[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 14«12456781314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии?
ЙодаДата: Пятница, 14.03.2014, 22:45 | Сообщение # 76
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Интересует очень, есть ли в Австрии подобная Uni-assist организация?  Спасибо.

LaculaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 14:15 | Сообщение # 77
Школьник
Всем Доброго Дня! Очень буду благодарен помощи с выбором универа  и получению какой-либо дельной информации. У меня ситуация такая: я студент российского вуза, 3 курса экономической специальности, наш универ предлагает программы академической мобильности в различные европейские вузы, программа представляет из себя простой обмен на один семестр студентами. Я очень хотел бы пройти обучение в немецком вузе, подучить язык, да и вообще разузнать про всю систему образования и жизни в Германии, с последующим поступлением в магистратуру.

Возможность есть поехать в Университет им. Гете, Франкфурт-на-Майне. Как этот универ в целом, а конкретно факультет экономики и бизнес администрирования? Но еще есть вариант такой: Университет Иоганна Кеплера г. Линц Австрия. На данный момент владею только английским языком, но это не проблема, потому что оба универа предлагают много дисциплин на английском.
Немецкий никогда не изучал, планирую перед заграничным семестром обучения освоить в России хотя бы A2,а там уже углубить знания немецкого. Немцы, как я понял, поощряют изучение своего языка и поэтому при универах организованы курсы как иностранного языка. И за 1 семестр, пол года, думаю, что вполне реально поднять уровень до B2. Правильно ли я мыслю? или сказки придумываю?)) 
И вот основной вопрос, с целью которого я все это писал, несмотря что это форум про Германия, думаю, что люди "обитающие" тут компетентны в целом по всему европейскому образованию. Прошу помочь определиться с выбором. Оба универа немецко-язычные, и там и там я смогу изучать немецкий, оба универа дойстойные, как я считаю, встречаются во всяких рейтингах и тд и тп. НО, в связи с неимением безграничных финансов, куда разумнее поехать: в небольшой австрийский городок Линц или же в экономическую столицу и германии и европы Франкфурт? Возможно я ошибаюсь, и расходы и в том и в этом городе будут примерно одинаковы. Или же, если даже во Франкфурте жизнь "дороже", то это того стоит, чтобы получить качественный опыт обучения в Гете универе? Буду очень благодарен за ваши советы!

Elena-deДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:55 | Сообщение # 78
Школьник
Добрый вечер!!!Помогите пожалуйста разобраться !У меня просто сил больше нету...я уже запуталась что и как мне делать....Я хочу быть по профессии организатор мероприятии(свадьбы,дни рождения,корпоративы и т.д.Т.е дизайнер-дикоратор,что то в этом роде).Хочу попробывать идти учиться в уни,но я знаю что шансы не велики т.к.я имею всего аттестат 11 класов(Российское)+я два года(полных) училась в Российском университете,но не закончила университет до конца.Я вышла замуж в Германии.Сейчас я прохожу курсы на В1.в конце августа экзамен.Подскажите пожалуйста как быть,в какой университет(именно в это направлении)попробывать подать документы???Может какие то еще документы надо?

ich bin glücklich...

julia1756Дата: Вторник, 01.04.2014, 00:27 | Сообщение # 79
Абитуриент
Награды: 2
Elena-de, я думаю, многое зависит от Ваших ожиданий и предпочтений. Я как понимаю, у Вас еще нет немецкого гражданства, но вы уже живете в Германии?! У Вас не такая типичная ситуация, но все же есть несколько способов. Для начала очень важен язык. вы могли бы узнать, можете ли Вы посетить спец школу и получить немецкий абитур (получив его, Вы сможете на прямую поступать в универ). Это самый быстрый способ. Многие немцы проучившись несколько лет в школе, проработав, решаются нагнать и сдать абитур....вот туда Вам и надо. У вас все-таки уже другой статус по визе. Должно получиться...можно также сразу с Вашими всеми русскими дипломами пробовать идти и поступать в Berufsschule. (Заранее все спросить и подтвердить дипломы) По Вашей специальность, считаю для начала Berufsschule - очень не плохой вариант, т.к во-первых, в универ на такую спец не просто поступить(если с дизайнером, то придется сдавать вступительные экзамены), а во-вторых, в простых уни в Германии очень много дается теории, а окончив  Berufsschule и преобретя там сначала много практических навыков, можно потом идти в универ(так много делает немцев)  . Что касается самих универов, то по Вашей специальности думаю лучше всего специализтрованные высшие учебные заведения. Конечно, же знания немецкого языка Вам придется подтвердить сертификатом. 
Еще...в зависимости от Вашего места проживания в Германии и сколько полных лет Вы проучились в Росии в универе, есть еще возможность штудиенколлега.

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 04:44 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Награды: 50
julia1756, а что, сразу, скажем, в Fachhochschule или Hochschule разве нельзя?
аттестат 11 классов российской школы + два успешно законченных курса российского университета дают вам Hochschulzugangsberechtigung
Lacula, в какой земле вы проживаете? если в Ба-Вю, то нужно отправить письмо в Studienkolleg Konstanz с копиями ваших документов и заполненной анкетой с их сайта, и они скажут вам, можете ли вы поступать в вуз или нет. плюс - на какую специальность. после двух курсов в России можно точно на свою же специальность в Германии поступать. 

другое дело - язык. учеба на немецком - это, все-таки непросто.

MirthaДата: Вторник, 22.04.2014, 10:08 | Сообщение # 81
Школьник
Награды: 1
Скажите а если у меня вуз аккредитован, государственный, но специальности моей в анабине есть, могу ли я поступать на 2е бакалавра?  У меня уже есть бакалавра, но я хочу сменить спец.
у меня уже есть 2 года опыта работы по тому спецу, который хочу изучать в Германии, но для продвижения в работе в этом секторе нужно получить более глубокое образование и соответственно диплом. Вот решила сменить спец и получить второе бакалавра.
одно только не знаю, будет ли препятствием, что моего факультета нет на анабин?
еще раз отмечу, вуз есть и статус H+. Вуз государственный.
спасибо

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 15:44 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Mirtha, может быть, у вас в вузе переформировали специальности? напишите им мейл.
почему хоите поступать в Германии заново на бакалвра, а не делать мастера по специальности? вы пишите, что хотите продвигать дальше - в таком случае надо делать мастера.
или я не до конца понимаю вашу ситуацию?

MirthaДата: Вторник, 22.04.2014, 20:27 | Сообщение # 83
Школьник
Я поясню.
мой спец: стандартизация и сертификация. Именно по этому спецу у меня диплом бакалавра. Но это абсолютно невостребовано у нас. Пыталась многь раз по спецу трудоустроится. Но эта специальность крайне у нас не развита. Работала по разным направлениеям и последние 3 года в фин департаменте, помогала бухгалтерам и тд
решила пофессионально продолжить в фин направлеии. Но у меня нет достаточных щнаний и нужен еще и диплом фин факултета
вот и решила для продолжения и построения карьеры в финансах получить второе бакалавра. Но уже в гермаии.

Добавлено (22.04.2014, 20:25)
---------------------------------------------
Че то до конца дописать в предыдущем мейле не получилось.
ну так вот. Мой факультет сначала назывался "стандартизация и сертификация" был в составе экономического вуза. Теперь при том же университете он называется "метрология, стандартизация и сертификаци

Добавлено (22.04.2014, 20:27)
Ну в чем дело? Одним мейлом не получается написать. Так вот. Вуз у меня государственный и аккредитованный, но на анабине нет моего факультета. Точно нет. Название не имеет отношения. Самого факультета нет. Хотя я посмотрела, там и многих других нет.
теперь мне важно знать, если я меняю спец и иду на второе бакалавра будет ли препятствием тот факт, что вуз есть на анабине со статусом H+, но вот факультета моего нет?

lyuba_mДата: Среда, 30.04.2014, 01:10 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Mirtha, тогда стоит посмотреть похожий факультет и похожую специальность
"стандартизация и специализация" - в чем основа этой специальности? больше ИТ чем экономика? или мат.методы? или это типа управления предприятием? чего конкретно стандартизация? если подробнее сможете объяснить? будет проще подобрать смежную специальность в Российский системе и в немецкой
в Германии есть смысл делать мастера в области финансов и инвестирования, а также риск-менеджмент

MirthaДата: Среда, 30.04.2014, 17:28 | Сообщение # 85
Школьник
Люба,

вы наверно не так меня поняли. Мастера не вариант. 1 стандартизация и сертификация - это метрология и контроль качества продукции и услуг. Такого факультета в Германии нет. Специальность более техническая. Предметы я проходила технические
на мастера по финансам я не смогу подавать потому, что в моем дипломе бакалавра только основы жкономики, маркетинга и математика. Остальные 37 предметов технические. На мастер можно пойти только или на ту же или на смежную специальность.
моей специальности в германии нет, смежную искать крайне тяжело.

Добавлено (30.04.2014, 17:28)
Далее. У меня 6 лет опыта работы и ни одного дня по своему спецу. Моя специльаность мне НЕ нужна. Она не востребована тут. Мне нужна переквалификация.
я работала по финансам, но из помошника в финансисты не могу перейти без нужных знаний и диплома финансов. Потому мне нужен 2й диплом по финансам. Никакой мастер по моей специальности или ей смежной мне не нужно. Но суть моего вопроса в другом. Вуз у меня государственый и аккредитованый, нов анабине специальности моей нет. И мой вопрос в том, будет ли это препятствием для поступления на 2е бакалавра по другой специальности?

justandy_deДата: Пятница, 23.05.2014, 06:16 | Сообщение # 86
Школьник
Доброго времени суток! Не подскажете, есть ли шансы куда то поступить в Германии имея диплом бакалавра в России и Test DaF 13 баллов?

lyuba_mДата: Суббота, 24.05.2014, 19:17 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Lacula, я бы сделала выбор, основываясь на следующих факторах:
во-первых, учебная программа - какие предметы будете вы изучать в этих вузах, в каком объеме и на каком языке

во-вторых, язык: австрийский немецкий отличается от обычного немецкого произношением, даже если отлично знаешь немецкий, требуется время, чтобы привыкнуть к австрийскому

в-третьих, жилье и финансы: предоставляет ли вуз вам комнату в общежитии и помогают ли вам искать жилье? комнаты в студенческих коммуналках стоят примерно одинаково, можете посмотреть комнаты, которые сдаются в Линце . кроме того, расходы на перелет - во Фванкфурт вы без проблем прямым рейсом из Москвы или Питера, да и из многих других городов улетите, а вот в Линц придется, скорее всего, лететь до Вены и оттуда поездом. на менее популярные маршруты билеты могут быть дороже.

к тому же, Гёте-университет во Франкфурте - университет с именем. но нужно учитывать, что обучение там будет носить скорее теоретический, нежели прикладной характер.

lyuba_mДата: Суббота, 24.05.2014, 19:25 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Mirtha, а как же Wirtschaftsingenierwesen? судя по вашему описанию, технический профиль и основы экономики. хотя, если у вас за спиной шесть лет опыта работы, я бы на вашем месте сделала MBA для неэкономистов. так у вас появится и немецкий диплом, а с первым техническим дипломо и опытом работы у вас будет шанс в той же сфере, где вы раньше работали, занять руководящую должность.
я не вижу смысла вам учиться на бакалавра, если честно. представьте, что с вами будут 18-летние девицы и юноши, только что выпорхнувшие из родительского дома, кому до учебы нет по сути дела, им бы лишь party party party. и к вам с вашим опытом работы и квалификации будут относиться в том числе преподаватели также как и к вчерашним школьникам. и представьте так три года вашей жизни. и что после бэчелора? с одним бэчелором вы далеко не уедете. придется еще мастера потом делать, ибо конкуренция растет. и это еще год-два. зачем? если хотите переквалицифироваться - делайте либо МВА если видите себя в руководящей должности по своей специализации, либо Weiterbildung.

PandaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:51 | Сообщение # 89
Школьник
Доброго времени суток! мне хотелось бы узнать,какие педагогические институты есть в Германии,желательно в земле Баден-Вюртемберг.
И смогули я туда поступить после окончания Российского колледжа?? а так же востребована ли профессия учителя начальных классов или учителя в средней школы?

lyuba_mДата: Понедельник, 09.06.2014, 01:42 | Сообщение # 90
Генералиссимус
профессия учителя востребована, но нужно учиться на нее здесь, в Германии - или долго и муторно подтверждать дипломы. в Германии учителя в средней школе, во-первых, после универа сначала делают рефендариат два года, а во-вторых, преподают по два предмета как минимум. значит, вам нужен этот рефендариат и еще один предмет - по нему все сданные дисциплины! это если вы хотите в гимназии преподавать. есть еще масса других видов школ, где также нужны педагоги. 

вот здесь очень много полезной информации (на немецком языке) насчет профессии учителя и обучения этой профессии в Германии. здесь вы найдете ответы на ваши вопросы smile удачи!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Страница 6 из 14«12456781314»
Поиск: