[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 31 из 57«1229303132335657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
yuranivalДата: Четверг, 12.03.2015, 15:04 | Сообщение # 451
Аспирант
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Fairyland
да. В конкретном ВУЗе, если нумерус клаузус (конкурс из людей на место), то целесообразно узнать, какой средний балл считается проходным. Потом перевести свои оценки из аттестата в немецкую форму, посчитать своей средний балл и посмотреть, проходной ли он, или нет.

Устремленная в светлое будущее студентота.

Joni22rusДата: Пятница, 13.03.2015, 14:20 | Сообщение # 452
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте. Сейчас мне остался 1 год обучения в вузе. Я инженер химической технологии по полимерам. Мне если поступать в Германии по этой же профессии в вуз то это будет уже магистратура или мне сначала бакалавром надо стать? Если не трудно знаете ли Вы в каких вузах Германии есть такие направления обучения. И что если мне захочется освоить другую профессию мне можно будет сразу в магистратуру поступать или нет? Заранее спасибо.

FUB-MoscowДата: Пятница, 13.03.2015, 14:47 | Сообщение # 453
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Joni22rus ()
Я инженер химической технологии по полимерам. Мне если поступать в Германии по этой же профессии в вуз то это будет уже магистратура или мне сначала бакалавром надо стать? Если не трудно знаете ли Вы в каких вузах Германии есть такие направления обучения. И что если мне захочется освоить другую профессию мне можно будет сразу в магистратуру поступать или нет?

Здравствуйте, Joni22rus!

Постараюсь Вам помочь.

Вы можете формально поступать как в магистратуру (по профилью - бесплатно, если не по специальности, а изменить ее, то в программу повышения квалификации - то скорее всего за плату) так и на бакалавриат. Первое высшее образование - почти все беслпатные программы на немецком языке. В магистратуре есть и растущее количество программ на английском языке.

Freie Universität Berlin предлагает совместно с другими вузами региона междисциплинарную программу "Polymer Sciences", см. http://www.bcp.fu-berlin.de/en....ex.html и http://polymerscience.physik.hu-berlin.de/. Если в связи с этой программой возникнут вопросы, пишите мне по эл. почте.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 13.03.2015, 15:12

Joni22rusДата: Пятница, 13.03.2015, 15:03 | Сообщение # 454
Школьник
А после окончания вуза уже бесплатно в Германии я не смогу обучаться? А на время обучения проживание в общежитии?

FUB-MoscowДата: Пятница, 13.03.2015, 15:26 | Сообщение # 455
Цитата Joni22rus ()
А после окончания вуза уже бесплатно в Германии я не смогу обучаться? А на время обучения проживание в общежитии?

Здравствуйте Juni22rus!

Почему Вы не можете бесплатно учиться в Германии? Если по специальности, можно.

Общежитие предоставляется не автоматечиски, а по заявлению и за отдельную плату. Как правило распределением занимаются Studentenwerk соответствующего вуза (в Берлине - одна организация для всех государственных вузов).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

lyuba_mДата: Суббота, 14.03.2015, 13:14 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Награды: 51
FUB-Moscow, почему только по специальности? даже если не по специальности, а, скажем, с нуля делать Bachelorstudium по дизайну компьютерных игр, а до этого учиться в России на химика и получить диплом - тоже можно делать Bachelorstudium бесплатно

Joni22rusДата: Суббота, 14.03.2015, 15:42 | Сообщение # 457
Школьник
Тобиас Стюдеманн
Я бы хотел уточнить мне чтобы обучаться в этом вузе нужно знать и немецкий и английский?

yuranivalДата: Суббота, 14.03.2015, 17:33 | Сообщение # 458
Аспирант
Joni22rus
На бакалавра вряд ли есть программы, исключающие знание немецкого. Есть много англоязычных программ для магистратуры, где немецкий порой даже не важен. Но бакалавриат практически всегда подразумевает знание немецкого. Уровень: желательно не ниже Б2. Есть разные направления: где-то легче, где-то сложнее. Но в целом, при уровне ниже Б2 будет некомфортно осваивать ВУЗовский материал.

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 15.03.2015, 11:47 | Сообщение # 459
Цитата lyuba_m ()
FUB-Moscow, почему только по специальности? даже если не по специальности, а, скажем, с нуля делать Bachelorstudium по дизайну компьютерных игр, а до этого учиться в России на химика и получить диплом - тоже можно делать Bachelorstudium бесплатно

Здраствутйе, lyuba_m!

Да, все правильно. Я имел в виду только магистерские программы: Как правилло магистерские программы по специальности - бесплатны. И, естественно, первое высшее тоже бесплатно, куда можно поступить на любую специальности, имея диплом о высшем образовании.

Здавствуйте, Juni22rus!

Цитата Joni22rus ()
Я бы хотел уточнить мне чтобы обучаться в этом вузе нужно знать и немецкий и английский?

В Германии нет госстандартов, соответственно все образовательные программы всех вузов разные - и по требованиям к пакету документов, по языку обучения и т.д.. В зависимости от специальности под одним и тем же названием скрываются довольно разные содержания, особенно на магистерском уровне. Поэтому всегда рекомендую внимательно изучать содержание (модули)!

Программы Freie Universität Berlin Вы найдете здесь:
Первое высшее образование http://www.fu-berlin.de/studium....ex.html (все программы только на немецком языке)
Магистерские программы http://www.fu-berlin.de/studium/studienangebot/master/index.html (программы на немецком, некоторые требуют дополнительно знание других языков)
Англоязычные программы http://www.fu-berlin.de/studium/studienangebot/english/index.html (знание немецкого не требуется; иногда изучение немецкого языка включен как часть программы)
Информация на сайтах дается как на немецком, так и на английском языках - переключаться можно на каждой странице сверху, нажимая на "EN".

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

lyuba_mДата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:36 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Награды: 51
FUB-Moscow, спасибо вам за подробную информацию! думаю, многим форумчанам будут полезны эти ссылки. скажите, а в FU есть программы бакалавриата на английском языке? (этот вопрос был поднят немного выше)

FUB-MoscowДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:32 | Сообщение # 461
Цитата lyuba_m ()
Скажите, а в FU есть программы бакалавриата на английском языке?

Здравствуйте, lyuba_m!

На данный момент нет программы первого высшего образования (есть не только программы бакалавра, но еще и те, которые с другими степениями заканчивают) на английском языке. Их по Германии и в целом не так уж много и те, которые есть, либо очень специализированные либо за приличную плату; мне кажется, тут фокус немецких вузов и министерств на обучение немецких ребят.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Joni22rusДата: Понедельник, 16.03.2015, 20:06 | Сообщение # 462
Школьник
А степендии посмотреть можно только на сайте ДААД? Они даются только отличникам? Для химиков отдельных степендий не нашел, есть только для всех специальностей 700 евро. и много других.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:27 | Сообщение # 463
Цитата Joni22rus ()
А степендии посмотреть можно только на сайте ДААД? Они даются только отличникам? Для химиков отдельных степендий не нашел, есть только для всех специальностей 700 евро. и много других.

Добрый вечер, Joni22rus!

Германская служба академических обменов (DAAD) самая крупная организанция, которая выделяет стипендии. Стипендия покрывает расходы на проживание во время учебы в Германии. Критерий отбора на сайте опубликованы и отличные оценки действительно часть оценки соискателей. Рекомендую очень внимательно относится к обоснованию, потому что отличные оценки не гарантируют стипендию. Можно заранее и связаться с куратором программы и задать эти вопросы.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

DüsseldorfДата: Четверг, 19.03.2015, 00:15 | Сообщение # 464
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Здравствуйте, Düsseldorf! Скажите, пожалуйста, какой уровень немецкого языка у Вас есть? Какие у Вас оценки по колледжу, в школьном аттестате? Они должны быть хорошими или лучше, чтобы пройти конкурс. И в вуз. в том числе медицина, и в Studienkolleg путь закрыт без немецкого языка...

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Здравствуйте, Тобиас! школный аттестат-8,3 по 12-бальной (не знаю,как правильно перевести в 5-бальную), диплом-4,9, но не красный, из трех ГОСов один- "4". сейчас уровень языка в1.грамматику знаю хорошо,понимаю речь более менее, а вот с разговорным пока не очень, но интенсивно практикую.

Сообщение отредактировал Düsseldorf - Четверг, 19.03.2015, 00:20

yuranivalДата: Четверг, 19.03.2015, 04:25 | Сообщение # 465
Аспирант
Düsseldorf, 8,3 из 12 по пятибальной будет примерно 3,458.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 31 из 57«1229303132335657»
Поиск: