[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Немецкая корпоротивная этика или как вести себя на работе
Немецкая корпоротивная этика или как вести себя на работе
lyuba_mДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
На сайте Deutsch Welle есть интересная статья на тему "Как лучше вести себя на работе в немецкой фирме", ниже текст.

Удивило, что русский менеджер, уже лет 10 работающий в немецком компании, возмущается поведением коллег из России и их безалаберностью. Как будто раньше каждый день с таким не сталкивался smile

Еще позабавил момент - "что больше всего разражает в немецких коллегах?" - неспособность самостоятельно мыслить smile

немцы часто действуют по шаблонам, с этим я, пожалуй, соглашусь

А как считаете вы?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 05.03.2013, 00:17

CorsaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:33 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
Знаете, шаблонное мышление во-многом хорошо. Оно уберегает от чисто "человеческих" ошибок. Прагматика - средство достижения целей.

lyuba_mДата: Суббота, 16.03.2013, 01:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Corsa, а что вы думаете по поводу остальных пунктов под спойлером? 

согласны вы, что "С шефом нужно обходиться дружелюбно, но не по-приятельски. Если он попросит, разумеется, можно приготовить ему кофе, но не стоит делать этого только ради того, чтобы втереться ему в доверие".".

интересный вопрос, конечно, стоит ли начальству кофе заваривать smile

AnatoliyДата: Четверг, 03.07.2014, 10:31 | Сообщение # 4
Доцент
Цитата lyuba_m ()
интересный вопрос, конечно, стоит ли начальству кофе заваривать
cудя по фильмам, стажеры только и заваривают кофе. всем)

lyuba_mДата: Четверг, 03.07.2014, 12:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Anatoliy, ой не скажите. быть практикантом (их здесь так называют) - это настоящая соковыжималка! работаешь не меньше, чем твой начальник, а получаешь за это где-то 5 евро в час (в лучшем случае). а начальник получает 30-40 евро в час. как вам такое.

AnatoliyДата: Четверг, 03.07.2014, 12:48 | Сообщение # 6
Доцент
Цитата lyuba_m ()
Anatoliy, ой не скажите. быть практикантом (их здесь так называют) - это настоящая соковыжималка! работаешь не меньше, чем твой начальник, а получаешь за это где-то 5 евро в час (в лучшем случае). а начальник получает 30-40 евро в час. как вам такое.
хорошее желание стать начальником

mebizarreДата: Четверг, 03.07.2014, 17:05 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 14
Я постоянное следование шаблонам назвала бы ограниченностью

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.07.2014, 02:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Anatoliy, начальником, у которого штук пять практикантов, которые за него всю черную работу делают? biggrin biggrin biggrin лучше всего быть - самому себе начальником. тогда можно и не париться насчет костюмов и галстуков с самим мобой. кстати, к теме о корпоративной этике - как все же по-разному одеваются мужчины и женщины в России и Германии! возьмем даже международный компании, офис с Москве и Мюнхене или Штуттгарте. как небо и земля, особенно это касается сотрудниц, у мужчин меньше вариантов выделиться)) момент, которому удивляешься, приехав из Штуттгарта в Москву на переговор - несметное количество идеально накрашенных девушек на каблуках и с укладкой, все "schick", как в Германии немки в лучшем случае в пятницу вечером по случаю грядущего корпоратива оделись бы. и - внимание! девушки друг другу при встрече и знакомстве руки не жмут!

Mila696Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 18:07 | Сообщение # 9
Профессор
Награды: 18
Цитата lyuba_m ()
в Германии немки в лучшем случае в пятницу вечером по случаю грядущего корпоратива оделись бы.
Я тоже была наслышана о том, что немки не умеют хорошо одеваться. Когда была в Германии, меня пригласили на дискотеку. Я, дабы не выделяться из толпы одела джинсы и майку. Просчиталась я по полной программе - на дискотеке большинство девушек были одеты как полагается: платьица и туфли на каблуках  biggrin . Вообщем модная тусовка! Не знаю, может быть там другой пласт общества собирается?

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

AnatoliyДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:59 | Сообщение # 10
Доцент
Цитата lyuba_m ()
девушки друг другу при встрече и знакомстве руки не жмут!
у немцев так принято, феминизм знаете ли

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Anatoliy, да нет, мне кажется, не в феминизме дела. у меня на прошлой работе начальница кажое утро, входя в офис, всем по очереди руку пожмет, хорошего дня пожелает (в Германии). в России начальницы с носиком, они руки не для контакта используют, а пальчиками с маникюром и золотыми кольцами тыкают, что куда и как им сделать надобно.

AnatoliyДата: Воскресенье, 06.07.2014, 23:25 | Сообщение # 12
Доцент
Цитата lyuba_m ()
Anatoliy, да нет, мне кажется, не в феминизме дела. у меня на прошлой работе начальница кажое утро, входя в офис, всем по очереди руку пожмет, хорошего дня пожелает (в Германии). в России начальницы с носиком, они руки не для контакта используют, а пальчиками с маникюром и золотыми кольцами тыкают, что куда и как им сделать надобно.
и это тоже. кармы разные.  biggrin

lyuba_mДата: Пятница, 18.07.2014, 00:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
еще у немцев правда распространено проставляться по принципу "на тебе, боже, что мне не гоже". не сталкивались с таким?

ЛетоДата: Пятница, 18.07.2014, 12:44 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 7
Цитата lyuba_m ()
еще у немцев правда распространено проставляться по принципу "на тебе, боже, что мне не гоже". не сталкивались с таким?
Как это ? Не поняла вопроса.

AnatoliyДата: Пятница, 18.07.2014, 19:31 | Сообщение # 15
Доцент
Цитата lyuba_m ()
проставляться
именно проставляться? wacko

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Немецкая корпоротивная этика или как вести себя на работе
Страница 1 из 212»
Поиск: