[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Три вида работы в Германии (Подскажите!)
Три вида работы в Германии
mebizarreДата: Вторник, 03.02.2015, 19:25 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Приступаю к поиску работы в Германии. В принципе, разобралась, что есть работа на полную занятость, а есть базис (450 евро), а еще недавно услышала про Teilzeit (стояло 850 евро). Подскажите пожалуйста, особенно касательно последней формы - в чем ее особенности? Придется ли платить в таком случае мед.страховку, налог? (ведь те, кто работают на "базисе" вроде как ничего не платят. Какие могут быть минусы у подобных форм работы? А может, вообще есть еще какие-то варианты?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ehmashaДата: Вторник, 03.02.2015, 22:14 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Привет! Насколько я знаю, Teilzeit не ограничен количеством часов в неделю в отличии от Minijob и Vollzeit. На Teilzeit все будет вычитаться из зарплаты: налоги и страховки. Из 450евро (Minijob) в месяц ничего не высчитывается, а Gesundheitsversicherung (если у тебя не совместная семейная), нужно будет платить отдельно. 

P.S. Прочитала у тебя в блоге про школу берлиц. smile Можешь поделиться впечатлениями от школы (как она тебе помогла, какую оценку получила), потому что я сейчас в нее хожу и думаю, что 6 недель это очень мало.

VulpeculaДата: Среда, 04.02.2015, 01:04 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 5
mebizarre, особым видом работы в Германии я бы выделила ещё работу через так называемые Zeit фирмы - фирмы-посредники/агенства по персоналу. Оплата через них обычно почасовая. Работодатели любят работать с такими компаниями, т.к. в этом случае их ответственность перед работниками по сути никакая.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Среда, 04.02.2015, 01:06

lyuba_mДата: Среда, 04.02.2015, 16:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата mebizarre ()
Приступаю к поиску работы в Германии. В принципе, разобралась, что есть работа на полную занятость, а есть базис (450 евро), а еще недавно услышала про Teilzeit (стояло 850 евро). Подскажите пожалуйста, особенно касательно последней формы - в чем ее особенности? Придется ли платить в таком случае мед.страховку, налог? (ведь те, кто работают на "базисе" вроде как ничего не платят. Какие могут быть минусы у подобных форм работы? А может, вообще есть еще какие-то варианты?

по-порядку:
1. есть мини-джоб (до 450 евро)
в этом случае получаешь на руки "чистыми" 450 евро и не платишь дополнительных вычетов. работодатель выплачивает небольшую сумму (pauschalbeitrag) в социальный и пенсионный фонд

2. при заработке от 450 до ca. 850 евро в месяц
платишь социальные и страховые выплаты, но не платишь налоги (если вычтут, можно потом заполнить налоговую декларацию и вернуть эти деньги)

3. при заработке выше 850 евро в месяц
если не частная, а обычная страховка, то из зарплаты будет вычитаться её стоимость (примерно 8% от зарплаты), вторую половину будет платить работодатель. кроме того, вычитаются все обычные взносы - соц.страховка, пенсионные взносы, страховка от безработицы и др. сумма зависит от суммы зарплаты. чем выше, тем больше вычтется.

Teilzeit значит, что работаешь не полный рабочий день. в противоположность этому Vollzeit - это 35 (40) часов в неделю. 

Teilzeit можно зарабатывать и меньше и больше 850 евро в месяц - смотря сколько часов в неделю работаешь и сколько за час получаешь. например, руководитель отдела по персоналу может работать Teilzeit (неполный рабочий день), потому что в остальное время сидит дома с ребенком, и легко зарабатывать около 2 тысяч евро в месяц. а секретарь может работать также Teilzeit и получать 800 евро. 

надеюсь, понятно объяснила

zakharovakrДата: Среда, 04.02.2015, 17:38 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 4
а как в немецких фирмах учитываются или не учитываются переработки? предположим, у меня ставка 40 часов в неделю, но пару раз приходится оставаться после работы, чтобы что-то доделать. Это как-то учитывает работодатель? Интересно сравнить с нашими реалиями

VulpeculaДата: Среда, 04.02.2015, 17:55 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 5
zakharovakr, мне кажется, это оговаривается заранее, оплачиваются ли сверхурочные часы или нет.

mebizarreДата: Среда, 04.02.2015, 18:02 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Vulpecula, ehmasha, lyuba_m, спасибо огромное, очень подробно! А подскажите еще, пожалуйста, насчет этого момента: "при заработке от 450 до ca. 850 евро в месяц платишь социальные и страховые выплаты". Со страховыми все понятно, а что относится в социальным? Пенсия и выплаты на случай безработицы?

mebizarreДата: Среда, 04.02.2015, 18:06 | Сообщение # 8
Свой на de-online
zakharovakr, часто уже в договоре бывает прописано, каким образом компенсируются переработки - дополнительным выходным или дополнительным заработком. Насколько пока сталкивалась, немцы очень трепетно относятся к переработкам и даже лишние 15 минут учитываются, потом собираются, и можно взять несколько свободных часов или целый день, как накопишься. В фирмах, где есть электронные системы пропусков, сотрудники даже приходят пораньше специально, пока разденутся-чайку выпьют, тут уже лишние 20 минут набежали

mebizarreДата: Среда, 04.02.2015, 18:30 | Сообщение # 9
Свой на de-online
P.S. Прочитала у тебя в блоге про школу берлиц. Можешь поделиться впечатлениями от школы (как она тебе помогла, какую оценку получила), потому что я сейчас в нее хожу и думаю, что 6 недель это очень мало.

ehmasha
, мне такие обманщики попались в этой школе! Я на неделе об этом пост напишу. Школа своих денег совсем не стоит, мне она ничего не дала. А ты на какой сертификат претендуешь? Я получила 1 в сертификате В2.1, хотя мне обещали С1. Ели есть какие-нибудь вопросы,напиши мне в личку)) А еще: у вас тоже там практикуют "проектную работу"?(типа два часа сидеть без учителя и страдать фигней? biggrin )

zakharovakrДата: Суббота, 07.02.2015, 17:08 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 4
mebizarre, интересная система smile

электронные пропуска - хорошая возможность за всем уследить. Только вот минус - пораньше с работы не уйдешь незамеченным smile

lyuba_mДата: Четверг, 12.02.2015, 09:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 50
про электронные пропуска - да, это отличная система. если нужно уйти пораньше, можно договорить просто в отделе и с шефом, а потом в другой день остаться подольше. или наоборот. очень удобно!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Три вида работы в Германии (Подскажите!)
Страница 1 из 11
Поиск: