[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 40 из 56«1238394041425556»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
Adovon22Дата: Суббота, 10.10.2015, 23:24 | Сообщение # 586
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
------------
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, прочитала статью у вас на сайте про обучение в Германии и возникли некоторые вопросы на которые не могу найти ответ: если я поеду учиться в стцденческий колледж имея год года начатого высшего образования какова стоимость? Или где я могу найти информацию? И предоставляется ои студентам общежитие или какое либо жилье? В интернете море информации но там конторы которые назодятся в Росии и выступают как посредники.
Очень важна эта тема, с нетерпением буду ждать вашего ответа! Заранее спасибо:)

alionaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 18:29 | Сообщение # 587
Школьник
FUB-Moscow, Здравствуйте, у меня дочь заканчивает в этом году 12 классов, будет здавать экзамен бакалавр по 4 предмет. Сдала DSH 2 по немецкому, посчитали  примерно средний бал по немецкому стандарту 1.36. Есть шансы поступить в Университет,  на медицинский ?   Знаю  что там средний бал 1,1    1,2, но почти невозможно иметь такой бал.   sad

alionagermania

Сообщение отредактировал aliona - Воскресенье, 11.10.2015, 19:13

FUB-MoscowДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:40 | Сообщение # 588
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Adovon22!

Какую статью прочитали?

Под "студенческим колледжем" Вы что имеете в виду? Studienkolleg? Информация о них на сайте studienkollegs.de. Есть государственные, есть частные. Частные - платные, государственные требуют скорее всего только типичные студенческие сборы и взосы, т.е. они бесплатные. Поступают на конкурсной основе по вступительным экзаменам, конкурс как правило большой. Немецкому там как правило не обучают. Есть спецпрограммы от несколько немецких вузов, минуя Studienkolleg, но нет напр. от Freie Universität Berlin. Имейте в виду, что нет гарантии поступления и что не все вузы открыты по их окончании.

Тем, кто закончил в 2015 и позже школу в России можно год отучится и участвовать в конкурсе на первое высшее образование по этой же специальности в немецкий вуз - на первый курс разумеется. Язык - скорее всего только немецкий - надо знать и желательно иметь международный сертификат типа TestDaF. Для тех, кто до 2014 включительно закончил российскую школу - 2 года надо отучиться или 1 год в вузе и 1 год в Studienkolleg.

Если Вы сами не разберетесь без посредников, то у Вас скорее всего и нет шансов освоить программу потом. В Германии самостоятельность и самоорганизованность в центре учебного процесса, поэтому надо связаться напрямую с теме учреженинями, которыми интересуетесь и по-тихоньку вникнут в тему. Тогда и получится.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

FUB-MoscowДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:44 | Сообщение # 589
Здравствуйте, Simona34!

Цитата Simona34 ()
Я получила диплом юриста (мой колледж аккредитован!), закончила колледж российский, школа 9 классов! По своей специальности учиться не хочу! Куда можно поступить с моим образованием? Примут ли его, с чего начать?

Начните с того, что изучайте этот форум и сайт anabin.de. Потом продолжайте с правописанием (иначе Вы просто никаких экзаменов ни на каком уровне не сдадите - прошу прощения за откровенность) и немецким языком. Первое высшее образование в Германии - на немецком почти везде. И тогда все получится!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

FUB-MoscowДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:54 | Сообщение # 590
Здравствуйте, aliona!

После российской школы нет прямого доступа в немецкое первое высшее образование, в медицине и нет спецпроектов, которые минуют либо Studienkolleg (по окончании нет гарантии поступления, все зависит от среднего балла выпускного экзамена) либо год по этой же специальности в российском вузе. В медицину поступают только чистые отличники. Легче выбрать схожие дисциплины.

Если Вы имеете в виду под "бакалавром" International Baccalaureat, то насколько я знаю путь в немецкий вуз напрямую открыт и в.у. варианты не открыты - Studienkolleg только для тех, кто формально не доучился. Соответственно с таким средным баллом, как Вы правильно заметили, шансы на медицину маленькие. Вроде есть отдельная квота для тех, кто имеет иностранное право доступа (IB), там соответственно есть и свои проходные баллы, но это легче всего уточнить у соотвествующего вуза, каким он был в прошлые годы.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:05 | Сообщение # 591
Здравствуйте, ichliebedeutsch!

Цитата ichliebedeutsch ()
На данный момент учусь на 4 курсе бакалавриата (экономика) и мне предстоит выбрать diploma thesis

Так как чаще всего конкурс строят по среднему баллу бакалавриата и только редко программы требуют дополнительно предоставление курсовой или выпускной работы я бы советовал следующее (тема может быть любая, может быть тема не связанная с Германией покрывает отсутствия реального понимания вещей, не открывает пробелы в исползованной литературой и пр., или не совападает со мнением приемной комисии):

1. Изучайте те программы и вузы, куда Вы собираетесь поступить и если требуется работа, изучайте требования к ней. Поступаете соответственно.

2. Пишите, по возмжоности, на немецком или английском - Вам тогда не придется переводить работу, чтобые ее предоставить.

3. Если все программы, которыми интересуетесь, не требуют предоставления работы - сделаете как хотите.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Simona34Дата: Понедельник, 12.10.2015, 18:49 | Сообщение # 592
Школьник
В России я закончила 9 классов и поступила в Колледж 2010 году (на коммерцию) проучилась 2 года и перевелась в другой колледж (на юриста,аккредитован) в июне 2016 г. я получаю диплом о среднем профессиональном образовании так получилось,что в общей сложности я проучилась 6 лет на СПО + 9 классов школы. По своей специальности дальше продолжать учиться не хочу.
Какие варианты поступления у меня есть? Очень надеюсь на вашу квалифицированный ответ. Спасибо.

disraeliДата: Понедельник, 12.10.2015, 20:15 | Сообщение # 593
Абитуриент
Награды: 6
Simona34, Насколько я понимаю путь в вуз для Вас закрыт. Если хотя один год в Вузе вашей страны вы не проучились, то по техникумам, колледжам и тому подобным заведениям СПО можно хоть 30 лет учиться, поступить в вуз Германии это не поможет.

Simona34Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:24 | Сообщение # 594
Школьник
Цитата disraeli ()
путь в вуз для Вас закрыт

Я готова поступить в любое учебное заведение в Германии! Это не обязательно должен быть Вуз, может быть штудиенколлег?

На сколько я знаю в Германии 13 лет учатся а потом идут в ВУЗ, а у меня 15 =))

kuchmilkДата: Вторник, 13.10.2015, 10:48 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Награды: 13
Штудиенколлег это год подготовки для поступления в вуз, так что вам надо определиться куда вы хотите пойти учиться и на кого и все в этом вузе разузнать, сдать экзамены по немецкому и доп предметам пройти по конкурсу и учиться

disraeliДата: Вторник, 13.10.2015, 19:16 | Сообщение # 596
Абитуриент
Награды: 6
Simona34, Я же говорю это не считается. Есть определенные условия, дело не только в длительности. Штудиенколлег это действительно подготовка к обучению в вузе, даже для поступления в Штудиенколлег вам необходимо либо один год в универе вашей страны, либо медаль в школе (красный диплом СПО). Чтобы не идти в вуз тут я подсказать не могу. Даже не знаю, дают ли на это визы и т.д. Попробуйте для начала определиться с тем, что вы хотите учить, найти подходящие Volkshohchschule и общаться уже с ними напрямую. Если вы хотите учиться в Германии, значит немецкий не проблема.

Simona34Дата: Четверг, 15.10.2015, 18:39 | Сообщение # 597
Школьник
Disraeli  Хорошо я собираюсь поступать в университет России , мне нужно один год. А на какую специальность идти? Или не важно ? Просто что бы был год Универа ? Если что, то я еще не определилась со специальностью по которой я буду учиться в Германии , поэтому в Росии на вышку один год на заочку пойду на немецкий язык( есть такое отделение) в педагогическом универе! Вот ссылка http://vgpu.org/node/7594 отделение только заочное !

kuchmilkДата: Четверг, 15.10.2015, 18:55 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Для начала вам надо почитать правила поступления в универ в Германии так как заочный универ 1 год может не подойти !!! И определиться хоть с направлением как то, имхо

Simona34Дата: Четверг, 15.10.2015, 19:07 | Сообщение # 599
Школьник
kuchmilk, сейчас поеду на au-pair год, надеюсь хотя бы за это время определюсь на кого учиться!! Может переводчик или еще что то гуманитарное !

kuchmilkДата: Четверг, 15.10.2015, 22:20 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Вот это другое дело ) правильно мыслите и контактами обзаведетесь и разузнает ни все и язык натренируете

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 40 из 56«1238394041425556»
Поиск: