[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 39 из 53«1237383940415253»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
SgornДата: Пятница, 21.08.2015, 22:13 | Сообщение # 571
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день. Такой вопрос, мой диплом вуза без аккредитации, как я понимаю, не подходит для поступления в немецкий ВУЗ. Если я сейчас получу диплом гос. вуза о втором высшем образовании в России, обучаясь заочно, смогу ли я на его основании предендовать на поступление? Также вопрос: сколько семестров нужно отучиться заочно, чтобы претендовать на поступление в Studienkollege? Да и не поздновато ли все это затевать, если на момент окончания ВУЗА в России мне будет уже 35 лет? ( Знание немецкого у меня на уровне B2. Спасибо

FUB-MoscowДата: Суббота, 22.08.2015, 10:50 | Сообщение # 572
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, Sgorn!

Много вопросов и я постараюсь ответить на некоторые из них.

Цитата Sgorn ()
Мой диплом вуза без аккредитации, как я понимаю, не подходит для поступления в немецкий ВУЗ.

Я бы сначало проверил, есть ли это так на самом деле. Тем более, если у Вас есть диплом гос. образца. Так как Вы поступили на второе высшее, по крайне мере в России признают Ваш первый диплом...

Цитата Sgorn ()
Если я сейчас получу диплом гос. вуза о втором высшем образовании в России, обучаясь заочно, смогу ли я на его основании предендовать на поступление?

Это зависит от уровня и конкретной программы. В любом случае, законченное высшее образование - думаю и второе высшее - закроет для Вас возможность поступить в Studienkolleg. Он предназначен для тех, кто не имеет права прямого доступа на первое высшее образование. Как только Вы получили первый диплом - все. Остается все программы первого высшего или те магистерские программы, где Вы имеете базовые знания. Это надо уточнить у конкретной программы конкретного вуза.

Цитата Sgorn ()
Сколько семестров нужно отучиться заочно, чтобы претендовать на поступление в Studienkollege?

Детали на этот вопрос Вы найдете на сайте anabin.de. Как правило заочные программы дольше идут и соответственно требуется больше семестров/курсов ежели на очных программах.

Цитата Sgorn ()
Да и не поздновато ли все это затевать, если на момент окончания ВУЗА в России мне будет уже 35 лет?

Технический этот вопрос не стоит. Можно, по-моему, и в Studienkolleg и на все образовательные программы в таком возрасте поступать. Насколько Вам это по карману и нужно - это вопрос личного характера.

Цитата Sgorn ()
Знание немецкого у меня на уровне B2.

Для специальностей на немецком языке - почти везде достаточно. Но ньюансы у разных вузов разные. Так что уточните на примере конкретной программы конкретного вуза. Легче всего сдавать TestDaF заранее; если такой возможности нет, то скорее всего придется пересдать немецкий уже на месте (DSH). Но и здесь ньюансов много!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя с мероприятиями, новыми программами, стипендиями и вакансиями: moscow@fu-berlin.de

just_justiceДата: Среда, 26.08.2015, 22:33 | Сообщение # 573
Школьник
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Этим летом получил диплом по специальности "экономист-математик", но вообще занимался программированием и project management-ом в свободное время. Интересует возможность поступить в магистратуру на английском языке на IT специальность/компьютерные науки (если можно более конкретно, то разработка мобильных приложений). Если это возможно, то какие университеты стоит рассмотреть? Заранее очень благодарен за ответ, также буду рад любым советам.

Сообщение отредактировал just_justice - Среда, 26.08.2015, 22:37

strelezДата: Среда, 26.08.2015, 23:39 | Сообщение # 574
Школьник
Здравствуйте!
Возможно, кто-нибудь знает, какой конкурс в штудиенколлег на Т-курс? Интересуют Халле и Лейпциг. С дальнейшим поступлением в ТУ Дрезден или HTW Дрезден. Спасибо.

FUB-MoscowДата: Четверг, 27.08.2015, 13:56 | Сообщение # 575
Здравствуйте, strelez!
Цитата strelez ()
Возможно, кто-нибудь знает, какой конкурс в штудиенколлег на Т-курс? Интересуют Халле и Лейпциг.

Вы обращались туда напрямую? Что ответили? Технически взглянуть в будущее и они там не могут, но за прошлые годы вполне могли поделиться циффрами.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя с мероприятиями, новыми программами, стипендиями и вакансиями: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Четверг, 27.08.2015, 13:58

strelezДата: Четверг, 27.08.2015, 22:10 | Сообщение # 576
Школьник
Я почему-то не подумала, что можно спросить напрямую  smile
Спасибо за подсказку!

FUB-MoscowДата: Пятница, 28.08.2015, 11:26 | Сообщение # 577
Здравствуйте, just_justice!
Цитата just_justice ()
Если это возможно, то какие университеты стоит рассмотреть?

Не уверен, есть ли унвиерситеты с таким узким фокусом - они ведь предлагают высшее образование и не практическое пргораммирование. Скорее всего можно что-нибудь найти в университетах прикладных наук (Fachhochschule, University of Applied Sciences) и использовать портал http://study-in.de/.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

EigensinnaДата: Воскресенье, 06.09.2015, 18:41 | Сообщение # 578
Школьник
FUB-Moscow, добрый день. У мне вопрос по поводу моего брата.
Он проучился неполных 4 года на специалитете в Университете на факультете информационных технологий, специальность: метрология и стандартизация. В 2013 году он отчислился по собственному желанию, на руках имеется академическая справка с теми предметами, которые он сдал.
В Вашем Университете он бы хотел поступить на специальность Medieninformatik
http://www.fu-berlin.de/studium/studienangebot/grundstaendige/medieninformatik/index.html
Вопрос: какие критерии отбора для иностранцев, желающих поступить на первый курс? Сможет ли он поступить при наличии такой справки? Ведь специальность по сути совершенно иная. Насколько важны оценки, которые он получал во время учебы? Имеется ли "срок годности", в течение которого такая справка может быть принята в расчет в Университете? Поскольку отчислился он в 2013 года, а поступать планирует на осенний семестр 2016 или 2017 года.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Eigensinna - Воскресенье, 06.09.2015, 18:44

FUB-MoscowДата: Понедельник, 07.09.2015, 15:25 | Сообщение # 579
Здравстсвйте, Eigensinna!

Отвечу коротка, так как на мероприятии.
Цитата Eigensinna ()
В Вашем Университете он бы хотел поступить на специальность Medieninformatik. Вопрос: какие критерии отбора для иностранцев, желающих поступить на первый курс? Сможет ли он поступить при наличии такой справки? Ведь специальность по сути совершенно иная. Насколько важны оценки, которые он получал во время учебы? Имеется ли "срок годности", в течение которого такая справка может быть принята в расчет в Университете? Поскольку отчислился он в 2013 года, а поступать планирует на осенний семестр 2016 или 2017 года.

Программа на немецком - немецким владеет?

Если программа "по специальности", то можно вроде напрямую поступать. Это надо выяснить у куратора программы напрямую на основе перевода справки.

Если нет - унточните у Studienkolleg сможет ли он сдавать выпускные экзамены там как экстернат или должен ли он пойти на нужное направление и отучиться один год.

Так как есть ограниченное количество мест - есть специальная квота для иностранных студентов, которые между собой конкурируют на основании среднего балла всех законченных курсов.

Срока годности нет.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 07.09.2015, 15:26

victoria12Дата: Пятница, 25.09.2015, 17:21 | Сообщение # 580
Школьник
Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я получила бакалавра в Москве (лингвистика) и хочу поступить в медицинский в Германию на второе высшее. Таким образом у меня возникает вопрос: могу ли я с высшим образованием поступить в штудиенколлег на М-курс (для того, чтобы легче было учиться в дальнейшем?). В школьном аттестате у меня высший бал, дипломе где-то 4,8 по пятибальной.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:29 | Сообщение # 581
Здравствуйте victoria12!

В Германии в принципе нет такого понятия как "второе высшее". Вы только сможете начать с нуля и поступить на медицину. Вся учеба как везде очень длинная и мест мало - туда конкурс большой.

Так как Вы уже имеете законченное высшее образование, уточните, открыт ли вообще для Вас Studienkolleg или нет. В Берлине, напр., Вы туда не имеете право поступать, т.к. напрямую на медицину сможете. В любом случае Studienkolleg Вас не готовит в области немецкого языка, чтобы туда и потом в вуз поступить немецким надо владеть на уровне B2-C1.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

PupДата: Среда, 30.09.2015, 16:24 | Сообщение # 582
Школьник
Здравствуйте! У меня такой вопрос: собираюсь ехать на учебу в Германию. Уже собрала и отправила туда все необходимые документы. Я начинаю обучение с языковых курсов в институте, который сотрудничает с университетом, куда я и планирую поступить. Институт собрал мои бумаги  и отправил (а вот тут я и не поняла толком, куда именно) то ли в уни, то ли в министерство. Женщина, которая со мной общается по этому вопросу, так быстро все время говорит, что разобрать ее слова я не могу до конца. Но дело вот в чем,  уже прошел месяц и новостей никаких. Может, объясните, что мне делать? или продолжать ждать, или бить тревогу....

FUB-MoscowДата: Четверг, 01.10.2015, 15:08 | Сообщение # 583
Здравствуйте, Pup!

Гадать на расстояние сложно - когда начало? Что за программа? Зачем отправляют Ваши документы куда-то еще? И т.д. и т.п. Просто свяжитесь письменно с тем учреждением и выясните все эти вопросы, если Вы не разбираете устную речь. Тогда и все получится!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Simona34Дата: Пятница, 09.10.2015, 18:16 | Сообщение # 584
Школьник
Всем привет !! Очень меня мучает вопрос!! Я получила диплом юриста( мой колледж Аккредитован!), закончила Колледж Российский Школа 9 классов!! По своей специальности учиться не хочу ! Куда можно поступить с моим образованием ?? Примут ли его , с чего начать??! Помогите пожалуйста

Сообщение отредактировал Simona34 - Воскресенье, 11.10.2015, 09:45

ichliebedeutschДата: Суббота, 10.10.2015, 22:49 | Сообщение # 585
Школьник
Добрый вечер!

На данный момент учусь на 4 курсе бакалавриата (экономика) и мне предстоит выбрать diploma thesis. В магистратуру собираюсь поступать в Германию, поэтому очень хотела бы, чтобы тема была связана с наиболее актуальными проблемами ФРГ, желательно, в экономической составляющей общества. У меня есть пару набросок, но очень хотелось бы услышать совета людей, быть может я открою для себя что-то новое и более интересное smile

P.S. Кстати, может быть кто-то писал диплом по наиболее актуальным проблемам ФРГ? Буду рада любым идеям.

Заранее спасибо smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 39 из 53«1237383940415253»
Поиск: