[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Карьера для троечника
Карьера для троечника
lyuba_mДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Многие иностранные студенты, приехав в Германию, сталкиваются с трудностями обучения на немецком языке. Имея средний балл диплома или аттестата в России выше среднего, в немецком вузе после первой же сессии многие с грустью смотрят на результаты сданных экзаменов и думают - все, никиких шансов устроиться на работу.
Хочу поделиться ссылкой на полезную статью, как выгодно подать своб слабые стороны при приеме на работу, как найти оправдание плохим отметкам. 
читать тут

Слышала также такое мнение от немцев:
если бы я был работодателем и выбирал между двумя кандидатами - немцем и иностранцем, оба с одинаковым средним баллом, я бы выбрал иностранца, тк ему большего труда стоило заработать эти отметки

как вы думаете, на самом деле это так или все-таки играет роль средний балл?
что делать ,если средний балл не очень?

schlankДата: Вторник, 16.07.2013, 18:30 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 4
Цитата
если бы я был работодателем и выбирал между двумя кандидатами - немцем и иностранцем, оба с одинаковым средним баллом, я бы выбрал иностранца

Сомневаюсь, что немец мог такое сказать это на полном серьезе, если он, конечно, не клинический идиот.

Über allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vogelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.

Сообщение отредактировал schlank - Вторник, 16.07.2013, 18:31

lyuba_mДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
schlank, тем не менее это правда жизни smile
подумайте сами чисто логиски: у немца тут все условия, немецкий - его родной язык, семья, поддержка и он, будучи всем обеспеченным, имеет 3.0 в аттестате... хм....не ахти.

либо, скажем, индиец, у которого также 3.0 среднйи балл, но нет здесь ни семьи, ни родных, он вынужден пробиваться через дебри немецкого языка, все делать сам, параллельно работать, чтобы обеспечить свою учебу (иностранцы, в отличие от немцев, не имеют права получать Bafög). он молодец, потому что он сам всего этого добился, свои трудом и усердием!

schlank2Дата: Понедельник, 12.08.2013, 11:20 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 4
Цитата (lyuba_m)
schlank, тем не менее это правда жизни smile
подумайте сами чисто логиски

Странная у Вас манера общения: закрыть доступ человеку без обоснования причины, затем  ответить ему. В такой ситуации, конечно, будет прав кто-то один. =)
Я думаю, если хорошенько потереть любого немца, то можно увидеть Адольфа.Мне кажется, что рядовой немец ни настолько до мозга и костей прагматичен, чтобы дать месть приезжему, В особенности в отношение Русского, которого он - немец, ненавидят всеми фибрами своей немецкой душонки.

Сообщение отредактировал schlank2 - Понедельник, 12.08.2013, 15:31

EllenKunisДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:16 | Сообщение # 5
Ученик
Награды: 0
Высокие баллы это только 20% к успеху при приеме на работу, остальные 80% это как ты сам сможешь себя показать. можно быть двоечником и отхватить хорошее место если есть харизма, поставлена речь и вы можете высказать свое мнение по любому вопросу, в истории таких примеров много

lyuba_mДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
EllenKunis, в Германии все же важнее профессиональные качества и умения. вы можете "сыграть" на собеседовании и создать компететный и профессилнальный вид, но если во время так называемой Einarbeitungsphase (аналогия испытательному сроку, 6 месяцев после устройства на работу) работодатель усомнится в вашей компететности и выяснится, что необходимых знаний и навыков у вас нет - можете распрощаться с работой, даже если удалось ее получить, убедив персоналера на собеседовании. 
если интересно, могу поискать статистику опросов Audimax и Karrieremagazin, где-то валялись последние выпуски. на память могу сказать, что подавляющее большинство предпочитает выпускников Masterstudiengänge, оценки важны, но куда важнее наличие опыта работы и практики (этот фактор считают наиболее важным немецкие работодатели, и неслучайно студенты уже во время учебы стремятся пройти одну-две практики и подрабатывать, тк это развивает и личностные качества, умение работать в команде - что также очень ценится)
дальше ценится владение иностранными языками (свободный английский), ну и уже только потом идут soft skills

ShwarzkaterДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:44 | Сообщение # 7
Доцент
Награды: 3
и создать компететный и профессилнальный вид  smile

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Воскресенье, 19.01.2014, 16:49

lyuba_mДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Shwarzkater ()
и создать компететный и профессилнальный вид

это точно! тут главное, даже если вы совсем не шарите, сделать вид, что вы Эйнштейн)))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Карьера для троечника
Страница 1 из 11
Поиск: