[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » как грамотно составить резюме (и другие советы в поиске работы и учебы в Германии)
как грамотно составить резюме
lyuba_mДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
хорошая статья на Welt-Online о том, как правильно подготовить необходимые документы при устройстве на работу
http://karriereberatung.welt.de/UIView....arget=2

подробно рассказывается про то, как правильно подготовить:
Anschreiben
Deckblatt und Foto
Lebenslauf
Zeugnisse

также о том, что такое „Dritte Seite“ в резюме и какие альтернативу ему можно найти!

делимся ниже своими вопросами, замечаниями, опытом по этой теме!
расскажите, как вы писали резюме, с какими трудностями при этом сталкивались, на что посоветуете обратить внимание другим

dieterДата: Понедельник, 23.04.2012, 02:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 95
lyuba_m, резюме - это лишь формальность. Чистая формальность. От того, насколько резюме соответствует каким-то общепринятым критериям, практически ничего не зависит, или зависит очень немногое. Более существенную роль играет либо блат (в Германии его называют "Vitamin B"), либо впечатление от человека во время Vorstellungsgespräch.

Вот что написал парень на одном из форумов:
Vitamin B spielt eine enorme Rolle, um in's Team zu kommen.

И я с ним полностью согласен, что блат имеет место быть в Германии и играет огромную роль при устройстве на работу.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

lyuba_mДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
dieter, может быть, вы могли бы поделиться советами, как лучше произвести хорошее впечатление на собеседовании пр иутсройстве на работу? на что стоит обратить внимание? какие каверзные вопросы могут задваться? - можно сделать новую тему для обсуждения "Vorstellungsgespräch"
а резюме все-таки важно. каким образом отбирают тех, кто попадает на этот самый Vorstellungsgespräch? человека сначала не видят, видят его резюме и мотивационное письмо - Anschreiben. оно должно поризвести хорошее впечатление, чтобы из 100 претендентов попасть в чсило 20ти, кого пригласят на интервью, скажем.
кроме того, резюме на немецком языке обязательно должно быть у тех, кто желает поступить в немецкий вуз, или хочет проучиться семестр по обмену, или подает заявку на стипендию - в этом случае процесс отбора кандидатов осуществляется часто без личного интервью, и хорошо составленное резюме и Cover Letter (Anschreiben) плюс парочка рекомендаций - вот шанс получить желаемое место!

dieterДата: Понедельник, 23.04.2012, 23:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 95
и хорошо составленное резюме и Cover Letter (Anschreiben) плюс парочка рекомендаций - вот шанс получить желаемое место!

Осталось узнать, что такое "хорошо составленное резюме".
Хотя я не верю, в хорошо или плохо составленное резюме, я верю в удачу. Масса подтверждений тому, когда человек с не самым лучшим резюме попадал туда, куда хотел попасть. И наоборот.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » как грамотно составить резюме (и другие советы в поиске работы и учебы в Германии)
Страница 1 из 11
Поиск: