[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 32 из 54«1230313233345354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
FUB-MoscowДата: Четверг, 19.03.2015, 14:59 | Сообщение # 466
Официальный представитель
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Цитата Düsseldorf ()
Школный аттестат - 8,3 по 12-бальной (не знаю, как правильно перевести в 5-бальную), диплом - 4,9, но не красный, из трех ГОСов один - "4". Сейчас уровень языка B1. Грамматику знаю хорошо, понимаю речь более менее, а вот с разговорным пока не очень, но интенсивно практикую.

Здравстсвуйте, Düsseldorf!

Вычитать средный бал - первый шаг. Второй - перевести все в немецкую систему. Перевести в немецкую систему делается, как правило, по "модифинцированной баварской формуле", которая учитывает как раз минимальный и максимальный бал иностранной системы оценки. Как правило абитуриент должен это сам сделать при подаче документов, т.е. для него средный бал не вычитывается принимающей организацией. Информацию о формуле Вы найдете в интернете, напр. здесь http://www.uni-hannover.de/fileadm....ung.pdf насчет минимального и максимального балла для формулы посмотрите на сайте http://www.anabin.de в разделе о странах; информация об Украине здесь: http://anabin.kmk.org/bildungswesen.html?tab=first&land=37.

B1 по-моему для поступления в Studienkolleg достаточно. Уточните там, где они еще есть, как знание надо потверждать. Если школьный аттестат повлияет на отбор - мне кажется он не очень хорошо - то будут действительно проблемы, если только аттестат о полном среднем образовании и диплом о неполном высшем образовании (это один и тот же документ или два?), то шансы не плохие.

В Северный-Рейн Вестфалии есть только несколько вузов, которые школьные отличники после собственной аттестации в очень маленьком количистве (Аахен - вроде всего 3 человека на технические/естественно-научные специальности) принимают напрямую. Насколько Вы отличница - уточните. Это некий тестовый режим и может быть он  распространяется и на украинцев.

В любом случае не стоит забывать, что оценки по Feststellungsprüfung - экзамен по окончанию Studienkolleg - является решаюшим для поступления на медицину. Технически Вы будете приравнены к немецким выпускникам школ - конкуренция там жесткая, см. здесь http://hochschulstart.de/index.php?id=322. Если у Вас 1,0 не будет, Вы будете ждать. Напр. 6 лет, если у Вас есть 1,9. В Германии получить одни отличные оценки - намного сложнее чем в России (и в Украине, я думаю там нет существенной разницы, я просто не специалист по Украине).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Четверг, 19.03.2015, 15:03

DüsseldorfДата: Четверг, 19.03.2015, 21:09 | Сообщение # 467
Школьник
Награды: 0
Düsseldorf, 8,3 из 12 по пятибальной будет примерно 3,458. 

Извините,мне интересно откуда может быть такая цифра,если у меня ни одной тройки нет. По анабину я посчитала, то это 1,9 на немецкую систему получается (4,1- на нашу)

yuranivalДата: Пятница, 20.03.2015, 06:11 | Сообщение # 468
Аспирант
Награды: 3
Düsseldorf, я считал так:
12/5=2.4 - это одна пятая по 12тибальной системе (т.е. если бы вы получили 2.4, это было бы как кол по 5тибальной)
далее делим Ваш результат на эту пятую часть:
8.3/2.4=3.458(3) (три в периоде).
Я просто математически считал. Если неправильно, то поправьте. А лучше всего сразу переводить по баварской формуле. Она, вроде, рассчитана на любую систему оценок. Там только нужно правильно подставить данные.
Вот подсчитал даже.
Сама формула:

Подставляя Ваши данные в нее, в итоге получается практически ровно 2 по немецкой системе (с многотысячными долями). На всякий случай пересчитайте, а то вдруг я опять всё перепутал.

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Пятница, 20.03.2015, 06:17

FUB-MoscowДата: Пятница, 20.03.2015, 11:21 | Сообщение # 469
Здравствуйте, yuranival!

Я сейчас математически тоже посчитал и у меня выходит 2,3. Я брал следующие данные: 8,3 - средный, Nmax = 12, Nmin = 4, т.е. "немецкий" cредный балл = (12-8,3)/(12-4)*3+1. Поэтому хотел обратить внимание, что Nmax (= Maximalnote) и Nmin (= Unterste Bestehensnote) необходима брать со сайта, потому что тут есть ньюансы. 2 и 2,3 все-таки различаются.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 20.03.2015, 11:32

DüsseldorfДата: Пятница, 20.03.2015, 14:52 | Сообщение # 470
Школьник
Düsseldorf, я считал так:
12/5=2.4 - это одна пятая по 12тибальной системе (т.е. если бы вы получили 2.4, это было бы как кол по 5тибальной)
далее делим Ваш результат на эту пятую часть:
8.3/2.4=3.458(3) (три в периоде).
Я просто математически считал. Если неправильно, то поправьтепоправьте

Я думаю, что это неверный подсчет,т.к.минимальный бал нужно брать 4, а не 1. По баварской формуле тоже не совсем ясно,получается 2,3, что не очень радует. Я на анабине посмотрела,перевела в 5-бальную,вышло 4,1 (4,056..). Неужели немцы так сильно снимают баллы? Тогда никаких шансов в мед поступить нет.

Добавлено (20.03.2015, 14:52)
---------------------------------------------
В любом случае не стоит забывать, что оценки по Feststellungsprüfung - экзамен по окончанию Studienkolleg - является решаюшим для поступления на медицину. Технически Вы будете приравнены к немецким выпускникам школ - конкуренция там жесткая, см. здесьhttp://hochschulstart.de/index.php?id=322. Если у Вас 1,0 не будет, Вы будете ждать. Напр. 6 лет, если у Вас есть 1,9. В Германии получить одни отличные оценки - намного сложнее чем в России (и в Украине, я думаю там нет существенной разницы, я просто не специалист по Украине).

В школе я на протяжении всего периода обучения (9 лет) была отличницей, имеются грамоты.Первый год обучения в колледже включая в себя программу 10-11 класса+проф.дисциплины. я сделала упор на проф.дисциплинах,поэтому в аттестатте все "четверки" и одна "пятерка" по ин.язу.
Аттестат и диплом-2 разных документа

Сообщение отредактировал Düsseldorf - Пятница, 20.03.2015, 14:57

TraurigkeitДата: Суббота, 21.03.2015, 18:43 | Сообщение # 471
Школьник
Guten Abend!  

Скажите,пожалуйста,возможно ли после окончания двух курсов в России поехать в Германию в качестве Au-Pair,а после окончания программы поступить сразу туда? Или лучше не терять год и поступать сразу?

yuranivalДата: Суббота, 21.03.2015, 19:46 | Сообщение # 472
Аспирант
Цитата Traurigkeit ()
Скажите,пожалуйста,возможно ли после окончания двух курсов в России поехать в Германию в качестве Au-Pair,а после окончания программы поступить сразу туда?
Возможно.
Цитата Traurigkeit ()
Или лучше не терять год и поступать сразу?
Зависит от Вашей подготовленности к Германии. Если Вы знаете язык хорошо, бывали в стране и представляете, с какими сложностями Вам предстоит столкнуться при переезде и адаптации, то можно и не делать себе испытательный срок вроде "Опера". Ровно как можно и в штудиенколлег не ходить, если Вы очсильно уверены в своих способностях.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 23.03.2015, 12:06 | Сообщение # 473
Цитата yuranival ()
Ровно как можно и в штудиенколлег не ходить, если Вы очсильно уверены в своих способностях.

Здравствуйте, yuranival!

Здесь прошу только выяснить, открыт ли Studienkolleg еще после второго законченного курса или уже нет. Чтобы пойти учиться по той же специальности - доступ в немецкий вуз уже есть, поэтому могут туда не пустить. Возможно он открыт при изменении специальности.

И еще технический вопрос - можно ли поменять визу Au Pair на визу учебную? Или это связано с выездом из страны?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Понедельник, 23.03.2015, 12:18 | Сообщение # 474
Цитата Düsseldorf ()
Неужели немцы так сильно снимают баллы? Тогда никаких шансов в мед поступить нет.

Здравствуйте, Düsseldorf!

При чем тут немцы? 8,3 из 12 и по Вашей системе не так хорошо. Но если Вас пустят в Studienkolleg, все шансы есть, это исправить. Поэтому может быть стоить ставить фокус на этот вариант?

Цитата Düsseldorf ()
Аттестат и диплом - 2 разных документа

Вы не могли бы пояснить, в чем разница? Когда Вы получили какой из них? Просто интересно! Спасибо!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

DüsseldorfДата: Понедельник, 23.03.2015, 14:39 | Сообщение # 475
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Здравствуйте, Düsseldorf! При чем тут немцы? 8,3 из 12 и по Вашей системе не так хорошо. Но если Вас пустят в Studienkolleg, все шансы есть, это исправить. Поэтому может быть стоить ставить фокус на этот вариант?
разве переводчики не перводят аттестат так : "ausgezeichnet", "gut"...? неужели среднее "gut" немецкое очень плохо при "ausgezeichnet" диплома?
я после колледжа еще год училась в уни заочно по сокращенной программе,т.е. на третьем курсе. если это что-то даст, вместо штудиенколлега (которых в NRW нет) я могу просто востановиться в уни и год до диплома бакалавра доучиться (заочно), диплом точно красный будет.
Цитата FUB-Moscow ()
Вы не могли бы пояснить, в чем разница? Когда Вы получили какой из них? Просто интересно! Спасибо! С уважением,

Тобиас Стюдеманн
не знаю,как в России,но в Украине если поступаешь после 9 класса,то программу 10-11 осваиваешь в колледже в первый год обучения вместе с проф.дисциплинами. и по окончанию колледжа выдают 2 документа: диплом и аттестат. можно заказать аттестат сразу после 1 курса, но мне это не нужно было.

Сообщение отредактировал Düsseldorf - Понедельник, 23.03.2015, 14:40

yuranivalДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:09 | Сообщение # 476
Аспирант
Düsseldorf, по крайней мере, я посчитал правильно при переводе в российскую систему.
Ваши 8,3 из 12 есть ~69%. А четверка из пяти получается только при достижении 80%. Вы, наверное, думаете, откуда у Вас ниже четверки, если Вы хорошо учитесь. Вполне возможно, что как и у нас в ВУЗах, у Вас считают средний бал еще исходя и из "веса предмета". Если у Вас есть "легкие" предметы, которые сданы на, предположим 80%, то при переводе оценки в сравнение с "тяжелыми" предметами она становится ниже. "Вес" предмета, например, у меня в ВУЗе строится по европейской системе кредитов (ECTS), которая базируется на количестве преподаваемых часов в рамках предмета. Система создана для того, чтобы оценить знания студента в определенных дисциплинах при переводе из ВУЗа одной страны в ВУЗ другой. Может быть, конечно, у Вас считают совсем по другой системе, но тогда я понятия не имею, какие факторы влияют на то, что у Вас по российской пятибальной шкале выходит 3,4. Немцы в этом плане, как было сказано выше, ничего не отнимают.

FUB-Moscow
Цитата FUB-Moscow ()
Здравствуйте, yuranival!
В том ответе стоило написать "Здравствуйте, Traurigkeit!". Небольшая опечатка, полагаю.

DüsseldorfДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:37 | Сообщение # 477
Школьник
Цитата yuranival ()
по крайней мере, я посчитал правильно при переводе в российскую систему. Ваши 8,3 из 12 есть ~69%.
все-таки здесь важно учитывать,что 1-4 баллы не зачитываются. ровно,как и "1,2" по 5-бальной

yuranivalДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:46 | Сообщение # 478
Аспирант
Düsseldorf
Это да, я уже разобрался. Nmin в формуле будет значить не минимальный балл в системе, а минимальный проходной балл, как тройка в российской системе оценок, например.

lyuba_mДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:42 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Награды: 50
Traurigkeit, в том, чтобы делать Au-pair, а потом поступать в вуз, есть несколько плюсов:
1. возможность значительно улучшить уровень владения языком
2. новые контакты и знакомства
3. возможность сдать экзамен по немецкому в Германии
4. можно перевести все необходимые для поступления документы на немецкий язык в Германии у сертифицированного переводчика (beglaubigter Übersetzer) --- плюс: не надо заморачиваться с апостилями +можно быть уверенным в качестве перевода
5. можно отправить все документы из Германии -- уверенность в том, что документы дойдут по почте 
6. проще заранее разобраться со страховками, банковскими счетами, найти жилье...

FUB-MoscowДата: Вторник, 24.03.2015, 11:48 | Сообщение # 480
Цитата yuranival ()
В том ответе стоило написать "Здравствуйте, Traurigkeit!". Небольшая опечатка, полагаю.

Здравствуйте, yuranival!

Сейчас уже точно к Вам и тогда тоже - я просто хотел добавить к Вашему ответу, который на мой взгляд был правильным, маленькую деталь - Studienkolleg не "по выбору", а только для тех открыт, которые формально не могут напрямую поступить в вуз (или на желанную программу). Как только дорога в первое высшее обрзование открыта, закрывается Studienkolleg, по крайне мере в Берлине, см. "Falls Ihre schulische Vorbildung formal für eine direkte Bewerbung zum Fachstudium ausreicht, dürfen Sie das Studienkolleg nicht besuchen.", предпоследный абзац здесь http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/. Не исключаю, что в других федеративных землях другие правила, я по очевидным причинам только по Берлину стараюсь разобраться.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 32 из 54«1230313233345354»
Поиск: