[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » обмен учебного на рабочее разрешение (ВНЖ) (приехал на учебу, а есть возможность работать)
обмен учебного на рабочее разрешение (ВНЖ)
deweberДата: Среда, 10.12.2014, 16:46 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
доброго времени суток, дорогие форумчане!

я гражданин Молдовы приехал в Германию для обучения в Университете. Уни направил меня на языковые курсы. Курсы я окончил, но экзамен С2 не сдал и поэтому нет и DSH (С1 сдал). Без этого Уни мне не светит. Нужно еще раз посещать курсы и сдавать экзамены для получения соот. уровня.
мой отчим предлагает мне работу на его фирме, денег заработать на обучение и языковую практику получить. Сейчас мы на стадии оформления рабочего контракта.
Вопрос в следующем: обменяют ли мне ВНЖ, которое я получил для обучения, на рабочее разрешение и ВНЖ? Куда следует обращаться?
я сейчас в Германии и у меня есть Aufenthaltserlaubnis, 16 Abs. 1

Большое спасибо за помощь!

lyuba_mДата: Среда, 10.12.2014, 18:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
deweber, у вас должен быть Zusatzblatt (зелененький такой листочек) к вашему Aufenthaltstitel, и там должно быть написано, можете ли вы работать определенное количество дней в году или же проходить практику на предприятии

deweberДата: Среда, 10.12.2014, 20:24 | Сообщение # 3
Школьник
lyuba_m
спасибо за ответ!

в листочке написано. это я знаю. я хочу ввобще поменять этот документ (который сейчас имею для обучения) на разрешение на работу

lyuba_mДата: Четверг, 11.12.2014, 18:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
deweber, вы сможете его поменять только в том случае, если у вас будет контракт и не будет вопрос по повожу вашей занятости (т.е. по специальности, хорошая работа высокого уровня). в случае в практикой этого не получится

deweberДата: Четверг, 11.12.2014, 23:24 | Сообщение # 5
Школьник
lyuba_m

спасибо за ответ!

контракт будет, зарплата будет указана достаточная для проживания. это не практика. но работа не по специальности. это как то влияет?
и куда обратиться для обмена?

lyuba_mДата: Пятница, 12.12.2014, 22:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
deweber, да, повлияет. вам или фирме придется доказывать, что на это место не может претендовать любой другой немец или гражданин Германии. те придется доказывать, что только вы и вы сможете выполнять эту работу. таков закон, но некоторые Ausländerbehörde все же снисходительно относятся, некоторые - нет. расскажите, как у вас все сложится.

deweberДата: Суббота, 13.12.2014, 01:00 | Сообщение # 7
Школьник
спасибо за ответ!

про доказательство своей необходимости я кстати думал))
обязательно напишу результат!

lyuba_mДата: Суббота, 13.12.2014, 23:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
напишите! когда менять собираетесь? 
на сайте ABH в вашем городе наверняка есть много информации на эту тему, можно уточнить оставшиеся вопросы. в каком городе вы кстати?

deweberДата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:12 | Сообщение # 9
Школьник
51645 Gummersbach

на сайте не посмотрю, т.к. инет на телефоне только.
менять буду надеюсь до НГ. жду от фирмы всех бумажек.

lyuba_mДата: Среда, 17.12.2014, 12:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
deweber, к сожалению, на сайте Ausländerbehörde в вашем городе нет полноценной инфорамации, но я нашла для вас информацию с сайта ведомства в другом городе и - самое важное - законодательная база: закон, на основе которого можно получить вид на жительство с разрешением на работу, и именно вот этот параграф

надеюсь, вам поможет эта информация

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 17.12.2014, 12:38

deweberДата: Четверг, 18.12.2014, 20:09 | Сообщение # 11
Школьник
большое спасибо!!!

распечатаю и с фирмой почитаем. надеюсь там хорошее для меня написанно.

NINA-NДата: Среда, 21.01.2015, 18:57 | Сообщение # 12
Школьник
Добрый день ! У меня похожая ситуация, как и у этого молодого  человека.Но есть отличие, может кто-то мне сможет помочь советом.Заранее благодарна всем кто откликнется.Моя ситуация такова. Я гражданка РФ, в Германию приехала учится в Уни.По приглашению из университета, но моих языковых познаний не хватило, чтоб обучаться в Уни. У меня не было сертификата Test DAF. Сейчас я посещаю языковые курсы, с целью получения сертификата к октябрю -начало обучения в уни. В уни мне пошли навстречу и продлили мою временную визу на год-дали студенческую карту.Честно не знаю как это называется правильно.Я хотела бы спросить : имею ли я право я на работу в Германии и как мне получить разрешение на работу(возможно ли это в обще  в моем случае)

deweberДата: Суббота, 31.01.2015, 14:07 | Сообщение # 13
Школьник
NINA-N

посмотрите в бумажном приложении к пластиковому удостоверению. у меня написанно: 120 дней или 240 по пол дня разрешается работать.
а вообще общайтесь с надежными людьми знакомыми, их спрашивайте. может что то попадется))
конкретного разрешения на работу, я так думаю, вы не получите. оно предусмотренно в бумажном приложении, если указано.
это все мое непрофесиональное мнение.

Сообщение отредактировал deweber - Суббота, 31.01.2015, 14:12

NINA-NДата: Суббота, 31.01.2015, 18:02 | Сообщение # 14
Школьник
deweber,спасибо, что откликнулись.Когда писала на форуме у меня еще не было аусвайса на руках и я не знала,что мне напишут в зеленом приложении.В моей карточке написали, что я имею право только проходить практику, хотя я не студентка еще  пока я только поступающая...если не сдам язык, то осенью не смогу обучаться в Уни.

lyuba_mДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
NINA-N, точно написано "только проходить практику" - обычно пишут как и сказал выше deweber: может проходить практику или работать в течение 120 полных или 240 неполных дней. напишите точно, что у вас написано, мы переведем, если что не ясно smile

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 02.02.2015, 18:05

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » обмен учебного на рабочее разрешение (ВНЖ) (приехал на учебу, а есть возможность работать)
Страница 1 из 212»
Поиск: