[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 37 из 57«1235363738395657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
TraurigkeitДата: Понедельник, 20.07.2015, 13:08 | Сообщение # 541
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Правда ли,что если после двух курсов обучения в России есть желание поступить на первый курс в Германии,но на другую специальность,то обязательно проучиться год в Studienkolleg?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 20.07.2015, 16:32 | Сообщение # 542
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Traurigkeit ()
Правда ли,что если после двух курсов обучения в России есть желание поступить на первый курс в Германии,но на другую специальность,то обязательно проучиться год в Studienkolleg?

Здравствуйте, Traurigkeit!

По-моему да, при этом при поступлении в Studienkolleg необходимо выбрать желаемое новое направление. Для тех, кто закончил российскую школу до 2014 года включительно действует вариант RUS-BV06, см. anabin.de, выберив Russland как страна:

Цитата
Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse)
bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahr(en) zu allen Hochschulen

Falls eine Fachrichtung studiert werden soll, die durch RUS-BV01 nicht abgedeckt ist.

Die nachzuweisenden Studienzeiten müssen an einer staatlichen oder
einer staatlich anerkannten privaten Hochschule in Russland oder einem
anderen Land der GUS erbracht worden sein.

RUS-BV01 - поступление по нынешной специальности как раз после 2-го курса.

В любом случае рекомендую закончить российский вуз и получить первое высшее, раз уже наполовину прошли. Вдруг не справтесь в Германии. Не все, что технически возможно, разумно ...

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 20.07.2015, 16:33

MansaraДата: Вторник, 21.07.2015, 18:57 | Сообщение # 543
Школьник
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я закончила школу на отлично,а вот в институте оценки были плохие, средний бал вообще вышел 2,9.Есть уже бакалавр по международным отношениямю. Хочу поступать на коммуникативный или веб-дизайн в Германии,но боюсь,что с таким баллом шансов особо нет,хочу улучшить его в Штудиенколлеге.
Можно ли податься в штудиенколлег просто не уточняя,что есть высшее образование? Или какие еще есть возможности поступить с таким плохим средним баллом?( sad

Спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Mansara - Вторник, 21.07.2015, 18:58

TraurigkeitДата: Среда, 29.07.2015, 21:21 | Сообщение # 544
Школьник
Здравствуйте! Кто-нибудь знает , с каким средним баллом берут в Studienkolleg? И большой ли шанс поступить, имея две тройки в аттестате?  На что вообще смотрят в первую очередь?

hexekexeДата: Среда, 29.07.2015, 22:09 | Сообщение # 545
Школьник
здравствуйте, Mansara!

в штудиенколлег идут те, кто хочет получать бакалавра. Если вы планируете получать другую специальность, тогда штудиенколлег для вас. если вы планируете поступать на магистра, увы, придётся поступать со своим баллом из российского вуза.

на самом деле, ваш балл учитывается только в том случае, если ваша специальность NC-Fach (это значит, что берут не всех, то бишь больше заявлений, чем мест). можно в принципе ориентироваться на NC прошлых лет, их выставляют каждый семестр. если ваш балл выше - то скорее всего вас возьмут. все это можно узнать непосредственно на сайте университета, в который вы планируете поступать.

надеюсь, что помогла. удачи вам при подаче документов!

FUB-MoscowДата: Четверг, 30.07.2015, 11:26 | Сообщение # 546
Здравствуйте Mansara, Traurigkeit!

Добовляю к hexekexe. Studienkolleg только для тех, кто еще не имеет доступ к первому высшему образованию, т.е. закончил только школу или только имеет незаконченное высшее образование! Если законченное первое высшее образование любой специальности уже имеется - доступ на все программы есть. Так что после международных отношений можно на бакалавриат и в дизайн и в коммуникативные науки/журналистику. Технически Вы ведь повторяете один и тот же уровень. Поэтому "улучшить" свой балл не получится.

С NC (Numerus clausus) все верно, только есть отдельная квота для иностранных дипломов (как правило он у иностранных студентов) в тех бакаларвских программах, где есть ограниченное количество мест. Те с иностранным высшем образованием таким образом между собой на эти места конкурируют. На уровне магистратуры напр. в Freie Universität Berlin мы не различаем, где получен диплом, а смотрим как правило только на средный балл - нет квоты для иностранных дипломов. В области журналистики есть одна замечательная англоязычная программа у нас с СПбГУ - Global Communication and International Journalism.

Не указать имеющиеся высшее образование не рекомендуется. Не знаю, что получится, если обнаружат, что Вы его уже имеете!

В Studienkolleg поступают, как правило, через вступительные экзамены. Участвовать могут по-моему все, т.е. средный балл роли не играет. Шансы, если Вы хорошо до того учились, выше пройти. Конкурс в бесплатные государственные - большой, может в платные частные (тут надо посмотреть, какие вузы признают выходные экзамены потом!) может быть легче.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

furwahrДата: Четверг, 30.07.2015, 13:49 | Сообщение # 547
Школьник
Здравствуйте.

У меня такой вопрос, в этом году закончил магистратуру в Украине, годом ранее бакалавр. По магистратуре средний бал 5, бакалавр 4.9, в школе 9.9 . При поступлении в Германии на бакалавра будет учитываться средний школьный бал, или бал диплома бакалавра? И еще, при поступлении на магистратуру учитывается бакалавр или магистратура?

yuranivalДата: Четверг, 30.07.2015, 13:57 | Сообщение # 548
Аспирант
Награды: 3
furwahr
на бакалавра - школьный аттестат
на мастера - бакалавр

, но в случае с уже имеющейся степенью магистра, могут проявить интерес и к ней. Главное при поступлении на магистратуру - чтобы она была конзекьютивной, то есть в той же сфере, что и полученная степень бакалавра.

Устремленная в светлое будущее студентота.

ДусенькаДата: Четверг, 30.07.2015, 19:49 | Сообщение # 549
Школьник
Доброго времени суток всем!

Пожалуйста, помогите разобраться, ибо от обилия информации в голове полная каша. Дочь в следующем году заканчивает 11 класс в Москве, хочет поступать в штудиенколлег на М-курс. Собственно, вопросы:

1. Как правило, штудиенколлег "принадлежит" к нескольким университетам.
 - есть ли разница, в какой университет высылать документы, чтобы плюс-минус гарантированно получить приглашение на экзамен в штудиенколлег?
 - достаточно ли выслать документы лишь в один из этих университетов, чтобы ждать приглашения на экзамен в штудиенколлег, либо для большей надежности лучше разослать документы в несколько университетов, принадлежащих к этому штудиенколлегу? Например, если интересует ШК Мюнхен, отправляем документы одновременно в TUM, LMU, UNI Wuerzburg.

2.Если в сроках предоставления документов в ШК указано, например, 15.07, означает ли это, что документы до этого момента должны быть направлены в университет или в уни-ассист? Или же процедура более долгая, как-то: сначала пакет документов направляется в университет / уни-ассист, там он рассматривается, далее высылается "направление" (не знаю, как правильнее назвать :uhm:) в ШК, после чего еще один комплект документов высылается непосредственно в ШК?

Заранее благодарна всем, кто обладает информацией!

FUB-MoscowДата: Четверг, 30.07.2015, 20:12 | Сообщение # 550
Здравствуйте, Дусенька!

Чтобы попасть в Studienkolleg, как правило надо сдавать вступительные экзамены. Они  по-моему не признаются дригими учреждениями, поэтому можно участвовать в несколько из них, по крайне мере в разных землях. Как конкретно поступать, уточните и тех, куда Вы собираетесь.

Разные Studienkolleg имеют разные процедуры. Тут с каждым отдельно надо разобраться... Если два или больше набирают через Studienkolleg, то один комплект достаточно.

И имейте в виду, что потом проходной балл в университет на медицину 1,0-1,2. Детали на сайте hochschulstart.de. Это очень не просто закончить Studienkolleg с таким результатом, т.к. в Германии весь диапазон оценок используют (не как в России), поэтому рекомендую заранее подумать о запасных вариантов.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ДусенькаДата: Пятница, 31.07.2015, 13:25 | Сообщение # 551
Школьник
Тобиас Стюдеманн, большое спасибо за Ваш ответ!

Вероятно, я не очень понятно не сформулировала вопрос, попробую исправиться))).

Например, мы хотим поступать на химический факультет конкретно в Баварии. Данный факультет есть в 5-ти университетах Баварии, и все они относятся к одному штудиенколлегу (ШК Мюнхен). Нужно ли для поступления в штудиенколлег направлять документы во все 5 университетов? Т.е.сейчас первоначальная задача - получить приглашение на экзамен в конкретный штудиенколлег, и, насколько я поняла из всего мною прочитанного, не от каждого университета можно получить это приглашение с вероятностью 100%. Я пытаюсь понять, повышаются ли шансы/гарантии получения приглашения в зависимости от того, в какое количество университетов, относящихся к штудиенколлегу, будут отправлены запросы.

Я знаю, что в некоторые штудиенколлеги достаточно большой конкурс, но мы усиленно готовимся!))).

Про высокий проходной балл в ВУЗах Германии на медицину мы тоже уже напуганы))), но нам не нужна собственно медицина (лечебное дело), т.к. в планах фармацевтика либо биохимия - пока колеблемся. На счет профильных предметов я особо не переживаю, т.к. дочь учится в Москве в спец. школе при 2-м мединституте, выпускаться будет с направлением на учебу в профильный ВУЗ, т.к. достаточно успешно сдает полугодовые сессии и закончит школу с багажом 1 курса мед.ВУЗа по химии и биологии (+ латынь). Данные обстоятельства вселяют небольшую надежду на достойное окончание М-курса в штудиенколлеге))). С языком тоже вроде все неплохо - английский С2, немецкий С1 (сейчас ждем результатов TestDAF)

furwahrДата: Пятница, 31.07.2015, 13:46 | Сообщение # 552
Школьник
Здравстувуйте, Тобиас.

Меня зовут Виктор, я получил магистра и бакалавра в Украине по специальности юриспруденция, и хотел бы продолжить обучение в Германии. Я никак не могу получить информацию по поводу стипендий и факультетов в Германии, так как представители Daad в моем городе, к сожалению, в отпуске. Может быть вы мне подскажете на примере Свободного Университета Берлина? 

1. Я заметил, что программы на бакалавриате куда более разнообразны и доступны, чем на мастере. Это связано с тем, что я иностранец и мое первое образование я получил в Украине?
2. Возможно ли получить стипендию в FUB? У меня довольно хороший средний бал бакалавриата (1.1), и магистратуры (1). По каким параметрам определяют, кто достоин стипендии? И возможно ли получит стипендию для учебы на бакалавриате?

С Уважением Виктор.

FUB-MoscowДата: Пятница, 31.07.2015, 16:03 | Сообщение # 553
Здравствуйте furwahr!

Цитата furwahr ()
У меня такой вопрос, в этом году закончил магистратуру в Украине, годом ранее бакалавр. По магистратуре средний бал 5, бакалавр 4.9, в школе 9.9 . При поступлении в Германии на бакалавра будет учитываться средний школьный бал, или бал диплома бакалавра? И еще, при поступлении на магистратуру учитывается бакалавр или магистратура?

Цитата yuranival ()
на бакалавра - школьный аттестат

Тут yurinaval немножко поспешил своим ответом - если не дико ошибаюсь, то школьный аттестат, полученный в Украине, не дает право прямого доступа в программы первого высшего образования. Доступ дает напр. первое законченное высшее образование (в данном случае - Ваш бакалавр). Детали на сайте anabin.de, кое-что изменилось для тех, кто закончил до 2012 года школу, и хочет не имея поступить на бакалавриат, но это Вас не касается имея законченное высшее.

При поступлении в магистратуру учитывается диплом бакалавр - как по содержанию (достаточно ли у Вас базовые знания? Уточните у куратора программы!) так и по среднему баллу (если есть ограниченное количество мест устраивается конкурс, как правило по баллу).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Пятница, 31.07.2015, 16:27 | Сообщение # 554
Здравствуйте, Дусенька!

Постараюсь разобраться! Итак:
Цитата Дусенька ()
Нужно ли для поступления в штудиенколлег направлять документы во все 5 университетов?

Я бы ожидал - т.е. я точно не знаю! -, что все 5 вузов направят Вас из-за отсутствия права поступить на первое высшее в Studienkolleg (который в данном случае один и тот же). Если не ошибаюсь, направив Вас туда, они при случае окончания не гарантуриуют Вам место в конкретной программе, а по окончанию с результатами, полученные на выпуске из Studienkolleg, надо отправлять заявления заново в те вузы, куда хотите поступать. Т.е. повторно надо подавать документы. Но, т.к. я не знаю, уточните у всех напрямую.

Я еще не слышал о конкурсе на сдачу вступительных экзаменов - вроде все могут участвовать, кто хотят. Если не приглашают либо нехватает документов либо они не были предоставлены в нужной форме или после срока; вряд ли Вам не ответят. Если на сайте Studienkolleg указаны одни даты для сдачи вступительных без уточнения, от кого получено направление, я бы ожидал что это один и тот же экзамен в один и тот же срок. Т.е. в принципе смысла нет получить 5 раз приглашение на одного и того же экзамена... Но тут больше спекуляции, нежели знание.

Цитата Дусенька ()
Медицина (лечебное дело), т.к. в планах фармацевтика либо биохимия

Это хорошо! Попробовать всегда можно, но проходной балл очень высокий. Самый низкий, скорее всего, биохимия.
Цитата Дусенька ()
... Данные обстоятельства вселяют небольшую надежду на достойное окончание М-курса.

Что касается знания, я не спорю. Просто в центре внимания в немецкой системе высшего (да и уже школьного) образования стоит применение методик к новым вопросам, т.е. не повторение и выучить все наизусть. Поэтому будьте осторожны - самостоятельность освоения и самоорганизованность особенно потом учебного процесса у нас в центре требований. Знать - хорошо, применить в новом контексте и таким образом показать, что понял, что читал - лучше. И не забудьте - Германия все равно чужая страна, среда, языка и пр. Но, как говорится - все будет!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 31.07.2015, 16:29

FUB-MoscowДата: Пятница, 31.07.2015, 17:00 | Сообщение # 555
Здравствуйте, Виктор!

Цитата furwahr ()
Я получил магистра и бакалавра в Украине по специальности юриспруденция, и хотел бы продолжить обучение в Германии.

Юристы в Германии не перешли на двухуровневую ситему высшего образования, т.е. нет бакалавра и только магистерские программы повышения квалификации. Freie Universität Berlin предлагает 2 магистерские программы повышения квалификации: LL.M. „Deutsches und Europäisches Wirtschaftsprivat- und Wirtschaftsverwaltungsrecht“. Программа на немецком языке и обучение в основном в Москве. Вторая - Masterstudiengang für Wirtschafts-, Wettbewerbs- und Regulierungsrecht (MBL-FU).

Цитата furwahr ()
Я заметил, что программы на бакалавриате куда более разнообразны и доступны, чем на мастере. Это связано с тем, что я иностранец и мое первое образование я получил в Украине?

Разнобразность скорее зависит от вуза и его профиля. Я бы не знал ни одной программы, которая была бы закрыта для иностранных студентов - во все поступают те, которые по оценкам программ - лучшие. Большинство магистерских программ - программы "по профилю" или "по специальности", т.е. требуют базовые знания в соответствующей области. В отличии от России (не знаю про Украину, к сожалению), у нас в принципе нет такого как "второе высшее обазование". Это восточная специфика, у нас ступенчатая система. Сначало общее - бакалавриат, потом специализация - магистерские программы.

Цитата furwahr ()
Возможно ли получить стипендию в Freie Universität Berlin?

Полноценных стипедии для обучения в бакалавриате по-моему нет, в том числе нет от DAAD. Freie Universität Berlin проводит конкурс на получение т.н. Deutschlandstipendium среди тех студентов бакалавров и магистров, которые поступили. 300 евро в месяц далеко не покрывают все студенческие разходы. В FAQ все детали, в т.ч. критерии отбора. Вы, кстати, сами можете стать потом спонсором стипендии!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 37 из 57«1235363738395657»
Поиск: