[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Перед тем, как уехать в Германию... (Проблема трудоустройства в России)
Перед тем, как уехать в Германию...
MedДата: Четверг, 24.12.2015, 21:44 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! У меня возник вопрос, касающийся трудоустройства в Германии:Сейчас я живу в Москве. Мне 24 года. Учу немецкий, также проучилась год в университете (после получения среднего специального образования), но потом взяла академический отпуск, потому что хочу уделить время только языку - хочу как можно быстрее и лучше его выучить. Собираюсь,естественно, сдавать этот специальный экзамен на В1 и так далее - все уже обсуждено в посольстве Германии. Но все же решила еще обратиться и сюда. Дело в том, что я сейчас не работаю. В посольстве мне сказали, что если у меня будет характеристика и документы о пройденной практике по специальности ( это все у меня уже есть), то все в порядке - с учебой и работой в Германии проблем не будет. Но мои знакомые говорят мне об обратном: что это ужасно и опасно, что в Германии, если просто будут смотреть косо и относиться с неуважением и недоверием , то это самый лучший исход. В противном случае не будут принимать на работу из-за отсутствия рабочего опыта и трудовой книжки. Правда ли это? Или я могу все-таки спокойно полностью отдаться изучению языка, не убивая время на поиски работы?

po6epmДата: Четверг, 24.12.2015, 23:21 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 11
Ваши основные проблемы будут не с отсутствием опыта работы (хотя это тоже важно), а с отсутствием образования (немецкого или признаваемого в Германии). Допустим, вы выучите язык. Но таких тут уже 80 миллионов. Если бы только знания языка было достаточно для работы, никто бы не утруждал себя получением высшего или профессионального образования.
Хотя не знаю, какая у вас российская специальность. Если медицина, то вроде в средний и младший медперсонал берут иностранцев, только всё равно сначала в Германии надо будет доучиваться. А если менеджмент какой-нибудь, то без шансов.

MedДата: Пятница, 25.12.2015, 00:15 | Сообщение # 3
Школьник
Конечно же я собираюсь там доучиваться! Сначала в Штудиенколлег, потом в Университет - это уже решено и без вопросов) Да, неправа, что не дописала в своем первом сообщении. Я даже готова подрабатывать та во время учебы - если получится...Собственно, об этом и речь - это возможно без какого либо опыта работы в России? Или после учебы в Германии, со всеми этими сертификатами/дипломами немецкими, возможно ли получить работу по специальности, не имея еще никакого опыта? Или даже,допустим, если не получится подрабатывать во время учебы там (хотя, надеюсь, до этого не дойдет)?

po6epmДата: Пятница, 25.12.2015, 01:29 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 11
Цитата Med ()
Или после учебы в Германии, со всеми этими сертификатами/дипломами немецкими, возможно ли получить работу по специальности, не имея еще никакого опыта?

Немцы же получают. Вы от них ничем не будете отличаться.
Цитата Med ()
Или даже,допустим, если не получится подрабатывать во время учебы там (хотя, надеюсь, до этого не дойдет)?

Подработка вряд ли будет связана со специальностью. Официантка, продавщица - вот обычные студенческие профессии. Особо не рассчитывайте на что-то. Но это у всех так, и в этом вы тоже не будете отличаться.

MedДата: Пятница, 25.12.2015, 02:40 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата po6epm ()
Немцы же получают. Вы от них ничем не будете отличаться.

То есть они не питают особой неприязни к иностранцам (до такой степени, чтобы не брать на работу по этой причине)? Особенно в наши дни. Я к тому, что немец немцу может и сделает поблажку, а вот немец - русскому...Но, если все действительно так, как Вы говорите, то это просто бальзам на душу!

kuchmilkДата: Пятница, 25.12.2015, 10:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 13
А почему такое у вас сильное делание в Германию именно ?
Кстати помимо языка для поступления в Штудиенколлег нужно ведь и др экзамены сдавать, связ со спец?

MedДата: Пятница, 25.12.2015, 14:09 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата kuchmilk ()
А почему такое у вас сильное делание в Германию именно ?
а почему нет? :) Тем более там архитектурное образование...эээ...оно там в принципе доступнее, чем здесь в России (где цены ближе к последнему курсу поднимаются на столько, что рубли уже в доллары переводят). Я уже не говорю, что оно там лучше. Насчет других экзаменов,помимо языковых - все уже обсуждено в посольстве. Я не беспокоюсь по этому поводу и готова ко всем трудностям. Я не работаю сейчас не из-за лени - мне хочется как божно быстрее и при этом как можно лучше выучить язык, чтобы потом продолжить обучение там. А с работой это будет проблематично. Но возможно, конечно. Поэтому я и задала здесь вопрос: имеет ли место неприязнь к таким, как я - с языком, специальностью и всякими этими подтверждающими документами, но без опыта работы в РФ (не просто по специальности, а вообще без опыта).

kuchmilkДата: Пятница, 25.12.2015, 17:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Да нет неприязни все работают кто хочет но зарплата такого сотрудника очень смешная
Спросила почему хотите именно сюда так как тут много иностранцев
В принципе мульти культи страна
Но всё равно на руководящие должности не пробиться приезжим
Или нужны очень хорошие связи
И не только знание немецкого но и английского зачастую )
Вас удачи в изучении )))

MedДата: Суббота, 26.12.2015, 02:47 | Сообщение # 9
Школьник
ох, Думаю, что руководящую должность никаким приезжим ни в каких странах не дают..хотя кто его знает. Английский знаю хорошо - может это поспособствует :)
За "удачу" спасибо! Надеюсь, все сбудется. Ну или хотя бы процентов 70 )

MedДата: Суббота, 26.12.2015, 02:50 | Сообщение # 10
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Да нет неприязни все работают кто хочет но зарплата такого сотрудника очень смешная
Кстати, хотела спросить! Серьезно? Зарплата архитекторов там смешная? Я не особо шиковать собираюсь - мне бы только родителям помочь. Как-то уже грустно становится)

kuchmilkДата: Суббота, 26.12.2015, 10:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Нет я имела в виду зарплата на подработках смешная , вы ведь собираетесь подрабатывать первое время учась в универе, речь шла об этом.
Помогать родителям хорошее желание но сначала они должны будут вам сильно финансово помочь, для обучения в вузе здесь нужны блокированные суммы огромные.
О зарплате архитекторов не в курсе, но кажется что по такой профессии может быть неплохо )
Здесь на форуме девушка выкладывает видео о том как она учится в штутгарте , может вам ее опыт поможет

MedДата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:50 | Сообщение # 12
Школьник
Видео обязательно посмотрю. Что ж, большое спасибо за ответы! Надеюсь, в будущем все сложится хотя бы процентов на 60 так, как хотелось бы)

kuchmilkДата: Воскресенье, 27.12.2015, 22:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Что то вы даже в одной этой теме понизили сами свои шансы на 10 %?!?
Чтобы ехать сюда и менять всю свою жизнь, привычки , круг общения , традиции и пищу то нужно иметь твердое желание и 100500% оптимизма
Чего и вам желаю !
Приезжайте на побывку , на курсы краткосрочные хотя бы, посмотрите подходит тут вам , как все , люди и тд
Сможете ли жить за границей?
А то многие рисуют жизнь в розовом цвете но здесь совершенно все не так
Морально тяжело и совершенно другая система ценностей

ElenaDreinierДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:20 | Сообщение # 14
Школьник
Цитата Med
Но мои знакомые говорят мне об обратном: что это ужасно и опасно, что в Германии, если просто будут смотреть косо и относиться с неуважением и недоверием , то это самый лучший исход.

Это не совсем так) 
Моя подруга - русская, родилась в Москве и собиралась ехать на учёбу в Германию, хотела учиться на психолога в одном из университетов Берлина)
У неё были большие страхи по поводу смены страны жительства и главным аргументом который она слышала против жизни и учёбы в Германии был именно этот) То что немцы люди не дружелюбные и не принимают чужаков) Я бы так не сказала) Если ты говоришь по немецки и живёшь в столице - с этим никаких проблем нет, ты быстро впишешься в немецкое общество, главное просто не отвергать здешних традиций и устоев, так сказать) Говоришь по немецки и ведёшь себя так же - значит ты уже немец) Если собираетесь жить в городке поменьше, где все друг друга знают - через пару месяцев жизни местные примут Вас за своего) Для большей мотивации советую Вам почитать истории тех людей которые уже выехали на ПМЖ в Германию или в другие страны ЕС, так как в общем ситуация по Европе довольно схожа) К примеру вот : http://immigrantinvest.com/blog/live-abroad/ ) Почитав истории о жизни тех или иных людей в Европе подруга всё таки решилась переехать и сейчас живёт в Берлине, всё у неё чудесно) Главное - это мотивация и знание немецкого) 
Советую так же делать все документы и проходить необходимые миграционные процедуры через агенство, так быстрее и работа будет выполнена профессиональнее) Так что главное не жить стереотипами и иметь цель и уверенно идти к ней!) Ведь действительно, Германия - это высокий уровень жизни, качественная медицина и неплохие зарплаты) так что удачи в Ваших стремлениях!)) smile smile smile

Живу в Германии, родилась в Норвегии в Бергене, наполовину полячка и на половину русская)

MedДата: Вторник, 29.12.2015, 20:48 | Сообщение # 15
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Сможете ли жить за границей?А то многие рисуют жизнь в розовом цвете но здесь совершенно все не так
Морально тяжело и совершенно другая система ценностей
Вы знаете, морально тяжело мне здесь - отсутствие нормальной (я уже не говорю о доступной) медицины, отсутствие образование ( я ХОЧУ, прям вот серьезно ХОЧУ учиться, но не могу по самым разным причинам), отсутствие нормальной социальной жизни. Вся моя родня здесь не живет, а выживает. Я не знаю, может быть где-нибудь в Зимбабве еще хуже, но от такого сравнения мне не легче что-то :) После такой "жизни", как здесь, я готова к любым трудностям :))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Перед тем, как уехать в Германию... (Проблема трудоустройства в России)
Страница 1 из 212»
Поиск: