[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 35 из 57«1233343536375657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
FUB-MoscowДата: Вторник, 05.05.2015, 22:49 | Сообщение # 511
Официальный представитель
Награды: 7
Статус: Не на сайте
Цитата KOROBSWAG ()
Подскажите пожалуйста,есть ли Studienkollegи с курсом немецкого языка для иностранцев и предметами,связанными с дизайном?

Здравствуйте, KOROBSWAG!

Для того, чтобы поступить в Studienkolleg Вы уже должны владеть немецким языком на уровне не ниже B1. Все Studienkolleg перечислены здесь: http://www.studienkollegs.de. По-моему некоторые предлагают подготовительные курсы, но не могу сказать, насколько они именно в языковом плане подготовят. Рекомендую подготовиться в этом плане лучше самому и заранее.

Свяжитесь с тем, который в той земле, куда Вы собираетесь поступать и уточните насчет дизайна.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

yuranivalДата: Среда, 06.05.2015, 06:05 | Сообщение # 512
Аспирант
Награды: 3
vitasman6,

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Среда, 06.05.2015, 06:05

netcactusДата: Пятница, 08.05.2015, 22:36 | Сообщение # 513
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте,сейчас заканчиваю 10 класс школы. Прочитав сообщения выше поняла, что можно после 11 класса сразу же (не имея серебряной\золотой
медали) поступить в Студиенколлег. Так ли это?
И расскажите, пожалуйста, про само это учебное заведение: что оно из себя
представляет, чем занимаются там студенты будущие,это похоже больше на
школьную систему или университет? Где я буду жить, учась там и сколько
это будет стоить( на что нужно планировать расходы)?
Чтобы после него поступить в университет, я должна проучиться там 2 семестра?
Заранее спасибо.

yuranivalДата: Суббота, 09.05.2015, 05:56 | Сообщение # 514
Аспирант
Награды: 3
Цитата netcactus ()
Прочитав сообщения выше поняла, что можно после 11 класса сразу же (не имея серебряной\золотой
медали) поступить в Студиенколлег. Так ли это?

Не так. Читайте коммент выше над Вашим.
Цитата netcactus ()
И расскажите, пожалуйста, про само это учебное заведение: что оно из себя
представляет блаблабла...

Штудиенколлег подготавливает школьников из-за рубежа к учебе в немецком ВУЗе. Там, видимо, сложнее чем в школе, но легче, чем в ВУЗе. То есть дают небольшую базу предметов, которая необходима для получения образования в университете. Возможно школьные предметы изучаются более углубленно. Также Вы параллельно подтягиваете язык. Если он у Вас недостаточно хорош, то там его преподают. Но лучше перед отъездом максимально подучить язык, чтобы сэкономить время и деньги в Германии, тем более, что языковая составляющая, видимо, не является основной в программе штудиенколлега.
Всю остальную информацию (стоимость, проживание) узнавать следует у конкретного штудиенколлега, список которых можно найти на Штудиенколлегс.Де

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Суббота, 09.05.2015, 06:00

netcactusДата: Понедельник, 11.05.2015, 20:14 | Сообщение # 515
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Если Вы закончите в 2015 году или позже школу, то Вы сможете отучиться один год в Studienkolleg и потом по при поступлении в него выбранному направлению поступать. С 2015 года потребуется только один год либо в российском вузе либо в Studienkolleg
Разве это не значит, что серебряная\золотая медаль не нужна?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 11.05.2015, 20:52 | Сообщение # 516
Цитата netcactus ()
Разве это не значит, что серебряная\золотая медаль не нужна?

Здравствуйте, netcactus!

Медаль не нужна если Вы закончите школу в этом году (2015) или позже, но пока сам не знаю, есть ли конкурс в Studienkolleg, если будут больше желающих чем мест. В любом случае бывают туда вступительные экзамены и хороший немецкий - B1 - надо иметь! Не исключаю, что минимальные оценки по школьному атестату установлены - так что быть троечником очень не рекомендую, Вы и в Германии далеко не уедете. Если провалить вступительный, некоторые предлагают подготовительные курсы - но кажется не все. Вместо Studienkolleg можно отучится 1 год в вузе, чтобы поступить по тому же направлению на первый курс в немецкий вуз.

Похож Studienkolleg на школу, последный (т.е. 12/13 класс). Выбирая направление у Вас будет фокус на те или иные предметы и соотвественно ограничения по окончанию, куда Вы можете поступать. Именно с этого я бы начал весь процесс: на какую специальность Вы хотели бы поступить? И соответственно выбрать направление.

В государственных учреждениях - стоимость в размере семестровых сборов для студентов того города. В частных - плата не маленькая и не везде их экзамены потом признаются, так что будьте осторожны. Расходы на студенческую жизнь как обычно - 700-800 евро в месяц, в зависимости от стоимости проживания - дороже. Проживание и пр. за Ваш счет.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 11.05.2015, 20:54

IfikratДата: Вторник, 19.05.2015, 23:17 | Сообщение # 517
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Медаль не нужна если Вы закончите школу в этом году (2015) или позже, но пока сам не знаю, есть ли конкурс в Studienkolleg, если будут больше желающих чем мест. В любом случае бывают туда вступительные экзамены и хороший немецкий - B1 - надо иметь! Не исключаю, что минимальные оценки по школьному атестату установлены - так что быть троечником очень не рекомендую, Вы и в Германии далеко не уедете. Если провалить вступительный, некоторые предлагают подготовительные курсы - но кажется не все. Вместо Studienkolleg можно отучится 1 год в вузе, чтобы поступить по тому же направлению на первый курс в немецкий вуз.
Подскажите пожалуйста,гражданину Германии заканчивающему школу в Росcии в 2015 тоже необходим Штудиенколлег и экзамен для поступления в него ? Есть какие-нибудь нюансы? Какие нужны докумeнты для поступления? И когда подавать документы? Сам экзамен,как я понимаю в августе,а занятие в сентябре?

Сообщение отредактировал Ifikrat - Вторник, 19.05.2015, 23:43

FUB-MoscowДата: Среда, 20.05.2015, 12:58 | Сообщение # 518
Цитата Ifikrat ()
Подскажите пожалуйста,гражданину Германии заканчивающему школу в Росcии в 2015 тоже необходим Штудиенколлег и экзамен для поступления в него? Есть какие-нибудь нюансы? Какие нужны докумeнты для поступления? И когда подавать документы? Сам экзамен, как я понимаю в августе, а занятие в сентябре?

Здравствуйте, lfikrat!

Гражданство немецкое Вам только поможет в плане визы - она Вам не нужна.

В плане поступления в вуз - Вы иностранец, соотвественно все правила (в том числе знание немецкого языка, гражданство не освобождает!) и сроки Studienkolleg применимы и в отношении к Вашему случаю. Как минимум некоторые Studienkolleg работают по школьному календарю, поэтому в зависимости от учреждения - сроки разные.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

WinryДата: Понедельник, 06.07.2015, 14:53 | Сообщение # 519
Школьник
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета в моей ситуации. Я закончила бакалавриат по специальности "Информатика и вычислительная техника" в 2013 году. И так как я была вынуждена работать, чтобы финансово поддерживать маму, то у меня очень плохой средний балл - что-то около 2.6 в переводе в немецкие оценки. 
Сейчас мы с мужем планируем переезд в Германию. И в связи с этим (а также в связи с нашим стабилизировавшимся финансовым положением) я думаю о том, чтобы осуществить свою мечту и получить биологическое образование. 
Как я понимаю, на биологические специальности в Берлине (муж будет именно там работать) очень высокий конкурс, и я не смогу попасть туда с моим низким средним баллом. Следовательно, мне нужно заканчивать два курса с хорошими оценками в России. Здесь у меня возникает несколько вопросов:
1) Будут ли в таком случае как-то учитываться оценки из моего первого диплома? (А также из школьного аттестата? Я закончила школу в 2009 с серебряной медалью.)
2) Смогу ли я попасть в Studienkolleg? По моему ощущению, это было бы лучшим для меня вариантом - я была бы намного лучше готова к университету, если бы предварительно целый год учила химию и биологию именно на немецком языке, чем если бы делала это на русском в российском ВУЗе. Как я поняла, в Studienkolleg нельзя попасть, если у меня уже есть год бакалавриата по соответствующей специальности в России. То есть, для Studienkolleg мне лучше закончить непрофильную специальность?
3) Нужен ли вообще Studienkolleg именно в плане облегчения хотя бы начального этапа учебы в университете? Или я на самом деле зря переживаю и нормально справлюсь и без него? И насколько сложно учиться? Если я получу в нем недостаточно высокие оценки, то учитываться при поступлении будут ведь именно они?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:32 | Сообщение # 520
Здравствуйте, Winry!

Studienkolleg для Вас (скорее всего везде, в Берлине точно, см. http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/index.html) закрыт, так как законченное первое высшее образование дает право на поступелине на любую специальность на певрое высшее образование.

Шансы поступить на бакалавриат по биологии в Freie Universität Berlin не так уж плохие, см. http://www.fu-berlin.de/studium/docs/DOC/ncliste.pdf. Из иностранных студентов - все поступили.

Для поступления еще немецкий надо знать/иметь сертификат. Детали на след. сайте: http://www.fu-berlin.de/studium....ex.html

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

kuchmilkДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:50 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Награды: 13
На все не отвечу но про вопрос 2-3 думаю однозначно стоит !!!
На ютубе есть канал девушки она сейчас в Кельне учится в штудиенколлеге правда по экономике
Вот на нее ссылка http://youtu.be/B1rC2nlQUoc
В одном из видео она рассказывает об учебе и показывает тетрадь с конспектом ((( думаю в России сами эти все спец термины учить намного сложней
Вам удачи )

EugenLДата: Понедельник, 06.07.2015, 23:21 | Сообщение # 522
Школьник
Вечер добрый!

Ушёл после 9-ого класса. Ныне учусь в колледже на 2-ом курсе IT-специалиста. Возможно ли сразу после колледжа поступить в немецкий ВУЗ по той же специальности? Что нужно для этого? Какие экзамены нужно будет сдавать? И можете ли вы посоветовать несколько заведений?
Очень прошу, объясните мне всё, ибо сам в этом плохо разбираюсь.

Также слышал, что в Германии IT-специалистов мало, а спрос на них есть, правда?

WinryДата: Вторник, 07.07.2015, 13:41 | Сообщение # 523
Школьник
FUB-Moscow, спасибо большое за ответ!
Цитата FUB-Moscow ()
Шансы поступить на бакалавриат по биологии в Freie Universität Berlin не так уж плохие
Это обнадеживает smile

FUB-MoscowДата: Среда, 08.07.2015, 12:47 | Сообщение # 524
Цитата EugenL ()
Ушёл после 9-ого класса. Ныне учусь в колледже на 2-ом курсе IT-специалиста. Возможно ли сразу после колледжа поступить в немецкий ВУЗ по той же специальности? Что нужно для этого? Какие экзамены нужно будет сдавать? И можете ли вы посоветовать несколько заведений?Очень прошу, объясните мне всё, ибо сам в этом плохо разбираюсь.

Здравствуйте, EugenL!

Для того, чтобы выяснить, к чему приравнивается законченный колледж, рекомендую зайти на сайт http://www.anabin.de. Выберите здесь http://anabin.kmk.org/no_cach....ewaehlt Вашу страну (Suchen) и соответствующий диплом. Тогда знаете, к чему приравнивается Ваш диплом.

Скорее всего и если Вы из России речь идет о "Diplom srednee professional'no-techniceskoe ucilisce" - тогда после 2-го года высшего образования по этой же специальности либо после одного года высшего образования через Studienkolleg (вариант RUS-BV03). Так что надо сначало поступить в российский вуз.

В любом случай хороший немецкий нужен для поступления почти везде. Если он есть, то шансы поступить в Freie Universität Berlin например очень хорошие.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Среда, 08.07.2015, 12:48

clevergirl10Дата: Пятница, 10.07.2015, 17:59 | Сообщение # 525
Абитуриент
Награды: 1

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

Сообщение отредактировал clevergirl10 - Пятница, 10.07.2015, 18:00

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 35 из 57«1233343536375657»
Поиск: