[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 57 из 57«12555657
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
schalottДата: Понедельник, 31.07.2017, 21:54 | Сообщение # 841
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Я в магистратуру FU Berlin через сервис uni-assist. Сегодня мне прислали приглашение из вуза с просьбой выслать документы, указанные в Antrag Immatrikulation. То есть я должна заново отправить все документы, несмотря на то, что они уже были отправлены в uni-assist. Срок отправки - до 10 августа. Разве реально всё это сделать?

ra_ram_Дата: Вторник, 01.08.2017, 21:18 | Сообщение # 842
Школьник
Здравствуйте.
Меня зовут Рамис, мне 27 лет.
В 2012 закончил Ульяновский государственный технический университет, квалификация инженер, специальность "проектирование и технология радиоэлектронных средств".
Есть желание подыскать соответствующую магистратуру в каком-нибудь техническом университете (хохшуле) в Германии, НО, есть вопрос, какую именно магистратуру выбрать, исходя из моей специальности? Как с этим разобраться, поделитесь, пожалуйста, информацией?

FUB-MoscowДата: Среда, 02.08.2017, 09:46 | Сообщение # 843
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте schalott!

Во-первых - поздравляю! Главное принять приглашение, иначе место пропадет.

Во-вторых, пожалуйста а) проверьте, действительно ли точно то же самое требуется для зачисления как и для участия в конкурсе через uni-assist.de и в случае совпадения проверьте, нужно ли это действительно предоставить (читать текст письма до конца). Если Вы уверены, что требуют то же самое, то свяжитесь с Zulassungstelle по указанным контактам и уточните, как это сделать, можно ли переслать документы из uni-assist.de, можно ли продлевать срок для некоторых из них и т. д. В любом случае Вам там помогут.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

murdyДата: Понедельник, 04.09.2017, 15:33 | Сообщение # 844
Школьник
Здравствуйте!
Есть диплом специалиста (5 лет) ВУЗа Российской Федерации. Если поступать на бакалавра в Германии, то будет считаться средний бал этого диплома? То же самое интересует и про поступление на магистра.

Спасибо

FUB-MoscowДата: Понедельник, 04.09.2017, 15:59 | Сообщение # 845
Здравствуйте murdy!

Да, Вы все правильно поняли. Только диплом специалиста дает Вам право вообще
поступить как на бакалавриат, так и на магистратуру. Из программ первого
высшего образования любоую можно выбрать, на уровне магистратуры есть
ограничения по специальности - выбранная программа должна совпадать с
той Вашей специальности.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

XorДата: Вторник, 19.09.2017, 18:40 | Сообщение # 846
Школьник
Здравствуйте. У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании (техническая специальность). Как и куда я могу поступить в Германии имея эти документы? Насколько я понял, мне нужно сначала поступать в штудиенколлег.
Также я поискал на сайте anabin.de информацию о моём учебном заведении и не нашёл его в списке. Получается оно непризнано?

Сообщение отредактировал Xor - Вторник, 19.09.2017, 22:18

FUB-MoscowДата: Среда, 20.09.2017, 11:38 | Сообщение # 847
Здравствуйте Xor!

Со Studienkolleg Вы правильно поняли. Как альтернатива - через год или больше в российском ВУЗе.

Если Вы не можете найти Ваше учебное заведение на сайте anabin.de это не значит, что его не признают. Скорее всего его туда пока просто не занесли, т. к. не было случая.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

XorДата: Среда, 20.09.2017, 23:32 | Сообщение # 848
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Со Studienkolleg Вы правильно поняли

Подскажите ещё пожалуйста такой вопрос - могу ли я поступить в studienkolleg на любую специальность или только на ту, которая как-то связана с моей специальностью, указанной в дипломе среднего профессионального образования?
P.S. Ещё вычитал, что "Без учебы в российском университете поступление в колледж при университете невозможно! Даже если за спиной годы обучения в российских профессиональных колледжах, или же есть диплом колледжа (или техникума) – требуется отучиться минимум 2 семестра в российском ВУЗе!"
Это действительно так? И с моим дипломом о среднем профессиональном образовании не получится поступить в studienkolleg?

Сообщение отредактировал Xor - Среда, 20.09.2017, 23:56

FUB-MoscowДата: Пятница, 22.09.2017, 16:41 | Сообщение # 849
Здравствуйте Xor!

Все детали, Вы найдете на сайте http://www.anabin.kmk.org в рубрике Schulabschlüsse mit Hochschulzugang, выбираю "Russland". В зависимости от того, что Вы закончили, Вам одного года или двух лет не хватает чтобы иметь право на поступление в немецкий ВУЗ (это помимо языкового сертификата!). В случае СПО, т. е. Вы не закончили 11 классов в школе, а только 10 - Вам 2 года не хватает, чтобы быть допушен к конкурсу.

Поэтому либо после одного года в российском ВУЗе в годовой Studienkolleg либо через 2 года в россйском ВУЗе Вы можете поступить и все только в рамках выбранной специальности в российском ВУЗе. Так что - поступайте туда, куда Вы бы и хотели поступить в Германии.

Поэтому и там Вы все правильно поняли - СПО ничего не дает и я бы не рекомендовал туда пойти, если Вас интересует высшее образование в Германии.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

northmetallistДата: Суббота, 30.09.2017, 23:21 | Сообщение # 850
Школьник
Здравствуйте,
Подскажите мне, что делать, я окончательно запуталась.

Я закончила СПО (художник театра) в 2015 (в общей сложности 13 лет учёбы) и хочу, ясное дело, в немецкий ВУЗ на искусство. Но 99% мне понадобится Штудиенколлег (ШК), вероятно Freie Uni Berlin либо Мюнхенский.
Проясните: чтобы поступить в ШК, сначала мне придётся подать доки в желаемый ВУЗ, который уже сам перешлёт их в ШК? Если понадобится пересылать через uni-assist, они там уже сами направят их в ШК?
Bewerbungsfristen в ШК и уни должны совпадать? В FU Berlin принимают вообще только на зимний семестр (до 15.07.), тогда как в мюнхенском приём до 15.01., а сам уни Udk Berlin начинает приём только с 15.02.
Путаница с самими заявлениями, например, Udk Berlin просит получить через uni-assist VPD (Vorprüfungsdokumentation), и этот VPD и остальные доки слать напрямую к ним. А FU Konrad Wolf вообще написали, "brauchen Sie kein Diplom nachzuweisen", но подаваться исключительно через ассист, который  признает/не признает мой диплом. А Weißensee пишут, что вообще могут принять в случае besondere kunstlerische Begabung даже после Fachschule. Всё так индивидуально и сложно *ааааааааа* (((

Вопрос по визе: 
читала в сети, что для заверения посольства в своей материальной обеспеченности многие делают "заявление о принятии обязательств" - от родителей либо кого угодно обеспеченного, (с проверкой кредитоспособности) что это лицо ручается присылать тебе деньги. Кто-нибудь делал так? Это должен быть гражданин именно Германии(ЕС) или можно из Heimatland?

P.S. Götte B2 уже на руках.

Если кто-то что подскажет, заранее благодарю.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 01.10.2017, 11:10 | Сообщение # 851
Здравствуйте northmetallist!

Вы правильно поняли. Все ВУЗы устанавливают свои правила и процедуры приема, поэтому придется в них разобраться.

Технически в Freie Universität Berlin Вы подаете на конкретную программу и Вас при необходимости перенаправляют автоматически в Studienkolleg если Вы поставили галочку на нужном месте в анкете. Поэтому уточните, какое направление там дает вообще возможность поступить в итоге на творческие специальности - их же во Freie Universität нет.

Я сейчас не посмотрел, но я бы ожидал, что Вам другой Studienkolleg нужен, чтобы у Вас было направление "GD" в Studienkolleg для творческих специальностей и они только при университетах прикладных наук. Их Вы найдете на сайте studienkollegs.de. Имейте в виду, что B2 уровень не очень высокий, чтобы успешн сдать вступительные испытания. В Studienkolleg конкурс большой и там портфолио еще никого не интересует.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Воскресенье, 01.10.2017, 11:13

oleksandrriznykДата: Воскресенье, 01.10.2017, 20:19 | Сообщение # 852
Школьник
Здравствуйте, я студент 4 курса бакалаврата ХНУРЭ (Украинский технический ВУЗ) по специальности программная инженерия.
Я очень хочу поступить на магистратуру в Европу, и немного поизучав "рынок" цен - пришёл к выводу, что в Германии самые дешёвые (или даже бесплатные) программы магистратуры.
Очень волнует то, что часто видел на сайтах, что нужны очень высокие оценки, а у меня низкий средний бал.  Я бюджетник, но имею невысокий средний бал, потому что параллельно с учёбой работаю и как-то не выходит хорошо учиться, полтора года был на стипендии (4+ средний бал), полтора года без неё (немного не дотягивал до 4). Точного рейтинга нет, нужно будет взять в деканате, но что-то около 3.5 (буду брать по минимуму).
Прошу кто знает подсказать, есть ли возможность поступить на магистратуру в Германию бесплатно, если бесплатно нет - то хотя бы платно и какие примерно цены на computer science программы магистерские.
Немецкого не знаю, но вычитал что очень много программ обучения на английском, мой уровень английского - B2.
Заранее благодарю за ответ!

ElizavetaGovurunovaДата: Пятница, 13.10.2017, 22:39 | Сообщение # 853
Школьник
Цитата ra_ram_ ()
Здравствуйте.Меня зовут Рамис, мне 27 лет.
В 2012 закончил Ульяновский государственный технический университет, квалификация инженер, специальность "проектирование и технология радиоэлектронных средств".
Есть желание подыскать соответствующую магистратуру в каком-нибудь техническом университете (хохшуле) в Германии, НО, есть вопрос, какую именно магистратуру выбрать, исходя из моей специальности? Как с этим разобраться, поделитесь, пожалуйста, информацией?
Добрый вечер! Мы предоставляем бесплатную оценку шансов на поступление в немецкий вуз. Можете оставить заявку на нашем сайте https://www.study-in-germany.ru/contact

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 57 из 57«12555657
Поиск: