[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Работа в европе с видом на жительство в Германии
Работа в европе с видом на жительство в Германии
zakharovakrДата: Понедельник, 22.12.2014, 19:18 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Alya, а вы страну меняли при наличии у вас вида на жительство? не могли бы поподробнее рассказать? что было сложнее всего?

lyuba_mДата: Понедельник, 22.12.2014, 23:53 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Alya ()
К сожалению, кроме немецкого закона, нужно еще и закон той страны читать, куда едете. при переезде в новую страну нужно заново оформлять внж, в соответствии с требованиями новой страны, которые могут отличаться от немецких. Говорю из собственного опыта.

вообще-то закон о blaue card распространяется на весь ЕС, а не только на Германию или ряд других стран. конечно, в национальных законодательствах могут быть свои поправки и дополнения. но если у вас постоянный вид на жительство, то это другая история. еще другая история вид на жительство, выданный в случае брака. тогда спустя три года постоянного проживания с мужем/женой в Германии (не переезжая с места на место) вы можете получить постоянный внж и переехать уже после этого с мужем/женой в другую страну ЕС, скажем, из Германии во Францию.

zakharovakrДата: Среда, 24.12.2014, 23:18 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
еще другая история вид на жительство, выданный в случае брака. тогда спустя три года постоянного проживания с мужем/женой в Германии (не переезжая с места на место) вы можете получить постоянный внж и переехать уже после этого с мужем/женой в другую страну ЕС, скажем, из Германии во Францию.

а что будет в случае переезда до истечения 3 лет? например, в ту же Францию. Там заново придется оформляться по правилам для мужей\жен из Евросоюза, правильно?
И что значит "не переезжая с места на место"? внутри Германии? или по европе?

lyuba_mДата: Среда, 24.12.2014, 23:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
zakharovakr, представьте, что вы вышли замуж за немца и живете с ним в берлине шпандау. там же вы зарегистрировали брак, там же вы прописаны, и после свадьбы вы получили временный вид на жительство на три года. через три года, если вы никуда не переезжали, получаете постоянный вид на жительство, и с ним можно хоть куда по всей европе перемещаться. по сути, те же права, как при гражданстве, только на выборы не ходите и заграницей в случае чего не в немецкое консульство, а в консульство РФ обращаться придется. если же вы, скажем, через годик после свадьбы переехали в потсдам, три года начинают тикать заново. через такую процедуру прошло несколько моих знакомых, одна пара сейчас в испании живет.

zakharovakrДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:22 | Сообщение # 20
Свой на de-online
lyuba_m, ой как все сложно...долго достаточно 3 года. Интересно, а если замуж выходить не за немца, а за гражданина ЕС, живущего в Германии, такие же правила действуют? Извините, что закидываю вопросами, интересная тема smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.12.2014, 22:26 | Сообщение # 21
Генералиссимус
zakharovakr, да, тоже. одна бывшая одноклассница у меня так с греком живет  biggrin друга - с поляком. biggrin на самом деле три года - это очень быстро. в обычном порядке вам пять лет пришлось бы в Германии прожить, прежде =чем полноправный внж получать. а в швейцарии и того больше - от 8 лет.

AlyaДата: Вторник, 30.12.2014, 14:06 | Сообщение # 22
Абитуриент
Награды: 1
Цитата zakharovakr ()
Alya, а вы страну меняли при наличии у вас вида на жительство? не могли бы поподробнее рассказать? что было сложнее всего?

Я хотела из Германии переехать в Бельгию, я там получила предложение работы. В Германии жила по голубой карте уже как раз 18 месяцев, думала это упростит мне процесс переезда, но когда стала точно разбираться, оказалось ничего подобного. 
Цитата
конечно, в национальных законодательствах могут быть свои поправки и дополнения.
В Бельгии совершенно другие правила на голубую карту. Выше требования по зарплате (50000 в год), и никаких Мангельберуфов. Кроме того, первые два года карта выдается каждый раз на год всего лишь (никаких четырех лет как в Германии), потом на три года, и только потом можно пмж получить. А если в это время потеряешь работу - получается, прощай внж. В общем, взвесив все за и против (а самый болшой "против", как раз то и было, что в Германии я могла уже через 3 месяца на пмж подавать, тогда как в Бельгии мне пришлось бы 3,5 года еще ждать), я решила никуда не уезжать. 

zakharovakrДата: Вторник, 30.12.2014, 18:41 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Цитата Alya ()
В общем, взвесив все за и против (а самый болшой "против", как раз то и было, что в Германии я могла уже через 3 месяца на пмж подавать, тогда как в Бельгии мне пришлось бы 3,5 года еще ждать), я решила никуда не уезжать.

вот это очень обидно! когда приходится отказываться от хорошего предложения из-за каких-то ограничений по гражданству/внж и тд. Надеюсь, что сейчас вы довольны своим решением smile

zakharovakrДата: Вторник, 30.12.2014, 18:42 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
а в швейцарии и того больше - от 8 лет.
 вот этого не знала. Какое у них строгое законодательство

AlyaДата: Вторник, 30.12.2014, 20:36 | Сообщение # 25
Абитуриент
Цитата zakharovakr ()
вот это очень обидно! когда приходится отказываться от хорошего предложения из-за каких-то ограничений по гражданству/внж и тд. Надеюсь, что сейчас вы довольны своим решением
Да, такие вещи меня тоже очень обижают и расстраивают, но я довольна, Германия мне как раз тем и нравится, что тут такое хорошее миграционное законодательство.

lyuba_mДата: Среда, 31.12.2014, 00:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Alya, а какая у вас профессия?

zakharovakrДата: Четверг, 01.01.2015, 21:27 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Alya, да, согласна, на самом деле - грех жаловаться, хорошо, что уже такие возможности есть и не в СССР живем за стеной smile

lyuba_mДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:06 | Сообщение # 28
Генералиссимус
что-то Alya пропала...

Alex1Дата: Пятница, 13.02.2015, 20:00 | Сообщение # 29
Абитуриент
переливаете из пустого в порожнее.

Автор конкретно указал какой у него ауфенхальт, и что он хочет работать летом, при чем тут голубые карты и длительное время? Студенты получают визы на время учебы и правила трудовой занятости у них свои. Скорее всего проблемы не будет т.к. речь идет о временной занятости но узнавать надо либо о самого работодателя либо в службе по трудоустройству конкретной страны.

Насчет работы с видом на жительство, не в Германии - та же самая история - немецкий арбайтсамт за др.страны не в ответе, НО есть шанс потерять ВНЖ http://www.frag-einen-anwalt.de/Niederlassungserlaubnis-bei-Arbeit-im-Ausland---f204582.html

http://hialle.de

friendДата: Воскресенье, 15.02.2015, 03:11 | Сообщение # 30
Аспирант
Цитата zakharovakr ()
и не в СССР живем за стеной
Оу! В СССР вы бы умней были, и занимали бы, допустим, почетное звание крановщицы, на мостовом кране, на каком-нибудь кораблестроительном заводе, или маляршей, антресоли красили. А вечером мужа борщом бы кормили, часов в 6. А так, ваш статус- low level immigrant, судя по вашей работе, аля говорящая голова. Суть ваших, и не только, понтов только в одном предложении - Ich schreibe Ihnen aus Deutschland.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Работа в европе с видом на жительство в Германии
Страница 2 из 3«123»
Поиск: