[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 45 из 57«1243444546475657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
FUB-MoscowДата: Суббота, 20.02.2016, 15:35 | Сообщение # 661
Официальный представитель
Награды: 7
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Swetlana!

Цитата Swetlana ()
1) Выбор специальности. Имеется высшее образование (специалист по маркетингу, приличный балл, ВУЗ признан в Германии) и опыт работы. Соответственно, я могу поступить в магистратуру на смежную область, не так ли? Но встает вопрос о востребованности специалистов по маркетингу с неродным немецким. Не лучше ли будет поступать на бакалавриат на айти-специальность? Сфера мне близка, есть определенные знания и опыт в этой области.

Что касается смежных областей продолжения учебы, то рекомендую в ближайщее время уже выяснить, подходить ли Ваш диплом критериям выбранной программе или нет. Дело том, что там бывают ньюансы. На них как раз может ответить куратор конкретной программы (и поэтому он/а указан/а в первом блоке каждой программы).

Хорошие специалисты всегда востребованы - как в Германии так и в других странах мира. Поэтому я бы исходил из Вашей конкретной ситуации - возраст, финансовые возможности, предпочтение в той или дополнительной специальности и т.д. На мой взгляд тут нет одного правильного ответа.

Цитата Swetlana ()
2) Финансовый вопрос.По поводу стипендий я вижу 3 разновидности мнений - либо "стипендий на бакалавриат почти нет", либо "стипендий много в других фондах", либо "для иностранцев почти нереально получить стипендию". Буду благодарна за любую информацию.
Кроме того, необходима ли в случае получения стипендии сумма в 8000 евро ежегодно на счету для получения визы (и в случае без стипендии необходимо ли подтверждать её ежегодно)?

Мне не известны стипендии для русских на уровне бакалавриата. На магистерском уровне есть стипендии от Германской службы академических обменов (DAAD), но там ограничение по времени, которое максимально могло пройти после получения диплома. Детали на сайте.

Чтобы получить национальную визу требуется доказательство финансовой состоятельности в названном размере. Это можно сделать частично или полностью за счет стипендии. И при каждом продлении визы снова необходимо доказать свою финансовую состоятельность.

Если будут вопросы в отношении к Freie Universität Berlin, можно мне написать и на эл. почту.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

VasilikaMareshДата: Суббота, 20.02.2016, 21:32 | Сообщение # 662
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте.

На родине окончила университет по специальности юриспруденция (бакалавр). В Германии хочу поступать на психологию, но средний бал у меня невысок: 3 (если я всё правильно рассчитала). Насколько мне известно, с таким балом поступить очень трудно, если вообще возможно.

Интересует следующее:

• возможно ли поступить на cхожую специализацию, а потом перевестись на психологию?
  • если нет, то какая специализация более всего близка к психологии?

В будущем, после получения мастера, я хочу пойти в аспирантуру, преподавать в университете и заниматься научной деятельностью, поэтому уже сейчас мне необходимо найти путь в этому. Читала статьи на эту тему, но ничего конкретного они не дали.

Буду весьма признательна, если мне подскажут, каким может быть путь к желаемому. Заранее благодарю.
  •  
    kuchmilkДата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:09 | Сообщение # 663
    Генералиссимус
    Награды: 13
    А какой путь, поступать в ШК, потом в уни и учиться , потом мастера в др месте а желательно стране , потом PHD, тоже желательно в третьем уни уже
    За границей не так как у нас, тут принято между учебой менять место учебы и между учётами попрактиковаться, а к как у нас сразу весь путь

VasilikaMareshДата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:20 | Сообщение # 664
    Школьник
    kuchmilk, если для получения желаемого, мне необходимо будет получить мастера в другом уни, пройти практику, я это сделаю. это и есть путь.

kuchmilkДата: Воскресенье, 21.02.2016, 19:25 | Сообщение # 665
    Генералиссимус
    У вас есть законченное высшее , поступайте на др спец с нуля, к чему вас ваш средний балл тогда и переводы со спец на спец которые тут не очень то практикуются ?

VasilikaMareshДата: Воскресенье, 21.02.2016, 19:33 | Сообщение # 666
    Школьник
    kuchmilk, разве средний балл не учитывается при поступлении? даже если дело касается совершено другой специализации. какими критериями руководствуется уни при решении, принять или не принять иностранного студента?

Сообщение отредактировал VasilikaMaresh - Воскресенье, 21.02.2016, 19:34

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:29 | Сообщение # 667
    Здравствуйте, VasilikaMaresh!

Имея диплом о первом высшем образовании Вы, как правило, сможете поступить на (для Вас повторное, в ЕС) первое высшее образование и при этом имеете полный выбор специальностей. Я надеюсь, что Ваш ВУЗ указан на сайте anabin - тогда легче все получится.

Если Вы имеете право поступить напрямую на первое высшее образование в Германии - Studienkolleg для Вас, как правило, закрыт. Эти курсы школьного типа при ВУЗе для тех, кто не имеет право поступить сразу.

При поступлении будут смотреть как раз на средный балл Вашего диплома. Его, как мне кажется, вычисляют на базе т.н. модифицированной баварской формулой - Вы ее найдете в интернет. Технически перевод оценок и вычисление среднего балла делается uni-assist.de самостоятельно. Если ВУЗ документы напрямую принимает - уточните у него, как поступать.

Проходной балл для психологии и для иностранных студентов (Вы таким являетесь, имея высшее образование полученное вне ЕС) - высокий. В Freie Universität Berlin в прошлом году напр. 2,0. Со средным баллом 3,0 будет сложно, если вообще возможно. Перевода с других специальностей на более высокий семестр зависит от схожесть программ (и может иметь последствия для визы!). Помимо этого потребуется еще и (потвержденное нужным образом) знание немецкого языка.

Насчет научной карьеры тоже рекомендую развивать свой международный профиль (программы обмена, смена ВУЗа после каждого уровня и пр.) и выбрать классический ВУЗ а не ВУЗ прикладных наук. В любом случае потребуются очень хорошие оценки, чтобы потом попасть в аспирантуру - поэтому подумаете, насколько это реально, имея довольно нехорошие оценки по российским меркам. В Германии получить отличные оценки сложнее.

На тему научную карьеру и поступление в аспирантуру я провожу вебинары - приглашение на них будет в этом форуме и в рассылке, см. ниже.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
    Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Воскресенье, 21.02.2016, 21:32

VasilikaMareshДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:45 | Сообщение # 668
    Школьник
    FUB-Moscow, спасибо за разъяснения.

Что-то я совсем надежду теряю из-за этого среднего балла  sad

Добавлено (21.02.2016, 21:45)
    ---------------------------------------------
    FUB-Moscow, а что можете сказать насчет преподавания. я понимаю, что будет очень сложно, но в России я занималась тем, чем меня заставляли, желания не было. Германии - это мой осознанный выбор и скажем так, мечта всей жизни  smile ради мечты нужно попотеть.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 22.02.2016, 10:56 | Сообщение # 669
    Здравствуйте, VasilikaMaresh!

Преподавание, как везде, бывает очень хорошее, хорошее и не очень. Вас точно заставлять не будут, т.к. к Вам будут относиться по-взрослому и в центре внимания самостоятельное освоение материала. Желание при этом пригодится!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

kuchmilkДата: Понедельник, 22.02.2016, 22:40 | Сообщение # 670
    Генералиссимус
    По мне так лучше когда кто то над душой стоит и заставляют и есть чётки план
    А в Германии все на самоконтроле и никто ничего не контролирует , все самому и на экзамены записывайся и на практику и работу тему сам выбирай (((

FUB-MoscowДата: Вторник, 23.02.2016, 15:07 | Сообщение # 671
    Здравствуйте, kuchmilk!

Цитата kuchmilk ()
    А в Германии все на самоконтроле и никто ничего не контролирует

С этим я не согласен - у нас контролируют и проверяют и если смотреть в историю, то ввели много промежуточных экзаменов в последные годы. Просто гулять стало сложнее - никому это не выгодно, в первой очереди студенту! Экзамены довольно не простые и диапазон оценок использовуют, т.е. есть не только 5, 4 (3 уже редко). Поэтому надо подготовиться серьезно. И ВУЗ - не школа, где за учениками бегают. Студенты в Германии по старше и должны знать и как правило знают, что и как надо "самого себя засталять". Чаще всего как раз мотивация движет человека к новым знаниям и успехам.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Среда, 24.02.2016, 10:24

kuchmilkДата: Вторник, 23.02.2016, 16:11 | Сообщение # 672
    Генералиссимус
    Да Тобиас вы все верно пишете , я не спорю, просто у нас с вами совсем разный менталитет и Российским школьникам трудновато учиться, как мне кажется; смотрю много видео где народ делится опытом и первый год для всех очень тяжёлый кто не учился здесь в школе или ШК. Поэтому сразу ставить Планку я хочу быть профессором я бы не стала делать , а вот поступить и закончить уни успешно это да )

safinikaДата: Вторник, 01.03.2016, 14:18 | Сообщение # 673
    Школьник
    FUB-Moscow, здравствуйте!
    Правильно ли я поняла, что для иностранного студента, окончившего ВУЗ в Москве и  поступающим на другую специальность в Германии все равно важен средний балл диплома по первой специальности? Или школьного аттестата?

shvetsvalerieДата: Вторник, 01.03.2016, 22:18 | Сообщение # 674
    Школьник
    Добрый вечер) Сейчас учусь в 11 классе и планирую поступать осенью в ВУЗ в России, а уже после 1 курса поступать в Studienkolleg и начинать свой путь учебы там, но я не могу понять, мне надо будет отчислять из Российского вуза после 1 курса, можно перевестись как-то в немецкий ВУЗ или переводится на заочное обучение?

FUB-MoscowДата: Среда, 02.03.2016, 10:27 | Сообщение # 675
    Здравствуйте, shvetsvalerie!

В Вашем случае есть несколько ньюансов.

1) После 1-го курса в российском ВУЗе Studienkolleg может быть для Вас закрыт. Идея этой школьной программе при некоторых ВУЗах - подготовить тех студентов, которые формально не могут поступить напрямую в ВУЗ; те, которые это право имеют - для них Studienkolleg не нужен и поэтому закрыт. Уточните у потенциального Studienkolleg. См. например Studienkolleg в Freie Universität Berlin.

2) Когда Вы будете зачислен в немецкий ВУЗ (заочних программ только в редких случаях в Германии вообще предлагают) по-моему спрашивают, зачислены ли Вы еще где-то. Я себя трудно представляю, как можно одновременно реально учится в России и Германии и особого преимущества в этом не вижу. Может быть поясните?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
    Страница 45 из 57«1243444546475657»
    Поиск: