[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 53 из 53«12515253
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
rysjaДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:48 | Сообщение # 781
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!
Я хочу поступать в Freie Universität Berlin на Математику с летнего семестра, стала собирать документы для отправки в uni-assist, и у меня возникли вопросы:
во-первых, не нужен ли апостиль на мой диплом, полученный в РФ (ВУЗ с категорией Н+, проверяла на сайте http://www.anabin.kmk.org) и школьный аттестат? На сайте FU не видела, чтобы было написано, что апостиль обязателен (смотрела здесь: http://www.fu-berlin.de/studium/bewerbung/formulare/Beglaubigung.pdf). Но всё же хотелось бы уточнить, чтобы не возникло неприятных сюрпризов уже после отправки документов.
во-вторых, как сделать копию языкового сертификата? У меня на данный момент только сертификат В2 Гёте-Института. TestDaF я сдала неделю назад, и результат будет только в конце декабря, а сам сертификат, если я успешно сдала, конечно, будет и вовсе после 15 января. К тому моменту уже приём документов закончится, а для Bewerbung достаточно сертификата В2. Но обычные нотариусы заверять сертификат, выпущенный на немецком языке, отказываются. Читала, что можно заверить копию в Посольстве, но для этого мне пришлось бы ехать в Москву, так как в моём городе Посольства нет. Зато есть филиал Гёте-Института, могут ли мне там заверить копию?

FUB-MoscowДата: Среда, 16.11.2016, 14:04 | Сообщение # 782
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте rysja!

Апостиль и школьный аттестат не требуется для поступления в магистратуру: http://www.fu-berlin.de/en....ex.html.

Что касается немецкого языка - сделаете заверенные копии (это нотаруис делает) от всех документов, которые подтверждают знание немецкого языка. Если он у Вас был в школе/ВУЗе - прикрепите. Если Вы проходите следующий курс - тоже прикрепите. Также укажите, что Вы сдали TestDaF в такую-то дату. Результаты все-таки должны быть - уточните там, где Вы тест сдали, как результаты получить. Мы различаем между "подать заявление/Application" и "зачисление/enrollment", см. http://www.fu-berlin.de/en....ex.html.

Также рекомендую связаться с куратором программы, что Вы а) подаете документы на программу, б) будете или имеете такую-то базовую специальность в области математики (бакалавриат/специалитет). Тогда они Вас уже знают и смогут проследить Вашу анкету.

Имейтв в виду, что 15-го января все документы должны быть в бумажной форме в Берлине.

Если возникнут еще вопросы, проще всего пишите мне на эл. почту.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя с мероприятиями, новыми программами, стипендиями и вакансиями: moscow@fu-berlin.de

Grig16Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:12 | Сообщение # 783
Школьник
FUB-Moscow,Тобиас, Здравствуйте! smile

Хотелось бы уточнить,правильно ли я понимаю что если в РФ уже есть оконченное высшее образование (5 лет - специалист),то можно поступать сразу в университет в Германии и в Штудиенколлег не надо?
И если допустим у меня гуманитарное образование могу ли я поступать на техническую\экономическую\юридическую специальности? Или в данном случае надо будет идти в Штудиенколлег?

Здесь должна была быть надпись в 1000 символов!

Сообщение отредактировал Grig16 - Пятница, 18.11.2016, 16:16

DimitrIIДата: Пятница, 18.11.2016, 21:42 | Сообщение # 784
Школьник
Добрый день!

В данный момент учусь в магистратуре по инженерной специальности. Хочу подать документы на летний семестр, в связи с чем возник вопрос. Отличается ли чем-нибудь поступление на летний семестр от классического поступления на зимний?
Вопрос возник после прочтения требований к поступающим, где значится - (bei Bewerbung für den Einstieg in ein höheres Fachsemester - Anrechnungsbescheid vom zuständigen Prüfungsamt / Anrechenbarkeitsbescheinigung von der zuständigen Studienfachberatung). Возможно я неправильно истолковываю значение этой фразы, или систему образования в Германии. Если поток студентов начал обучение, допустим, осенью 15/16, то учащиеся, поступающие на летний семестр 16 года будут учиться с ними на одном потоке или отдельном?

Благодарю за внимание.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:30 | Сообщение # 785
Здравствуйте Grig16!

Да, законченное высшее образование - специалитет или бакалавриат - дает право доступа на любую специальность в немецких ВУЗах. Кардинально сменить свою специальность таким образом можно. Имея законченное высшее образование закроет доступ в Studienkolleg:

Цитата
Falls Ihre schulische Vorbildung formal für eine direkte Bewerbung zum Fachstudium ausreicht, dürfen Sie das Studienkolleg nicht besuchen.

http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/index.html

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя с мероприятиями, новыми программами, стипендиями и вакансиями: moscow@fu-berlin.de

lian58Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 17:39 | Сообщение # 786
Школьник
Добрый день!
У меня такая ситуация: имею степень бакалавра, сейчас обучаюсь на последнем курсе магистратуры. 
Хочу поступить в Германии на средне-специальное образование Klassische duale Berufsausbildung, специализация узкая - Pferdewirt.

Т.к. с немецкой системой образования я знакома заочно, с трудом могу понять, является ли выбранная мною программа государственной (это колледж или что?),  а также необходима ли сдача языкового экзамена. 

Если кто-то сможет мне помочь с моим вопросом - буду очень благодарна.

aleks_cheleДата: Понедельник, 19.12.2016, 14:28 | Сообщение # 787
Школьник
Добрый день, Тобиас!

Хотел бы уточнить пару вопросов о поступлении в один из немецких вузов.
В январе 2017 года заканчиваю Киевский политехнический институт по специальности "инженер-технолог в приборостроении" на степень специалиста, полтора года назад получил диплом бакалавра по этой же специальности. В общей сложности проучился 5,5 лет. Но наш выпуск по программе специалитета является предпоследним, набор студентов на специалитет больше проводиться не будет, и со следующего года согласно украинскому закону об образовании все, кто ранее получил степень специалиста, будут приравниваться к магистрам.

Собственно, вопросы:
1) Будет ли у меня возможность поступить в магистратуру одного из вузов Германии?
2) Возможно ли поступить на инженерную специальность, которая однако отличается от моей? Если точнее, мне бы хотелось поступить на специальность, связанную с авиа- либо роботостроением.

Буду признателен за ответы.
С уважением,

Александр

FUB-MoscowДата: Понедельник, 19.12.2016, 16:03 | Сообщение # 788
Здравствуйте aleks_chele!

Так как я представляю только один немецкий ВУЗ - Freie Universität Berlin - у которого нет технических специальностей - я Вам отвечать не смогу по данным вопросам. Я бы рекомендовал обращаться в интересующийся ВУЗ напрямую и уточнить условия поступления.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

mikkisДата: Среда, 21.12.2016, 20:27 | Сообщение # 789
Школьник
Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в Германии государственные институты по кулинарии. Сын хочет дальше учиться и стажироваться в Германии после техникума. Что для этого нужно и где можно прочитать об этом. Буду благодарен за любую информацию. Михаил

Сообщение отредактировал mikkis - Среда, 21.12.2016, 20:30

DummkopfДата: Пятница, 23.12.2016, 00:51 | Сообщение # 790
Школьник
Здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже был, но хотелось бы спросить. Не подскажите, какие вопросы могут задать в консульстве на национальную визу? В феврале должен ехать сдавать тест на B1. На данный момент не готов и боюсь, что могут завалить в консульстве сложными вопросами или тестем.
Буду рад любому ответу.

kalin84Дата: Понедельник, 26.12.2016, 16:32 | Сообщение # 791
Школьник
Цитата Dummkopf ()
Здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже был, но хотелось бы спросить. Не подскажите, какие вопросы могут задать в консульстве на национальную визу? В феврале должен ехать сдавать тест на B1. На данный момент не готов и боюсь, что могут завалить в консульстве сложными вопросами или тестем.
Буду рад любому ответу.

Не переживайте. Сдавала все очень легко!Однако все буквально зубрила...

Русская косметика в Германии - www.kalinka24.de

AlexStudentДата: Суббота, 31.12.2016, 01:45 | Сообщение # 792
Школьник
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить проходной бал. В Баварской формуле значение Nmin какое для России? По идее это - 3. Но тогда как-то не складывается...

17 предметов, 4 - пятерки, 13 -  четверок = 72.
72\17=4.2
5-4.2=0.8

5-3=2
0.8\2=0.4*3+1 = 2.2

но такого не может быть((
Средний бал по российской системе получается - 4.2, то есть - 84%. А это в любом случае между 1 и 2 по немецкой системе.

Где я ошибаюсь?

Спасибо.

Сообщение отредактировал AlexStudent - Суббота, 31.12.2016, 02:01

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 01.01.2017, 11:05 | Сообщение # 793
Здравствуйте AlexStudent!

Почему такого быть не может? Во-первых 2,2 в немецкой системе не плохие оценки и во-вторых у Вас довольно много четверок в исходном дипломе... Так что - мне кажется, все нормально в вашем подсчете.

Детали о формуле Вы найдете здесь.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Воскресенье, 01.01.2017, 11:09

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 53 из 53«12515253
Поиск: