[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 38 из 57«1236373839405657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
furwahrДата: Суббота, 01.08.2015, 14:38 | Сообщение # 556
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Большое Вам спасибо, Тобиас.

И у меня еще несколько вопросов.)
Я изучил ссылку anabin.de, которую Вы мне предоставили. Согласно этому сайту, я должен поступать на основании диплома о бакалавриате. Но вот вопрос: на какой курс я смогу поступить? Будут ли учтены предметы, которые я уже прошел (общие), и нужно ли мне сдавать академическую разницу?

И второй вопрос: если я получу Мастера в Германии, то и работу я буду искать на основании Мастера и ШтатЕкзам? Не принимая во внимания украинский бакалавриат и магистратуру? Я имею ввиду, что буду зажат в узких рамках специализации Мастера, а не общих знаний немецкого бакалавра?

С Уважением, Виктор.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 02.08.2015, 13:16 | Сообщение # 557
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, furwahr!

Цитата furwahr ()
На какой курс я смогу поступить? Будут ли учтены предметы, которые я уже прошел (общие), и нужно ли мне сдавать академическую разницу?

Если по той же специальности поступить, которую Вы закончили, можно попробовать поступить не на первый семестр, а на семестр выше. Это имеет свои плюсы и минусы - плюсы в том, что другой конкурс и в некоторых случаях Вы быстрее могли бы быть допущены к экзаменам (напр. юристы по-моему должны отучиться столько-то семестров). Минус в том, что Вы быстрее достигнете максимальное количество семестров. В зависимости от вуза будут различные требования вплоть до того, что надо платить за семестр.

Сдавать разницу невозможно, т.к. у нас модульная система образования. Вы не каком-либо курсе, а должны освоить столько то модулей и получить столько то кредитов (если не говорить о юриспруденции). Студент-бакалавр и -магистр сам себе строит учебный план, у нас нет курсовой системы.

Практически я бы поступил на первый семестр и потом договорился индивидуально для каждого предмета с факультетом о признании. Это фактически может сократить учебу. В области право вряд ли что-либо признают - ведь совершенно разные правовые системы, языки. В области математики - вполне возможно, что признают.
Цитата furwahr ()
Работу я буду искать на основании ...

Все зависит от Вас и от работодателя и требуемых знаний. Если говорить о гос. экзамене - то для юристов два гос. экзамена необходимы, чтобы работать юристом. Магистерские программы повышения квалификации не дают право работать юристом в Германии.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

furwahrДата: Воскресенье, 02.08.2015, 13:53 | Сообщение # 558
Школьник
И снова спасибо Вам, Тобиас. 

То есть получается мастер/магистр является только повышением квалификации, а не самостоятельным образованием? 
И я имел ввиду зачтение предметов которые являются общими, таких как теория права и государства, римское право и тд., после сдачи экзаменов в немецком университете на немецком.

С Уважением, Виктор.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 02.08.2015, 17:52 | Сообщение # 559
Здравствуйте Виктор!

Да, юристы не перешли на двухуровневую форму образования - все программы из области повышения квалификации. Об этом уже свидетельствует их годовой срок.

Общих предметов с другими зарубежными образовательными системами практически нет - в Германии изучают немецкое и европейское права. И даже теория государство и право (если оно вообще имеется как отдельный предмет, а не является частью общественного права) все равно другая. Римское право - можно попробовать признавать как общую дисциплину - но это всего лишь один прдмет...

Рекомендую самостоятельно разобраться с информацией о содержании учебы. Как юристу Вам не должно быть трудно.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Seny1kaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:41 | Сообщение # 560
Школьник
Здравствуйте, ув. Администраторы и посетители сайта.

В 2012 г. я закончила колледж (4 года), имею степень техник-архитектор. Сейчас учусь в ВУЗе: бакалавр, "экспертиза и управление недвижимостью" на строительном факультете.
Поступать в Германию хочу на Мастера архитектуры.
Ездила в университеты в Берлин, Мюнхен, задавала вопросы приёмной комиссии. Никто не смог мне ответить могут они меня взять или нет, т.к. моя специальность бакалавра не архитектор, а им, якобы, в магистратуру можно подавать только после бакалавра архитектора. Но у меня есть диплом из колледжа, мы изучали то же самое, что и в ВУЗе, если они согласились бы сравнить учётные планы, думаю, все бы сложилось. Но учебные планы будут сравнивать только с бакалавром. Была ли у кого то похожая ситуация? С дипломом из колледжа? Можно ли как то его всё-таки подтвердить в Германии? Потому что снова идти на бакалавра я не хочу.
С другой стороны, в правилах приёма написано: принимаются бакалавры архитектуры и другие смежные специальности.
Из этого вытекает второй вопрос: может, лучшим вариантом будет хохшуле? Или туда не намного проще поступить?
В университете мне ответили, что баллы при поступлении будут складываться следующим образом: 60 за соответствие с учебными планом бакалавриата, 20 за портфолио и 20 за интервью. Набрать в сумме нужно минимум 65 баллов. Если на мой диплом из колледжа не будут обращать внимания, тогда первых шестидесяти баллов у меня сразу нет...

Ещё вопрос по поводу спонсора: слышала, что он обязательно должен быть гражданином Германии, так ли это?

Спасибо за ваше время и внимание.
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением, Ксения Попова.

xenia_leДата: Понедельник, 03.08.2015, 06:52 | Сообщение # 561
Школьник
Здравствуйте!
Мне нужно отправить заявку обычной почтой в учебное заведение, и среди документов, необходимых к отравлению есть пункт "a signed tabular CV". Подскажите пожалуйста, что это и подойдёт ли вот это?

Сообщение отредактировал xenia_le - Четверг, 06.08.2015, 06:46

FUB-MoscowДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:52 | Сообщение # 562
Здравствуйте, Seny1ka!

Цитата Seny1ka ()
У меня есть диплом из колледжа, мы изучали то же самое, что и в ВУЗе, если они согласились бы сравнить учётные планы, думаю, все бы сложилось. Но учебные планы будут сравнивать только с бакалавром.

Колледж не является высшим образованием, а СПО. Насколько там действительно сравнимые курсы были - не уверен. А архитектуре много теории, математика, статика, физика и пр., что для СПО не свойственно. А для магистратуры подходящее первое высшее образование нужно. Боюсь что и нынешняя образовательная программа на дает базовые знания для магистратуры, т.е. есть вероятность, что не подходит по содержанию. У Hochschule насколько я знаю правила такие же. По сравнению с вузом у них часто больше прикладные программы ежели в университете академического профиля.

Можете, конечно, дальше у всех попробовать, вдруг что-то получится. Но мне кажется, что формально невозможно.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:59 | Сообщение # 563
Здравствуйте, xenia_le!
Цитата xenia_le ()
Мне нужно отправить заявку обычной почтой в учебное заведение, и среди документов, необходимых к отравлению есть пункт "a signed tabular CV". Подскажите пожалуйста, что это и подойдёт ли вот это?

Мне кажется, Вы уже на правильном пути, но 2 вещей не хватает - последный абзац надо поменять и переделать в таблицу и подписи тоже пока нет.

И еще жизненный совет: лучше никогда не опубликовать личные данные в интернете!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 03.08.2015, 10:00

xenia_leДата: Вторник, 04.08.2015, 05:00 | Сообщение # 564
Школьник
FUB-Moscow, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, а поменять - это что-то исправить или вовсе убрать? Если исправить, то что именно?

FUB-MoscowДата: Вторник, 04.08.2015, 13:55 | Сообщение # 565
Здравствуйте, xenia_le!
Цитата xenia_le ()
Ещё подскажите пожалуйста, а поменять - это что-то исправить или вовсе убрать? Если исправить, то что именно?

Неточно выразиля, прошу прощения. Последный абзан просто не в табелярной форме, а в свободной, текстовой форме. Поэтому я его рекомендовал бы поменять.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

dinaraImДата: Среда, 12.08.2015, 08:55 | Сообщение # 566
Школьник
Здравствуйте всем.
У меня такая ситуация:в этом году я закончила школу(12 лет,т.к. школа специализированная),на вступительных сдавала английский язык,как предмет по выбору, и получается,что я могу поступать в этом году на любую специальность,но только связанную с языком.Сдавала английский язык,т.к. подготовиться к биологии уже никак не успевала.А сейчас я хочу уйти в направлении биологии,точнее генетика.В этом году я могу только поступить на языковую специальность,а после первого семестра перевестись на биотехнологию или биологию(специальности генетика у нас нет).Так вот мне хотелось бы узнать,если я так переведусь,то у меня получается будет только один семестр биологии,смогу ли я подавать документы в немецкий вуз на бакалавра биологии/биотехнологии/генетики ,или мне не засчитают этот год обучения.
У меня конечно есть еще вариант:учить этот год немецкий и профильные предметы и подавать документы в Studienkolleg.Но тогда я теряю этот год.
Заранее спасибо,жду ответа.

FUB-MoscowДата: Среда, 12.08.2015, 14:33 | Сообщение # 567
Здравствуйте, dinaraIm!

Я исхожу из того, что Вы поступили в российский вуз и собираетесь поступить в немецкий, желательно на биологию. Также исхожу из того, что к моменту перехода Вы владеете немецким языком на уровне не ниже B1.

Представляется, что генетика довольно специфическая часть биологии, поэтому вряд ли первое высшее с таким узким фокусом найдете - бакаларвские программы дают как правило в Германии общие дисциплины, специализация потом на уровне магистратуры.
Для примера - Freie Universität Berlin предлагает следующие бакаларские программы связанные с биологией: Biologie, Biochemie, Bioinformatik, а также след. магистерские программы из этой же области: Biologie, Biochemie, Bioinformatik, Biodiversität. Здесь еще перечислены рабочие группы по биологии, в том числе по генетике, и здесь.

На сайте anabin.de Вы найдете информацию по Вашему вопросу. В варианте RUS-BV08 читаем следующее:

Цитата
Direkter Zugang (fachorientiert) für die bisherige Fachrichtung und benachbarte Fächer
bei Nachweis von 1 erfolgreichen Studienjahr(en)
zu allen Hochschulen

По моему понятию - один семестр недостаточно, необходимы два по специальности, т.е. 1 Studienjahr. Перевестись после лишь одного семестра не получится ни на программы, связанные с английским языком (Ваш первый семестр) ни на биологию и схожие специальности (Ваш второй).

Поступление как в Studienkolleg (вернее - чтобы быть допущен к вступительным испытаниям) так и на первый семестр бакалавра требует знание немецкого языка, потвержденное нужным образом. Детали для примера здесь. Имейте в виду, что разные вузы и даже разные программы одного вуза могут иметь разные требования.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

SvemuratДата: Четверг, 13.08.2015, 01:14 | Сообщение # 568
Абитуриент
CРОЧНО!!!!!!! Помоги, ребята!
У меня очень непростая ситуация! Я получила вчера zulassung, он пришел с опозданием почти в две недели, а то и больше...Там написано, что меиглашают на курсы DSH  и сдачу экзамена- по времени получается как раз за две недели до начала семестра. Я жила до этого времени в Берлине и Гамбурге, говорю на немецком хорошо, но тесты это другое дело. Тест даф я сдала с одной тройкой.  На сайте универа вообще было написано,что им и в1 подойдет, чему я удивилась.... не суть... Получила Zulassung, но не понимаю, если я не сдам удовлетворяющий их dsh хорошо, то что...меня не допускают и возвращают деньги за семестр (написано, что нужно принести с собой) и типа давай до свидания до след. раза ИЛИ КАК? я записалась на подачу визу, со сперконто буду разбираться сейчас, времени мало... Мне нужен совет...можно ли поехать на эти курсы по шенгену, отходить на курсы, на которые пригласили, экзамен недорогой, потом посмотреть как результат и берут ли меня, вернуться в РФ и пойти на подачу визы или же так не пойдет? я нереально переживаю, так как завязана на работе, визе, которая свежая и немецкая ко всему прочему, квартире и ее аренде в Спб.
Ребята, подскажите как быть... мне очень нужен совет!

Svemurat

yuranivalДата: Четверг, 13.08.2015, 02:30 | Сообщение # 569
Аспирант
Награды: 3
Svemurat
Думается, нужно поехать на курсы и сдать ДСХ/экзамен, который там предлагают. Если курсы длятся недолго, то можно и по туристической визе ехать. По результатам всех сдач Вас уже либо примут, либо нет. Вы же деньги за учебу будете отдавать только в том случае, если сдадите все успешно. А вот потом, если есть время между зачислением Вас в ВУЗ и началом занятий, то нужно непременно вернуться в Россию и подать на учебную визу. А если времени не будет, то нужно сейчас подать на учебную визу и ехать уже по ней на сдачу экзамена.

Устремленная в светлое будущее студентота.

dinaraImДата: Четверг, 13.08.2015, 06:02 | Сообщение # 570
Школьник
спасибо за ответ,Тобиас
Я забыла написать,я из Казахстана.Язык в данный момент на уровне А1.
Если я проучусь 2 года здесь,но это будет 3 семестра,то я могу подать документы на 1 курс?
Посоветуйте,как лучше.Studienkolleg или через 2 года сразу в университет поступать.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 38 из 57«1236373839405657»
Поиск: