[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Можно ли, поехав на языковые курсы, найти работу ?
Можно ли, поехав на языковые курсы, найти работу ?
pakДата: Среда, 24.06.2015, 17:40 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!

Сорри, если подобное уже обсуждалось здесь.

В общем дано: парень (автор) и девушка, 26 и 24 лет соответственно. Имеем дипломы высшего образования в сфере ИТ. Квалификации "инженер". Только у меня инженер (специальность была - вычислительные сети, комплексы, системы и сети), а у девушки - системный аналитик (бизнес - аналитик). Дипломы в принципе неплохие (4.5 - 4.6 средний балл у обоих).

Основная цель - поехать работать в Германию, желательно, конечно, по специальности (на другую нам все равно добро не дадут). Сейчас хотим поехать учить язык в Германию, т.к. уровень никакой можно сказать (азы есть, не более). В связи с этим хотелось бы понять, возможно ли, что находясь в Германии на курсах нам удастся найти работу, точнее, работодателя (про смену виз при этом знаем) ? Может быть у кого были подобные ситуации, может у знакомых... Расскажите плз smile

Благодарю за внимание!

Сообщение отредактировал pak - Среда, 24.06.2015, 17:42

dimaspbДата: Среда, 24.06.2015, 23:39 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
pak, в свободное от курсов время никто вам не мешает сходить на пару-тройку собеседований.

Почитайте вот этот материал:
http://www.de-online.ru/news....-26-215

pakДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:18 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо!

Скажите, а если поступать на магистратуру, то предусматриваются какие-нибудь курсы для изучения языка при данном университете ? И какую визу нужно будет открывать ?

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 13
В разных университетах разные программы, но если англоязычная магистратура то там предлагаются курсы немецкого для изучения
Визу какую ? Учебную же )

pakДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:45 | Сообщение # 5
Школьник
Просто одни говорили, что национальная виза нужна для этого, другие, что студенческую открывают сразу. Т.е., я могу поехать на эти курсы, с дальнейшим поступлением в магистратуру, и уже при изучении языка подрабатывать определенное кол-во часов (т.к. виза студенческая будет) ?

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Студ визу вам дадут только при поступлении в вуз, курсы в магистратуре неотделимы от учебы. А на простые языковые вы можете ехать по шенгену но тогда работать нельзя
Вас сначала тогда надо определиться вы на курсы языковые хотите или все де поступать учиться - это немного разные по затратам и сложности вещи

pakДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:44 | Сообщение # 7
Школьник
А в случае с бакалавром  ? Т.е., предположим, что меня зачислили в вуз (пусть будет бакалавр, раз с магистром такое не прокатит). Но у меня знания языка печальные. Мне нужны курсы. Курсы есть непосредственно при университете, в который меня уже зачислили. Отсюда вопрос: какую визу мне дадут, чтобы я уехал учить язык, затем сразу начал учиться, как подойдет время (т.е. начнется семестр) ? Может я неправильно изначально мыслю... Или у них курсы языка начинаются в одно время с началом занятий в универе ?

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 14:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
На бакалавра вас не зачислит никто без языкового экзамена уровня C1 и выше, иностранцам надо поступать в Штудиенколлег и учиться там год, потом только сдав экзамены вы можете пробовать поступать в универ

Можно просто на курсы ехать, если больше чём три месяца, вам выдадут визу национальную для изучения языка

pakДата: Понедельник, 29.06.2015, 15:02 | Сообщение # 9
Школьник
Хорошо, если я поеду учиться в Штудиенколлег, то по какой это визе происходит ? И можно ли по этой визе будет иметь подработку ?

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 16:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Первая попавшаяся ссылка на ваш вопрос в инете выдала некий штудиенколлег
http://www.htwg-konstanz.de/Visa.2685.0.html
надеюсь по английски вы читать умеете , там написано что для обучения нужна студенческая виза
документы которые нужны для визы 
http://www.germania.diplo.de/content....ium.pdf

Ответы на вопросы про штудиенколлег
http://studieren.ru/2012/07/die-haefigsten-fragen-zu-studienekolleg/

конкретно ваш вопрос 
Будет ли у меня возможность работать, учась при этом в штудиенколлеге?Некоторые отделы по делам иностранцев запрещают работу во время образования. Если вам повезло, то вы будете иметь право работать 90 полных или 180 половинок рабочих дней в год.Ну может вам тут кто больше по существу ответит 
удачи

SemenchikДата: Четверг, 03.09.2015, 13:09 | Сообщение # 11
Школьник
Добрый день. Собираюсь ехать в Германию по национальной визе на изучение языков и с последующим поступлением в университет. Хочу найти компанию, которая возьмет на стажировку в отдел продаж или что-то смежное с этим. Готов и на неоплачиваемую стажировку. Главная цель получать опыт работы в реальной фирме. Но при таком варианте хочу еще одну работу, которая будет оплачиваться. Это реально? Или часы неоплачиваемой практики будут тоже засчитываться как работа, и я не смогу уже подрабатывать сверх этого времени? понимаю, что есть и работа без официального трудоустройства, но в качестве второй работы хочу устроиться в фитнес центр тренером. А там наверно будут требовать официального оформления.

dimaspbДата: Четверг, 03.09.2015, 19:19 | Сообщение # 12
Админ
Награды: 50
Semenchik, вы хотите начать работать по визе для языковых курсов? Или уже после поступления по студенческой визе?

SemenchikДата: Пятница, 04.09.2015, 13:31 | Сообщение # 13
Школьник
dimaspb, хочу сразу. Но я так понимаю, что пока виза для языковых, а не студенческая, то я не могу искать официальную работу или практику. правильно?

kuchmilkДата: Пятница, 04.09.2015, 14:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Официально вас по этой визе никто не устроит

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Можно ли, поехав на языковые курсы, найти работу ?
Страница 1 из 11
Поиск: