[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 42 из 56«1240414243445556»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
FUB-MoscowДата: Вторник, 15.12.2015, 02:23 | Сообщение # 616
Официальный представитель
Награды: 7
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, jkrumpled!

Для того, чтобы поступить на маг. программу "English Studies - Literature, Language, Culture" необходимо базовые знания как указано в рубрике "Zulassungsvoraussetzungen". На первый взгляд - программа для филологов. Поэтому рекомендую связаться с куратором прогрммы высылая будущее приложение к диплому и уточнить, сможете ли Вы участвовать в конкурсе.

Языковые сертификаты английского языка, которые признаются, перечислены здесь. Дополнительные вопросы уточните у куратора программы.

C уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

georgeW28Дата: Четверг, 17.12.2015, 15:48 | Сообщение # 617
Школьник
Награды: 0
Добрый день! 
Я мечтаю уехать на учёбу в Германию, но никак не могу понять одну вещь в поступлении в ВУЗ Германии. Везде указывают, что для поступления необходимо подтверждение владения немецким языком, т. е. наличие сданного международного экзамена. И данный документ нужен при сборе документов для поступления. Однако, также пишут, что тест DSH (который является одним из возможных вариантов подтверждения знания немецкого языка) нужно сдавать за несколько недель до начала очередного семестра. Я тут и запуталась. Значит, нужно подавать документы на поступление без документа о сдаче экзамена, а потом перед семестром приехать и сдать его!? Или я неправильно поняла?
Объясните, пожалуйста.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 21.12.2015, 01:25 | Сообщение # 618
Здравствуйте, georgeW28!

Вы в принципе все правильно поняли. Для поступления необходимо иметь сертификат, который потверждает знание нужного языка на нужном уровне. ВУЗы сами устанавливают, какие сертификаты они принимают.

Как правило TestDaF признается без особых проблем. Есть ограничения по "свежести", т.е. тест должен быть но слишком старым. Этот тест не университетский - он организуется отдельной структурой -, а сдается до подачи документов. К пакету документов надо приложить уже результаты.

В отдельных случаях учитываются и сроки обучения немецкому. Из объема часов и/или законченных курсов вытекает, что абитуриент в принципе должен владеть языком на нужном уровне, но ВУЗы хотят это перепроверять. И для этого существует DSH - экзамен, который организуется соответствующим ВУЗом. Этот тест в первой очереди для собственных будущих студентов, только иногда он открыт для посторонных.

Технически например у Freie Universität Berlin - DSH обязателен, если нет эквивалента типа TestDaF или др. Чтобы пройти конкурс нужен TestDaF 4*3 или выше, чтобы потом не сдавать DSH TestDaF 4*4 или выше нужен. Существуют определенные эквиваленты, который тоже учитываются. Детали здесь: Обратите внимание на различие между "Bewerbung" (участие в конкурсе) и "Immatrikulation" (зачисление).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 21.12.2015, 01:27

ShervanaДата: Вторник, 22.12.2015, 12:31 | Сообщение # 619
Школьник
Добрый день!
Я закончила бакалавриат в СПбГУ, специальность археология, и теперь собираюсь поступать в Freie Universität Berlin на программу Prehistoric archaeology. Программа полностью на немецком, однако для поступления необходимо подтверждение владения английским на уровне В2. В дипломе у меня отмечено, что я владею английским на этом уровне и сдала тест. Нужно ли мне дополнительно сдавать TOEFL или IELTS, чтобы подтвердить знания, или же достаточно отметки в дипломе? Вопрос возник, так как программа не предполагает обучения на английском. Другой вопрос: нужны ли рекомендации от преподавателей кафедры? На сайте я не нашла информации об этом, но, может быть, существуют какие-то общие требования?

WarwarwaraДата: Вторник, 22.12.2015, 19:42 | Сообщение # 620
Школьник
FUB-Moscow, Добрый день!

В данный момент я заканчиваю четвертый курс бакалавриата по специальности "социология" в МГЛУ. Я вхожу в 5% лучших студентов своего курса. У меня есть диплом о знании немецкого языка на уровне С1 (DSD). Я хотела бы поступить в магистратуру с близким направлением подготовки. Я нашла программы, которые меня заинтересовали, но все они просят заверенный перевод диплома при подаче документов. Период подачи документов в разных вузах начинается по-разному, но, в любом случае, заканчивается до того, как я получу диплом (начало июля).

В связи с этим хотела бы узнать, как решить данную проблему? и можно ли поступить в немецкую магистратуру после русского бакалавриата без потери года?

Также вопрос по поводу знаний английского языка: у меня в дипломе будет прописан английский язык, но нужно ли сдавать дополнительно TOEFL или IELTS?

Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал Warwarwara - Вторник, 22.12.2015, 19:44

anna122Дата: Пятница, 25.12.2015, 14:29 | Сообщение # 621
Школьник
Здравствуйте! После 9 класса школы я поступила в техникум и училась там 3 года; затем в ВУЗ (заочно) и закончила его через 3,5 года после поступления (после техникума училась по сокращенной программе).
В общей сложности по немецким меркам я проучилась мало: всего 14,5 лет (8 лет школа (мы с третьего класса сразу перешли на пятый)+3 года техникум+3,5 года ВУЗ). К тому же в ВУЗе училась заочно. Но с другой стороны у меня есть полноценное российское высшее образование (ВУЗ государственный).
Могу ли я поступить в магистратуру Германии? Или же только в бакалавриат?

FUB-MoscowДата: Суббота, 26.12.2015, 00:48 | Сообщение # 622
Здравствуйте, Shervana!

Всю информацию об условиях поступления Вы найдете здесь: Prähistorische Archäologie - Konsekutiver Masterstudiengang. Konsekutiv означает, что Вы должны владеть базовыми знаниями в соответствующей области и я рекомендую заблаговременно связаться с куратором программы, чтобы выяснить детали. Для этого высылаете перевод (собственный не немецкий или английский, если СПбГУ не выдает на английским) справки с курсами, которые Вы закончили и будете заканчивать.

Помимо этого требуется предоставление международных сертификатов по немецкому и английскому. Скорее всего и тест по английскому надо сдавать, т.к. мы признаем только перечисленные тесты (думаю, что часть литературы все-таки на английском будет). Но связаться с куратором и в этом вопросе рекомендую. Имейте в виду, что результаты тестов должны быть до 31-го мая (срок подачи документов; если Вы получите в начале июня, можно и спросить об исключении и приложить положительный ответ в пакет документов!). Поэтому сдавать TestDaF необходимо в феврале, чтобы получить вовремя результаты.

Рекомендательных писем не требуется.

Если Вы в срок предоставите подходящий диплом и полный пакет документов через uni-assist.de - внимательно изучайте сайт - то шансы очень хорошие, что Вы поступите. В этом году на 20 мест было 11 желающих и все получили место.

Я в феврале буду на 2-х выставках в Санкт-Петербурге. Более подробно могли бы там поговорить - детали на сайте или в рассылке FURUSINFO (см. ниже).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Суббота, 26.12.2015, 01:06 | Сообщение # 623
Здравствуйте, Warwarwara!

Для участия в конкурсе на поступление в магистерские программы вполне достаточно справка о сроках обучения. Из справки вытекает, что Вы почти закончили первое высшее образование и это достаточно и многолетняя практика. Справку также как и потом диплом надо переводить (если не выдается на английском) и заверять и/или сделать заверенную копию этого заверенного перевода. Не исключаю, что в отдельных слуачаях требуется апостиль - Freie Universität Berlin на маг. программу "Соцология" не требует апостиля. Программа, кстати, на английском языке.

То, что в дипломе указано знание английского языка, как правило не достаточно. Поэтому рекомендую сдать тест по английскому и получить международный сертификат, который признается. Что касается DSD - уточните, пригодится ли тест. Иногда он должен быть довольно "свежим" (см. у нас п. 5), т.е. недавно сдан.

В итоге Вы не потеряете год; диплом в нужной форме надо предоставить осенью при зачислении, но для участия в конкурсе он не нужен.

Если еще будут вопросы относительно Freie Universität Berlin - обращайтесь.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Суббота, 26.12.2015, 01:22 | Сообщение # 624
Здарвствуйте, anna122!

На первый взгляд на сайте http://www.anabin.kmk.org вроде не различают форму обучения - т.е. бакалавриат есть бакалавриат. Если в дипломе не указано форма обучения, то вопросов не должны быть. В зависимости от специальности Вы можете еще здесь более подробно посмотреть.

В любом случае я бы связался с куратором конкретной программы чтобы выяснить шансы на поступление в магистратуру. Скорее всего еще и вопрос к базовым знаниям возникнет, которые требуются программами по специальности.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ShervanaДата: Суббота, 26.12.2015, 01:51 | Сообщение # 625
Школьник
Большое спасибо за ответ!))

IwanLaptewДата: Понедельник, 28.12.2015, 11:14 | Сообщение # 626
Студент
Тобиас,
скажите пожалуйста, правда ли, что для обучения на магистра в гос.вузах Германии приходится брать существенный образовательный кредит с последующей выплатой?

anna122Дата: Понедельник, 28.12.2015, 12:52 | Сообщение # 627
Школьник
Спасибо за предыдущий ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, дипломы нужно переводить только у присяжного переводчика в германии или же можно перевести и в России?

FUB-MoscowДата: Среда, 30.12.2015, 03:44 | Сообщение # 628
Здравствуйте, IwanLaptew!

Само обучение - если речь идет о магистерских программах продолжающих специальность или первом высшем образовании - обучение бесплатное для всех.

Для получения национальной визы с целью "учеба" необходимо указать финансирование проживания на один год. Это можно сделать различными способами, перечислены на сайтах посольств и консульств ФРГ.
Среди них может быть и вариант с кредитом, но это - естественно - не обязательный вариант, если у Вас деньги в нужном объеме есть.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Среда, 30.12.2015, 04:05 | Сообщение # 629
Здравствуйте, anna122!

Переводы можно сделать как в России, так и в Германии - это на Ваше усмотрение.

Заверять копии переведенных документов можно попробовать у посольства/консультсва ФРГ. Есть предположение, что они это даже бесплатно делают, если Вы укажите цель обучение (возьмите, напр., переписку с ВУЗом с собой).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

NvstsiaДата: Суббота, 09.01.2016, 12:26 | Сообщение # 630
Школьник
Здравствуйте, скажите пожалуйста, реально ли поступить сразу в немецкий вуз, если есть аттестат о среднем образовании со всеми 5( но без медали) и будет закончен первый курс Российского университета?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 42 из 56«1240414243445556»
Поиск: