[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » BFD (Bundesfreiwilligendienst)
BFD (Bundesfreiwilligendienst)
user08Дата: Четверг, 23.01.2014, 23:47 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Hallo zusammen!
Ребята, столкнулась с такой проблемой. Я из России, но нахожусь сейчас в Германии по программе Au-Pair, которая заканчивается в апреле 2014. Далее хочу делать BFD. Уже нашла подходящее агентство, договор в процессе подписания. Обычно данные агентства предоставляют Unterkunft, но я хотела бы от него отказаться, потому что хочу жить в квартире с друзьямиза определенную сумму (естественно не большую, не более 100 евро, с чем они (друзья), собственно, согласны, а также с договором).
Тут возникает вопрос: насколько реально это для получения визы и есть ли какие-то специальные требования к Mietvertrag?
Может быть, кто-нибудь сталкивался с этим. Ребят, помогите, пожалуйста.
Заранее огромное спасибо

lyuba_mДата: Четверг, 30.01.2014, 19:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
user08, привет! роль играет не сумма, которую ты платишь, а жилищные условия - по немецким стандартам положено не менее 20 кв.м. на человека. поправьте меня, если это 22 кв.м или чуть иначе, цифру не точно помню.

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 18:27 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 6
user08, здравствуйте! Думаю, что жить с друзьями можно. Действительно играет роль жил. площадь. Спросите у друзей, кто прописан в той квартире или доме, где вы собираетесь жить. Пусть, кто прописан, пойдёт в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten, и оформит там документ, под названием Verpflichtungserklärung. Что это такое: документ, удостоверяющий, что человек, который прописан в квартире, берёт ответственность за ваше проживание у него.
Также, после того, как сделайте этот документ, зарегистрируйтесь(идти вместе с человеком, на кого зарегистрирована квартира) в Bürgeramt по адресу этого дома или квартиры.
Должно помочь, если нет, напишите в ведомство по делам иностранцев вашего города, что Вам делать, они ответят подробно.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 13.02.2014, 18:28

lyuba_mДата: Пятница, 14.02.2014, 00:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
ещё могу сказать, что "жилищный вопрос" по-разному рассматривается в разных ABH (Ausländerbehörde, или ведомство по делам иностранцев). например, в Кёльне при продлении визы с меня требовали в свое время Mietvertrag, где непременно должна быть указана жил.площадь. в в Штуттгарте - нет. при этом в Кёльне для студента ок было предъявить обычный банковский счет, а в Штуттгарте - непременно Sperrkonto.
везде немного по-разному трактуют требования закона, нужно уточнять на месте

Сообщение отредактировал lyuba_m - Воскресенье, 16.02.2014, 01:13

Daria_SchanderДата: Пятница, 14.02.2014, 18:42 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 6
lyuba_m, да, везде по-разному. Это зависит больше от земли, и от человека, который попадётся при подаче документов.
Если им что-то не понравится, то могут запросить дополнительные документы,серьёзно. wacko
Учитывая то, что Mietvertrag это не 2 листочка, а целая стопка, то это очень печально, таскать с собой папку с документами весом в килограмм.
А если доносить документы в ведомство?! Допустим, человек не принёс достаточное кол-во документов по требованию ведомства. Хорошо, если ему дадут термин, а если нет?! В Берлине, например, чтобы получить термин ну или просто номерок на этот же день, надо с 3 часов ночи стоять у входа и занимать очередь. Конечно, есть наглые всегда, быстренько бегут впереди всех во время открытия biggrin

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Пятница, 14.02.2014, 18:44

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » BFD (Bundesfreiwilligendienst)
Страница 1 из 11
Поиск: