[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 46 из 57«1244454647485657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
shvetsvalerieДата: Среда, 02.03.2016, 21:09 | Сообщение # 676
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
FUB-Moscow, но после 1 курса я ведь не могу сразу пойти в Университет, поэтому думаю о Studienkolleg.
А насчет заочного обучения, то я просто не понимаю как это делается, из Российского отчисляются и подают документы в Германии?

kuchmilkДата: Среда, 02.03.2016, 23:24 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Награды: 13
А вариант поступить и отчиститься ? Если наоборот то при непоставленный будет шанс остаться и учиться в РФ

FUB-MoscowДата: Четверг, 03.03.2016, 09:41 | Сообщение # 678
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, shvetsvalerie!

Если Вы закончили с 2015 году российскую школу, один год в российском ВУЗе достаточно, чтобы поступить на такую же специальность. Детали на сайте anabin.kmk.org.

Из российского ВУЗа Вас отчисляют только по Вашему желанию или за неуспеваемость. Поэтому спокойно зачислитесь в немецкий ВУЗ и потом решите, что сделать с российским. Отчисляться не надо спешить, мне кажется.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

lorachernovaДата: Вторник, 22.03.2016, 09:36 | Сообщение # 679
Школьник
Всем здравствуйте! Не кидайте камнями, задам вопрос, на который, наверное, тысячу раз отвечали, но я честно не нашла. По окончании одного-двух курсов университета в России и приобретя статус абитур - есть возможность кардинально сменить направление при поступлении в ВУЗ Германии?
Спасибо

FUB-MoscowДата: Вторник, 22.03.2016, 11:21 | Сообщение # 680
Здравствуйте, lorachernova!

Ответ на Ваш вопрос - нет, поступление только по этой же специальности.

Детали на сайте anabin.kmk.org - Schulabschlüsse mit Hochschulzugang.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

redfox408Дата: Среда, 23.03.2016, 20:35 | Сообщение # 681
Школьник
Добрый день
Я заканчиваю в мае Studienkolleg bei FU. Планирую подавать документы в ВУЗ по направлению "Медицина". Но проходной балл высокий, боюсь, что  не доберу. Уровень обучения в этом Studienkolleg достаточно высокий по сравнению с другими Studienkolleg( сравнивали с друзьями). Имеет ли это преимущество при поступлении в другие университеты по данному направлению? Можно ли подавать в ВУЗ в Австрии?

FUB-MoscowДата: Четверг, 24.03.2016, 18:45 | Сообщение # 682
Здравствуйте, redfox408!

Насколько я знаю, никакого преимущества нет, но я бы уточнил у мед. факультета напрямую именно в Берлине. У других я бы не ожидал (да и в Берлине не ожидаю, если честно - желающих немецев очень много и по окончании Studienkolleg вы приравнены ко всем немцам).

Насчет ВУЗов в Австрии - уточните у этих напрямую. Если Вы закончили российскую школу, то и это может быть вполне достаточно для поступления - Studienkolleg может быть и не понадобиться. Насчет проходного балла все-таки ожидаю схожую картину как в Германии.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

redfox408Дата: Пятница, 25.03.2016, 15:02 | Сообщение # 683
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
по окончании Studienkolleg вы приравнены ко всем немцам
Здравствуйте,
Вопрос конкретно к выделенной цитате. Это означает, что если, допутим, я подаю на психологию (FU Berlin), то надо ориентироваться на NC 1.1 или все-таки 2.0( судя по результатам прошлго семестра с этой таблицы   http://www.fu-berlin.de/studium/docs/DOC/ncliste.pdf) ?
PS в этом году заканчиваю Studienkolleg
Заранее благодарю за ответ smile

Сообщение отредактировал redfox408 - Пятница, 25.03.2016, 15:04

FUB-MoscowДата: Пятница, 25.03.2016, 18:22 | Сообщение # 684
Здравствуйте, redfox408!

Вы должны ориентироваться на 1,1, т.к. у Вас будет "немецкое" право доступа. Если смотреть на те документы и дипломы, полученые до этого - у Вас как раз не было возможности поступить напрямую и раз в зарубежом учреждении Вы за прошлый год ничего не сделали - никаких изменений нет, то и в квоту для иностранных студентов не попадете. Туда попадают те, кто 1 или 2 года отучился по этой же специальности в зарубежном ВУЗе. Их приглашают на основании закоченных курсов.

Только имейте в виду, что эти цифры отражают прошлые приемы - в будущее посмотреть мы не сможем.

Удачи на выпускних экзаменах!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 25.03.2016, 18:22

FinancierДата: Воскресенье, 27.03.2016, 20:34 | Сообщение # 685
Школьник
Доброго времени суток всем. Пишу сюда с просьбой помочь разобраться в некоторых аспектах.
Я, студент Ташкентского Финансового Института, заканчиваю 4 курс по направлению Банковское дело. И соответственно стоит вопрос о дальнейших планах. Желаю продолжить обучение в одном из немецких Университетов. Учу немецкий уже полтора года и 20 апреля буду сдавать ТестДаФ. Сейчас усиленно к нему готовлюсь. Но пока не об этом.
Ищу в немецких ВУЗах информацию о факультетах, близких к Финансам, Банк.делу, Экономике, но пока поиски не всегда оборачиваются успехом. Есть какие-нибудь советы по данному вопросу? Может есть те, кто сталкивался с ВУЗами с подобными программами. Смотрел вариант с Университетом Кельна, но до конца не разобрался в том, есть ли у них экзамен для поступающих, помимо необходимости предоставления сертификата ТестДаФ?
Далее, вопрос лично г-ну Тобиасу Стюдеманну. Есть ли в FUB подобные направления? (Вроде с zulassungfrist разобрался(до 31.05) ). И вот тут еще накладочка: Уверен, сертификат ТестДаФ придет не раньше 01.06. Как тут быть?

П.С. Также хочется там же работать по специальности (Парт-тайм, а затем и фулл). Если есть советы по данной области, то было бы неплохо их услышать :)

Заранее благодарю за отклик.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:26 | Сообщение # 686
Здравствуйте, financier!
Цитата Financier ()
Есть ли в FUB подобные направления? (Вроде с zulassungfrist разобрался(до 31.05) ). И вот тут еще накладочка: Уверен, сертификат ТестДаФ придет не раньше 01.06. Как тут быть?

К сожалению срок 31-го мая - срок исключительный, т.е. надо предоставить все документы к той дате. С апрельским сроком TestDaF судя по датам Вы просто не успеете. Попробовать можно, Вы только рискнете деньги, но не думаю, что для Вас сделают исключение.

Программы именно Freie Universität Berlin - здесь. Выберите "Fachbereiche" и спускаетесь до Wirtschaftswissenschaft. Имейте в виду, что все требуют знания как немецкого, так и английского языков.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

cirnoДата: Вторник, 29.03.2016, 01:17 | Сообщение # 687
Школьник
Добрый день! Сейчас заканчиваю 4-ый курс и собираюсь поступать в магистратуру. В связи с этим возник вопрос насчет необходимого
подтверждения владения немецким языком. Я учу немецкий четыре года в ВУЗе (в дипломе будет написано, что мой уровень  B 2), но на данный момент у
меня нет ни DSH, ни TestDaF. Достаточно ли будет предоставить выписку,
где будут указаны часы немецкого, для участия в конкурсе с условием
сдачи DSH или DaF до зачисления? Вот здесь, например, указано : 
http://www.fu-berlin.de/studium/international/studium_fu/deutschkenntnisse/index.html  
что для участия в конкурсе может быть достаточно "abgeschlossener Kurs
B2 oder B2.2 GER (=Mittelstufe II), Teilnahme am Kurs C1 GER". Что
следует понимать под "abgeschlossener Kurs B2"?

FUB-MoscowДата: Вторник, 29.03.2016, 08:04 | Сообщение # 688
Здравствуйте cirno!

Под "abgeschlossener Kurs B2" я всегда думал, что имеется в виду курс культурного центра им. Гёте, т.е. немецкой организации. Нам там с уровнями понятнее, чем в других языковых школах и ВУЗах.

В Вашем случае я бы уточнил этот вопрос в нашем Studierenden-Service-Center задав вопрос сможете ли Вы участвовать в конкурсе. Приложите все справки, потверждающие занятия немецкому, тоже школьные, поездки в Германию по обмену и т.д. Если сможете участвовать и пройдете, то скорее всего придется пересдавать немецкий на уровне DSH2 уже в Берлине. Если Вы прошли, Вас автоматически будут приглашать на пересдачу.

Как у других ВУЗов - придется уточнить у них тоже напрямую.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ДусенькаДата: Суббота, 09.04.2016, 14:31 | Сообщение # 689
Школьник
Уважаемый господин Стюдеман!

Вопрос непосредственно по поступлению в FUB. Дочь хочет подавать документы на зимний семестр 2016/17 на программу Biochemie (B. Sc.) с предварительным годичным обучением в штудиенколлеге FUB (М-курс).

На сайте FUB специальность Biochemie отнесена к DoSV, и мы немного запутались - нужно или нет регистрироваться на dosv.hochschulstart.de?

По информации на сайте hochschulstart.de, регистрироваться должны так называемые иностранцы с немецким образованием (к которым дочь не относится).
Но, с другой стороны, на этом же сайте перечислены группы, для которых регистрация на dosv.hochschulstart.de не применима, это:

Applicants for courses in the nation-wide admission procedure
Applicants for admission-free courses
Applicants for postgraduate courses
Applicants for a higher semester
Applicants for courses abroad

К перечисленным случаям наша ситуация также не подходит - получается, дочь ни там, ни здесь (либо я что-то упускаю и недопонимаю).

Пожалуйста, не могли бы Вы помочь разобраться, нужно ли все-таки дочери проходить регистрацию на dosv.hochschulstart.de?

Большое спасибо заранее!

StudySoДата: Вторник, 26.04.2016, 15:23 | Сообщение # 690
Школьник
Здравствуйте. Для поступления в ВУЗы Германии не обязательно учиться в университете, если у Вас будет уровень немецкого минимум В2, то можно поступать в штудиенколлег сразу после 11 класса. Или же другой вариант - учиться год или два  на родине и потом уже поступать непосредственно в университет. Если Вы планируете поступать в ВУЗ на родине, к примеру, на экономическую специальность, то нужно поступать на такую же специальность и в Германии. Чтобы поступить в немецкий ВУЗ, нужно знать язык (эквивалент уровню С1), плюс иметь хорошие оценки в школьном аттестате (ну и в университете тоже нужно хорошо учиться, если Вы решите поступать после двух лет университета).

Представитель образовательного агенства StudySo.
Эксперт по образованию в странах Австрии, Германии и Швейцарии.

Украина: studyso.at / Россия: studyso.ru
FB: facebook.com/studyso | VK: vk.com/study_so

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 46 из 57«1244454647485657»
Поиск: