[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Социальный год в Германии (FSJ) (Freiwilliges Soziales Jahr)
Социальный год в Германии (FSJ)
lyuba_mДата: Четверг, 17.04.2014, 01:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
olgakogan, здорово! спасибо за подробный рассказ!

Цитата olgakogan ()
Внимание тем, кто собирается или уже делает программу в больнице или доме престарелых-  вы не имеете права ставить уколы, снимать капельницы, менять пластыри или какие то другие повязки... к сожалению, многие медсестры дают  подобного рода задания.Не имея мед образования вы нарушаете закон.
наичего себе! такого я не знала. я думала, как раз в этом и может заключаться помощь - пластырь там подать-приклеить и тп. а представляете, вдруг на самом деле кто-то работает так и не знает об этом... как хорошо, что вас проинформировали! интересно, в чем тогда заключается помощь волонтера в больнице? помочь прибраться? или с больными разоваривать после операций, успокаивать их?

olgakoganДата: Вторник, 22.04.2014, 20:33 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 3
имеется список, по которому волонтеры и работают. На самом деле нет ни минуты передохнуть. Как правило смена начинается в 6 утра. Идет так сказать распределение задании, затем стандартные процедуры как- измерение давления, температуры, раздача лекарств.Водные процедуры, смена постельного белья, можете себе представить, что 15-20 постелеи в день.Зависит от штациона. Завтрак, вы  разносите по палатам, пациентов на процедуры доставляете,  забираете. Пауза 30 мин. Иногда без паузы.Собираете подносы с палат.Далее  Циммер пфлеге, т.е. протираете поверхности с дезинфицируюшим средством, наполняте шкафы иглами, полотенцами и т.д. 
бегаете на вызовы пациентов, медсестер,выполняете 100 дел вообшем. Обед. разносите, собираете.  За смену наматываете киломметраж, худеете и всегда улыбаетесь biggrin biggrin biggrin
вторая смена полегче и не такая интересная как первая cool cool cool

olgakogan

olgakoganДата: Вторник, 22.04.2014, 20:51 | Сообщение # 18
Абитуриент
если возникнут вопросы, пишите, поделюсь опытом с радостью

olgakogan

lyuba_mДата: Суббота, 03.05.2014, 22:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
спасибо за такой развернутый ответ! ничего себе, никогда бы не подумала, что столько всего делать приходится! но, наверное, хорошая практика и подготовка, раз есть желание дальше на медика учиться. интересно еще, какую визу нужно было делат дял социального года? национальную, это понятно. а какой параграф стоит в визе для социального года? можно ее потом на учебную в самой Германии поменять или придется в Россию ехать менять?

olgakoganДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:03 | Сообщение # 20
Абитуриент
да домои приходишь и падаешь без сил tongue  
виза такая ж как у Ау пеир, только  стоит, что вы волонтер. Параграф не знаю какои, не очень разбираюсь. Выезжать думаю нет нужды, пока делаете год - готовите почву для учебы. Документы сдаете, экзамены. Мои соц. год кончается как раз на начало зимнего семестра, поэтому одна виза переидет в другую

olgakogan

lyuba_mДата: Среда, 07.05.2014, 20:39 | Сообщение # 21
Генералиссимус
надеюсь, у вас все получится с поступлением! желаю успехов!

olgakoganДата: Среда, 21.05.2014, 17:26 | Сообщение # 22
Абитуриент
tongue Herzlichen Dank!

olgakogan

zakharovakrДата: Пятница, 22.08.2014, 15:34 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Награды: 4
Если кому еще интересно или актуально, знаю пару организаций в Питере, которые занимаются отправкой волонтеров в Германию по FSJ. 

Перспективы: http://www.perspektivy.ru/c/c_n/socyearde/c_p/volonter

И немецко-русский обмен: http://obmen.org/volunteers/Europa.php (тут через программу EVS, но по сути одно и то же).

Насчет других городов, к сожалению, не знаю, но, думаю, у этих организаций должны быть партнеры в России, так что, если вам нужно, просто пишите! Помогут в любом случае smile

IcemanДата: Вторник, 17.02.2015, 00:50 | Сообщение # 24
Школьник
Награды: 0
Добрый день.Недавно предложили взять участие в FJS, прошел собеседование в скайпе с одной фрау, без проблем.В общем в чем суть, мне предлагают быть волонтерем только помогая людям, у которых ограниченные возможности (физические или ментальные).Честно говоря, меня не смущает сей факт, но было бы здорово услышать хотя бы одного человека, который либо проходил подобное, либо просто знает что к чему.

zakharovakrДата: Вторник, 17.02.2015, 09:41 | Сообщение # 25
Свой на de-online
Награды: 4
Iceman, а мне кажется, в этом вся суть проекта - там либо работа с людьми старшего поколения, либо с людьми с ограниченными возможностями (чаще всего), реже что-то другое. Поэтому вы должны четко понимать, что готовы к такой работе. 
Я слышала разные отзывы от ребят, кто участвовал - чаще всего "понравилось\не понравилось" зависело только от самой организации, где вы работаете - какие там условия, как там относятся к волонтерам, что им доверяют, чего от них требуют и тд. Везде по-разному, но психологически работа в любом случае непростая.

IcemanДата: Суббота, 25.04.2015, 14:57 | Сообщение # 26
Школьник
Доброго времени суток.Дал добро, скоро будут высылать фертраг.Осталось утрясти только вопрос по мед страховке.Кто как делал её? Ведь на сколько я понял, с ней придется тяжелее всего , пока для меня эта процедура незнакома.И вообще, какой сейчас визовый сбор в посольстве по FSJ?

olgakoganДата: Суббота, 02.05.2015, 18:01 | Сообщение # 27
Абитуриент
Iceman, strahovka y menja AOK bula. DRK kak i pologaetsja oplachival ee.

olgakogan

olgakoganДата: Суббота, 02.05.2015, 18:04 | Сообщение # 28
Абитуриент
Iceman,  
a y vas Werkstatt ili Schulbegleitung?

olgakogan

ZingiberДата: Понедельник, 25.05.2015, 21:08 | Сообщение # 29
Школьник
Уважаемые форумчане, а никто не знает, можно ли подаваться на FSJ (либо альтернативу) после 27 лет?

Я планирую поступать в Германии на специальность, связанную как раз с реабилитацией, физиотерапией, эрготерапией и т.д. 
Как известно, там требуется опыт, которого у меня, увы, нет.
Здесь, в России, я занимаюсь волонтерством, но пока не знаю, подойдет ли этот вариант в качестве практики.
Хотела бы рассмотреть вариант с предварительным, перед поступлением, Добровольным Социальным Годом, но на момент подачи заявления мне уже, увы и ах, будет 28 лет :))

Читала про программу Bundesfreiwilligendienst в Красном Кресте, но как я поняла, на ауслэндеров она не распространяется...

dianaДата: Понедельник, 25.05.2015, 23:27 | Сообщение # 30
Школьник
Zingiber, в программе Bundesfreiwilligendienst можно участвовать в любом возрасте и оформляться из любой страны

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Социальный год в Германии (FSJ) (Freiwilliges Soziales Jahr)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: