порядком подачи ознакомилась в других темах, процесс представляю), начинают ли там расспрашивать на что да как я собираюсь там жить, какие у меня планы, или начинают вдруг по-немецки говорить? Меня это не особо пугает, смогу ответить, но такой уж у меня темперамент - лучше заранее знать, что предстоит, чтобы потом не пугаться, а то все слова из головы вылетят smile

И еще вопрос - мы слышали, что бывает устраивают обоим что-то вроде проверки на фиктивный брак. Кто-нибудь сталкивался? Что это и как проходит?

Всем спасибо! smile

dimaspbДата: Четверг, 08.11.2012, 22:00 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
metronome_charisma, привет!

По поводу собеседования - иногда бывает на русском языке, иногда на немецком. Ты должна быть готова и к тому, и к другому варианту. Так как на "визу невесты" требуется только А1, то сильно мучать немецким не будут, но простые фразы надо знать.. понимать на слух тоже было бы неплохо smile

Мы на сайте публиковали "100 фраз для прохождения собеседования в посольстве" (часть 1 и часть 2)

Это, конечно, избыточный набор, но если уж хочешь ко всему быть готовой wink

По проверке на фиктивность брака - впринципе работники соответствующих служб после заключения вами брака могут просто так прийти к вам домой и проверить, как вы живете... но на практике я такого не встречал ни разу, хотя в Берлине ежедневно общаюсь с некоторым количеством девушек, вышедших за немцев.

metronome_charismaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:04 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
dimaspb, спасибо большое!! smile

lyuba_mДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
metronome_charisma, слышала, что в америке такое частенько практикуется - чуть ли не ночью с проверкой к тебе в дом врываются и смотрят, в одной постели вы спите или нет... о майн готт. в германии такое не прокатит, вы имете полное право не пустить пришедших за порго, елси до этого не получили письменного уведомления smile

yuliya_psbДата: Пятница, 03.05.2013, 00:51 | Сообщение # 5
Аспирант
Награды: 1
Цитата (dimaspb)
По поводу собеседования - иногда бывает на русском языке,
wacko кто вам такое наврал ? Никто не будет говорить по-немецки с будущей невестой, а будут даже помогать заполнять документы, а если вы начнете говорить по-немецки, то вам предложат заполнить самостоятельно.
Цитата (dimaspb)
По проверке на фиктивность брака - впринципе работники соответствующих служб после заключения вами брака могут просто так прийти к вам домой и проверить, как вы живете..
куча моих знакомых заключили (чали) фиктивные браки, и никто никогда к ним не приходил

lyuba_mДата: Пятница, 03.05.2013, 13:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
моих знакомых просили предъявить доказательства, что этот брак не фиктивный - совместный фотографии, отпус вместе, что они друг с другом давно переписывались и друг к другу в гости ездили

yuliya_psbДата: Пятница, 10.05.2013, 23:30 | Сообщение # 7
Аспирант
Награды: 1
lyuba_m,  ничего себе shock но у меня весь паспорт был в шенгенских визах , причем французы и испанцы давали всегда мульти,  и, как правило, я каждые 3 недели моталась в Германию к мужу будущему, и часто ездила через Германию  в ту же Испанию и Францию, может поэтому у меня ток спросили , как давно знаю мужа на собеседовании, и по поводу  фиктивности не возникало еще вопросов, хотя у нас разница в возрасте приличная и можно было усомниться. Но опять же я своего мужа с рождения знаю biggrin
Я в консульстве начала по-немецки что-то отвечать сотруднице, она мне по-русски сказала, раз вы знаете немецкий вот и заполняйте сами анкету (о чем я пожалела) yes

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 18:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
yuliya_psb, если честно, впервые слышу о том, что кто-то был знаком со своим будущим супругом с рождения. как это так????

iskra_neДата: Четверг, 28.11.2013, 14:53 | Сообщение # 9
Профессор
Награды: 3
Читала эту ветку с интересом, так как самой нужно было делать визу невесты. Подала я документы 16 сентября 2013 в Киеве. Всё же отличие очень огромное в том, что здесь писали и в реальности в Украине. Никто со мной и не пытался говорить по-немецки. Никакого собеседования как такового вообще нет. Стоишь в общей очереди на получение национальной визы (О-пер, студенты нем.УНИ и др.)... Сама заполняла анкету, что непонятно было - сотрудница  в окошке (похоже на банковские) сказала, где дозаполнить. С анкетой подала тест А1, он у меня был не из Гёте (в августе всё забито было и в Берлине и в Киеве). Экзамен сдавала в Sprachenatelier, недалеко от дома (Берлин, Фридрихсхайн). Стоит 70 евро, а не 90-95 в Гёте. Единственно, сотрудница много расспрашивала и записывала о развитии моих отношений с будущим мужем: когда познакомились, где, сколько раз и когда встречались в реальности, как общались (язык, Скайп, телефон)  и всё в таком духе. Разве что о том, как часто сексом занимались не спросила... :-)))
Виза обычно делается 6-8 недель. Мне почему-то сделали за 4. !!!???!!! Круто! Хотя под консульством общалась со многими, так, для интереса, многим дольше, чем 2 месяца делали. По-разному бывает. В общем.
Через месяц приехала в Киев, отсканировали все пальчики, сдала паспорт и после обеда забрала его с визой: виза для заключения брака с таким-то... И даже фамилия-имя указана, с кем брак заключать, чтоб не запуталась?!? :-)))) Никакого собеседования, без понятия, как выглядит консул, ни слова по-немецки..
Всем удачи!

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Четверг, 28.11.2013, 20:54

LikaiustinaДата: Вторник, 07.01.2014, 01:33 | Сообщение # 10
Доцент
В Санкт Петербурге в консульстве нет никакого собеседования .И при подаче документов , все  проверят , недостающее уточнят и впишут, пальчики снимут . А если вы уже замужем и подаете на воссоединение семьи , то и за визу 60 евро платить не надо . Мне виза была готова почти за 2 недели . В Германии никаких проверок на фиктивность брака нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

lyuba_mДата: Вторник, 07.01.2014, 03:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата Likaiustina ()
В Германии никаких проверок на фиктивность брака нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

моих друзей, когда они женились и все документы оформляли, попросили предоставить совместные фотографии, билеты из отпуска, смски, мейлы, письма и тд - все, что подтверждает продолжительность и интенсивность их знакомства

lyamonadikДата: Среда, 15.01.2014, 01:12 | Сообщение # 12
Студент
Награды: 2
У меня тоже все было на русском. Единственное, что можно было бы расценить, как проверку, так это то, что попросили написать даты наших встреч. Писала о том, когда он в Россию приезжал и когда я в Германию. Это было летом 2012.

lyuba_mДата: Пятница, 24.01.2014, 00:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
а, точно, по поводу написать даты встреч - могут попросить еще написать историю знакомства и потом обе стороны по одиночке расспрашивать, а как вы познакомились, когда встречались и тп

LikaiustinaДата: Суббота, 25.01.2014, 01:12 | Сообщение # 14
Доцент
У меня ничего не спрашивали  , а когда я приготовила деньги на оплату визы , мне сказали - " А вам платить ничего не надо , у вас муж немец , и вы сейчас тоже часть Германии ". И ни явок с датами , ни фотографий , ничего не спросили .

— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире?

JuleДата: Суббота, 27.12.2014, 12:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 23
У меня была подача на ВИЗУ НЕВЕСТЫ ДЛЯ БРАКА В ГЕРМАНИИ. Подача документов - это и есть собеседование. Сначала они принимают доки, смотрят все ли в порядке, всего ли хватает, как заполнены анкеты. Потом начинают все заносить в комп и расспрашивать. У меня прямо-таки такой допрос был - когда и где познакомились(год,месяц и число желательно), сколько раз встречались и где, была ли я/он в браке, наличие детей у меня у него,какое у меня образование, биографию моего МЧ - где он родился, вырос, сколько лет живет в Германии, где и кем он работает, кто он по профессии - на кого учился, кто первый сделал предложение поженится и была ли у нас помолвка, на каком языке разговариваем, наши с ним планы на будущее, жили ли мы какое-то время вместе...........И один и тот же вопрос оператор  задавал по 2-3 раза и проверял. Все было по-русски, ни слова на немецком, никаких дополнительных анкет оператор  мне не давал, помогал дозаполнить анкету мою,все диктовал.......Где-то 30 минут я стояла у окошка, пока он все проверял, забивал.........потом отпечатки пальцев, оплата сбора и сказал - ждать, меня позовут. Минут через 20 меня позвали к окошку, молодой человек сказал,что немецкий дипломат все просмотрел и все в порядке......Теперь ждать - 1 мес, 2 или 3.........

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Собеседование в консульстве (при подаче заявления на визу невесты)
Страница 1 из 512345»
Поиск: