[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Поиск работы после образования в Германии
Поиск работы после образования в Германии
zakharovakrДата: Четверг, 04.09.2014, 17:11 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Слышала, что после получения образования в Германии дается время на поиск работы. Скажите, пожалуйста, сколько это времени? И должна ли быть работа четко по специальности или все-таки даются какие-то поблажки?

Заранее благодарю!

ЛетоДата: Пятница, 05.09.2014, 12:09 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 7
Простите, а кем дается ? Родителями ? Тогда с ними и надо договариваться, сколько Вам надо времени на поиски работы.

dimaspbДата: Пятница, 05.09.2014, 12:44 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 50
Лето, не родителями, а Ausländerbehörde, насколько я понимаю smile

zakharovakrДата: Пятница, 05.09.2014, 15:02 | Сообщение # 4
Свой на de-online
dimaspb, да, я это и имела в виду. 
Знаю, что в некоторых странах с этим сложнее. Например, остаться и найти работу в Англии даже после получения образования там очень проблематично. Часто даже в условиях различных программ прописывается обязательное возвращение на родину. 

Буду рада получить конструктивные ответы на свой вопрос.

lyuba_mДата: Суббота, 06.09.2014, 14:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 51
zakharovakr,
ответ на ваш вопрос прописан в главном для иностранцев в Германии законе: Aufnethaltsgesetz, в частности § 16, абз.4

(4) Nach erfolgreichem Abschluss des Studiums kann die Aufenthaltserlaubnis bis zu 18 Monaten zur Suche eines diesem Abschluss angemessenen Arbeitsplatzes, sofern er nach den Bestimmungen der §§ 18, 19, 19a und 21 von Ausländern besetzt werden darf, verlängert werden. Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt während dieses Zeitraums zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit. § 9 findet keine Anwendung.

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 06.09.2014, 14:22

zakharovakrДата: Понедельник, 08.09.2014, 16:52 | Сообщение # 6
Свой на de-online
lyuba_m, спасибо!

lyuba_mДата: Четверг, 11.09.2014, 23:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 51
zakharovakr, всегда пожалуйста! только 18 месяцев - это верхняя граница, ее редко дают, на самом деле. чаще можно рассчитывать на 6-8 месяцев, 1 год - это уже считается роскошью. если только вы сразу сможете предоставить доказательства вашей финансовой состоятельности, на 18 месяцев потребуется минимум 12-13 тыс.евро, отложенных на счете

Сообщение отредактировал lyuba_m - Четверг, 11.09.2014, 23:58

AnnTiДата: Понедельник, 16.02.2015, 20:53 | Сообщение # 8
Школьник
Награды: 0
Добрый день! Я в ноябре заканчиваю магистратуру и хотела бы спросить совета про вид на жительство на поиск работы и финансовые гарантии для него. Я так понимаю в АБХ решают на сколько месяцев мне его дать, если на 1 год можно не всегда рассчитывать? И какие документы понадобятся? Буду благодарна за любую помощь biggrin

zakharovakrДата: Вторник, 17.02.2015, 09:37 | Сообщение # 9
Свой на de-online
AnnTi, я вам советом не помогу, так как самой было бы интересно узнать ответ на ваш вопрос smile
но мне интересно - по какой специальности вы учитесь? И как на ваш взгляд сейчас, есть ли много возможностей для поиска работы?

dimaspbДата: Вторник, 17.02.2015, 13:54 | Сообщение # 10
Админ
У меня подруга только что закончила Master в Potsdam Uni — ей без вопросов дали визу на 18 месяцев на поиск работы.

AnnTiДата: Вторник, 17.02.2015, 14:04 | Сообщение # 11
Школьник
Цитата dimaspb ()
У меня подруга только что закончила Master в Potsdam Uni — ей без вопросов дали визу на 18 месяцев на поиск работы.

а она финансовые гарантии на весь срок предоставила?и если да,то как smile

Добавлено (17.02.2015, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата zakharovakr ()
но мне интересно - по какой специальности вы учитесь? И как на ваш взгляд сейчас, есть ли много возможностей для поиска работы?
учусь на мировом наследии (типа охраны памятников), мне самой  было бы интересно про возможности для поиска работы biggrin

dimaspbДата: Вторник, 17.02.2015, 14:10 | Сообщение # 12
Админ
Цитата AnnTi ()
а она финансовые гарантии на весь срок предоставила?и если да,то как

ничего она не предоставляла.
Всем иностранцам с ее потока выдали визы на 1,5 года и отправили в свободное плавание (попросив в течение пары месяцев выселиться из общежития).

Тем, кто найдет работу более-менее по специальности, и сможет подтвердить какой-то минимальный доход, визу продлят (а в будущем можно будет получить вид на жительство).

Ведь Германия уже потратила кучу денег на образование иностранцев. Зачем теперь их вынуждать домой уезжать? Все очень логично — Германия дает возможность тем, кто хочет, остаться в Германии, работать и платить налоги.

jana_kaДата: Вторник, 24.02.2015, 21:29 | Сообщение # 13
Абитуриент
dimaspb, звучит очень логично smile Если задуматься, это в Англии и США тяжело остаться после получения образования, потому что оно платное, и государство, обучая иностранцев, ничего не потратило, а вот в Германии совсем другая история. 

Только вот интересно - на что жить эти несколько месяцев, пока работу ищешь? Или там тоже какие-то пособия предусмотрены (это вообще было бы шикарно) smile

tourhamburgДата: Пятница, 06.03.2015, 14:25 | Сообщение # 14
Аспирант
Цитата jana_ka ()
а вот в Германии совсем другая история.
кстати такая история только последние 3-4 года
раньше было все горождо сложнее  wink

Мой канал на youtube
tourhamburg@gmail.com

jana_kaДата: Пятница, 06.03.2015, 16:33 | Сообщение # 15
Абитуриент
tourhamburg, а что было раньше? интересно узнать smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Поиск работы после образования в Германии
Страница 1 из 212»
Поиск: