[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 36 из 56«1234353637385556»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
drdroverДата: Вторник, 14.07.2015, 20:03 | Сообщение # 526
Школьник
Награды: 2
Статус: Не на сайте
EugenL, я не по IT, но у меня нет впечатления, что в Германии нехватает ITспециалистов и они ждут всех с распростертыми обьятиями. Но для действительно высокквалифицированного специалиста шансы найти работу действительно хорошие.

rita97Дата: Среда, 15.07.2015, 12:47 | Сообщение # 527
Школьник
Награды: 0
Добрый день, у меня есть вопрос, связанный с подачей документов в немецкие университеты и посольство.
С 1 по 8 класс я училась в России, а с 9 класса я пошла в болгарскую гимназию. В этом году я ее закончила и получила болгарский диплом. В следующем году я хочу подавать документы на абитуриентскую визу. Нужно ли мне ставить апостиль на образовательные документы из России, которые только до 8 класса? Или апостиль на болгарский диплом будет достаточным для подачи документов в посольство и в университеты?

FUB-MoscowДата: Среда, 15.07.2015, 13:53 | Сообщение # 528
Официальный представитель
Награды: 7
Здравсвтуйте, rita97!

Мне кажется, что последный школьный аттестат является решаюшим. Где Вы учились (в какой школе, в какой стране) скорее всего роли не играет. Если у Вас болгарский школьный аттестат - этот документ в первой очереди нужно. К чему приравнивается Ваш аттестат - посмотрите на сайте anabin.de.

Не очень понимаю, что такое "абитуриентская виза", но чтобы получить национальную визу на обучение необходимо предоставить документы именно в том виде, как требует вуз. Freie Universität Berlin, к примеру, апостиль не требует, а лишь заверенные копии. Не исключаю, что другие немецкие вузы имеют другие требования.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

rita97Дата: Четверг, 16.07.2015, 07:10 | Сообщение # 529
Школьник
FUB-Moscow, благодарю за ответ:)

xenia_leДата: Суббота, 18.07.2015, 12:53 | Сообщение # 530
Школьник
Здравствуйте! Хочу отправить заявку в немецкий вуз, там есть графы "Tabular resume", "Certificates", "Study period evidence" и к ним нужно что-то прикрепить. Подскажите пожалуйста, как это перевести и какие именно документы необходимо прикрепить?

yuranivalДата: Суббота, 18.07.2015, 13:24 | Сообщение # 531
Аспирант
Награды: 3
xenia_le
Резюме в табличной форме, сертификаты (скорее всего языковые, о прохождении курсов и программ, об участии в мероприятиях), подтверждение периода обучения (думается, аттестат из школы/диплом из ВУЗа)

Устремленная в светлое будущее студентота.

kuchmilkДата: Суббота, 18.07.2015, 17:17 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Награды: 13
Резюме в табличной форме это не Европасс сиви ( Europass cv) ?

xenia_leДата: Суббота, 18.07.2015, 18:31 | Сообщение # 533
Школьник
yuranival
Спасибо! Только вот  языковое сертификаты там указаны отдельной графой, какие ещё могут подразумеваться сертификаты?

18_AnnДата: Суббота, 18.07.2015, 20:46 | Сообщение # 534
Школьник
Добрый вечер!
В следующем году заканчиваю 11 класс.
На самой первой странице форума  было написано, что возможно сразу после 11ого ехать на курсы при Гете (годичные), затем поступать в Studienkolleg, а потом в ВУЗ.
Так ли это?
Информацию о, именно, годичных курсах не нашла.
Кто-нибудь знает что про них?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал 18_Ann - Суббота, 18.07.2015, 20:52

yuranivalДата: Воскресенье, 19.07.2015, 04:07 | Сообщение # 535
Аспирант
kuchmilk,
Думаю, что и европасс куррикулум витае подойдет, так как выглядит таблично. Но в принципе и просто табличный формат должен подойти, так как не делается акцент именно на европассе.
xenia_le,
Ну тогда можно, скорее всего, указать сертификаты прохождения разных курсов по специальности, курсов владения программами, которые актуальны в Германии, сертификаты участия в конкурсах разных масштабов (город, область, страна). В общем, любые сертификаты, которые могут дать преимущество при поступлении.
18_Ann
На 35й странице этой темы я приводил скриншот с анабина, где в правой колонке написано, что год следует отучиться в государственном либо в признанном государством ВУЗе, а уже потом идти в штудиенколлег. Гете-Институт, насколько я знаю, не является ВУЗом вообще и, скорее всего, не подойдет. Если я не прав, то поправьте меня кто-нибудь.
Ну а правило про золотую и серебряную медали, вроде, сохраняются. То есть, если они имеются, то можно, минуя год в ВУЗе, сразу поступать в штудиенколлег после завершения школы.

Сообщение отредактировал yuranival - Воскресенье, 19.07.2015, 04:20

PoisonPrincessДата: Воскресенье, 19.07.2015, 09:28 | Сообщение # 536
Школьник
Цитата yuranival ()
что год следует отучиться в государственном либо в признанном государством ВУЗе, а уже потом идти в штудиенколлег
в STK уже можно поступать сразу после школы, без медалей и ВУЗа )

Сообщение отредактировал PoisonPrincess - Воскресенье, 19.07.2015, 09:30

yuranivalДата: Воскресенье, 19.07.2015, 11:00 | Сообщение # 537
Аспирант
PoisonPrincess
И правда. Извиняюсь  bangin

18_AnnДата: Воскресенье, 19.07.2015, 15:41 | Сообщение # 538
Школьник
yuranival, т.е. я могу сразу после школы, правильно? это нововведение какое-то?

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 19.07.2015, 22:19 | Сообщение # 539
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата 18_Ann ()
Я могу сразу после школы, правильно? Это нововведение какое-то?

Здравствуйте, 18_Ann!

Да, для тех, кто реально отучился 11 лет в школе и закончил ее в 2015 году или позже можно - с хорошим немецким (сертификаты Гёте по-разному признаются, все зависит от Studienkolleg!) - сдавать вступительные экзамены в Studienkolleg. Детали о нововведении на уже упомянутом сайте anabin.de.

Конкурс в Studienkolleg как правило довольно большой. В платные (чьи экзамены потом не по всей Германии признаются) - может быть по-меньше. В принципе в этой части высшего образования в Германии много в последнее время меняется.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

yuranivalДата: Понедельник, 20.07.2015, 04:32 | Сообщение # 540
Аспирант
18_Ann,  ага ok

Сообщение отредактировал yuranival - Понедельник, 20.07.2015, 04:33

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 36 из 56«1234353637385556»
Поиск: