[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Работа в немецкой компании (в Германии и РФ)
Работа в немецкой компании
caughtinviennaДата: Суббота, 10.03.2012, 19:20 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Друзья,если вы работали или стажировались в немецкой компании интересно ваше мнение о ее внутренних особенностях, корпоративной культуре и прочих нюансах.
Недавно читала книгу по менеджменту, там приводились примеры, что немецкий шеф будет трепетно проверять, во сколько вы пришли на работу, отругает за опоздание на 2 минуты, при этом ровно через 8 часов трудового дня немец выйдет из офиса и будет возмущаться, если его попросят переработать...думаю, это во многом суждения на стереотипах...
при этом в одной из иностранных компаниях в России, которую возглавляет немец царит абсолютно веселая творческая атмосфера, когда шеф-немец приносит коллегам конфетки и свежевыпеченный хлеб.
вообщем, тема для того, чтобы обсудить, как работается в немецких компаниях в Германии и в филиалах немецких компаний в Москве.

Manchmal ist die Liebe einer gewönlichen Frau für Mann kostsieliger als die einer verkäuflichen.

dimaspbДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
caughtinvienna, мой друг работал в юридической компании в Берлине.

Так все условия для работы (даже больше, чем нужно): суперудобный офис, отличная кофе-машина, шоколадки-печенюшки, фрукты и вода (Vittel ;)) в свободном доступе.
Индивидуальные занятия английским языком на рабочем месте в рабочее время!
Очень интересные мероприятия ежемесячно проводятся (всякие там тим-билдинги) - из того, что особо запомнилось - ради них закрыли на вечер один из самых шикарных ресторанов Берлина - и сотрудники компании готовили сами (!) на кухне этого ресторана под командованием шеф-повара...

В-общем я слушал и обтекал smile

caughtinviennaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:52 | Сообщение # 3
Абитуриент
dimaspb, я слышала, что в нем. компаниях шикарные соцпакеты, по сравнению с франц., итальянскими и т.д.

Manchmal ist die Liebe einer gewönlichen Frau für Mann kostsieliger als die einer verkäuflichen.

OlgaPДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:04 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 20
Конечно, нельзя обобщать и все зависит от конкретной компании. Я работала в нескольких немецких компаниях в Москве, не могу сказать абсолютно ничего плохого, мне очень повезло. Рабочая атмосфера - комфортная, коллеги - дружелюбные, начальство - замечательное. Новогодние и летние корпоративы, дни рождения, небольшие мероприятия 23.02. и 08.03., корпоративные машины, моб.телефоны, бесплатное обучение немецкому и английскому языку (после работы), занятия йогой и сеансы массажа (в офисе, с частичной оплатой), оплата обедов и т.д. Что важно для России: официальные трудовые договоры, белая зарплата, медицинская страховка, оплата больничных, обязательные отпуска. Если пришлось работать в выходные, можно было взять отгулы или добавить эти дни к отпуску. Если пришлось работать долго вечером, то по договоренности с руководителем на следующий день возможно было начать работу несколько позже.

caughtinviennaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:26 | Сообщение # 5
Абитуриент
OlgaP, в плане соц пакетов и российские компании подтягиваются, особенно крупные. А интересно: какое соотношение было немецких и русских коллег? и немецкий был по желанию или для всех?

OlgaPДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:38 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 20
Русских было конечно же гораздо больше. Немецкие коллеги приезжали на несколько лет, потом их должность мог занять кто-то из русских коллег. Изучение языков - по желанию сотрудников.

lenaoДата: Суббота, 24.03.2012, 01:12 | Сообщение # 7
Ученик
Награды: 0
Сегодня слышала следущее -один знакомый рассказывает о работе в ГЕрмании/ он работал мало в Германии/.Оказывается, подчиненные подчиняются начальнику безрезервно -не думая почему это так , а зачем ,хорошо ли это ит.д.Даже если начальник сделает ошибку и это очевидно ,то подчиненный просто отказывается думать .Даже если точно и ясно ,что техническая ошибка _знакомый -техник/И еще -.знакомому дали план работы за день ,он прочитал и ему показалось,что он это не сможет выполнить за день ,но он очень старался и сделал все до обеда.Так вот -когда от сказал своему руководителю ,то тот во первых -не поверил , а потом сказал - "давай ломай то ,что сделал ,ты должен это сделаь за день ,сдесь такие немецкие порядки ".

EstrokovaДата: Среда, 18.02.2015, 17:07 | Сообщение # 8
Школьник
OlgaP, если не секрет, то в каких именно компаниях работали? Сама ищу, и было бы очень полезно и интересно узнать:)

zakharovakrДата: Вторник, 24.02.2015, 21:34 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 4
я проходила стажировку в небольшой компании в Берлине, и там ве было очень мило smile Что очень понравилось - можно было выбрать время, в которое я хочу работать: с 8 до 5, с 9 до 6 или с 10 до 7. Очень удобно. Еще здорово было, когда коллеги возвращались из отпусков - привозили всякие вкусняшки из дальних стран. А еще они очень любили приносить пироги на работу - просто так, тоже очень душевно и мило smile В общем - у меня только самые лучшие впечатления. Я считаю, что мне повезло

WrungelДата: Вторник, 03.03.2015, 01:11 | Сообщение # 10
Школьник
Проработал в 5-6 компаниях, все они были разные: в двух из них была система учета времени, чек ин и чек аут, были компании с откровенно маразматичными шефами на счет времени, но и получали они в ответ, соответственно, пришел в 9 в 6 чуз. Климат так же разный, в одной из них коллеги не здоровались друг с другом, просто садились молча и все.
Основное отличие немецкого коллектива от нашего, люди тут на порядки более закрытые, приватная жизнь, это святая корова для них. Вы можете проработать с ними несколько лет, сидеть в одной комнате, но не знать ничего о нем, вплоть до семейного положения. Вот это вот бросается в глаза. Но опять же, случаи разные бывают :)
Работаю в ИТ области, само собой, что на фабриках с конвеером все подругому из-за специфики работы.

Добавлено (03.03.2015, 01:11)
---------------------------------------------

Цитата lenao ()
Сегодня слышала следущее -один знакомый рассказывает о работе в ГЕрмании/ он работал мало в Германии/.Оказывается, подчиненные подчиняются начальнику безрезервно -не думая почему это так , а зачем ,хорошо ли это ит.д.Даже если начальник сделает ошибку и это очевидно ,то подчиненный просто отказывается думать .Даже если точно и ясно ,что техническая ошибка _знакомый -техник/И еще -.знакомому дали план работы за день ,он прочитал и ему показалось,что он это не сможет выполнить за день ,но он очень старался и сделал все до обеда.Так вот -когда от сказал своему руководителю ,то тот во первых -не поверил , а потом сказал - "давай ломай то ,что сделал ,ты должен это сделаь за день ,сдесь такие немецкие порядки ".

Впервые слышу такое, обратную связь с вышестоящими инстанциями никто не отменял.
Подчиненный с легкостью мог бы доложить вышестоящему начальству о том, что он предупреждал и соответственно ресурсы в компании были потрачены не эффективно :)В ИТ компаниях прозрачность вообще играет одну из ключевых ролей.
Был случай, когда мой коллега сделал так, как ему сказали, хотя знал, что это было неправильно, потом у него был неприятный разговор с начальством.

Alex1Дата: Среда, 04.03.2015, 21:04 | Сообщение # 11
Абитуриент
Награды: 1
все это ерунда высосанная из пальца

если поработать в 5-6 компаниях в россии, думаю, найдутся точно такие же закрытые люди и точно такие же плохие начальники. опять же если у вас коллега будет из казахстана или узбекистана, то скорее всего вы тоже будете с недоверием к нему относиться и не будете выяснять семейное положение

обычно немцы не менее разговорчивые чем все любые другие люди. если сами не говорите, то и вам не будут делиться

http://hialle.de

jana_kaДата: Вторник, 17.03.2015, 12:00 | Сообщение # 12
Абитуриент
Alex1, понятно, что все в мире относительно, поэтому наверное надо бы сравнивать компании одного типа в России и Германии, чтобы хоть как-то более или менее объективно оценить сходства и различия

tourhamburgДата: Вторник, 17.03.2015, 15:39 | Сообщение # 13
Аспирант
Цитата caughtinvienna ()
отругает за опоздание на 2 минуты,

есть такое.  я постонно приходил минут на 10 раньше но стоило только уйти на 5 минут пораньше так как делать было все равно нечего я тут же получил замечание.
пришлось на компе сделать распечатку время включение и выключения компа что бы
показать реальное время работы.
правда замечание было от бюрофрау и лет ей было много

Мой канал на youtube
tourhamburg@gmail.com

lyuba_mДата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 51
все очень зависит от конкретного предприятия! корпоративная культура сильно отличается! в одной компании вам будут давать бесплатные обеды и завтраки, в другой вы за кофе и стаканчик воды будете платить по два евро.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Работа в немецкой компании (в Германии и РФ)
Страница 1 из 11
Поиск: