[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Карьерный рост в Германии
Карьерный рост в Германии
MeloisДата: Среда, 03.08.2011, 14:02 | Сообщение # 31
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Quote (dimaspb)
В Германии работают по-черному в-основном только Putzfrau (уборщицы) - из Польши например.

А еще садовники)) У нас недавно в городе рейд был - полиция объезжала частные сектора, искала "черных" садовников

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

KarinchenДата: Среда, 03.08.2011, 17:28 | Сообщение # 32
Аспирант
Награды: 3
Antony96, да и я про тоже, если на жизнь "очень хорошо хватает", да +, как мне кажеться, что ей эта работа по душе, то и не надо не какого карьерного роста. Это я тоже так думаю.

WorldInsideMeДата: Пятница, 05.08.2011, 00:47 | Сообщение # 33
Школьник
Награды: 0
Quote (dimaspb)
Это довольно серьезно в Германии.

Насколько серьезно? Каковы возможные последствия? Посадят или просто оштрафуют?

MeloisДата: Пятница, 05.08.2011, 01:52 | Сообщение # 34
Свой на de-online
Quote (WorldInsideMe)
просто оштрафуют?

мне бы и этого хватило для полного "горя", штрафы тут большие(((

MikhailДата: Среда, 10.08.2011, 13:27 | Сообщение # 35
Школьник
Quote (Melois)
оварищи, какой карьерный рост в Германии с российским образованием? Ни в какую фирму вас не возьмут. Вы бы знали, сколько здесь русских эмигрантов, в том числе и с высшим образованием (российским) - уборщики, разнорабочие, садовники и тому подобное.

А нет ли какой либо межгосударственной программы России-Германии по обмену опытом в различных сферах, которая позволяла бы на более демократичных условиях попасть на нужную работу? Сколько нужно в Германии, учиться например на медика?

DesingAДата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:12 | Сообщение # 36
Школьник
А как в Германии любят дизайнеров в полиграфии? А фрилансеров)? И какие есть университеты для получения профильной специальности печатное дело или подобное, знаю мюнхенский технический университет. Подробнее про обучение, butte=)

olinaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:42 | Сообщение # 37
Абитуриент
Награды: 1
oh Leute ! Я как-то и не питала иллюзий по поводу "найти работу" в германии. И живя здесь , наш советско-русский максимализм заметно пообламался ! Ну да, говорят они-что мол нужны нам высоковалиф.специалисты. Но подумайте сами- из н...ного количества претендентов кого они возьмут на работу..! Пусть не ооочень хорошее. но свое родное ! Да нормально это ! Им своих молодых и перспективных куда девать !?!! (Это как с "облегчением визового режима" - только на словах все красиво. на самом деле все только усложняется. Sorry for -наболело !).
Так что _думаю_ свои амбиции можно смело на 2 поделить и , сняв корону с головы, рассчитывать здесь (в германии) хотя бы на "приличную" работу. И согласна с Melois - взгляд изнутри может помочь пониманию жизни здесь.
Пример из жизни : Две русские девочки разговаривают. Одна приехала около полугода назад в германию. "Воссоединилась" с мужем русским-немцем. И его родители давит на невестку - мол ,работать надо, полы бы пошла мыть! И она жалуется подруге:"Ну воообще ! полы мыть ! У меня в России ТАКАЯ работа была ! Я - юрист ! а они мне - полы мыть !!.."
ну что сказать, дай бог всем ! king успехов ! biggrin

Laro4kaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:46 | Сообщение # 38
Mega Moderatorin
Награды: 6
Что вы думаете об этом наблюдении?
Есть ли у Вас примеры успешного иностранца/иностранки в Германии?

Поделитесь с форумчанами!!!

MariagvozdДата: Четверг, 03.11.2011, 17:16 | Сообщение # 39
Абитуриент
Награды: 2
подскажите, если иметь диплом бакалавра, а потом закончить магистра в Германии (по своей специальности), это же будет считаться немецким образованием? и ты будешь признаваться специалистом в своей области, как в России, так и в Германии?..

А с Melois, я согласна.. многим нужно реальнее быть. У меня вообще есть печальные примеры моих одногрупников, которые считают себя нереальными талантами(это еще даже не защитив бакалавра), которых просто не ценят в России и собираются уехать за границу творить и работать, но при это ни одного языка кроме русского не знают и не учат, считая это лишним, т.к. с их ТАЛАНТОМ, их признают и без языка!)
Стремиться нужно однозначно! и мечтать! и цели ставить.. но и реальнее на многие вещи смотреть, что б потом не разочароваться)
я бы вот скорее на работу взяла своего, а не иностранца.. и это нормальна)

и еще на счет карьеры.. может я не права, конечно, но не возможно совмещать! хотя конечно, смотря что иметь ввиду под этими словами.. если брать карьеру в каком-либо серьезном бизнесе и семью с либимым мужем и детками.. то как это совмещать?! Первая проблема, что бы у вас были лапочки дочка и сыночек - их надо родить! это время, силы эмоции.. а бизнес куда на это время? заморозить? вместе со всеми конкурентами?! Вторая проблема, на вашей работе - серьезные проблемы, аврал, катастрофа... возьмем строительство например, объект приостановлен в связи с неточными геологическими изысканиями, просел фундамент.. Вы ГАП этого проектаб срочно что-то нужно решать! инвесторы - негодуют, инженеры разводят руками.. строители тихонько курят и отдыхают. Нужна полная ваша отдача! и тут звонит ваш любимый сын, ему плохо - сильная боль в животе! Вот скажите как выбрать?! Нахер стройку и многомилионный контракт (мысль нормальной матери) или ну подумаешь, поболит-переболит-сампустьедет в больницу, ему уже 12! а у меня проект горит( мысль нормального Гапа).

с мужчинами, конечно, по-другому.. но на то они и мужчины, а мы женщины..) и это прекрасно)

Сообщение отредактировал Mariagvozd - Четверг, 03.11.2011, 17:41

SvemuratДата: Четверг, 03.11.2011, 17:56 | Сообщение # 40
Абитуриент
mixo, не стоит питать иллюзий, это точно.
И уборщики там обычная работа, за которую платят и которая не является постыдной тд.
Не стоит думать о карьере вот так вот и сразу...Про обмен на какое-то время думать может и можно.
Просто не стойте иллюзий, это самое важное.

Добавлено (03.11.2011, 17:56)
---------------------------------------------
olina, отличное замечание.
у них любой труд- это труд, потому что подоход человеческий, а у нас статусный. У нас ведь людей статусами мерить начинают сразу же после окончания Вуза.
Даже стыдно за родину становится. Как получили диплом ,так думают,что спец-ты и тд...
В общем, вы и сами понимаете о чем я...

Svemurat

PfundДата: Понедельник, 28.11.2011, 17:44 | Сообщение # 41
Школьник
Прочла всю переписку. Ребята, вы о чем? Какой карьерный рост в Германии для русских???! Откуда вообще взялись такие мысли? Вы видели хоть одного русского, который, приехав сюда, на секунду подумал о том, что хочет сделать здесь карьеру, а не найти хоть какую-то работу? Я полностью согласна с Melois, она описала реальную ситуацию, как выглядит действительность, а не мифы о Германии, не понятно от куда пришедшие в Россию. Почему-то здесь все рассказывают истории своих родственников, знакомых и т.д., а я хочу рассказать свою, как говорится из первых уст. Приехав сюда, я решила подтвердить свой диплом (mixo, я как и Вы инженер - химик - технолог и работала на косметическом заводе по специальности). Пришла в Arbeitsamt с целью узнать куда обращаться по этому вопросу. И вот что мне там ответили: Вам нет смысла подтверждать свой диплом. У нас мало хим. предприятий, свободных мест на них еще меньше. У Вас ребенок, Вы не сможете работать полный день-это ваш минус. И потом, Вы-РУССКАЯ. Вы же понимаете: придете Вы и немец, возмут, конечно, немца. (Для справки: в нашем городе 3 хим. завода). Вот так прямым текстом. А Вы говорите "под лежачий камень...." Камни то разные бывают, Вам может, просто, не хватить сил его сдвинуть.

Quote (Svemurat)
у них любой труд- это труд, потому что подоход человеческий

Еще одна история, к счастью не моя, но, к сожалению реальная. Моет русская женщина мужской туалет, заходит мужчина - немец и, не обращая внимания на нее, начинает справлять свою нужду. Это, простите, ЧТО....? Человеческий подход или демонстративное унижение??? За кого Вам стыдно в этой ситуации?
Есть еще один пример относительно "нестатусного подхода". Работают два человека в Германии в аптеке у них одинаковые обязанности, одно количество рабочих часов в неделю, но один получает 3000, а второй 1500. Спросите почему?, просто один - провизор, с высшим образованием, а другой - фармацевт, со средним. Так что высшее образование ценится везде, на то оно и высшее. И люди в ВУЗы идут не для того, чтобы 5-6 лет жизни и сил "коту под хвост".

А если посмотреть на этот вопрос с точки зрения философии, человек - это в какой - то степени животное. А в животном мире чужака всегда встречают с агрессией. И уж, тем более, никогда чужаку не стать вожаком стаи.

СергейДата: Суббота, 14.01.2012, 23:18 | Сообщение # 42
Ученик
Здравствуйте все!!
Тоже очень хочу работать в Германии. Но пока учусь в Екатеринбурге.
А что можете о Deutsche Bahn сказать? Я учусь в РФ в железнодорожном университете и в июне получу диплом специалиста. Реально мне устроиться в DB машинистом? А что-нибудь знаете о том, как вообще организован и оплачивается труд машинистов в DB? Я бы с огромным удовольствием пообщался с реальным немецким машинистом, но, к сожалению, таковых в знакомстве не имею.
Подскажите, пожалуйста.
Я прошел тест в екатеринбургском филиале Гёте-центра, мне посоветовали заниматься в группе В1.1. Хочу начать уже со следующей недели.

LenchenДата: Воскресенье, 15.01.2012, 00:50 | Сообщение # 43
Аспирант
Награды: 3
А кто нибудь знает как обстоят дела с ветеринарами , дорого там учиться в ветеринарных вузах ? Просто я уже убедилась , что с нашей корочкой там не пробиться ... ну чтож , буде там переучиваться , может повезет и стану все таки там врачем а не поломойкой

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

ekologicДата: Суббота, 04.02.2012, 21:25 | Сообщение # 44
Школьник
А если учиться там т.е получить бакалавр а сфере ИТ (программирование). Можно думать карере или та же ситуация описанное выше?

MeloisДата: Суббота, 04.02.2012, 22:11 | Сообщение # 45
Свой на de-online
Quote (ekologic)
А если учиться там т.е получить бакалавр а сфере ИТ (программирование). Можно думать карере или та же ситуация описанное выше?

конечно, можно!
все, что я писала выше, относилось только к негерманскому образованию

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Работа и карьера в Германии » Карьерный рост в Германии
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: