[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 58«1234565758»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
DynamikДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:52 | Сообщение # 46
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. с 4 курса перевестись возможно? юриспруденция. сертификаты какого уровня по языку нужны для этой операции? Что под собой подразумевает процедура признания диплома?

AsyaNДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:21 | Сообщение # 47
Школьник
После обучения в Германии, как можно там остаться жить, если не выйти замуж за немца??? sad

dimaspbДата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:32 | Сообщение # 48
Админ
Награды: 50
Quote (AsyaN)
После обучения в Германии, как можно там остаться жить, если не выйти замуж за немца??? sad

можно будет wink
Даже если подумать логически - Германия вложила кучу денег в наше образование, мы хорошо говорим по-немецки (раз уж закончили учебу), мы молоды (или относительно молоды) - так зачем теперь Германии нас отпускать? Отпустят, конечно, если Вы захотите... Но возможность остаться точно будет!

Quote (Dynamik)
Здравствуйте. с 4 курса перевестись возможно? юриспруденция. сертификаты какого уровня по языку нужны для этой операции? Что под собой подразумевает процедура признания диплома?

Перевестись вряд ли.
Языковой сертификат нужен DAF или DSH (зависит от Уни).
Признание диплома - Вам нужно подтвердить, что Ваши знания соответствуют местным нормам. В каждом конкретном случае там свой процесс...

AsyaNДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:03 | Сообщение # 49
Школьник
Quote (dimaspb)
Но возможность остаться точно будет

Очень хотелось бы.

А еще такой вопросик: во время учебы, подрабатывать можно??? говорят, что не ихним студентам вообще сложно подработку найти

kimkeishaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:20 | Сообщение # 50
Ученик
Quote (Melois)
у мужа (с немецким гражданством)

у моего мужа нет немецкого гражданства,у него вид на жительство только

MeloisДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:04 | Сообщение # 51
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (kimkeisha)
у моего мужа нет немецкого гражданства,у него вид на жительство только

я имела в виду, что у меня, как и у любого другого гражданина германии есть свой ИНН

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Воскресенье, 20.11.2011, 20:05

dzewesДата: Вторник, 22.11.2011, 20:06 | Сообщение # 52
Школьник
Подскажите пожалуйста! Какой все-таки уровень знаний по немецкому языку необходим для поступления в вуз? В1 достаточно? Или это минимальный уровень, с которым могут допустить?

Показаньева

temushДата: Вторник, 22.11.2011, 23:53 | Сообщение # 53
Абитуриент
Награды: 2
Quote (dzewes)
Подскажите пожалуйста! Какой все-таки уровень знаний по немецкому языку необходим для поступления в вуз? В1 достаточно? Или это минимальный уровень, с которым могут допустить?

На примере TestDaF:

Успешным считается уровень TDN4 и TDN5 (небольшое количество вузов принимает и с TDN3). Так что вот, смотрите.

Приехав в Германию, я был поражен, какие чистые в ней туалеты, но еще не знал, что именно мне и придется их мыть ©

kukuДата: Пятница, 25.11.2011, 00:14 | Сообщение # 54
Школьник
Я читала ,что сразу после школы можно поступить Studienkolleg и учиться там 2 года ,а после в вуз.Это возможно?
Варианты поступления

Унифицированная европейская образовательная модель в настоящее время предлагает три ступени: бакалавр (3–4 года) - магистр (1–2 года) - доктор наук (3–4 года). Название степени и длительность обучения зависят от изучаемой специальности: как правило, обучение медицине, ветеринарному делу, архитектуре, инженерному делу на бакалаврском уровне длится дольше – от пяти до семи лет. После получения степени Bachelor of Arts/Science следует так называемый последипломный уровень (Postgraduate level). Его основа – магистерские программы, ведущие к получению степеней Master of Arts/Science. Их дополняют варианты повышения квалификации с получением Postgraduate Certificate или Postgraduate Diploma. Высшей академической квалификацией считается докторская степень (Doctor of Philisophy, PhD). Ее получение требует в среднем трех лет учебы и исследований. По их результатам пишется и защищается диссертация.

Если рассматривать поступление на базовые – бакалаврские – программы, то существует несколько типовых моделей, каждая из которых имеет свои особенности. В целом можно выделить четыре «сценария»: старшие классы зарубежной средней школы (либо международная программа International Baccalaureate); подготовительная программа для абитуриентов из-за рубежа; программа «переходного» типа в колледже или поступление в зарубежный университет по окончании одного–двух курсов в российском вузе. О поступлении на магистерские и докторские программы нужно сказать несколько слов отдельно.
Поступление через зарубежную среднюю школу

Этот вариант считается одним из наиболее надежных, поскольку позволяет получить аттестат зрелости в той самой страны, в университет которой выпускник школы намерен поступать. Самый распространенный путь (если только сами родители не живут и не работают в стране) – записать ребенка в частную школу-пансион. Можно выбрать школу с «родной» программой, можно – с международной (International Baccalaureate). Оптимальным считается вариант, при котором российский школьник поступает на программу обучения в старших классах (например, Sixth Form в Великобритании). При этом следует иметь в виду: чем короче предполагаемый срок обучения в зарубежной школе, тем более жесткие требования к владению иностранным языком будут предъявлены к ученику. Иногда школы требуют от кандидатов свидетельства о сдаче языкового теста, иногда ограничиваются собственным экзаменом и собеседованием. Имеют значение и оценки за предыдущие годы учебы.
Поступление через подготовительную программу

Широкое распространение получила система подготовительных курсов для абитуриентов-иностранцев. В англоязычных странах они носят общее название Foundation, в Германии – Studienkolleg и т. д. Такие программы действуют, как правило, на базе колледжей или при университетах. В самом общем виде программа представляет собой годичный курс комплексной подготовки, в который входят три блока предметов: английский язык, профильные дисциплины и академические навыки. Студентам из России Foundation позволяет не просто добрать недостающий год обучения в средней школе, но и максимально подготовиться к будущей студенческой жизни. Программа выпускает в свет практически «готовых» студентов, способных быстро и успешно двигаться к университетскому диплому.
Поступление через колледж

В ряде стран университеты заключают договоры с колледжами на организацию двугодичных программ, служащих своего рода «переходными» к программам бакалавриата. Студенты, успешно освоившие такую программу, переводятся в университет сразу на 2-й или 3-й курс. Зачет пройденных дисциплин осуществляется при помощи системы условных зачетных единиц («кредитов»).

Преимущества этого пути (подобные программы называют трансферными) заключаются, во-первых, в относительной легкости поступления (вступительные требования примерно такие же, как на программы Foundation), а во-вторых, в относительной дешевизне: стоимость обучения в колледже в среднем на 30–50% ниже, чем в университете.

К его минусам следует отнести то обстоятельство, что колледжи обычно связаны «трансферными» договорами с не слишком престижными университетами.
Поступление через российский вуз

Если по каким-либо причинам не удалось реализовать ни один из перечисленных выше вариантов, не стоит отчаиваться – возможности для получения диплома зарубежного вуза все еще имеются. Так, студенты российских высших учебных заведений, отучившиеся в течение 1-– лет, могут поступить в зарубежный вуз, пожертвовав одним годом учебы.

temushДата: Пятница, 25.11.2011, 01:52 | Сообщение # 55
Абитуриент
Quote (kuku)
Я читала ,что сразу после школы можно поступить Studienkolleg и учиться там 2 года ,а после в вуз.Это возможно?

Как, по крайней мере, в России:
После школы можно поступить сразу в коллег при наличии серебряной или золотой медали. Насколько мне известно, учеба во всех коллегах Германии длится 2 семестра, т.е. один год. После окончания коллега уже можно поступать в ВУЗ.

Приехав в Германию, я был поражен, какие чистые в ней туалеты, но еще не знал, что именно мне и придется их мыть ©

kukuДата: Пятница, 25.11.2011, 15:49 | Сообщение # 56
Школьник
Это на сайте посольства написано.

Условия допуска к обучению в университетах

Соискатели из Российской Федерации, претендующие на обучение в германских вузах, должны соответствовать следующим требованиям:

закончить российскую общеобразовательную среднюю школу (11 классов)
два года проучиться в одном из российских вузов
иметь свидетельство, подтверждающее знание немецкого языка (Диплом о знании немецкого языка Постоянной конференции министров культуры и образования земель (уровень II), или имеющий аналогичный вес Диплом Института им. Гете или подтверждение о сдаче теста ДaФ ("немецкий кaк иностранный"), или свидетельство о сдаче экзамена по языку в том германском вузе, в котором соискатель предполагает обучаться)
доказательство наличия необходимых финансовых средств (средства к существованию; обучение в вузе бесплатное)

Абитуриенты, которые хотели бы сразу после окончания российской школы обучаться в высших учебных заведених Германии, могут в течение года посещать колледж при германском вузе и по его окончании быть зачисленными в вуз; в этом случае указанные выше пункты 2 и 3 не являются обязательными.

temushДата: Пятница, 25.11.2011, 16:45 | Сообщение # 57
Абитуриент
kuku, информация на сайте посольства насчет поступления в коллег не полная. Смотреть нужно в первую очередь в первоисточниках.

Посмотрите, как расценивается наше образование в Германии и какие возможности оно дает для поступления:
Zeugnisbewertung für den Hochschulzugang -> далее слева выбрать Zeugnisbewertung
либо
Zulassungsdatenbank

Это достоверная информация.

Сообщение отредактировал temush - Пятница, 25.11.2011, 16:46

Laro4kaДата: Пятница, 25.11.2011, 18:53 | Сообщение # 58
Mega Moderatorin
Награды: 6
Quote (Dynamik)

несмотря на законченное или незаконченное юр. образование, вы не сможете , к сожалению, ни признать образование, ни перевестись на юр. фак.

Sveto4kaДата: Суббота, 03.12.2011, 00:32 | Сообщение # 59
Школьник
Доброго времени суток) Очень нужен ваш совет относительно моего случая. Ситуация такова, что сейчас я учусь в 10 классе( иду на медаль) и после 11 класса планирую подавать документы в Studienkolleg. Но вся проблема заключается в том, что немецкого у нас в школе нет, поэтому язык я учу самостоятельно, и соответственно нет никаких официальных документов, подтверждающих мои знания языка. Как мне поступить? Ведь как-то нужно подтвердить свои знания для поступления в Kolleg ? С чего можно начать мне уже сейчас разгребать эту ситуацию? И если уж касаться языковых курсов, где их лучше проходить: в России или в Германии?
Надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь)))

temushДата: Суббота, 03.12.2011, 05:28 | Сообщение # 60
Абитуриент
Quote (Sveto4ka)
Доброго времени суток) Очень нужен ваш совет относительно моего случая. Ситуация такова, что сейчас я учусь в 10 классе( иду на медаль) и после 11 класса планирую подавать документы в Studienkolleg. Но вся проблема заключается в том, что немецкого у нас в школе нет, поэтому язык я учу самостоятельно, и соответственно нет никаких официальных документов, подтверждающих мои знания языка. Как мне поступить? Ведь как-то нужно подтвердить свои знания для поступления в Kolleg ? С чего можно начать мне уже сейчас разгребать эту ситуацию? И если уж касаться языковых курсов, где их лучше проходить: в России или в Германии?
Надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь)))

В основном коллеги требуют уровень B1. Можете, например, сдать TestDaF из России. Какой у вас уровень языка? По идее времени достаточно, чтобы подготовится. TDN 3 должно хватить. Ну а если сдадите на TDN4, то освободят от вступительного теста по немецкому, и вполне могут вообще освободить от занятий немецкого.

Насчет языковых курсов - если финансовые возможности позволяют, то тут без раздумий лучше в Германии. Погружение в языковую среду дает поразительный эффект :)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 4 из 58«1234565758»
Поиск: