[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » В Штудиенколлег. Неужели без очного В/О никак?!
В Штудиенколлег. Неужели без очного В/О никак?!
MrsSullivanДата: Понедельник, 29.10.2012, 07:37 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго дня.
Очень прошу совет - у меня уже нервы сдают..

Муж собирается поехать в Германию учить. План такой:
1 годичные интенсив.курсы в Мюнхене
2 сдача TestDaf
3 поступление в штудиенколлег
4 далее - на бакалавриат IT в TMU.

Все осложняется тем, что у него высшего образования вообще нет. Дважды поступал в вуз на физ.фак, дважды проучился по полтора семестра, 1 курс не закончил. Так что на руках будет в лучшем случае справка о пройденном 1 семестре.
Зато он очень талантливый программист, у него опыт работы 8 лет - этим никак нельзя заменить необходимый год в вузе? (Знаю, что например в Америке или Канаде можно)
Вариант с поступлением в русский вуз мы не рассматриваем. Во-первых, упустили сроки в этом году, во-вторых, на очном он учиться не может - работает полный день. В-третьих, "годы-то идут". Ему и так сейчас 28 лет стукнет. Не хочется уже оттягивать.

Помогите! Какие варианты? Уже руки опускаются..

p.s. - прошу прощения за возможные ошибки в немецких словах/терминах. Пока не сильна, только начала изучать))

Сообщение отредактировал MrsSullivan - Понедельник, 29.10.2012, 16:23

EdyStudyДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:57 | Сообщение # 2
официальный представитель
MrsSullivan, не все так потеряно. Есть возможность поступления в штудиенколлег после 1 курса обучения в российском ВУЗе. Вуз должен быть только аккредитирован, а эта статья может быть Вам полезна: http://www.edystudy.com/podgotovka-k-universitetu/postuplenie-v-shtudienkolleg-ili-kolledzh-pri-universitete/

Уровень языка должен быть B1- B2. Об уровне языка при поступлении Вы можете прочитать здесь: http://www.edystudy.com/temy/jazykovye-shkoly-germanii/urovni-nemeckogo-jazyka-opredelenie/

По поводу опыта работы: может пригодиться при устройстве на подработку ( во время учебы в университете) или на работу (после университета)

www.edystudy.com
Помощь с поступлением в немецкие вузы, языковые курсы в Германии

lyuba_mДата: Понедельник, 29.10.2012, 15:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
MrsSullivan, а может, ну ее, эту учебу? чем бы не сразу работу искать? подучить немецкий язык, вместе с ним и английский. хорошие IT-специалисты высоко востребованы в самых разных сферах - и поиск решений для бизнеса, разработка новых приложений, консалтинг...

MrsSullivanДата: Понедельник, 29.10.2012, 16:19 | Сообщение # 4
Школьник
Quote (lyuba_m)
чем бы не сразу работу искать?

а как доказать немецкому боссу, что он такой у меня умный и неверноятный спец? без корочек его даже на собеседование не позовут.
Quote (EdyStudy)
Есть возможность поступления в штудиенколлег после 1 курса обучения в российском ВУЗе.

проблема в том, что у него не 1 курс, а 1 семестр 1 курса sad Если бы был 1 год - проблем бы не возникло..

Regenbogen_Дата: Понедельник, 29.10.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Студент
Награды: 4
Quote (MrsSullivan)
Дважды поступал в вуз на физ.фак, дважды проучился по полтора семестра, 1 курс не закончил. .......Зато он очень талантливый программист, у него опыт работы 8 лет - этим никак нельзя заменить необходимый год в вузе? (

К сожалению, в Германии с этим строго. В Колледж без ВО можно поступать только с медалью в школе.

Поскольку ситуация у Вас нестандартная, однозначно что-то по этому поводу может сказать только ТУ, который и будет рассматривать документы и принимать решение о допуске к учебе и направлении в Колледж, если надо. Я бы посоветовала сначала все тщательно выяснить и только потом, если что ехать на курсы. Я вижу один вариант для Вас - тщательно подготовить :
- Anschreiben (письмо-обращение на 1 страницу с лаконичным и очень по сути описанием ситуации и просьбой рассмотреть Ваше конкретное дело) и
- компактный Lebenslauf, прилагая к самым важным моментам соответствующие документы (структурировано и с качественным переводом) - особенно важны при этом отличные рекомендации с работы (причем отличные в смысле, как это принято понимать в Германии - ориентируйтесь на пакет документов как при поиске работы)

Если ТУ будет заинтересован в Вашем муже как специалисте, они найдут возможность - ТУ один из самых сильных и "толковых" ВУЗов, поэтому ценными кадрами не раскидываются. Но бремя доказательства, что Ваш муж - гений, лежит исключительно на нем. К тому же возникнет один очень неприятный вопрос - "дважды поступал, дважды бросал" в Германии характеризует человека негативно (как для ТУ - означает, что и ТУ он может начать и бросить, так и для Ausländerbehörde - на случай если он решит менять факультет или направление - если выдана виза с одной целью, эту цель нужно выполнить, иначе след. визу могут и не дать, даже если все формальности выполнены) . Этот момент следует особенно тщательно продумать и подготовить.

Успехов!!

EdyStudyДата: Понедельник, 29.10.2012, 22:18 | Сообщение # 6
официальный представитель
Quote (MrsSullivan)
проблема в том, что у него не 1 курс, а 1 семестр 1 курса Если бы был 1 год - проблем бы не возникло..

Тогда вариантов нет, без медали и хотя бы одного курса высшего очного не пройдешь. Никакие мотивации и жизненный опыт к сожалению не помогут, здесь в Германии очень строго. А пусть он попробует закончить еще один семестр в России, тогда будет уже интереснее.

А немецкого босса можно теоретически найти, интернет дает безграничное пространство, фирм русских много, нуждающихся в хороших специалистах. Главное условие, конечно, для АБХ - контракт на минимум год, а иногда и два.

www.edystudy.com
Помощь с поступлением в немецкие вузы, языковые курсы в Германии

MrsSullivanДата: Вторник, 30.10.2012, 06:36 | Сообщение # 7
Школьник
Quote (EdyStudy)
Тогда вариантов нет, без медали и хотя бы одного курса высшего очного не пройдешь.

А если получить диплом бакалавра, но с применением дистанционных технологий? Такого диплома будет достаточно для поступления в ШК? Теоретически, "корочки" одинаковые как при заочном, так и при очном образовании. Только на вкладыше с оценками написана форма получения в/о.
Насколько я знаю, с заочным дипломом все же возможно учиться в Германии?

Regenbogen_Дата: Вторник, 30.10.2012, 12:09 | Сообщение # 8
Студент
Официально требуется только стационар Vollzeitstudium в аккредитованном уч. заведении. Но некоторые пишут, что и с заочным возможно поступать. Но: это можно не везде,и, заочки нужно в 2 и больше раза дольше, чем стационара. Поэтому я и рекомендую все детали решать с самим ВУЗом - только он может сказать, признает он квалификацию достаточной или нет. Даже если нет, ТУ как и любой большой ВУЗ имеет довольно широкие полномочия и опыт, т.е. сможет подсказать, как поступить в Вашей ситуации - при условии, что такие варианты есть.

Удачи!

lyuba_mДата: Среда, 31.10.2012, 02:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
я думаю, можно попробовать обратиться в штудиенколлег и приемную комиссию вуза, предварительно подготовив необходимые документы, как говорилось выше, и объяснить ситуации. там вам должны подсказать, как быть и куда обращаться.
главное - мотивация. мне как человеку со стороны, например, трудно понять, почему вашему мужу непременно нужно учиться в германии, если он такой талантливый специалист, это вы и должны будете грамотно объяснить тем, кто будет читать ваше резюме и смотреть другие документы smile
как вариант - дистанционное обучение, например в Fernuniversität Hagen.

Regenbogen_Дата: Среда, 31.10.2012, 17:11 | Сообщение # 10
Студент
Quote (lyuba_m)
как вариант - дистанционное обучение, например в Fernuniversität Hagen.

Во-первых, FernUni Hagen имеет такие же требования, как и все ВУЗы,а именно 2 года стационара и знание немецкого. Во-вторых, учебу заочно с учебой в ТУ, конечно, не сравнить, особенно при работе в проектах и исследовательской деятельности. Но для повышения собственной квалификации было бы очень неплохо, если, конечно есть деньги на FernUni Hagen (+ некоторые контрольные пишутся "на месте"). А вообще, очень хороший бесплатный ресурс по информатике с возможностью трудоустройства udacity , но! - на английском.

AlevtinaOKДата: Четверг, 08.11.2012, 17:10 | Сообщение # 11
Школьник
А почему вы хотите учиться именно в Германии? Может стоит поискать что-то другое.

MrsSullivanДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:05 | Сообщение # 12
Школьник
В общем, ситуация как-то кардинально не поменялась.
Муж идет учиться в СибГУТИ на информатику на дистанционное отделение. Выездов на сессию там нет, только на диплом (через 5 лет).
В октябре очень бы хотелось отправить его на годичные курсы в Германию, только вот я начиталась о многочисленных отказах, если ехать на такое длительное время (с уровня а1 до с1).
На сайте daad написано, что для поступления в уни нужно приложить справку о 2 курсах очки ЛИБО 4 курсах заочки. ЛИБО на усмотрение университета (но 1 год минимум надо отучиться)

То есть теперь план изменился:
1. получает в/о на дистанционке, начинает в апреле.
2. выезжает на курсы в германию, к моменту окончания будет уже 1 год в/о
3. списывается со штудиенколлегом на предмет примут ли его с таким багажом (немецкий планируется выучить до В2 точно за год)
4. если не примут, тогда возврат в россию
И ВНИМАНИЕ ВОПРОС
дальше-то что?)) не ждать же еще 3 года пока набежит 4 курса заочки?
Что посоветуете?

Добавлено (17.02.2013, 18:05)
---------------------------------------------
Есть еще пара вопросов:

какой срок годности у переводов, нотариально заверенных немецким нотариусом?
Есть ли резон переводить и заверять документы и бумаги (напр., аттестат и мотивационное письмо, и cv) в 2013, если теоретически подаваться они будут в 2014?

Что отвечать в посольстве на собеседовании на вопрос "почему вы хотите учить язык в германии, а не у себя в городе в гете-институте?"
я могу ответить, только им не понравится мой ответ sad
Чем аргументировать, что в гете-институте совсем не то и нужно полное погружение в среду? Интернет говорит, сотрудники просто уходят в отказ и не слушают никакие доводы (грубо говоря, подающий для них "рожей не вышел")

lyuba_mДата: Вторник, 19.02.2013, 17:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
ситуация у вас и впрямь непростая smile
могу сказать насчет переводов, сделанных немецким переводчиком - срока годности у таких переводов нет. я делала перевод документов в 2011 году, все действует до сих пор и будет еще действовать smile

но это должен быть "аккредитованный" переводчик, на переводе заверение печатью и все дела smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » В Штудиенколлег. Неужели без очного В/О никак?!
Страница 1 из 11
Поиск: