[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Пытаться работать/учиться по диплому или по специальности?
Пытаться работать/учиться по диплому или по специальности?
KaterДата: Пятница, 11.01.2013, 17:12 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем доброго вечера! Помогите решить мне мой вопрос, сам уже запутался.. Мне 28 лет, имею два образования:
средне-специальное: "монтаж наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий" - короче говоря "электромонтер", могу чинить генераторы, трансформаторы, двигатели..
и есть вышка, инженер, 6 лет учился: "оптико-электронные приборы и системы" - могу микроскопы разрабатывать, телескопы, лазеры, приборы ночного видения и т.д. и т.п. в общем медицина, военная оборона и тому подобное..
Но теперь главное! Работаю я абсолютно в другой сфере, в IT-технологиях. Конкретнее SEO - поисковое продвижение сайтов. Этим я занимаю уже около 6 лет. Я индивидуальный предприниматель, имею достаточное кол-во клиентов, собираюсь увеличивать штат сотрудников (сейчас один работаю).
И вся проблема в том, что я хочу продолжить работать в Германии по своей профессии. Пускай не открывая свой бизнес, а просто штатным сотрудником. Я не хочу работать по дипломам, особенно по вышке. По средне-специальному еще куда не шло.
Что делать? Насколько я понял без высшего образования в Германии не возьмут на работу. Но пересмотрел все ВУЗы, ни в одном не дают образование в области продвижения сайтов, впрочем как и в России. Хотя SEO в Германии развито, вот тут вроде бы есть вакансии http://www.seo-united.de/blog/jobs
Как начать двигаться в этой области у немцев? Я так понимаю им все равно, что я предприниматель в этой области? Есть смысл пробовать связаться в фирмами. Нашел форум, хочу у них еще спросить http://www.abakus-internet-marketing.de/foren/

Сообщение отредактировал Kater - Пятница, 11.01.2013, 17:13

dimaspbДата: Пятница, 11.01.2013, 17:51 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 51
Kater, здравствуйте!

А зачем вам устраиваться на работу в Германии?
Вы можете жить в Германии и заниматься своим бизнесом (сохраняя статус ИП) дальше.

Думаю рынок поисковых систем прилично отличается в России и Германии (алгоритмы ранжирования и пр.) НО при хорошем владении немецким думаю устроиться на стажировку или на стартовую должность в немецкую компанию можно будет (так как у вас уже есть опыт и вам не надо будет объяснять, что такое TITLE и H1).

KaterДата: Пятница, 11.01.2013, 18:30 | Сообщение # 3
Школьник
dimaspb, ну это все затевается с целью получения немецкого гражданства. Хочется и пенсию встретить в Европе и чтобы дети жили там же. К тому же не знаю как немцы отнесутся к опыту работы без образования немецкого.

Рынок в России и Германии сильно отличается. У нас SEO, там уже SMO. Там продвиженцы не просто продвигают сайты, а "заставляют" их продавать товар.

Да я и не уверен на 100% что SEO будет жить вечно в России.

У меня еще есть идея такая: попробовать поступить в ВУЗ, учиться в Германии и работать в России. Ездить хотя бы 2-3 раза в год чтобы встретиться с клиентами. Да и учебу в Германии можно будет обеспечивать.

dimaspbДата: Пятница, 11.01.2013, 20:11 | Сообщение # 4
Админ
Цитата (Kater)
У меня еще есть идея такая: попробовать поступить в ВУЗ, учиться в Германии и работать в России. Ездить хотя бы 2-3 раза в год чтобы встретиться с клиентами. Да и учебу в Германии можно будет обеспечивать.

По-моему отличная идея wink

Цитата (Kater)
Да я и не уверен на 100% что SEO будет жить вечно в России.

Куда ж оно денется smile Изменится - 100%. Но останется. Просто надо будет приспосабливаться к новым реалиям.

Цитата (Kater)
К тому же не знаю как немцы отнесутся к опыту работы без образования немецкого.

Вы в своем первом посте сами ответили - нету пока образования по SEO. Данной области всего с десяток лет. Не успели еще профессоров выпустить по данному направлению smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.01.2013, 04:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
dimaspb, не видишь себя в будущем профессором в этой сфере? :))))

KaterДата: Воскресенье, 13.01.2013, 08:46 | Сообщение # 6
Школьник
Идея отличная, сам понимаю, но остается только выбрать по какой специальности учиться? Я пытаюсь общаться с немецкими СЕОшниками на их форуме, пока посоветовали такие специальности близкие к СЕО
Цитата
Wirtschaftsinformatik, Technische Informatik, Mediengestalter für Digital- und Printmedien, Medienkaufmann Digital und Print, Multimedia - Programmierer, Web - Designer, Kaufmann für Marketingkommunikation, Medienbetriebswirt, Medienfachwirt, Anwendungsentwickler, Certified IT Business Engineer
(IT-Wirtschaftsinformatiker, geprüfter).

Но меня смущает что я не имею такого образования в России. Это мне придется учиться с нуля с первого курса? Я читал что если пойду учиться по своей российской вышке, то могу сразу идти в магистратуру..

Да и жить в России не хочется. Хочется в Европе. Получиться образование, а там может и работу достойную найти.

dimaspbДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:23 | Сообщение # 7
Админ
Kater, если у вас образование по другому профилю, то придется с 1 курса учиться wink
Но быть студентом в Германии совсем не плохо. Я вот, например, сейчас подумываю о 3-ем высшем)

Специальности вам правильные насоветовали. Но это лишь максимально близкие к SEO. По поисковой оптимизации скорее всего будет только 1-2 курса там.

lyuba_m, кто знает biggrin biggrin

KaterДата: Вторник, 22.01.2013, 05:53 | Сообщение # 8
Школьник
dimaspb, про первый курс - это грустно! =( Как-то я совсем не рассчитывал в 30 лет опять идти учиться..

Мне примерно так и говорил консультант Гёте в Новосибирске. Единственные вариант пойти в магистратуру, это выбрать специальность по энергетике, т.к. я имею вышку по оптике и среднеспециальное по энергетике. Якобы может пройти такой вариант. Но душа лежит к СЕО. =)

1-2 курса это как? То есть в Германии СЕО все таки преподают хоть и частично? Главное выбрать схожую специальность?

Я искал, но ничего не могу найти. Конечно я стараюсь сузить область поиска до Берлина, т.к. там живут наши друзья которые хотят чтобы мы тоже в Берлин поступали. Типа будут помогать да и вместе как-то легче и на проще будет на первых парах.

Добавлено (22.01.2013, 05:53)
---------------------------------------------
Друзья! Похоже я нашел то что искал! Нашел IT-ВУЗ в Потсдаме. Но мне нужна Ваша помощь, т.к. я еще плохо знаю язык, а переводчик не всегда помогает.
Вот этот ВУЗ http://www.hpi.uni-potsdam.de/willkommen.html . Я так понимаю это учебная программа http://www.hpi.uni-potsdam.de/studium/lehrangebot/itse.html ? Если это список предметов которые будут изучаться, то там есть http://www.hpi.uni-potsdam.de/studium/lehrangebot/itse/veranstaltung/seo_search_engine_optimization-1.html booze

Подскажите, это все так как я понял?

lyuba_mДата: Среда, 23.01.2013, 22:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
похоже, там целенаправленно готовят айтишников smile поздравляю!)

KaterДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:45 | Сообщение # 10
Школьник
а там есть условия для поступления? не могу найти какие документы нужны и какой уровень языка нужен..

lyuba_mДата: Суббота, 02.03.2013, 21:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Kater, для Bachelor, например, там нужно сначала заполнить заявку онлайн, распечатать, а потом прислать по почте вместе с остальными документами. внимание! для иностранных студентов процедура заявки и приема документов проходит через uni-assist.de, нужно зарегистрироваться, запонить все данные о себе, подать заявку. потом прислать документы на адрес уни-ассист, а не на адрес вуза!! уни-ассист будет смот реть, подходите ли вы по критериям, и если да, то перешлет вашу заявку в вуз.

вот документы, указанные на сайте:
- Kopie des Antragsformulars der Online-Bewerbung
- Allgemeine Hochschulzugangsberechtigung (einfache Kopie) - этим занимается уни-ассист
- Lebenslauf
- Begründung für die Wahl des Studienganges und für die Wahl des Hasso-Plattner-Instituts (те мотивационное письмо)
- von dem Bewerber/der Bewerberin eingereichte schriftliche Unterlagen über fachspezifische Zusatzqualifikationen

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Пытаться работать/учиться по диплому или по специальности?
Страница 1 из 11
Поиск: