[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 52 из 56«1250515253545556»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
ASATAДата: Понедельник, 29.08.2016, 01:02 | Сообщение # 766
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, закончил второй курс медицинского института на факультете "стоматология". Собираюсь поступать в Германию на тот же факультет. Смотрят ли ВУЗы Германии оценки моих двух курсов, или же только школьные оценки и ТестДАФ засчитывают?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 29.08.2016, 11:15 | Сообщение # 767
Официальный представитель
Награды: 7
См. другую ветку.

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

SkylineДата: Суббота, 03.09.2016, 00:43 | Сообщение # 768
Школьник
Здравствуйте!
Подскажите, средний балл в школьном аттестате 4,2. Закончил вуз в России по специальности "химия" средний балл 3,3 (по русской шкале). Хочу получить второе высшее образование в Германии по специальности "психология". как я понимаю мне нужно будет идти в штудентколлег, в связи с чем вопрос, как будут учитываться мои оценки в вузе? просто я понимаю, что это низкий бал, но ведь и специальность совсем другая, там практически одна химия из общеобразовательных предметов были в основном только "зачеты". В целом их по пальцам можно пересчитать: математика, иностранный, психология и философия. 
Вообще в целом какие шансы поступить в немецкий вуз?

FUB-MoscowДата: Суббота, 03.09.2016, 12:55 | Сообщение # 769
Здравствуйте Skyline!

Цитата Skyline ()
Закончил вуз в России по специальности "химия" средний балл 3,3 (по русской шкале). Хочу получить второе высшее образование в Германии по специальности "психология".

Вы не можете поступить в Studienkolleg, т.к. у Вас законченное высшее образование. Studienkolleg это только для тех, кто не имеет законченное высшее образование, т.е. для тех, кто только закончил школу. Вы можете (и обязаны формально) напрямую подавать документы на первое высшее образование по любой специальности.

При поступлении учитывается средный балл по диплому, т.е. 3,3. У Вас иностранное право доступа в ВУЗ. Проходной балл для иностранцев в Freie Universität Berlin по специальности "Психология" был 2,2 по немецкой шкале, это около 4 по российской шкале я бы сказал. Детали здесь. По другим ВУЗам посмотрите соответственно.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

SkylineДата: Суббота, 03.09.2016, 14:11 | Сообщение # 770
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Вы не можете поступить в Studienkolleg, т.к. у Вас законченное высшее образование. Studienkolleg это только для тех, кто не имеет законченное высшее образование, т.е. для тех, кто только закончил школу. Вы можете (и обязаны формально) напрямую подавать документы на первое высшее образование по любой специальности.При поступлении учитывается средный балл по диплому, т.е. 3,3. У Вас иностранное право доступа в ВУЗ. Проходной балл для иностранцев в Freie Universität Berlin по специальности "Психология" был 2,2 по немецкой шкале, это около 4 по российской шкале я бы сказал. Детали здесь. По другим ВУЗам посмотрите соответственно.
 т.е. неважно что совсем другой профиль? Это печально слышать:(. Если я например поступлю в России на психологию, отучусь год, смогу ли я перевестись на психологию в Германию? На какие оценки они будут ориентироваться?
Очень хотел бы изучать именно психологию. Или другой вариант. Есть ли возможность перевода на смежный факультет в ВУЗа в Германии? Например я пойду на социологию, а от туда уже перевестись после года обучения на психологический факультет?

Добавлено (03.09.2016, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата FUB-Moscow ()
Вы не можете поступить в Studienkolleg, т.к. у Вас законченное высшее образование. Studienkolleg это только для тех, кто не имеет законченное высшее образование, т.е. для тех, кто только закончил школу. Вы можете (и обязаны формально) напрямую подавать документы на первое высшее образование по любой специальности.При поступлении учитывается средный балл по диплому, т.е. 3,3. У Вас иностранное право доступа в ВУЗ. Проходной балл для иностранцев в Freie Universität Berlin по специальности "Психология" был 2,2 по немецкой шкале, это около 4 по российской шкале я бы сказал. Детали здесь. По другим ВУЗам посмотрите соответственно.
Диплом учитывается даже если я иду на первый курс? Я просто не пойму, как могут учитываться оценки из диплома "химика" например по предмету "квантовая механика" при поступлении на "психологию" в голове не укладывается

FUB-MoscowДата: Суббота, 03.09.2016, 16:24 | Сообщение # 771
Здравствйте Skyline!

Вы, возможно, не внимательно читали, что я написал.

Вы можете и обязаны подать документы сразу в ВУЗ на специальность "Психология". Вы же повторяете уровень первого высшего образования.

Ваш диплом по специальности "Химия" используется как эквивалент немецкому выпсукному школьному экзамену, т. н. Abitur. И т. к. отбирают по среднему баллу - берут его в Вашем случае по диплому.

Может Вы и запутились в уровнях и их последовательности? Упрощенно все выглядит так: российская школа - Studienkolleg - бакалавр/первое высшее образование - магистерская программа.

В Германии нет такого понятия как второе высшее образование и не путаете это с магистерскими программами. В любом случае - читайте здесь на форуме, все эти вопросы часто задавались и есть масса ответов.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Суббота, 03.09.2016, 16:26

DilectaДата: Пятница, 09.09.2016, 09:22 | Сообщение # 772
Школьник
Добрый день, Тобиас.
Подскажите, пожалуйста, в мои 38 лет дадут ли мне визу для учебы на бакалавра в Германии? Я экономист, а в Германии хотела бы изучать маркетинг.

Сообщение отредактировал Dilecta - Пятница, 09.09.2016, 09:24

FUB-MoscowДата: Пятница, 09.09.2016, 12:29 | Сообщение # 773
Здравствуйте Dilecta!

Я уверен что если Вы пройдете конкурс - то поступите. Этот вопрос в ведении ВУЗа и вопросы возникают только после 55 лет. С этого возраста надо обосновывать желание (еще раз) поучиться. Детали здесь и здесь. Процесс подачи документов напр. в Freie Universität Berlin в этой брошюре описан, общая информация на английском.

Насчет визы я предсказать не могу, т.к. экономика и маркетинг очень схожие специальности. По-моему понимаю маркетинг часть экономики. В связи с этим может возникнуть вопрос, почему Вы должны учить ту же самую специальность еще раз и почему в Германии. Это Вы узнаете от консульства при подаче документов.

Может вариант есть посмотреть на магистерские программы, тем более, что там предлагается более узкая специализация. Магистерские программы как правило требуют подходящее по содержанию первое высшее образование и экономика и потом маркетинго вполне такая комбинация.

О поступлении в магистратуру в Германии на примере Freie Universität Berlin организую вебинар скорее всего во второй половине октября. Чтобы получить приглашение - проще всего подписаться на рассылку (см. ниже).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

lomaniДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:02 | Сообщение # 774
Школьник
FUB-Moscow, здравствуйте. Как подписаться на вашу рассылку? Отправил письмо на ваш имейл moscow@fu-berlin.de с просьбой о рассылке, в частности по теме о поступлении в магистратуру.

FUB-MoscowДата: Вторник, 13.09.2016, 10:27 | Сообщение # 775
Здравствуйте lomani!

Если Ваш эл. адрес elta***@mail.ru - то все получилось. Вебинар про поступление в магистратуру будет в октябре, следующая рассылка - на днях. Если будут вопросы - пишите.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

elinaДата: Вторник, 11.10.2016, 10:08 | Сообщение # 776
Школьник
Здравствуйте! хочу спросить насчет ординатуры. Я сейчас учусь на первом курсе стомат фак-та и после  обучения в Российском университете ( 5 лет )хотелось бы продолжить обучение в Германии ( ординатура) и работать в этой стране . так вот, есть ли там ординатура? если нет, то как быть?  

AlexandervcДата: Воскресенье, 13.11.2016, 01:14 | Сообщение # 777
Школьник
Здравствуйте, Тобиас!
Если есть возможность, прошу дать информацию по таким вопросам:
1. Образование заочное, диплом инженера, срок обучения 6 лет, в дипломе написано "срок обучения 137 недель, в том числе 1004 аудитор часов". Достаточно ли этого учебного времени для поступления в магистратуру в Германии? Считают ли кредиты по неделям или по аудиторным часам? Как смотрят на заочную форму обучения?
2. Средняя оценка по немецкой системе 3.3 без учета "зачетов". Но по курсовым проектам больше четвёрок и пятёрок, по дипломной работе 5. Как оценивается четверка или пятерка по курсовым и по диплому и поднимут ли они общую среднюю оценку? 
Есть ещё "производственная практика" 12 недель оценка 4 и "преддипломная практика" 8 недель оценка 5. Оцениваются ли данные разделы при выведении средней оценки?
3. Как рассчитать среднюю оценку (или вес предмета?), например: высшая математика - 600 аудиторных часов оценка 3, физика 400 ауд часов оценка 4, теория вероятностей 200 часов оценка 5? 
3. Как оценивается российский "зачёт" или, как говорят, его вообще не оценивают? Как правильно перевести на немецкий язык "зачёт" (переводчики говорят разное)?
4. Реально ли поступить в магистратуру на техническую специальность в Берлинский или Мюнхенский технологический университеты со средним баллом 3 или 3.3?
Извините, что указал столько цифр, но до сих пор получал на других форумах только общие ответы.
Заранее благодарен.
С уважением,
Александр

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 13.11.2016, 16:15 | Сообщение # 778
Здравствуйте Alexandervc!

Так как все зависит от конкретной программы конкретного ВУЗа - ответы действительно могут быть разные и в то же время все правильные. Это связано с тем, что у ВУЗов есть большая свобода при организации как приема так и признания дипломов/сроках обучения.

Что касается зачетных единиц (кредитов или ECTS), то они измеряют рабочую нагрузку и в России 1 зачетная единица - 36 часов работы. Работа может быть как аудиторная, как и самостоятельная. Так как Россия давно включалась в Болонский процесс, и российские ВУЗы выдают соотвествующие приложения к диплому. В связи с этим может быть имеет смысл уточнить соответствующие детали в том ВУЗе, который Вы закончили.

К заочной форме обучения по-моему мнению относятся спокойно, если программа по времени сравнимо с очной формой и естественно дольше по времени. По крайне мере на сайте http://www.anabin.kmk.org не различают формы обучения.

При отборе студентов на мой взгляд 2 момента играют роль - 1) есть ли у Вас те базовые знания в нужном объеме или нет. Они подтверждаются приложением диплома. 2) средный балл и здесь входят, как правило, только экзамены без какого-либо взвешивания. Конечное решение здесь также принимает ВУЗ, как это делается.

На последный вопрос я Вам отвечать не могу, так как я только Freie Universität Berlin представляю и мы не технический ВУЗ.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

inna2611Дата: Понедельник, 14.11.2016, 11:53 | Сообщение # 779
Школьник
Добрый день, подскажите пожалуйста такую информацию, если мне тоже 38 лет, диплом магистра -признали в Германии (экономический) , но я понимаю, что работу с таким дипломом тяжеловато найти, куда можно пойти учится, ну на пример на бухгалтера и т д ,Если есть вид на жительство, муж немец, опыт работы в Украине ,пока учу немецкий B2
Есть какая то возможность проучивших год два получить диплом немецкого университета на основании признанного в Германии диплома магистра

FUB-MoscowДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:29 | Сообщение # 780
Здравствуйте inna2611!

Я думаю Вам скорее всего подходят курсы повышения квалификации, которые предлагают от VHS до союзов работодателей и проф. союзов.

Поступить с украинским дипломом по специальности - скорее всего без особых проблем. Для этого свяжитесь с куратором программы того ВУЗа, куда Вы бы хотели поступить.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 52 из 56«1250515253545556»
Поиск: