[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
ra_ram_Дата: Понедельник, 06.11.2017, 19:05 | Сообщение # 856
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата ElizavetaGovurunova ()
Добрый вечер! Мы предоставляем бесплатную оценку шансов на поступление в немецкий вуз. Можете оставить заявку на нашем сайте https://www.study-in-germany.ru/contact

Оставил, спасибо.

s_lashkevichДата: Суббота, 18.11.2017, 22:11 | Сообщение # 857
Школьник
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на поступление в магистратуру немецкого вуза по юридической специальности, имея белорусский диплом бакалавра, по той же специальности? Заранее спасибо за ответ))

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:07 | Сообщение # 858
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте s_lashkevich!

В Германии в области юриспруденции не перешли на двухуровневую систему высшего образования. Поэтому магистерских программ по специальности в этом понимании нет; они из области повышения квалификации и часто платные (но не всегда дорогие). Я бы ожидал, что Вы сможете на них поступить.
Часто они всего лишь годовые и в итоге не дают право работать юристом в Германии. Для этого необходимо сдать 2 гос. экзамена.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

smvДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:16 | Сообщение # 859
Школьник
Здравствуйте! Это всё уже миллион раз обсуждалось, но хочу уточнить.

Есть школьный аттестат 2010-го года с средним баллом 1.5, диплом бакалавра 2014 года с средним баллом 1.0 (красный, только одна 4-ка, остальные - 5). Диплом магистра 2016 года со средним баллом 1.8. Вуз имеет Н+. Специальность по диплому связана с IT. После учёбы трудился в Исследовательском Учреждении, занимался исследованиями вместе с врачами (есть опубликованные результаты в международных журналах). И заболел медициной.

Очевидно, что на NC программу медицины нет шанса поступить с баллом 1.5, равно как и нет шанса на Studienkolleg.

Вопрос 1: могу ли я использовать для поступления на программу медицины свой диплом бакалавра как документ, по которому высчитывается средний балл? Тогда он будет 1.0, что для меня очень хорошо.

Вопрос 2: программы медицины, как правило, требуют курсы по биологии, химии и физике: вероятно, мне потребуется некоторое время проучиться в Российском университете, чтобы получить оценки по этим курсам, если в моём дипломе их нет? Это следует согласовывать с кураторами программы немецкого университета?

Вопрос 3: я опасаюсь получить отказ в предоставлении мне визы, поскольку на момент поступления в немецкий университет мне будет 29-30 лет. Как я могу продемонстрировать свою мотивацию ехать именно за высшим образованием и именно на медицину? (при условии, что мой балл и правда будет достаточен)

Сообщение отредактировал smv - Вторник, 26.12.2017, 04:03

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 31.12.2017, 11:20 | Сообщение # 860
Здравствуйте smv!

К Вашим вопросам:

1) Вам нужно Hochschulzugangsberechtigung - и так как Вы закончили бакалавриат, этот диплом таким и является на все специальности (детали - на anabin.kmk.org). Studienkolleg формально закрыт для Вас.

2) Не понимаю контекст вопроса.

3) Я бы тоже опасался и не удивился бы в отказе, так как Вы давно закончили бакалавриат и еще магистратуру и включая профессиональную деятельность трудитесь только в другой области. Первый вопрос был бы - на медицину можно и в России поступить, при чем тут Германия? Поэтому еще вариант: поехать как врач с опытом.

Вы ничего не писали про немецкий язык и про финансирование проживания: 7 лет - дорого стоит и без отличного немецкого Вы вряд ли успешно будете учиться. Медицина - довольно сложный предмет.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

smvДата: Воскресенье, 31.12.2017, 12:55 | Сообщение # 861
Школьник
FUB-Moscow, спасибо за ответы.

Я уточню здесь про немецкий и финансирование проживания: возможно, Вам будет что добавить.

1) Немецкий язык: сейчас уровень достаточно слабый, последний раз язык изучался в школе. Однако, я планирую поступать не раньше, чем через 4-5 лет (то есть, тогда мне как раз и будет 29-30). Думаю, за это время можно освоить язык на достаточном уровне.
2) Финансирование проживания: достаточными ресурсами я буду располагать как раз в диапазоне 3-4 лет.
3) Почему в Германии: суммы, необходимые для финансирования проживания в Германии и финансирования обучения, скажем, в МГМУ им. Сеченова в Москве примерно сопоставимы. При этом известно, что качество подготовки: актуальность знаний, современное оборудование и т.д. в Германии заметно выше, чем в России. Это подтверждается и отзывами российских студентов мед. университетов, после 2-го курса поступивших на медицину в Германию. При прочих равных, я бы хотел, получить наилучшую подготовку из тех, что мне доступны.

Вопрос #2 из поста от 25.12.2017 снимается с обсуждения: по нему я уже выяснил всё необходимое. Возможно, кому-то из посетителей форума будет полезно знать - как правило (возможны исключения), естественно-научные дисциплины на первых двух годах обучения разбираются практически с азов и достаточно хорошей подготовки в рамках школьного курса или базовых университетских курсов (учебники на немецком и английском есть в интернете). Требование к наличию официального подтверждения, что эти курсы были прослушаны, предъявляется не во всех университетах.

Сообщение отредактировал smv - Воскресенье, 31.12.2017, 17:19

FUB-MoscowДата: Четверг, 04.01.2018, 13:51 | Сообщение # 862
Здравствуйте smv,

насколько приведенные аргументы под п.3) будут достаточны - я не могу сказать. Но все можно понять и по-другому: как раз есть образование в Вашей стране - Германия Вам не нужна.
Мне кажется, более убедительно подчеркивать различия (не качество) образования и над этим еще подумать.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

mrxДата: Пятница, 16.03.2018, 11:05 | Сообщение # 863
Школьник
Здравствуйте!
У меня аттестат о среднем образовании в России, полученный после 2015 года. Для поступления в ВУЗ Германии на первый курс, я должен отучиться один год в российском аккредитованном ВУЗе. Имеет ли значение на какой программе обучения (очной или заочной) я буду учиться этот год?

Спасибо!

FUB-MoscowДата: Пятница, 16.03.2018, 16:30 | Сообщение # 864
Здравствуйте mrx!

Да, выбранная специальности в России должна довольно строго соответствовать той, куда Вы хотели бы поступить в Германии.

Более подробно расскажу в своем вебинаре в начале апреля. Точная дата скоро здесь на форуме, в соц. сетях и в рассылке.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

DE11111Дата: Понедельник, 19.03.2018, 20:33 | Сообщение # 865
Школьник
Всем привет. А Вы рассматривали возможность поступления в Чехию?
Сейчас наткнулся в сети на несколько статей о том что можно поступить в Чехию на бюджет со стипендией. При этом есть организации (сейчас в эту отправил заявку https://educationcenter.cz, жду информацию по условиям и стоимости. Кто где обучался? дайте ссылку в лс) которые помогают с изучением языка, предметов и помогают с поступлением.
Очень сильно загорелся, не вижу смысла в России поступать в ВУЗ( Германские Вузы еще изучаю, вот только начал.
А что бы вы посоветовали?

yuranivalДата: Вторник, 20.03.2018, 16:03 | Сообщение # 866
Аспирант
Награды: 3
DE11111,
Сам в Чехию не поступал, но ситуация примерно такая же, как и с другими странами Евросоюза, где образование бесплатное или почти бесплатное (студенческие взносы). Т.е. нужно выучить язык до определенного уровня и подавать документы. У меня несколько знакомых поступили в Чехию. Единственное существенное условие - выучить язык. Чешский учится русскоговорящими людьми, насколько я слышал, за год до очень хорошего состояния вполне без напрягов. То есть язык хоть и не поймешь в разговоре без его предварительного изучения, но когда был в Праге, мог спокойно читать вывески и таблички исторических зданий. И это при том, что я никогда его не учил. Русскоговорящему человеку выучить легче чешский, чем немецкий. Однако, я должен упомянуть, что если уже есть знание немецкого, то лучше все-таки нацелиться на Германию (Австрию, Швейцарию), ибо в этой (этих) стране (-ах) образование котируется международным сообществом в среднем выше, чем чешское. Это можно посмотреть и по рейтингам ВУЗов.
Вы можете рассмотреть также Польшу и Финляндию, если ищете просто доступное высшее образование качеством лучше российского. Насчет Финляндии я уже не помню деталей, но по Польше аналогичная ситуация, как и с Чехией. Рассмотрите просто страны по запросу "бесплатное высшее образование". И отталкивайтесь от той страны, которая Вам кажется наиболее привлекательной. Не стану скрывать, что лучше выбирать еще и ту страну, чей язык Вы сможете осилить до поступления, так как это является большим камнем преткновения многих иностранных студентов, пытающихся интегрироваться в общество.
Наконец, я могу напомнить, что данный форум все-таки направлен на вопросы, связанные с Германией, поэтому тут не стоит искать людей, которые сильно хорошо разбираются в нюансах поступления в другие страны. Они тут, возможно, и есть, но их точно больше на аналогичных форумах, посвященных другим странам.
Удачи с поступлением!

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Вторник, 20.03.2018, 16:03

sasha_cheДата: Вторник, 20.03.2018, 19:19 | Сообщение # 867
Школьник
Тобиас, добрый день!

Я планирую поступать в немецкий университет на бакалавриат по специальности кино и театр (сейчас рассматриваю Франкфуртский университет). На данный момент у меня уже есть диплом специалиста (государственное управление) и диплом магистра (философия). Насколько мне известно, конкурс на место на выбранном мной факультете очень высокий, и учитывая размер факультета и квоты на иностранцев, поступить туда со средним баллом ниже 1.0 довольно сложно. То есть, в образовательном документе должны быть одни только пятерки, если я правильно понимаю.

Вот мой вопрос: из какого документа (диплом специалиста, диплом магистра или все вместе) будет рассчитываться мой средний балл приемной комиссией?И вообще, имею ли я право поступать на бакалавра, имея диплом магистра (пусть и в другой области)?

Благодарю вас заранее.

FUB-MoscowДата: Среда, 21.03.2018, 10:13 | Сообщение # 868
Здравствуйте sasha_che!

Так как я только Freie Universität Berlin представляю, прошу выяснить все вопросы про франкфуртский университет и поступление туда у них напрямую. Отдел по приему Вам все объяснит.

Имейте еще в виду, что при подаче на визу Вам надо быть очень внимательно по вопросу зачем Вам, имея степень магистра, еще первое высшее образование нужно, при чем в совершенной другой области. Могут подозревать, что Вы не по учебе хотите приехать, и по причине переезда в Германию жить.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

sasha_cheДата: Среда, 21.03.2018, 14:51 | Сообщение # 869
Школьник
Тобиас, спасибо за ответ.

Вовсе нет, на самом деле я просто хочу получить образование по другой специальности в Германии, а на доктора или на второго магистра по специальности "Киноведение" меня точно не возьмут (ведь для этого нужен диплом  по тому же направлению), к докторантуре по философии я просто не готова. Но учитывая, что прием на бакалавриат в Германии ограничивается языковым экзаменом и средним баллом, объяснить приемной комиссии я этого, видимо, не могу. Если Вы говорите, что могут возникнуть подозрения у визового специалиста, могут ли они возникнуть у приемной комиссии университета?

Во Франкфуртском университете я уже пыталась узнать, но на мой вопрос ответили странно (сказали, что средний балл определяет система uni-assist, а не вуз), поэтому я решила спросить у вас. Мой вопрос касается не конкретно Франкфуртского, а немецких университетов вообще, потому что я планировала подавать в несколько вузов. Поэтому я хочу узнать, есть ли у меня вообще шанс поступить на бакалавра в Германии. На примере Свободного университета Берлина, как относятся к абитуриентам, имеющим степень магистра в другой специальности, и по какому документу рассчитывается средний балл?

Сообщение отредактировал sasha_che - Среда, 21.03.2018, 18:18

radiohysteriaДата: Среда, 21.03.2018, 18:00 | Сообщение # 870
Школьник
Тобиас, добрый вечер!
Я закончила Российский государственный гуманитарный университет (russian state university for the humanities) в 2015 г. по специальности Музеология.
Сейчас рассматриваю магистратуру в Германии, в том числе в Freie Universität Berlin.

Как я понимаю, магистратура должна быть смежной с предыдущим уровнем образования (бакалавриат или специалитет). Исходя из этого, один из вариантов - это Art History in a Global Context: Focus on Europe and America. Для поступления необходимы:
  • Bachelor’s degree in art history or equivalent university degree with credit points in art history corresponding to the program at Freie Universität Berlin with at least 60 credit points.
  • Proof of English language skills (level B1 CEFR).
  • Proof of another modern foreign language (level B1 CEFR) or Latin language skills и DSH (для иностранного студента).

У меня возникло несколько вопросов.

1. Скажите, пожалуйста, как высчитать credit points? Ориентироваться на ECTS, где 36 академических часов - это 1 credit point? В данном случае, какие предметы необходимо пересчитать? История искусств, история и теория культуры?

2. Под определение modern foreign language подойдет ли русский?

3. Необходимо сдавать DSH непосредственно в университете или можно предоставить эквивалентный сертификат?

Еще пара уточнений по знаниям языка. На сайте Университета в разделе language skills я нашла следующую информацию:

For application at Freie Universitaet Berlin you have to prove your German language skills with the following certificates:
  • TestDaF with at least level 3 in all four parts
  • B2 certificate with grades of CEFR (= Mittelstufe 2)
  • confirmation of participation in a language course at level C1 of CEFR (ongoing or completed)
  • language evaluation test, which attests skills at level C1 of CEFR
  • DSH 1

For enrollment you have to prove your German language skills even on a higher level than for application with following certificates (Certificates must not be older than three years.):

If you cannot provide a certificate of DSH 2 or a recognized equivalent you will be invited to take the DSH-test at the Language Center of Freie Universität.

Правильно я понимаю, что application - это подача документов, enrollment - зачисление? Почему уровень знаний языка существенно разнится? На какой уровень ориентироваться?
Я собираюсь учить немецкий с уровня А1 и хотела бы понять, до какого уровня его необходимо поднять.

Еще одна деталь - моего университета нет в списке http://anabin.kmk.org, не смотря на то, что осуществляется постоянный обмен студентов с различными немецкими университетами и тесное сотрудничество с Гете-институтом. Принципиально ли это?

Заранее спасибо за ответы,
Ксения

Сообщение отредактировал radiohysteria - Среда, 21.03.2018, 18:01

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поиск: