[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 12 из 14«121011121314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии?
lyuba_mДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:42 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Рыбка, на стипендии да, есть ограничения. мед.страховка будет по "взрослому", а не студенческому тарифу, точно также как и оплата за ведение банковского счета. а учатся в Германии и пенсионеры smile я делаю второе высшее, со мной в группе учатся и 35-летние и 25-летние, все подряд:)

РыбкаДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:47 | Сообщение # 167
Школьник
Награды: 0
Я тоже хочу делать второе высшее. А с ребенком как? Реально справиться, если без помощи? Нужно рассчитывать только на свои деньги, или все же есть вероятность стипендии? или заработка? Дочке 5 лет.

FUB-MoscowДата: Вторник, 10.03.2015, 10:37 | Сообщение # 168
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Рыбка ()
Нужно рассчитывать только на свои деньги, или все же есть вероятность стипендии?

Здравствуйте, Рыбка!

А от какой организации Вы собираетесь получить стипендию?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

РыбкаДата: Вторник, 10.03.2015, 13:35 | Сообщение # 169
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
А от какой организации Вы собираетесь получить стипендию?
Здравствуйте, Тобиас Стюдеманн! 
Мой ответ: не знаю. Судя по информации, выложенной в сети интернет, я не подхожу ни под одно условие. Мне 36 и я иностранка.

lyuba_mДата: Среда, 11.03.2015, 10:16 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Награды: 50
Рыбка, без стипендии и без достаточного количества наличных средств вам может быть отказано в визе. на подработку в Германии не стоит надеяться: по студенческой визе вы можете найти только подработку, а не полноценную работу, это где-то 450 евро в месяц. вам на двоих с дочкой будет нужно около 800-1000 евро как минимум, смотря в какой земле.

РыбкаДата: Среда, 11.03.2015, 11:08 | Сообщение # 171
Школьник
У меня есть возможность жить в семье родственников. У них, конечно, и своих проблем хватает, и не хочется напрягать их в финансовом плане. Но помочь с жильем они могут. Это упростит получение визы? Какие документы нужно предоставить от них? Блокированный счет с 8000 евро в этом случае нужен?

FUB-MoscowДата: Среда, 11.03.2015, 16:05 | Сообщение # 172
Цитата Рыбка ()
Это упростит получение визы? Какие документы нужно предоставить от них? Блокированный счет с 8000 евро в этом случае нужен?

Здравсвтвуйте, Рыбка!

Сначало надо проходить конкурс на поступление в вуз и потом разобраться с визой.

Информацию о получении визы Вы найдете на сайте консульства той страны, из которой Вы собираетесь поехать. Все о визах для Москвичей напр. здесь http://www.germania.diplo.de/Vertret....n.html. Может быть такой вариант подходит: http://www.germania.diplo.de/Vertret....er.html - Ваши родственники сделают приглашение на месте постоянного проживания/регистрации в Германии и высылают Вам. Они должны иметь достаточно большой доход. Могут и спросить, по-моему, о жилплощади - все это можно узнать в соответствующем ведомстве в Германии. Там я бы и рекомендовал уточнить насчет дочери и как ее включить в это приглашение.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

fortunekinderДата: Пятница, 08.05.2015, 20:03 | Сообщение # 173
Школьник
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти ответ на такой вопрос.
Я заканчиваю магистратуру в Украине по экономической специальности. На выходе у меня получается два диплома: синий бакалавра и красный магистра.
1. Возможен ли вариант поступления на магистратуру в Германии с дипломом магистра, а не бакалавра (по причине его красноты)?
2. У меня получается полное высшее. Есть желание получить ещё одно образование в сфере IT. Может ли мне помочь наличие полного образования сократить сроки обучения по другому направлению? Что-то типа аналога второго высшего у нас.
Какие вообще у меня есть варианты поступления в университет, чтобы впихнуть приёмной комиссии диплом магистра, а не бакалавра?

Спасибо!

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:49 | Сообщение # 174
Здравствуйте, fortunekinder!

Немецкие магистерские программы по специальности смотрят на то, есть ли у Вас базовые знания в соответствующей области. Насколько я знаю, здесь не важно, получены ли они в рамках бакалаврской или магистерской программ. Соответственно рекомендую предоставить и тот и другой степень. Оценки какого из них будут играть роль - не могу сказать. Уточните это - помимо прочего - у куратора конкретной программы.

С законченным высшим все базовые программы/первое высшее образование Вам открыты при наличии нужного языка. Если речь идет о кардинальном изменении профиля - вроде единственный вариант. Если действительно есть совпадения курсов, то можно попробовать их признавать. Как правило - не очень много признают, так что лучше особо не надеяться. В любом случае это делается после поступления и зависит от конкретной программы.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Воскресенье, 10.05.2015, 20:57

ullyДата: Вторник, 26.05.2015, 20:08 | Сообщение # 175
Студент
подскажите,подойдет ли сертификат гете для вуза?или только даф или дсх?
спасибо

FUB-MoscowДата: Среда, 27.05.2015, 14:21 | Сообщение # 176
Здравствуйте, ully!

Какие сертификаты признаются для потверждения немецкого языка - зависит от конкретного вуза. В Германии нет централизованных правил поступления (за исключением для медицины, стоматологии и фармацевтики), поэтому все надо индивидуально посмотреть.

На примере Freie Universität Berlin - мы признаем следующие сертификаты: Deutschkenntnisse für Bewerbung und Immatrikulation für ein Fachstudium. Правило: DSH, исключение: можно предоставить эквивалент или с чуть более низким уровнем знания участвовать в конкурсе и потом сдать DSH.

Удачи!

Тобиас Стюдеманн

ullyДата: Среда, 27.05.2015, 16:02 | Сообщение # 177
Студент
FUB-Moscow, а сертификат даф всеми немецкими вузами признается?
спасибо.

FUB-MoscowДата: Четверг, 28.05.2015, 10:44 | Сообщение # 178
Здравствуйте, ully!

Какие сертификаты признаются для потверждения немецкого языка - и TestDAF является сертификатом - зависит от
конкретного вуза. Обратитет внимание, что тут и минимальные баллы и минимальная сумма баллов может отличаться. Поэтому, еще раз повторюсь - уточните это у конкретного вуза.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

DellaДата: Понедельник, 15.06.2015, 12:34 | Сообщение # 179
Абитуриент
Здравствуйте! Я закончила школу в 2013 году в России без отличия, по личным причинам пришлось бросить учебу в вузе через пару месяцев. Сейчас собираюсь начать учебу в России заочно, но все равно хотелось бы получить образование в Германии впоследствии. Скажите, сколько сейчас нужно окончить курсов заочно, чтобы поступить в Штудиенколлег? Я слышала, что для прямого поступления в вуз убавили количество семестров, а как обстоит дело с поступлением в Коллег? На одном сайте не ответили, что лучше иметь два курса, как раньше, но при этом можно подавать документы и после первого полного курса заочного образования. Только не уточнили, при каких обстоятельствах, и стоит ли на это рассчитывать.

И еще я хотела бы узнать мнение участников форума о таком варианте: что, если форма обучения не будет указана в выписке от вуза, и таким образом можно будет спокойно поступать в Штудиенколлег, или же у вузов возникнет вопрос насчет формы обучения? Или один семестр будет окончен заочно, а второй - очно?

Заранее большое спасибо

Сообщение отредактировал Della - Понедельник, 15.06.2015, 12:36

FUB-MoscowДата: Понедельник, 15.06.2015, 16:13 | Сообщение # 180
Здравствуйте, Della!

Цитата Della ()
Скажите, сколько сейчас нужно окончить курсов заочно, чтобы поступить в Штудиенколлег? Я слышала, что для прямого поступления в вуз убавили количество семестров, а как обстоит дело с поступлением в Коллег? На одном сайте не ответили, что лучше иметь два курса, как раньше, но при этом можно подавать документы и после первого полного курса заочного образования. Только не уточнили, при каких обстоятельствах, и стоит ли на это рассчитывать.

Для тех, кто закончил школу с 2015 года убавили сроки, для всех, кто раньше - ничего не изменилось. Так что - один год (очного) обучения - в Studienkolleg, два курса (очного) по той же специальности на первый курс. Как признаются заочную форму обучения, уточните у Studienkolleg напрямую, я этого (пока) не знаю.

Имейте в виду, что конкурс в Studienkolleg почти везде довольно большой и подгатавливайтесь к вступительному экзамену соответственно. Хороший немецкий в том числе надо иметь. Может быть поэтому чуть легче после 2-го курса в вуз поступить.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Страница 12 из 14«121011121314»
Поиск: