[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 44 из 54«1242434445465354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
larisa1910Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 15:24 | Сообщение # 646
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Цитата FUB-Moscow ()
Дальше действуйте в зависимости от того, какой Ваш последный (скорее всего - школьный) экзамен и результаты.
Если обычная школа, то на оценки и предметы не смотрят. Я выбрала как выпускные экзамены алгебру и геометрию (сдала на 11 и 12 баллов). Потом отучилась 5 лет (бакалавр и магистратура, красный диплом) в направлении дизайн. И дорога поступать на математические или инженерные специальности мне закрыта. Должна пройти студиенколлег, разрешено только направление G. Я решила просто сдать экзамены не посещая коллег.
То есть, даже после успешной сдачи FSP я считаюсь тупее немецкого выпускника школы, считаюсь человеком с ограниченными умственными возможностями и могу учиться только в ограниченных направлениях.
Цитата diesonnelinda ()
Правда ли, что если после 1 курса университета на Родине захочешь кардинально поменять направление, то нужно заново поступать в белорусский университет? Где-то читала, что в STK принимают только по тому направлению, по которому учились раньше
у меня так и складывается.
думаю, что легче еще один год отучиться на родине, чем морочить себе голову в Германии.

FUB-MoscowДата: Вторник, 09.02.2016, 14:44 | Сообщение # 647
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, larisa1910!

Цитата larisa1910 ()
Потом отучилась 5 лет (бакалавр и магистратура, красный диплом) в направлении дизайн. И дорога поступать на математические или инженерные специальности мне закрыта.

Я правильно понимаю, что у Вас есть диплом о законченном первом высшем образовании? Обычно в таком случае - имея первое высшее образование - все программы первого высшего образования в Германии должны быть открыты.  Иначе действительно получается, что законченное высшее образование даже не к немецкому выпускному школьному экзамену (Abitur) приравнивается.

Может быть это связано с тем, что Ваш диплом об окончании творческой специальности?

На первый взгляд ситуация необыкновенная.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

larisa1910Дата: Вторник, 09.02.2016, 18:42 | Сообщение # 648
Профессор
FUB-Moscow, я получила бакалавр в одном ВУЗе, а магистратуру - в другом. В итоге, магистратуру признали как год в высшем учебном заведении, а бакалавра нет.

FUB-MoscowДата: Среда, 10.02.2016, 10:34 | Сообщение # 649

У меня на практике такого случая еще не было. Тогда получается, что первый ВУЗ не признается и магистерская программа всего лишь год длился? Вы посмотрели, есть ли ВУЗ, где Вы получили бакаларвский диплом, в списек ВУЗов на сайте anabin.kmk.org?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

ullyДата: Среда, 10.02.2016, 12:37 | Сообщение # 650
Студент
Награды: 0
хочу подавать документы в freie uni berlin на north american studies.
насколько я понимаю мне надо предоставить сертификат только о знании английского языка?
и все таки,можно ли после 1го курса на родине и 12 лет школы,сразу поступить в немецкий вуз?

larisa1910Дата: Среда, 10.02.2016, 14:40 | Сообщение # 651
Профессор
Здравствуйте, Тобиас Стюдеманн!
Мои все дипломы и документы проверяли в uni assist и TH Köln.
Цитата FUB-Moscow ()
Тогда получается, что первый ВУЗ не признается и магистерская программа всего лишь год длился?
Так точно. Получается немного не логично. Как может бытьмагистратура без бакалаврата? Так же, как средняя школа должна быть после
начальной школы. Это понятные и элементарные вещи. Но в Германии я часто сталкиваюсь с абсолютно нелогичными и абсурдными ситуациями. Это признают даже сами чиновники. Но действуют согласно правилам. Так надо. Глупо? Да! Но так надо.
Цитата FUB-Moscow ()
Вы посмотрели, есть ли ВУЗ, где Вы получили бакаларвский диплом, в списек ВУЗов на сайте anabin.kmk.org?
Нет. ВУЗ - новый, моя группа была вторым "выпуском".Частный, но документы и аккредитация в порядке. Диплом -  государственного образца.
Положительная сторона в том, что я получила очень хорошие знания, научилась успешно решать нереальные (на первый взгляд) задания. Я реально на практике прочувствовала границы своих умственных и физических возможностей.
Уверена, что немецкое образование будет для меня отдыхом.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Среда, 10.02.2016, 14:42

FUB-MoscowДата: Четверг, 11.02.2016, 16:06 | Сообщение # 652

Спасибо за разъяснения!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Четверг, 11.02.2016, 16:15 | Сообщение # 653
Здравствуйте, ully!

Чтобы поступить на North American Studies в Freie Universität Berlin действительно только тест по английскому надо предоставить: Test of English language proficiency (C1 CEFR). Лично я бы рекомендовал учить немецкий - тогда адаптация в ВУЗе и в Берлине будет легче.

Обычно 12 лет школы приравниваются к немецкому школьному выпускному экзамену (Abitur), но бывают ограничения по предмету и исключения. Так как Вы не писали, какая Ваша родина, рекомендую посмотреть на сайте anabin.kmk.org в разделе Schulabschlüsse mit Hochschulzugang к чему приравнивается Ваш школьный выпускной экзамен и нужен ли год в родном ВУЗе или нет. Если есть вопросы, то рекомендую связаться как с куратором программы (см. на сайте) и с нашим Student Services Center (SSC), они Вам помогут выяснить этот вопрос. Если нет, просто напишите мне эл. письмо или в личку.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ullyДата: Четверг, 11.02.2016, 23:40 | Сообщение # 654
Студент
FUB-Moscow, я из россии.немецкий знаю,но не на достаточном уровне,поэтому выбрала программу на английском.школу закончила давно без золотых медалей,в россии я закончила только 1й курс.

FUB-MoscowДата: Пятница, 12.02.2016, 11:25 | Сообщение # 655
Здравствуйте, ully!

Как же получилось, что Вы учили 12 лет в школе? В России вроде только 11 лет учатся (и то до недавних пор фактически всего 10).

Дело в том, что тут надо внимательно подходить к вопросу, признается ли школьное время и достаточно ли потом 1 курс по той же специальнисти или нет. Как Вы знаете, с 2015 года есть новые правила, до 2014 вкл. необходимо 2 курса или 1 курс плюс год в Studienkolleg.
Детали о том, что дает Ваше школьное образование на сайте anabin.kmk.org в рубрике Schulabschlüsse mit Hochschulzugang.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ullyДата: Пятница, 12.02.2016, 14:42 | Сообщение # 656
Студент
FUB-Moscow, даже не знаю как вам ответить,почему у меня 12 лет школы,это в 2007 году было,кажется.если я все правильно помню,то после 9 класса я поступила в лицей,получать специальность,но сказали что не имеют право обучать на основе 9 классов и по этому я поступила в школу и на протяжении 3х лет обучения в лицее я училась в школе и вышло 12 классов.1й курс лингвистика и межкультурная коммуникация.со школы аттестат о (среднем) полном образовании до 2014.точно не могу сказать,потому что в документы давно не заглядывала.
честно говоря,я планировала поступать через фирму,в которой мне сказали что я могу поступать напрямую в немец.вуз.конкретно мы ничего не разбирали,но получается что все таки мне придеться поступать сначала в studienkolleg,несмотря на то что мои 12 классов подходят под abitur?

Сообщение отредактировал ully - Пятница, 12.02.2016, 14:47

FUB-MoscowДата: Пятница, 12.02.2016, 17:42 | Сообщение # 657
Здравствуйте, ully!

Я бы рекомендовал сначала посмотреть на документы, которые у Вас есть и потом на сайт anabin и дальше разобраться.

Если Вы там не сможете уточнить, к чему Ваш диплом лицея приравнивается, то я бы связался с SSC. Это еще и для того, чтобы выяснить, сможете ли Вы именно на эту специальность поступить - проблема может возникнуть именно с "fachorientiert".

Насколько тут стоит пользоваться фирмой, не уверен. Если бы были специалисты, то проверяли бы сначала Ваши документы, прежде чем обещать что Вы поступите. Не забывайте, что немецкие ВУЗы сами Вам советуют и имеют а) большой опыт и с русскими студентами, б) делают это бесплатно, в) владеют последней информацией что возможно, и г) самой пробиваться хорошая подготовка для учебы в Германии - самостоятельность важнее всего для успеха.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ullyДата: Пятница, 12.02.2016, 19:09 | Сообщение # 658
Студент
FUB-Moscow, с фирмой я уже давно отказалась сотрудничать.
диплом лицея я не собираюсь использовать,так как полученная специализация мне не интересна.и я писала в fu berlin и кроме какие то общих документов мне ничего точного не написали.по anabin у меня всего 2 варианта-аттестат  до 2014 или до 2015,но как я писала выше,школу закончила давно.
я так понимаю,что мне проще и точнее связаться с куратором,насчет моих 12 классов.
спасибо за советы

FUB-MoscowДата: Понедельник, 15.02.2016, 13:52 | Сообщение # 659
Здравствуйте, ully!

Если что - смогу еще посмотреть на ответы и помогу в них разобраться. Просто вышлите мне переписку на эл. почту. Связаться с куратором - подходящий вариант и я надеюсь, что разберутся.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

SwetlanaДата: Среда, 17.02.2016, 12:11 | Сообщение # 660
Школьник
Здравствуйте!
Мне 28, цель - получить образование и найти работу в Германии.
Планирую поступать в немецкий (точнее-берлинский) ВУЗ (FUB, скорее всего) в 2017-2018 учебном году (к этому времени будет TestDaf на необходимые баллы).
Есть несколько вопросов:
1) Выбор специальности. Имеется высшее образование (специалист по маркетингу, приличный балл, ВУЗ признан в Германии) и опыт работы. Соответственно, я могу поступить в магистратуру на смежную область, не так ли? Но встает вопрос о востребованности специалистов по маркетингу с неродным немецким. Не лучше ли будет поступать на бакалавриат на айти-специальность? Сфера мне близка, есть определенные знания и опыт в этой области.
2) Финансовый вопрос.
По поводу стипендий я вижу 3 разновидности мнений - либо "стипендий на бакалавриат почти нет", либо "стипендий много в других фондах", либо "для иностранцев почти нереально получить стипендию". Буду благодарна за любую информацию.
Кроме того, необходима ли в случае получения стипендии сумма в 8000 евро ежегодно на счету для получения визы (и в случае без стипендии необходимо ли подтверждать её ежегодно)?

Заранее благодарю за ответы.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 44 из 54«1242434445465354»
Поиск: