[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 57«12456785657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
СергейДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:16 | Сообщение # 76
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте.
Через полгода получу я первое высшее (техническое) образование, еще через полгода - второе (экономическое). Но оба по программе специалитета.
Подскажите, пожалуйста, как возможно мне уехать в Германию на работу и остаться там? Очень хочу этого.
Немецкий мой плох, но я учу его. Мне сказали, что нужно сертификат о знаниях получить в школе Гете. Верно ли это?
Буду рад получить любую информацию на эту тему.
Всем огромное спасибо.

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 02.01.2012, 17:16

Zvezdochka2012Дата: Четверг, 05.01.2012, 14:50 | Сообщение # 77
Школьник
Привет всем, очень интересно читать ваши отзывы, не говоря уже о полезности рекомендаций от знающих людей. Спасибо!!!

У меня такой вопрос: слышала, что если на Родине (в Беларуси) есть незаконченное высшее образование, то в Германии можно поступить на сокращенные сроки обучения.
Я закончила 3 курса лингвистического университета по специальности "Лингвист. Преподаватель англ и нем языков". Училась на дневном отделении. Могу ли я поступить в ВУЗ в Германии на сокращенные сроки, если выберу продолжить обучение по специальности, начатое еще дома???? Скажите, вот многие тут пишут о том, что люди , приехавшие по программе Au-pair,поступают в Германии в универы. Неужели у всех имеется сумма в 7-8 тыс . евро??? Или есть еще какая-то возможность, кроме замужества, конечно???

dimaspbДата: Четверг, 05.01.2012, 17:28 | Сообщение # 78
Админ
Награды: 50
Zvezdochka2012, после 2 законченных курсов нашего универа мы приравниваемся к немецкому выпускнику школы (гимназии). Не более того..

Сумма в 8000 евро - это гарантия гос-ва, что у вас будут хотя бы минимальные деньги на содержание себя (на 1 курсе немецкого вуза будет не до работы). Второй выход - немец-поручитель.

Замужество - тоже неплохой вариант wink
Но тут сложнее))

dimaspbДата: Четверг, 05.01.2012, 17:30 | Сообщение # 79
Админ
Quote (Сергей)
Подскажите, пожалуйста, как возможно мне уехать в Германию

сдавайте DSH/DaF и рассылайте документы в немецкие вузы на программу Магистра (наш специалист приравняется к немецкому бакалавру).

Zvezdochka2012Дата: Четверг, 05.01.2012, 20:55 | Сообщение # 80
Школьник
ох, ну спасибо!!! я все поняла.

СергейДата: Пятница, 06.01.2012, 09:23 | Сообщение # 81
Ученик
dimaspb, подскажите, пожалуйста, а где в Екатеринбурге можно сдать эти DSH/DaF, и не знаете ли примерную стоимость. А можете ли посоветовать какие-нибудь курсы по немецкому, ведь сходу мне эти экзамены не сдать.
Ну а вот если не поступать в немецкие вузы и пойти на работу?.. Есть ли такая возможность с моим специалитетом? И как ее можно реализовать?
Большое спасибо за помощь!!

BizarPolliДата: Суббота, 07.01.2012, 18:13 | Сообщение # 82
Школьник
Guten Tag!Не поможете советом...Очень хочется получить высшее образование в Германии, обучаться на факультете реклама, не могли бы вы посоветовать хороший университет в Берлине? Какими финансовыми средствами для этого нужно обладать?Немецкий у меня на хорошем уровне, но проблема правда есть в словарном запасе))Не без этого))) И как в моей ситуации лучше поступить...я только заканчиваю школу...в университет в России еще не поступила.Знаю что, наша школа не приравнивается к Германской,и нужно два курса отучиться в русском университете...Но как сделать так, что бы потерять меньше времени в России?...После школы сразу хочется уехать в Германию...Мне два года нужно посещать какие-либо курсы в Германии? Заранее большое спасибо за ответ:)

Ксюня555Дата: Суббота, 14.01.2012, 19:48 | Сообщение # 83
Школьник
Подскажите ,пожалуйста,можно ли поступить в университет Германии без двух лет обучения(я просто слышала ,если есть золотая медаль можно).

dimaspbДата: Суббота, 14.01.2012, 22:38 | Сообщение # 84
Админ
Quote (Ксюня555)
Подскажите ,пожалуйста,можно ли поступить в университет Германии без двух лет обучения(я просто слышала ,если есть золотая медаль можно).

Насколько я знаю - нет.
Сам закончил школу с медалью, но для немцев это не имеет особого значения...

KateVtkbmДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:39 | Сообщение # 85
Школьник
Всем привет! Подскажите пожалуйста, может, кто знает, я учусь в колледже сейчас, финансовом, при окончании колледжа выдается два диплома - русский, и английский (сам колледж английский) и вот, сам вопрос, тадададааам - могу ли я пробивать поступать в ВУЗ в Германии? или мне придается пойти на 1-2 кура ВУЗа в России?
смотерла в интернете, кто-то пишет, что после колледжа можно в штудиенколлег. но мне вот интересно, даст ли немцам что-то мой инглиш диплом? wacko

БубликДата: Пятница, 27.01.2012, 15:19 | Сообщение # 86
Школьник
Привет)
Перечитала всю переписку и очень приятно, что наша молодежь такая целеустремленная!Я к сожалению, довольно поздно берусь за голову, но все же.
Обращаюсь в надежде получить ориентир smile
Мини-резюме: Немецкий на уровне А2, школа с медалью (закончила в 06г), диплом о высшем экономическом (специалитет) -почти красный (за все время обучения нет ни одной 4, только за ГОСы и защиту диплома на 4 свалили).Вуз закончила в 2011г. Т.е. уже почти год никак не отношусь к учебе.Работаю полгода помощником гл.бухгалтера, не замужем. В Германии никого нет.
Собственно, цель-продолжить обучение в Германии, получить престижное "дообразование" в направлении экономики (мое первое оставляет желать лучшего).

Вопросы:1) что посоветуете в качестве продолжения учебы?Аспирантура-это ведь разного рода диссертации, преподавательская деятельность, а мне бы практика мировой экономики не помешала.Собственно,есть ли помеха для поступления в моем годовом (а может и больше, если еще учить язык здесь буду) разрыве?

Курсы немецкого хочу в инст.Гете в Москве пройти + занятия с носителем языка.
2)Читала про „European Recovery Program” (ERP) - Стипендии для экономистов для обучения в магистратуре (http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=25)
и так поняла,что срок подачи заявки истек 30.11.11...
3)После получения сертификата,подтверждающего знания языка, сколько у меня времени на поступление в вуз (не смутит ли их,что между моим приходом к ним и выдачей сертификата будет 0,5-1-1,5года разрыв?)

Ребят, я просто правда не знаю, с чего начать. Знаю,что хочу получить германский диплом хорошего Вуза+языковые навыки, Помогите пожалуйста определить ступени моей лестницы smile
Я даже не знаю, как выбрать Вуз...

напором танка к мечте

RostislavДата: Суббота, 28.01.2012, 18:54 | Сообщение # 87
Школьник
Доброго времени суток!

Вот, всерьёз задумался о дальнейшем обучении в Германии. Я студент, учусь на первом курсе по направлению Менеджмент. Но эту специальность буду бросать. Хочу стать механиком на корабле. Тут поузнавал немного на немецких сайтах, и так понял, что подготовка в штудиенколледжах идёт по разным направлениям. Итак, вопрос первый. Какие экзамены надо вообще сдавать, чтобы начать учиться в этом колледже? Вопрос два: у меня имеется Deutsches Sprach Dyplom mit Nevau Stuffe C1. Поможет ли он мне каким-либо образом? Ещё вопрос: есть ли у кого какие-либо данные о возможном кредите для обучения иностранцам? Ну и самый последний пока что вопрос - скажите, какие федеративные земли менее затратные в плане жилья и прочего.

Всем заранее vielen Dank за ответы.

temushДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:49 | Сообщение # 88
Абитуриент
Награды: 2
Quote (Rostislav)
Я студент, учусь на первом курсе по направлению Менеджмент. Но эту специальность буду бросать. Хочу стать механиком на корабле. Тут поузнавал немного на немецких сайтах, и так понял, что подготовка в штудиенколледжах идёт по разным направлениям. Итак, вопрос первый. Какие экзамены надо вообще сдавать, чтобы начать учиться в этом колледже? Вопрос два: у меня имеется Deutsches Sprach Dyplom mit Nevau Stuffe C1. Поможет ли он мне каким-либо образом? Ещё вопрос: есть ли у кого какие-либо данные о возможном кредите для обучения иностранцам? Ну и самый последний пока что вопрос - скажите, какие федеративные земли менее затратные в плане жилья и прочего.

Приветствую :)

Так, во-первых. Осложняет вашу ситуацию то, что вы хотите кардинально поменять направление. Я нахожусь в схожем положении, так что могу дать советы. Выход у вас остается такой:
1) закончить второй курс и поступить в коллег (после 1го курса нельзя, т.к. вы меняется направление) и после него в немецкий вуз на нужную специальность
2) закончить обучение в вашем вузе и поступать в немецкий вуз
3) заново поступить на родине на схожую специальность с той, которую вы хотите изучать в Германии и отучиться на ней 2 года, потом в немецкий универ

Рациональней, на мой взгляд, конечно же, 1й вариант.

Во-вторых. Да, в коллеге обучение происходит по нескольким направлениям. Чтобы поступить в коллег, нужно чаще всего иметь уровень B1. Скорее всего, ваш диплом примут, но надо обязательно узнавать конкретно у коллега. Могут освободить и от вступительного теста по немецкому, и может даже от уроков немецкого в семестре.

Вступительные экзамены в коллег: всегда обязательно немецкий язык и часто математика на технических направлениях. Опять же, все зависит от коллега.

Насчет второго вопроса ничего сказать не могу.

Последний вопрос - относительно менее затратны "новые земли". Это восточная Германия.

Успехов :)

Добавлено (29.01.2012, 01:27)
---------------------------------------------
Бублик, могу ответить на несколько вопросов :)

Quote (Бублик)

3)После получения сертификата,подтверждающего знания языка, сколько у меня времени на поступление в вуз (не смутит ли их,что между моим приходом к ним и выдачей сертификата будет 0,5-1-1,5года разрыв?)

Зависит от сертификата. Если будете сдавать, например, TestDaF, то это не важно. Он действителен неограниченное количество времени. А вот на DSH, насколько я помню, накладываются какие-то ограничения.

Quote (Бублик)

Я даже не знаю, как выбрать Вуз...

Здесь нет ничего сложного. Очень богатым инструментом для выбора вуза является CHE Hochschulranking . Можете посмотреть как топ вузов по нужному критерию, так и вузы в конкретной земле, и еще очень много возможностей.
Еще вот тут наглядно отображены все вузы Германии на карте.

Удачи вам :)

Добавлено (29.01.2012, 01:49)
---------------------------------------------
Quote (dimaspb)
Quote (Ксюня555)

Насколько я знаю - нет.
Сам закончил школу с медалью, но для немцев это не имеет особого значения...

Да, в вуз нельзя. В коллег можно :)

Приехав в Германию, я был поражен, какие чистые в ней туалеты, но еще не знал, что именно мне и придется их мыть ©

Сообщение отредактировал temush - Воскресенье, 29.01.2012, 01:52

RostislavДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:33 | Сообщение # 89
Школьник
temush,
спасибо большое за ответ smile

БубликДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:54 | Сообщение # 90
Школьник
temush,
Благодарна за ответ!
TestDaF в институте Гёте можно сдать? (в России).

напором танка к мечте

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 6 из 57«12456785657»
Поиск: