[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 54 из 57«12525354555657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
ninniaДата: Суббота, 28.01.2017, 00:02 | Сообщение # 796
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Большое спасибо за ответ!

olgapolgapolonДата: Воскресенье, 29.01.2017, 20:54 | Сообщение # 797
Студент
Добрый день, Тобиас!
Прошу Вас помочь разобраться на предмет поступления и обучения в магистратуре Freie Universität Berlin. Просмотрели информацию на сайте, но вопросы остались.
Дочь закончила в 2016 году БГУ факультет "Международные отношения", специальность "Международник - востоковед, переводчик-референт со знанием английского и корейского языков" (специалист, 5 лет обучения). Нашли магистерскую программу "Международные отношения" с преподаванием предметов на немецком и на английском языке. Не можем понять принцип: то ли разные предметы преподаются сразу с первого года на разных языках, то ли начало обучения на английском (параллельно изучение немецкого языка) с последующим переходом на немецкий? Вопрос для нас важный, так как на данный момент немецкий - 0, но на момент поступления возможен А1.
И еще: требуется ли на эту специальность опыт работы от двух лет по специальности?
Спасибо, с уважением, Ольга.

Сообщение отредактировал olgapolgapolon - Воскресенье, 29.01.2017, 20:56

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 29.01.2017, 23:52 | Сообщение # 798
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствутйе olgapolgapolon!

Программа международные отношения требует при поступлении 2 языка - немецкий и английский - на нужном уровне. Срок подачи документов - 1-го февраля 2017 года, т. е. довольнов скоро.

Опыт работы - детали что таким считается на сайте - приветствуется и является критерией отбора. Минимального объема не указано на сайте, поэтому два года точно не потребуется. Если не сложно - откуда у Вас такая информация, что два года опыта потребуется?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

olgapolgapolonДата: Четверг, 02.02.2017, 21:05 | Сообщение # 799
Студент
Спасибо, Тобиас!
Про два года - информация вероятно не из Вашего университета. Мы очень много просмотрели университетов со специализацией "Международные отношения", где были такие требования. Ошиблись, извините.
С уважением, Ольга.

Alexander123Дата: Вторник, 28.02.2017, 15:17 | Сообщение # 800
Школьник
Здравствуйте! У меня есть вопрос касательно среднего балла для поступления в ВУЗ. При рассмотрении всех документов во время поступления средний  балл(HZB-Note) будет учитываться из Studienkolleg и из школьного аттестата  или ср. балл из школьного аттестата не влияет ни на что?

FUB-MoscowДата: Вторник, 28.02.2017, 17:06 | Сообщение # 801
Здравствуйте Alexander123!

Если Вы закончили Studienkolleg, то я бы ожидал, что только средний балл по Feststellungsprüfung учитывается. Но так как немецкий вуз может это решать по-своему, уточняйте у принимающего вуза.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

NaraДата: Пятница, 03.03.2017, 17:49 | Сообщение # 802
Школьник
Здравствуйте!
Сын заканчивает школу на территории Турецкой Республики Северного Кипра (непризнанное государство). Обучение полностью на английском языке по британской системе, в этом году завершает A-level (сдает физику, химию, биологию, претендует на высшие баллы по всем предметам - А), т.е. заканчивает 13 класс. Результаты а-левел будут только в августе, но школа также выдает в июне школьный аттестат Северного Кипра. Он был на ярмарке "образование в Европе" организованной специально для детей непризнанной страны, в ней участвовали представители всех посольств и консульств расположенных в Республике Кипр (южный Кипр - член ЕС), на которой представитель Германии рекомендовал сыну поступать по аттестату Северного Кипра и сертификат Гете института В2 в студенколлег сначала (в летом 2017). Поступать хочет на медицину.
Не совсем понимаю, что нам делать тогда с А-левел, который мы получим в августе, если мы решим поступать напрямую в университет (в зимнюю подачу документов на весенний семестр)? Все же мне казалось, а-левел в конкурсе будет выше чем аттестат Северного Кипра или даже России. Можно ли в поступать по результатам А-левел если к тому времени сдаст на С1?
Ну и конечно же расстроились по поводу того, что практически не осталось государственных студенколег. 
Порекомендуйте, пожалуйста, наиболее финансово простой путь!

granduslДата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:18 | Сообщение # 803
Школьник
Привет дорогие форумчане и жители германии) Возможно ветка еще жива, не стал плодить темы, пожалуйста нужна консультация людей поступивших или закончивших немецкий ВУЗ (а именно особенности поступления, сбор документов и тд) Возможно мои вопросы Вам покажутся нубскими, но я здесь новенький, а в интернете разрозненная инфа.

Мне 29 лет, я закончил в 2009 юридический факультет гос университета (имеет гос аккредитацию) всего лишь с двумя тройками в дипломе, учился очно. в Берлине у меня живет двоюродный брат - он гражданин германии, у него немецкий паспорт.
Я был у него пару раз по туристической визе.

Я хочу поступить в один из университетов Берлина, но есть такой момент, совершенно не знаю немецкого языка, то бишь полностью 0.

1) Значит мне надо сначала делать Sprachkursvisum? могу ли я изучать немецкий язык у себя в России? или лучше сделать  Sprachkursvisum так как пройденные курсы немецкого в германии выдают сертификат который благотворно влияет в последующем при поступлении.

2) Я уже погуглил и узнал что для поступления в немецкий ВУЗ нужен уровень владения языком С1, мне при зачислении в ВУЗ надо будет сдавать данный экзамен на владение языком в конкретном вузе куда я подавал документы на поступление?

3) Как я понял  Studienkolleg мне уже не требуется, так как я полностью окончил университет у себя в стране, поэтому я могу сразу поступать в немецкий ВУЗ, но такой вопрос, я могу начать учиться только с бакалавра в немецком ВУЗЕ? и  специальность, выбранная в вузе Германии, должна быть схожа со специальностью, которую я изучал в вузе своей страны, т.е. у меня специальность "юриспруденция" в дипломе, значит в германии я могу обучаться только на юриста? Пожалуйста проясните момент по 3 пункту, очень прошу, так как конкретной инфы не нашел

4) Также не совсем понятно с визой для абитуриентов,  для поступления мне сначала надо данную визу получать? прошу подробней рассказать про то как подаются документы в университеты германии, я могу по туристической визе приехать и подать документы? дистанционно подать документы на поступление в ВУЗ нельзя?

5) С финансовым обеспечением вроде понятно - за меня же брат поручится может?

6) Расскажите пожалуйста подробнее про мотивационное письмо - что это такое?

Еще раз прошу прощения за столь большое количество вопросов, но полноценного мануала по всем нюансам я не нашел(

Сообщение отредактировал grandusl - Воскресенье, 12.03.2017, 16:34

ShikiДата: Понедельник, 13.03.2017, 02:36 | Сообщение # 804
Ученик
2) Вы можете сдать TestDAF (только сначала посмотрите требуемые оценки по нему в конкретном ВУЗе) в любом сертифицированном центре (хоть в России).

3) Studienkolleg при законченном высшем образовании не требуется. Если Вы хотите сменить специальность, то Вы можете это сделать, только учиться придется с нуля (бакалавриат). Если Вы хотите идти в магистратуру, то только по своей специальности (юриспруденция).

FUB-MoscowДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:14 | Сообщение # 805
Здравствуйте grandusl!

К Вашим вопросам на примере Freie Universität Berlin:

1) и 2) Где вы выучите язык - это на Ваше усмотрение. Как правило только несколько международно-признанных сертификатов освобождают Вас от сдачи DSH-2. Детали здесь для Freie Universität Berlin.

3) Studienkolleg не только не требуется, он формально в Берлине даже закрыт. Т. е. Вы не можете туда поступить, имея одно законченное высшее образование. См. здесь.

4) Freie Universität Berlin принимает пакет документов через uni-assist.de в бумажном виде в нужной форме. Этот вопрос решается с университетом.

Виза - это вопрос к консульству - нужна потом национальная. Туристическую визу или визу для посещения языковой школы на месте в национальную переделать невозможно. Имейте еще в виду, что т. к. Вы уже достаточно старый (старше 30-и в момент предполагаемого поступления) для получения первого высшего образования, Вам могут отказать по причине не убедительности желания повторно поступить в университет. Ваша история похоже на желание переехать на ПМЖ в Германию, тем более, что по окончании учебы (юриспруденция) Вы будете около 40 лет (2 года язык плюс 7 лет учебы, если Вы быстро учитесь). В прошлом году были случаи, где отказались в визе из-за возраста.

5) Вопрос к консльуству. Детали на их сайте.

6) Для поступления во Freie Universität Berlin не требуется.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 13.03.2017, 09:15

FUB-MoscowДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:21 | Сообщение # 806
Здравствуйте Nara!

Ваш вопрос я бы рекомендовал задать напрямую в тот университет, который Вас интересует. Я боюсь, что в этом форуме нет специалистов по A-Level и кипрской системе школьного образования.

По поводу языка я бы ожидал, что нужен C1 для зачисления и посутпить на медицину только чистым отличникам иногда возможно - там конкуренция самая высокая и мест очень мало.

С уважением,

Тобиас Сюдеманн

granduslДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:07 | Сообщение # 807
Школьник

Цитата
Вы будете около 40 лет (2 года язык плюс 7 лет учебы, если Вы быстро учитесь). В прошлом году были случаи, где отказались в визе из-за возраста.
Тобиас Сюдеманн,

простите, но я как понял 7 лет учебы для меня, это если в случае если не признают мой диплом и мне надо начинать учиться с бакалавриата? (т.е. полных 7 лет?)

Freie Universität Berlin к примеру я смог бы поступить сразу в магистратуру при условии хорошего знания языка? Т.е. как я понял не все университеты учитывают русские дипломы об оконченном высшем образовании?

И еще такой вопрос: если я захочу даже сменить специальность, я прочитал в интернете что должен остаться также в рамках "гуманитария" т.е. у меня диплом юриста, значит даже в Германии при поступлении в ВУЗ и учебы с бакалавра я например не могу поступить на технические факультеты, или вот скажем на веб программиста?

Заранее всем спасибо за ответы)

Сообщение отредактировал grandusl - Понедельник, 13.03.2017, 14:11

FUB-MoscowДата: Понедельник, 13.03.2017, 16:10 | Сообщение # 808
Здравствуйте grandusl!

В области юриспруденции есть только магистерские программы по типу "повышения квалификации" - как правило годовые - и они по окончании не дают право работать юристом в Германии. Для этого надо закончить как университет так и Referendariat и это 5 лет плюс 2 года.

Какие другие магистерские программы принимают тех, кто окончил юридический факультут - уточните у программы. Их не так много, т. к. у Вас нет нужных базовых знаний в области магистерской программы. Там действует принцип "по специальности", т. е. приглашают тех, кто имеет первое высшее образование в нужной области.

В любом случае - исходите из конкрентной программы конкретного вуза, чтобы узнать, как туда попасть. Пока мы тут довольно абстрактно разбираем Ваш случай.

Повторно на первое высшее образование (бакалавриат - 3 года; у юристов нет бакалавриата) - возможно. Здесь у Вас с законченным высшем образованием все специальности открыты.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

yulya2915Дата: Понедельник, 20.03.2017, 19:30 | Сообщение # 809
Школьник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое Nebenfach? Какие преимущества он дает? Усложняет ли это учёбу?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 20.03.2017, 23:39 | Сообщение # 810
Здравствуйте yulya2915!

В программах "Kombi-Bachelor" можно выбрать и основной и второй предмет. Так как в итоге зачетных единиц столько же как в Monobachelor - я бы не ожидал, что там что-то более сложнее.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 54 из 57«12525354555657»
Поиск: