[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 53 из 57«1251525354555657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
rysjaДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:48 | Сообщение # 781
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!
Я хочу поступать в Freie Universität Berlin на Математику с летнего семестра, стала собирать документы для отправки в uni-assist, и у меня возникли вопросы:
во-первых, не нужен ли апостиль на мой диплом, полученный в РФ (ВУЗ с категорией Н+, проверяла на сайте http://www.anabin.kmk.org) и школьный аттестат? На сайте FU не видела, чтобы было написано, что апостиль обязателен (смотрела здесь: http://www.fu-berlin.de/studium/bewerbung/formulare/Beglaubigung.pdf). Но всё же хотелось бы уточнить, чтобы не возникло неприятных сюрпризов уже после отправки документов.
во-вторых, как сделать копию языкового сертификата? У меня на данный момент только сертификат В2 Гёте-Института. TestDaF я сдала неделю назад, и результат будет только в конце декабря, а сам сертификат, если я успешно сдала, конечно, будет и вовсе после 15 января. К тому моменту уже приём документов закончится, а для Bewerbung достаточно сертификата В2. Но обычные нотариусы заверять сертификат, выпущенный на немецком языке, отказываются. Читала, что можно заверить копию в Посольстве, но для этого мне пришлось бы ехать в Москву, так как в моём городе Посольства нет. Зато есть филиал Гёте-Института, могут ли мне там заверить копию?

FUB-MoscowДата: Среда, 16.11.2016, 14:04 | Сообщение # 782
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте rysja!

Апостиль и школьный аттестат не требуется для поступления в магистратуру: http://www.fu-berlin.de/en....ex.html.

Что касается немецкого языка - сделаете заверенные копии (это нотаруис делает) от всех документов, которые подтверждают знание немецкого языка. Если он у Вас был в школе/ВУЗе - прикрепите. Если Вы проходите следующий курс - тоже прикрепите. Также укажите, что Вы сдали TestDaF в такую-то дату. Результаты все-таки должны быть - уточните там, где Вы тест сдали, как результаты получить. Мы различаем между "подать заявление/Application" и "зачисление/enrollment", см. http://www.fu-berlin.de/en....ex.html.

Также рекомендую связаться с куратором программы, что Вы а) подаете документы на программу, б) будете или имеете такую-то базовую специальность в области математики (бакалавриат/специалитет). Тогда они Вас уже знают и смогут проследить Вашу анкету.

Имейтв в виду, что 15-го января все документы должны быть в бумажной форме в Берлине.

Если возникнут еще вопросы, проще всего пишите мне на эл. почту.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Grig16Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:12 | Сообщение # 783
Школьник
FUB-Moscow,Тобиас, Здравствуйте! smile

Хотелось бы уточнить,правильно ли я понимаю что если в РФ уже есть оконченное высшее образование (5 лет - специалист),то можно поступать сразу в университет в Германии и в Штудиенколлег не надо?
И если допустим у меня гуманитарное образование могу ли я поступать на техническую\экономическую\юридическую специальности? Или в данном случае надо будет идти в Штудиенколлег?

Здесь должна была быть надпись в 1000 символов!

Сообщение отредактировал Grig16 - Пятница, 18.11.2016, 16:16

DimitrIIДата: Пятница, 18.11.2016, 21:42 | Сообщение # 784
Школьник
Добрый день!

В данный момент учусь в магистратуре по инженерной специальности. Хочу подать документы на летний семестр, в связи с чем возник вопрос. Отличается ли чем-нибудь поступление на летний семестр от классического поступления на зимний?
Вопрос возник после прочтения требований к поступающим, где значится - (bei Bewerbung für den Einstieg in ein höheres Fachsemester - Anrechnungsbescheid vom zuständigen Prüfungsamt / Anrechenbarkeitsbescheinigung von der zuständigen Studienfachberatung). Возможно я неправильно истолковываю значение этой фразы, или систему образования в Германии. Если поток студентов начал обучение, допустим, осенью 15/16, то учащиеся, поступающие на летний семестр 16 года будут учиться с ними на одном потоке или отдельном?

Благодарю за внимание.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:30 | Сообщение # 785
Здравствуйте Grig16!

Да, законченное высшее образование - специалитет или бакалавриат - дает право доступа на любую специальность в немецких ВУЗах. Кардинально сменить свою специальность таким образом можно. Имея законченное высшее образование закроет доступ в Studienkolleg:

Цитата
Falls Ihre schulische Vorbildung formal für eine direkte Bewerbung zum Fachstudium ausreicht, dürfen Sie das Studienkolleg nicht besuchen.

http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/index.html

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

lian58Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 17:39 | Сообщение # 786
Школьник
Добрый день!
У меня такая ситуация: имею степень бакалавра, сейчас обучаюсь на последнем курсе магистратуры. 
Хочу поступить в Германии на средне-специальное образование Klassische duale Berufsausbildung, специализация узкая - Pferdewirt.

Т.к. с немецкой системой образования я знакома заочно, с трудом могу понять, является ли выбранная мною программа государственной (это колледж или что?),  а также необходима ли сдача языкового экзамена. 

Если кто-то сможет мне помочь с моим вопросом - буду очень благодарна.

aleks_cheleДата: Понедельник, 19.12.2016, 14:28 | Сообщение # 787
Школьник
Добрый день, Тобиас!

Хотел бы уточнить пару вопросов о поступлении в один из немецких вузов.
В январе 2017 года заканчиваю Киевский политехнический институт по специальности "инженер-технолог в приборостроении" на степень специалиста, полтора года назад получил диплом бакалавра по этой же специальности. В общей сложности проучился 5,5 лет. Но наш выпуск по программе специалитета является предпоследним, набор студентов на специалитет больше проводиться не будет, и со следующего года согласно украинскому закону об образовании все, кто ранее получил степень специалиста, будут приравниваться к магистрам.

Собственно, вопросы:
1) Будет ли у меня возможность поступить в магистратуру одного из вузов Германии?
2) Возможно ли поступить на инженерную специальность, которая однако отличается от моей? Если точнее, мне бы хотелось поступить на специальность, связанную с авиа- либо роботостроением.

Буду признателен за ответы.
С уважением,

Александр

FUB-MoscowДата: Понедельник, 19.12.2016, 16:03 | Сообщение # 788
Здравствуйте aleks_chele!

Так как я представляю только один немецкий ВУЗ - Freie Universität Berlin - у которого нет технических специальностей - я Вам отвечать не смогу по данным вопросам. Я бы рекомендовал обращаться в интересующийся ВУЗ напрямую и уточнить условия поступления.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

mikkisДата: Среда, 21.12.2016, 20:27 | Сообщение # 789
Школьник
Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в Германии государственные институты по кулинарии. Сын хочет дальше учиться и стажироваться в Германии после техникума. Что для этого нужно и где можно прочитать об этом. Буду благодарен за любую информацию. Михаил

Сообщение отредактировал mikkis - Среда, 21.12.2016, 20:30

DummkopfДата: Пятница, 23.12.2016, 00:51 | Сообщение # 790
Школьник
Здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже был, но хотелось бы спросить. Не подскажите, какие вопросы могут задать в консульстве на национальную визу? В феврале должен ехать сдавать тест на B1. На данный момент не готов и боюсь, что могут завалить в консульстве сложными вопросами или тестем.
Буду рад любому ответу.

kalin84Дата: Понедельник, 26.12.2016, 16:32 | Сообщение # 791
Школьник
Цитата Dummkopf ()
Здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже был, но хотелось бы спросить. Не подскажите, какие вопросы могут задать в консульстве на национальную визу? В феврале должен ехать сдавать тест на B1. На данный момент не готов и боюсь, что могут завалить в консульстве сложными вопросами или тестем.
Буду рад любому ответу.

Не переживайте. Сдавала все очень легко!Однако все буквально зубрила...

Русская косметика в Германии - www.kalinka24.de

AlexStudentДата: Суббота, 31.12.2016, 01:45 | Сообщение # 792
Школьник
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить проходной бал. В Баварской формуле значение Nmin какое для России? По идее это - 3. Но тогда как-то не складывается...

17 предметов, 4 - пятерки, 13 -  четверок = 72.
72\17=4.2
5-4.2=0.8

5-3=2
0.8\2=0.4*3+1 = 2.2

но такого не может быть((
Средний бал по российской системе получается - 4.2, то есть - 84%. А это в любом случае между 1 и 2 по немецкой системе.

Где я ошибаюсь?

Спасибо.

Сообщение отредактировал AlexStudent - Суббота, 31.12.2016, 02:01

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 01.01.2017, 11:05 | Сообщение # 793
Здравствуйте AlexStudent!

Почему такого быть не может? Во-первых 2,2 в немецкой системе не плохие оценки и во-вторых у Вас довольно много четверок в исходном дипломе... Так что - мне кажется, все нормально в вашем подсчете.

Детали о формуле Вы найдете здесь.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Воскресенье, 01.01.2017, 11:09

ninniaДата: Четверг, 26.01.2017, 21:26 | Сообщение # 794
Школьник
Добрый день!

Я недавно переехала в Германию по воссоединению семьи, есть разрешение на пребывание. В России закончила бакалавриат. Поскольку возможности найти работу по специальности в своей сфере не вижу, планирую получить второе образование. В связи с этим у меня есть пара вопросов:

Буду ли я считаться иностранным студентом или данная квота на меня не будет распространяться?
При подсчете среднего балла следует использовать только оценки диплома, школьный аттестат не требуется для этого? Учитываются ли оценки за курсовые, диплом и гос.экзамен?

Сообщение отредактировал ninnia - Четверг, 26.01.2017, 21:26

FUB-MoscowДата: Пятница, 27.01.2017, 09:39 | Сообщение # 795
Здравствуйте ninnia!

В какую квоту абитуриент подпадает зависит не от его паспорта, гражданства, визы и пр., а от того документа, который дает ему право поступить на высшее образование. Если речь идет о немецком Abitur - то это немецкое право. Если речь идет о степени бакалавра, получена за пределами ЕС - то это иностранное право.

Средний балл выситывается из всех оценок. Зачеты вроде не считаются.

Не забудьте про языковой тест!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 53 из 57«1251525354555657»
Поиск: